Перейти к содержимому

 

Фотография

Определяем ХВОЙНЫЕ растения. (Туя, тис, можжевельник....)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#21 Бол

Бол

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Меня зовут:Сеня
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 July 2017 - 17:36

Вырастить тис ягодный также сложно как и кедр. А это растение также похоже на Каллистемон. 



#22 Lapo4karu

Lapo4karu

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 13 July 2017 - 19:13

Не обязательно на каллистемон, на лепт, на саннананту. Мне напоминает что-то миртовое.



#23 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3358 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 July 2017 - 21:18

На каллистемон он не похож  :prankster2:

А вот на тис ягодный, заросли которого увидела в ботаническом саду им. Цицинв в прошлом году осенью, похож. 

Семена не взошли, сорванная веточка к сожалению не прижилась. http://piccy.info_clear/view3/11374443/394268b48fd7914f0786f92cc7714a99/http://i.piccy.info_clear/a3c/2017-07-13-17-15/i9-11374443/240x180-r



#24 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4887 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 14 July 2017 - 00:02

Светлана, читала, что семена нужно стратифицировать полтора года....может у вас еще взойдут?



#25 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3358 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 July 2017 - 00:17

Вряд-ли, Марина, так как не дождалась и землю уже использовала для других растишек  :girl_sigh:.... 



#26 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4887 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 15 July 2017 - 14:01

Сходила, посмотрела, с риском для жизни- растерла лист... :girl_crazy: Растертый лист остро  пахнет зеленью, скошенной травой.  По расположении хвоинок на фото Владимира очень похоже, но на дереве, растущем на улице (дерево большое, ок 3 метров) ни одна веточка молодого прироста не склоняется, не изгибается ( как на фото), а торчат торчком, в растопырочку.  Сами хвоинки все растут в одной плоскости, тоже не изгибаются, только на совсем старых ветках - чуть по  спирали растут. Толи , это издержки комнатного содержания ( такой изгиб веточек), толи -не он. Ягод сейчас на нашем пока нет, вспомнила, что я их видела глубокой осенью/ зимой. Фото веточки, чуть позже выложу. Светлана, если  хотите- я вам веток  или ягод  вышлю, ближе к осени ( прочитала, что лучше укореняются осенние черенки), свою ветку пока положила в радифарм, где-нибудь прикопаю, посмотрю укореняемость.

 

 

Марина спасибо. Благодарю за риск! Буду наблюдать у знакомых иногда.


#27 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3358 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 July 2017 - 20:50

Марина, спасибо! Но думаю может осенью буду в Москве и в этом ботаническом саду хочу найти заросли мушмулы германской.



#28 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 15 July 2017 - 23:11

Может кто знает это растение?

У тисса хвоинки более мясистые и плотные, я склоняюсь к версии с ногоплодником (подокарпом). Попробуйте ещё сфотографировать стволик и листики с обратной стороны.

 

Вырастить тис ягодный также сложно как и кедр.

Сложностей особо нет, неприхотлив, только растёт медленно. Едтнственное - в средней полосе ягодные тиссы вымерзают, надо брать дальневосточный подвид (тисс остроконечный) или их гибрид - тисс промежуточный (впрочем, гибриды тоже некоторые подмерзать могут). Продаваемые в торговых центрах тиссы - в большинстве случаев, тисс промежуточный.



#29 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4887 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 16 July 2017 - 00:04

Ну, насчет сложностей в выращивании- растет просто на  городских улицах, вообще без всякого ухода.... судя по размерам- Вторую мировую войну пережили....да и не сажали после войны русские  такие иноземные растения на улицах.



#30 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 July 2017 - 01:13

У меня растет тис, дерово колонновидной формы сверху шире чем снизу. покупала как тис ягодный. растет уже 8 лет, высота более 3 метров. Покупала высотой см 50. Растет сам, не удобряю не поливаю. На фото похоже, но трудно определиться с длиной "иголок".

Похожий кустик я купила весной этого года с названием "микс вечнозеленых растений". Так и не поняла, что это. Но вот этот, очень даже капризен. 

Подокарпуса у меня два,с разной толщиной "иголок", мне кажется на фото не подокарпус. Он, кстати очень трудно укореняется. У меня ( и не только) ни разу не получилось, только воздушной отводкой.



#31 Vlad Ali

Vlad Ali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 647 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Анатольевич
  • Пол:
  • Город:п.Уральский, Пермский край.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 July 2017 - 15:19

Да придется у себя этот фрукт укоренять,  :scaut: для полноты картины выращивания!




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования