Перейти к содержимому

 

Фотография

Провинциальные субтропики.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 662

#121 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 06 August 2012 - 22:46

Банан,который посадили несколько лет назад в одном из дворов,так он и существует сам по себе.Метра 3 уже вымахал в этом сезоне.

 

Прикрепленный файл  ТУ-Банан в августе.jpg   267.42К   5 Количество загрузок:

 

В Сочи такая же песня.Сажают импортные дорогие крупномеры,а поливать - не поливают.Большая часть погибает,особенно хвойные деревья итальянского производства,магнолии,пальмы,декоративные кустарники.Видимо весь смысл нынешнего озеленения -в отмывании денег,а на конечный результат - наплевать.

 

Сергей ,всё наладится, все мэры "командировочные" вернутся в родные пенаты,на Кубань, и на ЧПК будут расти
ухоженные пальмы ,магнолии и кипарисы. 



#122 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 06 August 2012 - 22:54

Жара ,пришедшая в июне,при отсутствии дождей,привела к засухе,которая для здешних мест несвойственна.Гибнут взрослые деревья -платаны,чахнут декоративные многолетние кустарники -лавровишни.Отдел по благоустойству города бездействует.Знакомый садовод остался без урожая инжира,лист осыпался,плоды не развиваются.

 

Прикрепленный файл  ТУ-Лавров.Куст.Засох..jpg   573.39К   18 Количество загрузок:



#123 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 07 August 2012 - 02:33

Вечером на море народу не меньше,чем днём.Но это ,в основном местное население.Очень много людей из горных посёлков.Приезжают семьями ,компаниями .По манере поведения сразу видно,что не городские жители.Парни лет 20-и прыгают в воду,носятся по мелководью,как 10-и летние пацаны.Девушки ,женщины сдержанны, нешумливы,в строгих ,зачастую закрытых купальниках.На фото -закат,через полчаса стемнеет,и на пляже останется одна мололёжь.Дискотеки, музыка в открытых кафе,караоке.И ночная морская свежесть...

Прикрепленный файл  ТУ-Закат на морею.jpg   250.64К   12 Количество загрузок:

 

 

Проживая на ЧПК -быстро начинаешь разбираться -местный человек или приезжий - по манере одеваться,поведению,загару и т.п.Отдыхающие зачастую шокируют местных откровенными костюмами или вовсе почти не прикрытыми интимными подробностями.Мы оправдываем такое поведение,тем,что люди приехали отрываться,отдыхать от серых будней - дома то они у себя так не одеваются,да и ведут,наверняка поскромнее...



Ещё один вечерний пейзаж на море.Несколько минут,и облака станут тёмно-синими.

Прикрепленный файл  ТУ-Море вечером..jpg   260.88К   11 Количество загрузок:



#124 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 10 August 2012 - 17:15

Чем ближе к Сочи ,тем выше и толще бамбук.Гизель -Дере.

Прикрепленный файл  ТУ-Бамбук Ги-Де..jpg   611.25К   10 Количество загрузок:


Декоративные бананы уже не редкость на побережье.

Прикрепленный файл  ТУ-Бан.не редокост..jpg   405.29К   2 Количество загрузок:


Цветок в виде ярко-красного шара размером с крупный апельсин.Название пока неизвестно.

Прикрепленный файл  ТУ-Цветок-шар.кр..jpg   391.24К   57 Количество загрузок:

Ой. Оно настоящее? Похоже на игрушку... Это где такое? В культурной посадке или дикарём? А листья - его?


Листья на фото хорошо видны,а растёт у частного дома в небольшом посёлке на побережье.Цветок на длинном стебле в виде ровной палочки.

 

Что то новенькое.Влад,законтачте с хозяевами -узнайте что это и откуда?


Пояснение к фото.Для привлечения отдыхающих,местные жители идут на различные ухищрения.В обыкновенные
кустарники "ВТЫКАЮТ" искусственные цветы.Ну и те ,кто не местные, легко верят в подобную "экзотику".Всю жизнь дурят
нашего брата,ох дурят...

 

А я-то, дура старая, купилась! Долго рассматривала фото и удивлялась, что с такими листьями...!?

И я туда же! Конопля зацвела невиданными шарами!

А, ну и ладно. Мне как-то спокойнее поверить в игрушечный меховой цветок, чем в своё полное незнание ботаники. А вот если бы он оказался настоящим!... 



#125 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 10 August 2012 - 17:23

Семилетний куст киви сорта Бруно набирает свои кондиции,чтобы зимой порадовать хозяев своим неповторимым вкусом.

 

Прикрепленный файл  ТУ-Киви-Бруно.Г-Д..jpg   458.77К   20 Количество загрузок:



#126 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 11 August 2012 - 17:50

Вино,которое продают на юге летом ,как домашнее,на 90 % - бодяжка.Отравиться невозможно,но и пользы от него никакого.

 

Прикрепленный файл  Вино домашнее..jpeg   3.23К   4 Количество загрузок:

 

 



#127 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 11 August 2012 - 22:24

Да у нас климат не позволяет благоухать тропическим экзотам.В самом тёплом месте России в ,Адлере,зимой выпадает снег, и от этого страдают цитрусовые.

 

Прикрепленный файл  Цитрусы под снегом..jpg   67.52К   55 Количество загрузок:



#128 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 12 August 2012 - 12:42

На сегодня начали созревать инжиры.Мне пока сложно определять сорта,но вот ягоды такой формы в нашем районе встречаются нечасто,можно сказать даже -редко.Размер фиги на фото 2,5 х 4,5 см,так и просится на нитку для сушки.

Прикрепленный файл  ТУ-И-Инхир рядом..jpg   441.53К   16 Количество загрузок:

 

 

 

Полудикая форма.Хоть плоды и не крупные,но часто вкусненькие и тонкокожие.

 

Сергей,этот куст действительно много лет не имел ухода.Возможно ли его окультурить путём формировки,подкормок? Как то встречал информацию,что уход повышает вкусовые качества фиг и их размер.

 

Не в коня корм.Смысл?Когда на ЧПК все лучшие мировые сорта прекрасно растут и плодоносят,почти без всякого ухода.



#129 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 17 August 2012 - 20:37

Закончилась первая волна сбора огурцов.Жара пошла на спад и возможно,с кустов которые несовсем "погорели",удастся пособирать огурчиков на салат.

Прикрепленный файл  ТУ-Огурчик на хурме..jpg   401.63К   12 Количество загрузок:


Вечные "труженики".Всё едят и едят.До сеянцев азимины добрались в этом сезоне.Виноград отечественный им уже "надоел".

Прикрепленный файл  ТУ-Улита в..jpg   426.78К   8 Количество загрузок:

 

Гурманы :D ! Фотография хороша, а особенно рожки у этих гурманов.

Весной,при виде человека "прятались" в домик и категорически отказывались позировать.Ближе к осени -осмелели. 

 

 

Помидорки,которые укрылись от палящих лучей южного солнца под покровом фруктовых деревьев, "просятся "в банки на консервацию.

Прикрепленный файл  ТУ-Помидор.на ябл..jpg   409.16К   6 Количество загрузок: 



#130 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 17 August 2012 - 20:54

Пока собирали овощи,делали "закатки" на зиму,незаметно созрел инжир.И пока в Сочи глядят,как созревают фиги, в более западных районах на побережье уже лакомятся плодами смоковницы.

Прикрепленный файл  ТУ-И-Чёрный созр..jpg   306.47К   23 Количество загрузок:

 

 

какая аппетитная картинка!

 

Это после небольших 2 -х дождиков фиги дружно начали созревать и лопаться.Это другой сорт .Пока не определил. Вполне возможно и самосев.

Прикрепленный файл  ТУ-И-Инж.св.тар..jpg   302.7К   15 Количество загрузок:


Самый вкусный ,свежий инжир растёт в России на ЧПК. И даже партенокарпики,после посещения их осами-бластофагами становятся более сочными ,сладкими,ароматными.А наличие семян в фигах только усиливает букет всех достоинств этого древнего библейского растения -смоковницы.

Прикрепленный файл  ТУ-И-Инжир Левон..jpg   387.05К   14 Количество загрузок:

 



#131 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 19 August 2012 - 13:35

Пока инжиры радуют урожаями,настала пора летних прививок .Сорт "шоколадной" хурмы Хиакуме привит почкой на сортовой саженец Хачия.Результат будет известен только весной.Дело для меня новое,но весенние прививки на хурме черенком частично удались.

 

Прикрепленный файл  ТУ-Х-Прив.Авг.Хиак..jpg   438.04К   10 Количество загрузок:



#132 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 22 August 2012 - 22:40

Иногда летняя благодать на побеоежье омрачается стихийными бедствиями.Сегодня ночью пришлось почерпать водички в коридоре,чтобы в доме не плавала мебель. А вот сватам в Н-Михайловском повезло меньше.И воды вылилось на посёлок сверх меры,и воду отключили,и света нет вторые сутки.Речка в Н-Михайловском,уровень воды превысил норму на 1,5-2,0 метра.

Южная красота пострадала.

Прикрепленный файл  Юкки в Н-МИх.Пот..jpg   262.95К   8 Количество загрузок:


Сегодня приехал сын из Н-Михайловки. Рассказал,что фото размещённые в СМИ и инете официальными структурами слабо соответствуют действительности.Нет воды в водопроводе,света. Население снабжают питьевой водой ,развёрнуты полевые кухни.Пляжи для купания закрыты,да и на пляжи эти территории сегодня мало похожи.

Прикрепленный файл  Потоп в М-3..jpg   159.36К   27 Количество загрузок:

 

 

Что-то вам в этом году не везет, месяц назад затопило и вот опять... Жалко и людей и животных и растения. Сочувствую...

 

Этот дождь ничем не отличался от тех,которые регулярно бывают на побережье.А вот дноуглубительные работы на речках и их очистка после весенних паводков не проводятся.

 

Да, несправедливо дожди распределяются. Где густо, где пусто...


#133 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 24 August 2012 - 16:28

А где то на побережье Чёрного моря дождей и не видели.Вечерний закат уходящего лета в субтропиках.

Прикрепленный файл  Веч.закат на море..jpg   34.13К   6 Количество загрузок:


Фото с вертолёта,сделанное журналистами РИАН.Море возле Н-Михайловки на утро после потопа.

Прикрепленный файл  Ф. МОРЯ с Верт..jpg   193.69К   40 Количество загрузок:

#134 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 25 August 2012 - 23:00

Потоп потревожил не только людей.Громадный дождевой червь от избытка влаги в земле,высунул голову наружу,наверное "подышать" свежим воздухом. А его уже поджидали...Субтропики-это не только Баунти.

Прикрепленный файл  ТУ-Ящер и червь..jpg   191.35К   33 Количество загрузок:


Есть расхожее мнение про юг.Говорят:-На юге в землю палку воткнёшь, она и прорастёт." Не прорастёт.Сначала участок подготовить надо.На этом фото показан 2 этап подготовки земли под посадку плодовых деревьев, уборка подроста.На первом этапе были спилены малоценные крупномерные деревья.

Прикрепленный файл  ТУ-И-Новый Сад..jpg   403.68К   27 Количество загрузок:

#135 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 30 August 2012 - 22:55

Плод инжира июньского урожая был определён ,как Сабруция розовая.Сегодня был в том районе,и сделал фото плода 2 урожая,постарался,чтобы в кадр попал и лист.За период между 1 и 2 урожаем ,узнал,что кроме Сабруции розовой есть Сабруция белая,Сабруция крупная,Сабруция сухофруктовая.

Прикрепленный файл  ТУ-И-Проба-4..jpg   504.1К   17 Количество загрузок:


А этот кустарник с ягодами.попал в кадр,как напоминание о приближающейся осени.Лист уже меняет окраску.

Прикрепленный файл  ТУ-Декор..jpg   431.76К   7 Количество загрузок:

#136 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 31 August 2012 - 11:44

Посещение утром местного рынка на предмет увидеть и при случае попробовать крупноплодныый инжир закончилось полнейшим разочарованием.У продавцов 2-3 сорта тёмного инжира и один светлый -Кадота.Это говорит о том,что любительское садоводство в полнейшем упадке.Конечно же можно ещё встретить людей,кто выращивает для своих внуков экологически чистые фрукты и овощи,но встретить их с каждым годом становится всё трудней.Турецкая ,привозная плодовощная продукция,напоминающая траву ,да китайский помидорный "химпром" останутся скоро на наших прилавках в гордом одиночестве.

 

Увы,такая же ситуация и в Сочи.Местными фруктами торгуют только бабушки преклонных лет,армянской национальности,да сильно пьющие лица, которые в перерывах между запоями не ленятся собирать садовые дары с заброшенных дачных поселков и участков...

 

Ну что же Сергей, сколько бы нам ни чинили препятствий, будем продолжать сохранять отечественный генофонд субтропических плодовых и цитрусовых растений. А то дожили,что хурму Россиянка украинские дегустаторы на одной из выставок, признали самой вкусной среди прочих сортов.

 

Влад, так гордится надо, что признали Россиянку, а не Украинку! :)

 

Это гибрид разработан в НБС, просто тогда ещё СССР был.



#137 EAH

EAH

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 488 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст. Фёдоровская; 45°05′00″ с. ш. 38°28′00″ в. д зона 6б

Отправлено 31 August 2012 - 14:00

... А то дожили,что хурму
Россиянка украинские дегустаторы на одной из выставок, признали самой вкусной среди прочих сортов .


Так, там не указано каких ПРОЧИХ сортов. Значит, ПРОЧИЕ были такими, что "Россиянка" была лучшей среди них. :wink2: .

... Влад, так гордитсянадо, что признали Россиянку, а не Украинку! :)


А как иначе её могли бы назвать, если зарегистрирован сорт был в Российской Республике.

При разработке сорта "Россиянка" НБС располагался в Крымской области Российской Совестской Федеративной Социалистической Республики и, вполне естественно, разработчики дали этому сорту название "Россиянка", а не украинка или молдаванка. ;)

#138 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 31 August 2012 - 15:58

Единственный сорт хурмы,известный за рубежом,происхождением из СССР -это Никитская Бордовая,в некоторых источниках фигурирует как "Русская".Этот сорт есть у коллекционеров и широко не распространяется.

 

Прикрепленный файл  Хурма Ник.Борд..jpg   136.67К   19 Количество загрузок:



#139 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 14 September 2012 - 12:49

Посмотрел с удовольствием фотопутешествия наших форумчан и продолжу повествование в фото из нашей родной,российской провинции.Иногда ,из за многочисленных пробок на дорогах приходиться передвигаться на авто в ночное время.Пара снимков в горах,где дорога вьётся серпантином по ущельям ,иногда забираясь на самый верх. Перед рассветом.

Прикрепленный файл  ТУ-Горы перед рассветом..jpg   203.27К   13 Количество загрузок:


А здесь уже вечер .Через мгновение солнце скроется за горизонтом и наступит освежающая прохлада.

Прикрепленный файл  ТУ-Горы перед закатом С..jpg   221.24К   12 Количество загрузок:


Вот такие бананы вымахали с весны,когда я их видел после зимовки под открытым небом.Тогда они имели жалкий,непривлекательный вид.Зато какие красавцы теперь.

Прикрепленный файл  Бананы -листва..jpg   557.8К   46 Количество загрузок:


На фото плоды и цветок банана.Чтобы сделать снимок,пришлось пробираться вовнутрь куста.Пробу не снимал,т.к.заранее знал,что плоды несЪедобны

Прикрепленный файл  Бананы плоды и цветок..jpg   314.59К   15 Количество загрузок:

#140 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 17 September 2012 - 16:15

Это плоды адамового яблока (маклюры), уж как мне на рынке сегодня навешивали. Ну пришёл, прочитал
о целебных свойствах и возник вопрос :-За что с меня спрашивали 50 руб/шт.? Может кто то обЪяснит?
Фото не загружалось.А показать есть ещё что Помощь пришла неожиданно,от хороших людей..

Прикрепленный файл  Маклюра. Фото из интернета..jpg   262.71К   0 Количество загрузок: - фото добавлено из интернета

У нас тоже бабульки повсюду маклюру продают,как целебный элексир.Правда,не знаю отчего.А вообще дерево очень быстрорастущее и сорное.Урожай ежегодный и обильный.

В моей молодости эту маклюру никто не продавал. При первом посещении Адлера я везде ходила с открытым ртом. На вопрос "Что это?" - ответили, что ЭТО рвать нельзя, связано что-то с поверьем, но что? Уже не помню. Название этого растения я узнала гораздо позднее.

Обсуждали маклюру, так вот прочла в купленной на днях брошюрке "Домашний доктор" о настойке и мази из маклюры. Даже масло на ней настаивают, оказывается. Плоды должны быть собраны в октябре, вот они и считаются целебными. А насколько это правда - уж не знаю.


Было бы интересно узнать,кто уже пользовался этими плодами и есть ли положительный эффект от применения.

.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования