Перейти к содержимому

 

Фотография

Готовимся к зимовке. Удобрения, укрытия...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 EAH

EAH

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 488 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст. Фёдоровская; 45°05′00″ с. ш. 38°28′00″ в. д зона 6б

Отправлено 23 August 2012 - 03:51

Так, когда ж уже прекращать подкармливать растения азотосодержащими препаратами и начинать активно подкармливать растения калий-фосфатами? С учётом разных климатических зон.



#2 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 August 2012 - 10:43

По поводу - когда? Я думаю, стоит подождать ответа из Вашей климатической зоны... А на счет удобрений - вот ссылочка http://forum.homecit...topic=1993&st=0



#3 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 23 August 2012 - 11:41

...когда уже прекращать подкармливать растения азотосодержащими препаратами...

Александр, "достаточно с августа перейти на удобрение с пониженным содержанием азота" - здесь и далее.
Совсем же выводить азот из подкормок нежелательно, особенно, если у Вас не планируется холодная зимовка с температурой +3 -+9 градусов.
Калием, в виде зольной вытяжки, можно подкормить отдельно в октябре - здесь.
Я в своей практике холодной (прохладной) зимовки цитрусовых на лоджии поступаю именно таким образом, причём подкормок не прекращаю, но в декабре-январе снижаю вдвое общую концентрацию рабочего раствора и интенсивность внесения удобрений (до одной подкормки в месяц). Также свожу до минимума внесение азота. А уже со средины февраля ввожу подкормку органикой (настой двухнедельной выдержки конского навоза) - питомцы, как правило, не обиде - здесь.
Успеха!

#4 EAH

EAH

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 488 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст. Фёдоровская; 45°05′00″ с. ш. 38°28′00″ в. д зона 6б

Отправлено 23 August 2012 - 13:05

Как я понимаю, всё зависит от того КОГДА заканчивается вегетация у тех или иных растений в той или иной климатической зоне, а также от того, как наступает зима. В прошлом году у нас не было ни бабьего лета, ни средне=поздней осени. Не заморозки, а именно морозы "жахнули" в начале ноября на практически все вегетирующие растения.
Мой вопрос заключался в том, как в нашей и приближенных к нашей зонах быть с подкормками. Исключая прошлую осень с теми морозами, которые ранее вообще не отмечались, активная вегетация инжира граната, хурмы, лаврушки и пр. в ОГ продолжается до самых первых морозов Рождество-Крещение. Заморозки ночные в начале ноября, но они как раз и готовят растения к зиме. Так, плавно переходящая осень 2010 г. в зиму 2010-11 г.г. дала то, что практически неукрытые в ОГ ижир, хурма, гранат продолжили свой рост в 2011 году из верхушечных почек, не так как в этом году от земли.
Осенняя посадка плодовых и не только их у нас проходит в конца октября и до начала января и плавно переходит в зимнюю. Так, вот. Как вымерять это перед зимовкой. Зимовка - это когда по ночам заморозки 0 - -1, после которых двухмесячный период по ночам +3 - +5, днём до +20? Или когда уже впереди бр-р-р морозы до -15 - -20.
И за сколько времени ДО этого проводить подкормку.
А сейчас после того как похолодало по ночам до +17, а днём до +25 - +30 растения активно начали вегетировать. При поливе аж прут. Побег хурмы от земли, однолетний превысил уже сантиметров на 30 прошлогоднюю четырёхлетку. По толщине с ней сравнялся. Понимаю сохранившаяся хорошая корневая и не такое может выдать...
Но, а всё-таки. Когда в наших зонах и что подкармливать?

#5 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 23 August 2012 - 21:18

Разумеется, в Краснодарском крае, для растений ОГ, не столь важно, субтропические это или обычные плодовые и декоративные культуры, сезон вегетации более продолжителен, чем в наших местах, а зимовки, наоборот, значительно короче. Но в принципиальном плане подход один - растение к морозам должно подойти подготовленным, с максимально вызревшей древесиной молодых побегов. Именно для своевременного прекращения вегетации в нашем регионе оптимальные сроки внесения азотных удобрений с весны до середины июля. Калийно-фосфорные удобрения вносятся вплоть до устойчивых заморозков, что как раз и способствует хорошей подготовке культур к зимовке и полноценной закладке плодовых почек будущего урожая. В ноябре у нас, как правило, уже зима. Конкретные сроки по проведению всех агротехнических мероприятий Вашей зоны, включая подкормки, наверняка найдёте в любом поисковике Интернета. А при желании могут откликнуться и Ваши земляки-форумчане, которым опыта в этих вопросах не занимать..

#6 EAH

EAH

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 488 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст. Фёдоровская; 45°05′00″ с. ш. 38°28′00″ в. д зона 6б

Отправлено 31 August 2012 - 20:12

Насколько заметно помогает при зимовке экзотов, если под укрытие положить пластиковые бутылки с водой (в качестве теплоаккумулятора)? Всё равно вода быстро замёрзнет. В частности в эту зиму три недели не было разморозки.



#7 26Rus

26Rus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Невинномысск

Отправлено 07 October 2012 - 20:14

Ув. Форумчане! Возник вопрос в укрытии субтропических культур на зиму, (инжир,гранат) по так называемой канадской технологии, вот здесь сегодня наткнулся на её описание. http://www.youtube.c...&v=CNOzr6BbTyM#!
на 8 минуте рассказывается об этом способе. Кто нибудь пробовал и насколько удачно? Пытался найти в инете инфу поп подробней и про результаты,ничего не нашёл.



#8 Achillides

Achillides

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 571 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Кисловодск

Отправлено 08 October 2012 - 10:25

c-zavisha@ukr.net Завиша Константин Эдмундович. Тот самый одесский садовод из видео. Замечательный, доброжелательный и открытый человек. А это его сайт - http://odessahurma.narod2.ru/

 

 

Спасибо. очень интересный сайт


#9 loya2003

loya2003

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Владивосток

Отправлено 08 October 2012 - 13:24

Здравствуйте, мы подобным образом укрываем персик (привит на вишню или сливу), растет горизонтально, на зиму надеваем на него мешок, как в видео, внутрь кладем дубовые листья (морозы до -35). Конечно, трубы не используем. В прошлом году 5 вкуснейших плодов получили.

#10 26Rus

26Rus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Невинномысск

Отправлено 08 October 2012 - 19:32

А меня вот заинтресовал метод именно с трубами, но как это реализовать не пойму. ведь корням что в трубе нужно питание. :scratch_one-s_head:

#11 Achillides

Achillides

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 571 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Кисловодск

Отправлено 08 October 2012 - 20:16

Мне достоверно известен только один человек, практиковавший метод с трубами - Завиша, координаты которого я и сообщил. Можно как минимум ему написать и спросить о ПРАКТИЧЕСКИХ сторонах вопроса и результатах...Возможно, он сообщит ещё о каком-нибудь исследователе-практике.

 

 

Написал ему,пока молчит ;)


#12 Сергеич

Сергеич

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Сергеич
  • Пол:
  • Город:Север Подмосковья

Отправлено 22 January 2013 - 20:26

кто нибудь использовал данную систему укрытий,если да,то насколько удачно

С трубами не заморачивался, но у нас многие сажают наклонно и укрывают так все теплолюбивые растения: начиная от гибискуса (пока ни разу не цвел) и рододендронов, кончая японской айвой и виноградом




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования