Перейти к содержимому

 

Фотография

Кто эти звери? КИВСЯКИ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 Сергей2207

Сергей2207

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 18 May 2012 - 10:30

Добрый день помогите опознать этих гадов и как с ними бороться, с такими не сталкивался ещё, хотя они нанесли вред не цитрусовым, а посееным семенам фасоли, они их просто сожрали вот и не знаю что они ещё могут съесть, никогда не сталкивался с тем что фасоли кто о может нанести ущерб, а тут оказывается нашлись желающие поживиться. Выкладываю фотки этих "хишников". Они полностью оплели семена

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  18052012395.jpg   145.09К   129 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  18052012394.jpg   107.35К   166 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  18052012393.jpg   176К   132 Количество загрузок:


#2 Томчик

Томчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 281 сообщений
  • Меня зовут:Тамара
  • Пол:
  • Город:Finland-Карелия

Отправлено 18 May 2012 - 13:08

фуу, мерзость какая, отродясь не видывала, а они еще с какими-то рогами?

#3 Сергей2207

Сергей2207

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 18 May 2012 - 13:22

Да есть какие то усики, они когда сворачиваются в клубочек на маленькую ракушку становятся похожи на третем фото там такое есть

#4 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3684 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 May 2012 - 15:35

Видно, конечно, не очень. Но похожи и на проволочника вроде(если бы не рожки) и на многоножек. Но многоножки - хищники, они фасолью питаться не должны.

#5 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6254 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 18 May 2012 - 15:54

Это кивсяки (Blanjulus sp.). Видимо размножились в немеряном количестве. В наших краях не бывают очень многочисленны и не считаются вредителями.

#6 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3684 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 May 2012 - 15:58

Да, Татьяна, многоножки и кивсяки. Их особенность - сворачиваться как улиточки. Они охотятся на дождевых червей в том числе. Ночью могут вылазить, охотясь, из горшков.Но неприятные все равно товарищи. Если взять в руки - могут кусаться, достаточно больно и укусы могут вызывать аллергию. Но растения они не едят. Уничтожить - пролить актарой.

#7 Сергей2207

Сергей2207

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 18 May 2012 - 16:55

Так если они хищники, что они стали вдруг вегетарианцами, они пожрали все семена фасоли что я посеял

#8 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3684 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 May 2012 - 17:06

Сергей, наберите слово кивсяки в поисковике - и Вы прочтете, что они хищники. Мне в прошлом году прислали растения из частной теплицы. Растения летом выставлялись хозяином на улицу. Вскоре как я расставила все горшки на лоджии, я обнаружила таких же червяков и дождевых, да еще и мелких улиток. Сначала у меня была паника и я стала их травить актарой - конечно помогало, но и оставалось много живых. Стала искать инфу о них в Интернете, и после того как узнала, что они не едят корней и растений, перестала на них обращать внимание. Как только они пожрали всех дождевых червей и улиток(а думаю, они их пожрали - сейчас они не вылазят из горшка), со временем пропали и кивсяки - видимо погибли от голода - я их тоже больше не вижу. Но согласна - противнейшие червяки и очень шустрые, бегают быстро или сворачиваются в "улиточку" при прикосновении. А фасоль Вашу пожрали может и не они? Ведь откуда то взялись в вашей почве кивсяки. Также могли и другие насекомые попасть к фасоли.

#9 Сергей2207

Сергей2207

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 18 May 2012 - 17:08

Точно кивсяки а конкретно кивсяк пятнистый, где он мог взяться ума не приложу, в прошлом году не было, придётся всё травить актарой,а то пожрёт все мои труды. Может приманки разложить прикопать в землю перед этим пролить её актарой или ещё чем не будь что бы они уже нажрались

#10 Сергей2207

Сергей2207

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 18 May 2012 - 17:12

Так я

А фасоль Вашу пожрали может и не они? Ведь откуда то взялись в вашей почве кивсяки. Также могли и другие насекомые попасть к фасоли.

Так дело в том что раскопав те места куда я сеял фасоль я обнаружил остатки фасоли которые были оплетены этими тварями

#11 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3684 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 May 2012 - 17:14

Видимо в Вашей фасоли завелись насекомые-вредители или червяки вредные, а кивсяки пришли полакомиться этими насекомыми или вредными червячками. Как только они всех вредителей полопают, либо уйдут, либо сами погибнут голодной смертью.

Так я

Так дело в том что раскопав те места куда я сеял фасоль я обнаружил остатки фасоли которые были оплетены этими тварями

Все правильно. Кивсяки оплели фасоль и пировали на ней, пожирая тех, кто жрал фасоль.

Кстати, кивсяки и грибных комариков жрут и дождевых червей - при укусе, они выпускают в свою жертву яд, убивая их таким образом, а потом поедают жертву. Вот от этого яда, если укусит человека (сам укус не болезненный), может развиться аллергия, отек, покраснение, место укуса может чесаться. В южных регионах такие особи могут быть достаточно крупными и называюися сколопендрами.

#12 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6254 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 18 May 2012 - 17:44

Зоя, мне кажется Вы путаете растительноядных кивсяков и хищных многоножек, таких как геофилы, костянки, мухоловки и сколопендры. Многоножки разнообразны. На фото именно кивсяки, и они не хищники. Они питаются растительной органикой, в подходящих условиях могут вредить, подгрызать корешки и корнеплоды.

#13 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 May 2012 - 20:16

То есть, Татьяна, надо всё-таки Актарой? У меня тоже такие живут. Или Актара их не берет?

#14 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3684 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 May 2012 - 20:54

Таня, возможно. У меня были такие же как на фото, но темного цвета, тоже с рожками. Я их травила актарой в несколько приемов, но они - гады живучие. А исчезли сами собой(я уже и перестала с ними бороться, после того как почитала Интернет - там писалось, что многооножки, кивсяки и сколопендры одно и тоже), постепенно как то. Я и решила, что с голоду.

#15 Сергей2207

Сергей2207

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 19 May 2012 - 10:24

Я вчера вечером их наловил уйму пораскапыв те места куда посеял фасоль, теперь буду ставить эксперементы от чего они подохнут, под рукой был актофит я их им обработал часть собраных кивсяков, потом взял кусочки сырого картофеля и вымочил его в растворе актофила и поприкопывал в тех местах где я заметил кивсяков,сегодня посмотрю что с ними

#16 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6254 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 25 May 2012 - 00:49

То есть, Татьяна, надо всё-таки Актарой? У меня тоже такие живут. Или Актара их не берет?

Я встречаю таких зверюшек в грунте из компостной кучи. Если замечаю их в грунте, убираю, чтобы в горшки не попадали, но даже если попадают, в моих условиях кивсяки массово никогда не размножались, и травить их я не пробовала.

По поводу их вредоносной деятельности, не все однозначно. По природе своей кивсяки не вредители, а сапрофиты, живущие во влажной почве, в верхнем слое. Они перерабатывают мертвую, затронутую разложением органику. В нормальных условиях живые растения они вообще не трогают, тем более, что их ротовой аппарат и не приспособлен что-либо грызть. Вредителями они становятся, вернее их считают вредителями, в определенных условиях: когда они размножаются в очень больших количествах и если им для жизни слишком сухо. Пишут, что в этом случае они могут заинтересоваться корнеплодами и корешками, в поисках влаги и питания. Однако, даже в этом случае прогрызть здоровую кожицу корней они не могут и нападают на поврежденные другими вредителями корни и корнеплоды. И вот тут они успешно продолжают начатое другими вредоносное дело, выедая ямки в корнеплодах и открывая двери для инфекции и грибов. А дальше, чем больше поврежден и заселен микробами и грибками объект питания, тем удобнее питаться самим кивсякам. Так повреждения и увеличиваются, как снежный ком.

В случае с фасолью, думаю, что кивсяки "напали" на нее, когда она уже начала подгнивать по другим причинам. B). Сергей увидел уже последствия, то есть застал падальщиков за поеданием остатков уже мертвой фасоли. Обычно так же, за поеданием уже мертвой органики застают энхитрей, и так же обвиняют их в гибели растения.



#17 Рина

Рина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Московская область

Отправлено 21 June 2012 - 17:56

Мне сложно идентифицировать многоножку на фото, т.к. я знакома только с тропическими видами кивсяков. Однако, могу сказать совершенно точно, что все кивсяки - вегетарианцы. Точнее - сапрофитофаги, т.е. питаютсят травяным, листовым и древесным опадом. Очень любят овощи-фрукты. Никакого яда у них нет и в помине, червями они не питаются, а их крайне редкие укусы чувствительны, но вовсе не болезненны и никакой аллергии не вызывают. Единственная пакость, на которую способны кивси - это струя жидкости, которая окрашивает руки рыжими пятнышками :) Если на фото и правда какая-то разновидность кивсяка, то они вполне могли обглодать всю вашу фасольку.

#18 maksgr

maksgr

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Гродно, РБ

Отправлено 13 June 2013 - 19:54

Добрый день! Прошу на меня не ругаться, за то что открыл новую тему, минут 5 искал тему вроде "Определяем вредителей", но ничего подобного не нашел. Если я что-то сделал не так, прошу редакторов перенести мои сообщения в подходящий раздел. Недавно мою коллекцию растений атаковали грибные комарики. Пытался с ними бороться без помощи инсектицидов (собирал пылесосом, ставил липкие ленты, корки апельсинов, включал фумигатор), но до конца побороть не получалось, несколько особей выживало, и их количество быстро увеличивалось. На днях мне это надоело и я решил прибегнуть к помощи Актары. Пролил растения, включил фумигатор и плотно закрыл двери в зимний сад. Через полутора суток проверил результаты - летающих мошек не обнаружил, но при осмотре горшков на предмет личинок заметил других жильцов, которые обработку Актарой благополучно пережили. Подскажите пожалуйста, как их вытравить, и надо ли вообще? Вдруг, они полезные. В первом растении обнаружил каких-то сороконожек(?) Прикрепленный файл  DSC_8714.JPG   68.1К   123 Количество загрузок: А во втором неких мелких клещей в большом количестве. Они бегают по грунту, краям горшка и нижней части ствола, на листьях их не заметил. Прикрепленный файл  DSC_8719.JPG   26.99К   130 Количество загрузок: Заранее спасибо за помощь!

#19 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6254 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 14 June 2013 - 00:05

Максим, про подобных клещей читайте Клещи паутинные и другие. Знакомьтесь с вредителем..

Многоножки получились не в очень удачном ракурсе. Идентифицировать трудно, но больше смахивают на мелких кивсяков. Сравните с многоножками из темы -
Кто эти звери? КИВСЯКИ

#20 maksgr

maksgr

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Гродно, РБ

Отправлено 14 June 2013 - 18:13

Спасибо за ответ! Клещи, получается, хорошие? Тогда их больше не трогаю. А вторые твари, действительно, похожи на кивсяк. Я только так и не понял, вредные они или нет? И чем их вытравить? Сделал фотографии лучшего качества:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC_8721.JPG   61.69К   55 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC_8730.JPG   82.86К   54 Количество загрузок:



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования