Перейти к содержимому

 

Фотография

Камедетечение лимона от перекорма азотом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#21 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 August 2012 - 03:50

Где то (может на нашем форуме, а может еще где - не помню уже) встречала информацию о зачищении ствола в месте камедетечения до здоровых тканей и обработки зачищенного места зеленкой и затемлибо средством Кора, либо садовым варом.

Зоя, мое личное мнение - можно, конечно зачищать, чем-то помазать, но это бесполезно, когда страдают корни. Корни сгорают, питание не поступает. Растение гибнет очень быстро без питания. Может, конечно кто-то там именно такими мерами и спас своего обожаемого любимчика, но у меня большие сомнения насчет того, что помогли именно эти меры и ничего более не предпринималось. И еще я один момент заметила: в комнате, где освещение намного хуже уличного, они погибают стремительнее, а поближе к природе они борются, цепляются за жизнь. А в оранжерее, где воздух напоен влагой, цитрусам - то, что доктор прописАл: это почти родные условия.



#22 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 08 August 2012 - 16:16

Когда у моего апельсина началось камедетечение, корни я проверяла, они были здоровы. Сначала в месте прививки появилась камедь, затем растение начало усыхать сверху, высох привой, а затем и подвой. По-моему, все действия бесполезны. Растение или само справится, если сильное, но скорее всего нет, особенно, если оно маленькое.



#23 милованчик

милованчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 685 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:крым Севастополь

Отправлено 17 August 2012 - 14:30

Всем доброго дня! Грустное продолжение моей истории, ровно через 10 дней после пересадки, листья на лимоне резко завялиИзображение , сегодня полила корневином и опрыскала эпином. Дальше буду ждать улучшения состояния растения ( надеюсь ).

#24 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 August 2012 - 18:07

Очуметь! Писал-писал, пошел историю темы глянуть, и все улетучилось! Пишу заново. Я как бы был против сейчас проводить эту процедуру, писал выше, но что сделано, то сделано. Вместо корнивина советую полить радиофармом, тормознул, сразу не посоветовал, дает замечательный результат. Весной довольно большую сосну пересадил из ОГ в горшок 30 литров, корней процентов 90 лишилась, остались только немного скелетные. На удивление, сосна принялась и дала приличный прирост! Кто занимается хвойными, тот поймет. Это первое. Второе, соорудить мини-тепличку из дуг, накрыть пленкой, притенить агроволокном, раза 3 опрыскивать в день. Еще почитайо про мегафол, тоже применяют при пересадках для снятия стресса, сам еще не нашел, не пробовал... Удачи в борьбе за жизнь деревца. Оно выглядело великолепно, думаю месяц потерпело бы или даже 2.

#25 милованчик

милованчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 685 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:крым Севастополь

Отправлено 18 August 2012 - 00:14

Сергей спасибо, что откликнулись , про радиофарм впервые слышу, и про тепличку напомнили, я все голову ломала и искала пакет побольше, а ведь действительно - дуги , самое удобное, еще раз спасибо. Сергей, Вы советовали перепривить, у нас очень жарко и за лето у меня только одна прививка прижилась.



#26 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 August 2012 - 08:50

Елена, если есть мощный сеянец в горшке, то не помешало бы подставить, выбрать подходящую ветку, и сближением привить, результат должне быть 100%. Сам так собираюсь уже месяца 2 свой лимон с камедитечением разобрать по веточкам, все никак не решусь, да и вроде бы болезнь приастонавилась. еще понаблюдаю.

#27 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 August 2012 - 10:39

сегодня пересадила с заменой земли, корни здоровые.


Лена, теперь уже дело сделано, но на будущее - зачем всю землю меняла, если видела, что корни здоровые? Я, если собираюсь делать полную пересадку по какой-либо причине, и вижу в процессе пересадки, что корни хорошие, и земля в норме, обязательно оставляю хотя бы треть прежнего земляного кома.
Согласен полностью с рекомендациями Сергея, но добавил бы ещё одну. Крону болеющего лимона сейчас нужно обрезать, и обрезать сильно - хотя бы на треть объёма (иногда обрезаю половину). Ведь, в сущности, сейчас у тебя произошла разбалансировка в системе "крона-корни". Последние практически перестали работать, поэтому крону необходимо резко уменьшить. Поправится растение - оно быстро нарастит потерянное. Опять же, такую обрезку необходимо делать сразу, не дожидаясь, пока завянут листья.

#28 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 August 2012 - 13:45

Валерий, насчет дополнения - то да, но насчет зачем всю землю смыла - дык судя по советам - как раз в ней и кроются все беды с камедитечением, очевидно для этого...

#29 милованчик

милованчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 685 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:крым Севастополь

Отправлено 30 August 2012 - 18:54

Валера как в горшке корни в ОГ не посмотришь, поэтому пришлось выкапывать, да и выкапывала , чтоб землю поменять. Сейчас лимон выглядит такИзображение, дважды обработала радиофармом, опрыскиваю чистой водой, время покажет. У меня как то трифолиата стояла пол года сухой корягой, а сейчас ростем. Такая тепличка для лимона получиласьИзображение

#30 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 August 2012 - 19:05

Да, вид, конечно у деревца печальный. Так грустно, мне очень жаль Ваш лимон, Елена. Но - надежда умирает последней.

#31 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 September 2012 - 09:55

Если веточки не сохнут, то все еще может быть!

#32 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 September 2012 - 00:53

Мой больной лимон. Почти махнул на него рукой, но, смотрю кора по бокам нарастает, буду делать пасту со стимуляторами на основе БФ6, кто-то на другой ветке советовал для ран.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  l1_2.jpg   115.24К   42 Количество загрузок:


#33 милованчик

милованчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 685 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:крым Севастополь

Отправлено 11 September 2012 - 00:01

Сергей, рада за Вас и Ваше растение. мой почти загнулся.

#34 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 September 2012 - 23:38

За мой пока рано радоваться, потихоньку течет и распространяется вверх. Но очень медленно.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования