Перейти к содержимому

 

Фотография

Трое незвестных ПОНДЕРОЗА, НОВОГРУЗИНСКИЙ (?) и кто-то на трифолиате с открытой корневой


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 misterdi

misterdi

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 30 September 2012 - 22:34

Пробую занятся выращиванием цитрусов. Сейчас у меня три лимона. Первый был отдан на воспитание в возрасте около 5 лет, сказали сорт вроде бы Новогрузинский. Но у меня сомнения. За всё время был один плод, средних размеров, душистый и вкусный. Созревал около года. Фото к сожалению нет. Если листик потереть сразу хорошо пахнет лимоном. Мне почему то кажется что это Павловский. Но надеюсь на вашу помощь в опознании. Кстати с листьями у него проблемы, почти не растёт. Его фото 2_1. Прикрепленный файл  2_1.JPG   184.25К   78 Количество загрузок:

 

Второй лимон был куплен в Киеве на выставке цветов. Хозяйка сказала что это сорт Киевский. Если листик потереть, то лимоном он не сильно пахнет. Почитав форум я так понимаю, что это Пандероза? А может всё же нет? Цвести лимон не порывется. Его фото 1_3 Прикрепленный файл  1_3.JPG   170.34К   47 Количество загрузок:

 

А вчера купила себе нового жильца. Продавали его на улице. Земляного кома не было, что мне не понравилось. Хозяин сказал что это Мейер привитый на апельсин. Выглядит он конечно болезненно. Видно долго корни были в пакете.

Его фото 3_1 и 3_2.

Прикрепленный файл  3_1.JPG   182.58К   92 Количество загрузок: Прикрепленный файл  3_2.JPG   130.45К   78 Количество загрузок:

Я его посадила в горшок, пролила И побрызгала ЦИРКОНОМ. Но вид у него болезненный. Может как-то его ещё стимульнуть. Заранее благодарю за ответы.



#2 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 September 2012 - 22:43

Мне видятся следующие сорта. Фото 1.3 и 2.1 - похожи на Пандерозу (по крайней мере по листьям). Фото 3.1 и 3.2 - похож на Мейер.

#3 okveda

okveda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 September 2012 - 22:59

Тот, что с открытой корневой, судя по форме подвоя, привит на трифолиату и нуждается в прохладной зимовке, ну, если вообще выживет.

 

 

Мне тоже показалось, что там трифолиата.



#4 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 30 September 2012 - 23:03

http://forum.homecit...?showtopic=2644 посмотрите здесь, много полезного.

#5 okveda

okveda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 September 2012 - 23:23

Тот, который предположительно Новогрузинский (фото 2_1), по виду, ну и конечно по описанию сильного аромата плодов и листьев, на него и похож, вот только, мне кажется, или азотом перекормлен или света ему совсем мало достается.

А от того, который на трифолиате можно, на всякий случай, попробовать укоренить черенок, судя по тому, что макушка в кадр не поместилась, отрезать есть что. Почитайте ещё тему про укоренение черенков, для начала хотя бы первую страницу, там Александр Михайлович (Алекс) всё очень подробно рассказал и показал. http://forum.homecit...?showtopic=203
Только обязательно подержите свежесрезанный черенок в растворе гетероауксина или корневина (продаются в цветочных магазинах), а то растение сейчас очень ослаблено и без серьёзной стимуляции может и не укорениться.
Удачи!!!

#6 misterdi

misterdi

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 01 October 2012 - 12:07

Спасибо всем кто отозвался. Значит я делаю выводы что 2_1 это Новогрузинский. Он не перекормлен азотом, он вообще плохо кормился. А весной сильно переболел щитовкой. Благодаря его болезни я и нашла ваш форум. И узнала про подкормку, досветку , землю... спасибо что есть такой форум. Теперь начинаю с ним новую жизнь по всем возможным для моих комнатных условий правилам. Если внимательно посмотреть, то у него плохо облиственная крона, листики предыдущего побега волнообразные, а 2 из них вообще порвались. Второй лимон всё же Пандероза. :-( Продавала представитель семьи Маркуш. Жаль что поздно узнала. Хотя лимончик вполне сохранный. А вот третий вы считаете что всё же Мейер? Хоть это хорошо. Я укоренила 2 отросточка как писал Алекс. Сейчас сидят под бутылкой. А взрослому растению одела на голову пакет. Как часто можно брызгать эпином? И я так поняла, что холодная зимовка ему не рекомендуется, т.к. он болен. И ещё если это Мейер то будет зимой листопадить?

#7 misterdi

misterdi

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 01 October 2012 - 12:09

Вот не пойму я... зачем же эти продавцы обманывают. Зачем говорить что привит на апельсин?  

Продавцы обманывают, чтобы продать)

А что на трифолиате не такой вкусный или что с ним не так? Так ещё и представителем Донецкого ботсада представился... мандарин предлагал. Бррррррр! как страшно жить...

Просто растения, привитые на трифолиате очень редко выживают, особенно когда их продают с открытой корневой системой! Сам пару раз по незнанию покупал! Все погибли!

Вот оно что! Спасибо буду знать.

#8 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 01 October 2012 - 14:40

Татьяна, задача с тремя неизвестными, на мой взгляд, ещё далека от получения окончательного ответа...
Но ход её решения, как будто, правильный. И с Вашим резюмирующим постом в целом соглашусь.
Смущает идентификация третьего цитруса. Не уверен, что это Мейер... Во всяком случае обилием колючек и фактурой листьев он сильно отличаются от моих клонов этого лимона... Да и Ольга (okveda) уклончиво говоря о нём "тот что с открытой корневой", или "тот, который который на трифолиате", так и не рискнула назвать Мейером, при этом решительно диагностировала двух первых, как Пондерозу и Новогрузинского...
По трифолиатному подвою (если это ещё он...) существует отдельная тема, советую ознакомиться - здесь. Мнения об использовании трифолиаты в качестве подвоя в комнатном цитрусоводстве сильно расходятся. Но при преобладании негативных отзывов, есть не мало и положительных. К сожалению, совершенно удручающую картину представляют собой корни... Полностью разделяю опасение за дальнейшую судьбу этого растения с Ольгой и Дмитрием. Попытка подстраховаться укоренением привоя представляется оптимальным решением проблемы спасения цитруса.
Успеха!

#9 misterdi

misterdi

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 01 October 2012 - 14:55

Татьяна, задача с тремя неизвестными, на мой взгляд, ещё далека от получения окончательного ответа... Смущает идентификация третьего цитруса. Не уверен, что это Мейер... Во всяком случае обилием колючек и фактурой листьев он сильно отличаются от моих клонов этого лимона...

Спасибо за ответ. Так кто же он мой ТРЕТИЙ ДРУГ? мне он тоже на Мейер был не очень похож да и колючки у него длинные. 1-1,5см. Вторую Пандерозу я не переживу :-)

Поменяетесь с кем-нибудь.



#10 okveda

okveda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 October 2012 - 16:36

Сергей Григорьевич очень верно подметил, что я предпочла обойти тему опознавания третьего цитруса :) Мейеров, выросших на юге, я не видела и поэтому не могу утверждать или опровергать принадлежность к этому сорту третьего неопознанного. С некоторой степенью уверенности могу лишь сказать, что это не пондероза и не лимон "Турецкой группы". Я сама недавно выставляла в "опознавалку" цитрусовые с похожими листьями, крылатками и иголками, но два моих внешне одинаковых растения дают разные плоды. Так что даже предполагать не берусь что у Вас за растение. В любом случае, сейчас главная задача его выходить, ну а потом, по цветкам и созревшим плодам, можно будет попытаться опознать :)

#11 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 01 October 2012 - 21:14

Вот не пойму я... зачем же эти продавцы обманывают. Зачем говорить что привит на апельсин?

Продавцы не обманывают, а как бы лукавят. Ведь трифолиату еще называют трехлисточковым апельсином. В какой объем горшка Вы посадили третьего жильца? Под толстый корень трифолиаты очень сложно подобрать горшок нужного размера, нужен длинный и узкий, если сажать в другой, более широкий, чтобы там поместился весь стержневой корень трифолиаты, то получается очень большой объем и можно просто залить цитрус. Но можно еще и подрезать толстый корень, ущерба в целом от этого не будет, а в месте среза образуются новые тонкие корни.

#12 misterdi

misterdi

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 01 October 2012 - 21:33

Продавцы не обманывают, а как бы лукавят. Ведь трифолиату еще называют трехлисточковым апельсином.

Ну надо же :-) Действительно не обманывают...полуправда полуложь...:-)

В какой объем горшка Вы посадили третьего жильца?

Около 2,5литра. Дно на 1/4 заполнено мелким керамзитом.

Но можно еще и подрезать толстый корень, ущерба в целом от этого не будет, а в месте среза образуются новые тонкие корни.

Я на 2см подрезала. На неделе постараюсь сфотографировать укореняющуюся верхушку "Мистера/миссис Х". Может по ней можно будет определить сорт цитруса.

#13 misterdi

misterdi

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 02 October 2012 - 14:03

скажите пожалуйста, если мой Новогрузинский и Пандероза на своих корнях, то им не обязательна холодная зимовка? А этот третий привитый на трифолиату сейчас в комнате с пакетом на голове, мне его отправять на холодную зимовку? А если он к этому времени не очухается...

#14 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 02 October 2012 - 17:24

Холодная зимовка, возможно, и не обязательна, но желательна. Почитайте тему Зима в окно стучится.
К проблемным же растениям, таким как Ваш цитрус, приобретённый с открытой корневой системой, подход требуется индивидуальный.
Будь он уже адаптирован, или успей восстановиться до явных холодов - лучше зимовать в прохладе.
Но с такими корнями, подвергнувшимися по крайней мере частичному некрозу, рисковать с холодной зимовкой, думаю, не стоит...
Впрочем, разговор наш выходит за рамки данной темы и дальнейшее обсуждение вопроса при необходимости можно перенести из форума "Определение сортов цитрусовых..." в форум "Цитрусовый сад", скажем, в тему Акклиматизация растений из магазинов и теплиц..

#15 misterdi

misterdi

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 04 October 2012 - 15:12

Всё... у третьего облетели все листики, пока держу в пакете и брызгаю. Пакет не нужно снимать? хотелось бы задать ещё вопрос...а как вы определяете какие корни... нет откровенно загнившие я конечно определю, сухие тоже, но у этого безымянного лимона корни были, на мой взгляд, нормальные. Может есть на сайте тема по корням, ткните меня носом пожалуйста

#16 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 04 October 2012 - 18:09

Татьяна, при длительном пребывании на воздухе корни у цитрусов пробковеют, поэтому перестают нормально функционировать. А теперь представьте, сколько бедолага находился с открытой корневой, прежде, чем Вы его купили.

спасибо, буду знать. Может мне их обрезать или реанимировать попытаться... я ж их цирконом пролила Так пакет снять как вы думаете?

Обрезать ничего не надо. Пакет пока тоже оставьте и надейтесь на чудо, вдруг удастся лимону выжить? Вы особо не расстраивайтесь, даже имеющим опыт в выращивании цитрусов в редких случаях удавалось спасти такие растения, т.е. с открытой корневой. Вы черенок с него поставили на укоренение?

#17 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 04 October 2012 - 22:16

Татьяна (misterdi) почитайте тему Адаптация цитрусов с открытой корневой системой , как раз для Вашего случая.

Можно обратиться с вопросами в тему Помощь по цитрусовым .
А этот раздел форума предназначен для определения растений. Форум большой, посмотрите, что тут где. :smile:

#18 misterdi

misterdi

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 05 October 2012 - 09:15

Вы черенок с него поставили на укоренение?


Да, черенок поставила. Эти ребята продавали растения в пакетах на выставке цветов. Вот что подкупило... думала там
пересортицу и порченое не продадут :dash2:


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования