Перейти к содержимому

 

Фотография

Помощь по цитрусовым до июля 2016

помощь по цитрусовым

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 743

#1 Жeнeчкa

Жeнeчкa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:Eвгeния
  • Пол:
  • Город:Тюмeнь

Отправлено 26 June 2008 - 22:56

А у меня целый букет проблем. По порядку. Живу я в Тюмени. Имеется вот такой неизвестный мне лимон, купленный 6 лет назад.Прикрепленный файл  P6240432.JPG   146.63К   30 Количество загрузок: Последние 4.5 года он у меня не жил, а выживал -в связи с рождением двоих детей стало не до растений. Пару недель назад кординально его обрезала и попрыскала Альбитом, через 10 дней еще и Цирконом, и перенесла в более светлое место. Окно не знаю какое, солнце до обеда бывает. Опрыскиваю каждый день вечером, полив по мере просыхания почвы-раз в 3-4 дня. Пересаживала его год назад в покупной грунт Урожай Цитрусовый на основе биогумуса, горшок 5 литров, после обрезки, наверное, многовато? Подкармливаю раз в 10 дней под корень удобрениями Лимон от Сада Чудес и Планета Цветов для лимонов в указанной концентрации. После обрезки пробудились спящие почки, и вот какой листик я обнаружила. Прикрепленный файл  P6240430.JPG   117.01К   21 Количество загрузок: Почек пробудилось много, но выросло только 3 побега, остальные почки усохли. Один побег я прищипнула, а у двух оставшихся точки роста также усохли, почернели и опали. Подскажите, пожалуйста, что мне предпринять, чтобы растение могло дальше нормально развиваться? Да, еще есть вот такой лист, неправильной формы. Прикрепленный файл  P6240429.JPG   109.97К   27 Количество загрузок:Жаль, качество фото плохое.

#2 Жeнeчкa

Жeнeчкa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:Eвгeния
  • Пол:
  • Город:Тюмeнь

Отправлено 27 June 2008 - 01:18

А еще есть голландский каламондин, купленный 2,5 недели назад. У него начали желтеть и осыпаться старые листочки. На новом приросте,как и на старом, имеются деформированные листья. После покупки не пересаживала, условия те же, что и в предыдущем сообщении.

Прикрепленный файл  P6240460.JPG   157.59К   21 Количество загрузок:, Прикрепленный файл  P6240450.JPG   115.32К   19 Количество загрузок:, Прикрепленный файл  P6240443.JPG   113.67К   18 Количество загрузок:

А на голландском кумквате все те же деформированные листья. А некоторые преобрели вот такую окраску, может это быть от яркого солнечного света?

Прикрепленный файл  P6240466.JPG   83.85К   10 Количество загрузок:, Прикрепленный файл  P6240471.JPG   83.19К   12 Количество загрузок:, Прикрепленный файл  P6240474.JPG   86.42К   12 Количество загрузок:



#3 Жeнeчкa

Жeнeчкa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:Eвгeния
  • Пол:
  • Город:Тюмeнь

Отправлено 27 June 2008 - 23:56

Караул! Сегодня опять вот что на листьях каламондина обнаружила!

Прикрепленный файл  P6270515.JPG   117.75К   35 Количество загрузок:, Прикрепленный файл  P6270515___Copy.JPG   66.31К   60 Количество загрузок:

Впервые обнаружила при покупке. Сверху на листьях были желтые мелкие точки, Прикрепленный файл  P6270514.JPG   125.07К   25 Количество загрузок: с обратной стороны которых имелись серовато-бежевые выпуклости не более 1 мм, которые с трудом снимались, а на их месте в листе оставались выемки. Что это такое??? Я думала щитовка, пару раз полила Актарой, в концентрации 4г. на 5 литров воды. Неделю не было, и вот опять! Только уже белого цвета. И только на молодых листиках. Может и впрямь водянка или вирус??? Собственно, в поисках решения этой проблемы, я и узнала об этом форуме. ПОМОГИТЕ!



#4 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 June 2008 - 09:10

Евгения, на лимоне все признаки проблем с корневой системой. Я бы сменил ему грунт на очень легкий, т.к. действительно горшок велик, а подкармливать его вообще не стоит, если он такой маленький в таком большом горшке. Листопад каламондина - нормальное явление, а бугристые листочки тоже пока никакой проблемы не выявляют. А вот пятна на листьях кумквата говорят о том, что поливаете чересчур усердно, точнее неправильно. Он в торфяном грунте сидит? Если да - то поливайте по чуть-чуть каждый день, а не помногу разом. Торф вбирает слишком много воды, не оставляя доступа воздуха корням. Пятна на листьях каламондина - тоже признак избыточног полива. Кстати, все три вопроса заслуживают отдельной темы каждый, и никак не относятся к недостаткам питания :D

#5 mellorn

mellorn

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 615 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Заполярье

Отправлено 06 September 2008 - 10:14

Подскажите чего не хватает моему лимону?
Это первый прирост после покупки. Ну то,что лопухи здоровенные это понятно-по сравнению с оранжереей,он сейчас в темнице... :rolleyes:
А вот почему у него край листа,как-будто откушен?
И еще вот эти желтые точки? И листья намного светлее старых и выпуклые какие-то.
Я его не пересаживала,только подсыпала земли. Подкармливаю Агриколой для цветущих и ей же опрыскиваю по листу.
От чего может быть такая крапчатость? При увеличении лучше видно.
Так вроде все нормально,листья не падают.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  mell23.jpg   73.38К   17 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  mell24.jpg   89.9К   12 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  mell25.jpg   76.97К   15 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  mell26.jpg   76.95К   17 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  mell27.jpg   94.83К   17 Количество загрузок:


#6 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 September 2008 - 10:41

Это нормальная окраска листьев :) А вот бугорки между жилками - признак недостатка калия.

 

Jah, у нас просто беда с удобрениями в магазине... как можно калием подкормить,если нет специального калийного удобрения? :girl_impossible:

 

Отправлено 06 Сентябрь 2008 - 10:53

А не надо его специально калием кормить :) Продолжайте давать Агриколу - и все должно выровняться :) Ну или настоем золы полейте (2 ч.л. золы на литр воды, взболтать и дать осесть).



#7 mellorn

mellorn

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 615 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Заполярье

Отправлено 06 September 2008 - 13:27

А не надо его специально калием кормить :) Продолжайте давать Агриколу - и все должно выровняться :)
Ну или настоем золы полейте (2 ч.л. золы на литр воды, взболтать и дать осесть).


Jah, у меня есть зола от "Садов Аурики", только там не указано из каких она пород деревьев(надеюсь они не ёлок нажгли :rolleyes: ).Она подойдет? А настаивать не надо?(где-то на форуме попадалось,что настаивают).
И поливать ею вместо обычного полива или сначала водой пролить слегонца,как перед подкормкой?

Jah! Я читала,что Вы кормите своих "Агриколой для цветущих" и "Кемирой Люкс" пополам. А у меня Агрикола жидкая,а Кемира в порошке. Как бы мне их смешать правильно,не знаете? :girl_impossible: Я пока только Агриколой кормила, а теперь наконец нашла Кемиру.Хочу попробовать по Вашему рецепту,вон они у Вас какие красавцы! :girl_in_love:

#8 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 September 2008 - 19:22

Да хоть бы и ёлок, что ж с того? Нам калий интересен из нее, а он растворяется лучше других компонентов. Именно поэтому я и предлагаю не настаивать, а сразу поливать :) Водой лучше слегонца поливать перед любым внесением чего бы то ни было в почву :) Насчет Кемиры и Агриколы, на мой взгляд, они одинаковые :) Чередуйте те удобрения, которые есть у Вас, если кажется, что так будет лучше :)

#9 mellorn

mellorn

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 615 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Заполярье

Отправлено 07 September 2008 - 10:30

Я поливаю 1 раз в неделю до полного промокания,пока на поддоне не появится,а через полчасика лишнюю воду убираю. Так неправильно? Фото сделала,но против света не очень получилось. Особенно подозрительный листик на последних двух-он еще и вяленький какой-то и бледненький. :girl_to_take_umbrage: Может я его наоборот недоливаю ?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  mell30.jpg   66.6К   5 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  mell29.jpg   74.33К   6 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  mell28.jpg   47.1К   7 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  mell31.jpg   68.91К   18 Количество загрузок:


#10 pash000

pash000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 07 September 2008 - 11:03

Елена, пока позволяет время, при возможности, избавьтесь от торфяных смесей, и, поверьте, бОльшая часть проблем отпадет само-собой:)

#11 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 September 2008 - 14:46

Скорее всего, перелив. Торф впитывает очень много воды, закисает от этого... Эти голландцы живут у "непродвинутых", кто не читает инета и Дадыкина и поливает все свои растения по чуть-чуть :) А кто умный и начитался-нахватался, поливает до вытекания торф, тот свой цитрус угробит тем самым очень быстро. В магазине, кстати, тоже по чуток ежедневно поливают, ну или через день.

#12 Вера

Вера

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений

Отправлено 09 September 2008 - 16:58

А вот это Новогрузинские лимоны. Два дерева. Условия содержания те же самые что и у предыдущего Пандерозы. Разница только в возрасте.
1. Вот этому лимону полтора года:
Тут хорошо видна бугристость листиков и хлороз

Прикрепленный файл  21_002.jpg   50.89К   10 Количество загрузок: Есть вот такой листик Прикрепленный файл  21_003.jpg   57.07К   7 Количество загрузок:
Вот это молодой побег. Они вот такого коричневатого цвета, но когда подростают зеленеют. Это о чем-нибудь говорит?
Прикрепленный файл  21_004.jpg   40.52К   11 Количество загрузок: Это листик прошлогоднего прироста Прикрепленный файл  21_005.jpg   42.58К   4 Количество загрузок:

2. Этому дереву 4 года
Тут тоже хлороз и бугристость
Прикрепленный файл  21_008.jpg   53.89К   8 Количество загрузок:
А это молодые листики. Вот одна веточка выросла и не ней хлороз выражен белым цветом. На фотографии кажется с желтизной, а на самом деле белый.
Прикрепленный файл  21_006.jpg   54.76К   7 Количество загрузок: Вот веточка целиком Прикрепленный файл  20_011.jpg   67.17К   6 Количество загрузок:
И вот еще фото одного из совсем молодых листиков.
Прикрепленный файл  21_007.jpg   49.95К   7 Количество загрузок:

Сегодня все побрызгала хелатом железа. Две недели назад кормила Кемирой-люкс. Неделю назад поливала POKON-ом.
Дайте совет, как правильнее поступить. Понимаю, что уже есть ответы на подобные вопросы, но кажется что каждый случай чем-то отличается. Прочитала почти весь форум и еще больше запуталась. Такое количество информации, что голова кругом идет. Буду очень благодарна!!!!



#13 Аделина

Аделина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Пол:

Отправлено 09 September 2008 - 20:48

Вот и у меня такая же ситуация возникла с Пандерозой (лимону более двух лет, сейчас с двумя плодами стоит), после подкормки Кемирой-люкс, возник дисбаланс. До этого подкармливала Крепышом от фирмы "Фаско", листья были крепкие, темнозеленые, и все нормально. Угораздило же меня поменять удобрение.

#14 Вера

Вера

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений

Отправлено 11 September 2008 - 12:58

Уже не могу вспомнить какой марки грунт я покупала. Полностью грунт менять я не решилась. Промыла корни и поменяла грунт частично, где-то процентов 30-40. Полностью земляной ком испугалась рушить. Новый состав земли такой сделала: земля из леса из-под березы и биогумус в равных частях и где-то 0,2 части вермикулита. После промывки некоторые молодые листочки вот так свернулись Прикрепленный файл  21_015.jpg   49.44К   9 Количество загрузок: Полила землю гетероауксином, помыла все листики с мылом с двух сторон и побрызгала цирконом. Вынесла растения на улицу. Какими должны быть дальнейшие действия? У меня есть органическая подкормка "Гумистар", органо-минеральное удобрение Сад чудес "Лимон" и минеральное "Кемира-люкс". Когда и как лучше начать подкармливать растения? Может в данной ситуации нужно поискать что-то другое? Или же кормить не комплексными, а отдельными удобрениями... РН грунта 7.1. Можно яблочным уксусом подкислить? Какой РН у воды для полива правильнее сделать?



#15 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 September 2008 - 15:25

Вера, теперь стоит остановиться и дать растению отдохнуть и начать расти. По новому приросту будете смотреть что и как. Единственно, чего бы я не делала сейчас - это не выносила его на улицу. Сейчас идет похолодание, да и без него ночи прохладные уже. А растение будет стоять в мокром грунте с потревоженными корнями в достаточно холодных условиях. Это чревато тем, что корни в таких условиях не начнут работать и могут начать гнить. При пересадке первое дело - тепло для корней.

#16 Вера

Вера

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений

Отправлено 11 September 2008 - 16:05

Спасибо за совет. У нас пока еще тепло, буду следить за погодой. Чуть похолодает - занесу в дом. А кисленькой водичкой не надо полить для нормального РН?

 

 

Не надо..дайте ему оклематься минимум 2-3 недели :)


#17 Гость_Олег_*

Гость_Олег_*
  • Гости

Отправлено 04 November 2008 - 18:23

Добрый всем день! Помогите, пожалуйста, советом. Подарили мне 31 августа этого года вот такой вот лимочкик. Прикрепленный файл  P1010670.JPG   121.53К   35 Количество загрузок: Точней он был несколько пышней. Это его современный вид. (Большое спасибо Борису (Jah) за помощь в прикреплении этих фотографий) А недели две назад с ним произошла вот такая вот беда:

Прикрепленный файл  P1010671.JPG   75.62К   18 Количество загрузок:Прикрепленный файл  P1010681.JPG   80.18К   13 Количество загрузок:Прикрепленный файл  P1010690.JPG   82.14К   16 Количество загрузок:

И листья опадают. Хотя они опадают практически с самого его появления у меня. По листочку в 2-3 дня. Как думаете, с чего начать лечение этого чуда? А заодно может и остальные параметры его подскажете. Я думаю это Павловский сорт. Верно? А вот возраст определить - не могу. Теперь перечислю все мои издевательства.

1. Я перевалил его в большущий горшок. Ком был весь оплетён корнями. Тоненькими и коричневыми. Потом прочитал, что этого делать нельзя и всё привёл к соответствующему размеру. (Как раз 2 недели назад)

2.Обильно полив после последней перевалки (пока из дренажного отверстия не закапала вода) поставил его в туалет. Это, по моему мнению, самое подходящее место. Температура 20 градусов. И лампа энергосберегающая - круглосуточно горит. Да и влажность немалая. В комнате, думаю, ему жарко было бы и темно. Я живу в Мурманске, отопление у нас уже включили и потому в комнате 23-25 градусов и сухость жуткая, а света на улице всё меньше и меньше.

3. Земля куплена в цветочном магазине, специальная для цитрусовых.

4. Пытался подкармливать каким-то удобрением, называется "ЛИМОН", на основе биогомуса Кажется это всё. Как думаете, у моего лимончика есть шанс выжить?



#18 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 November 2008 - 18:42

Олег, зачем подкармливать растение если Вы его только что пересадили??? Питания в почве хватит на 2-3 месяца, а с учетом осенне-зимнего периода - до весны. Корешки подожгли удобрениями и сейчас снимите верхний слой почвы, промойте грунт в горшке проточной водой, после подсыхания сверху досыпте свежий субстрат.

#19 wilson

wilson

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Германия

Отправлено 05 May 2009 - 00:54

Всем привет,я тут у вас человек новый.Я с таким вопросом,у меня лимон,сорт и возраст незнаю,приобрела в середине января,долго болел,но ттт выкарабкался,чувствует себя прекрасно,стоял на западном окне,стало жарко,перенесла на стол рядом с окном чуть в стороне.Но вопрос у меня в другом,через 2 недели мы переезжаем,и в новой квартире окно будет выходить на юг.Как сделать переезд для него безболезненным? На деревце висит плодик. Вот такой у меня любимчик,правда фото старовато,сейчас он выглядит намного лучше

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC00700.JPG   228.11К   43 Количество загрузок:


#20 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 May 2009 - 02:42

Как сделать переезд для него безболезненным?

Ирина, добро пожаловать к нам! Лимончик ваш действительно выглядет хорошо. Молодые побеги здорового зеленого цвета. Значит с почвой все в порядке. Теперь на счет переезда: как бы ни было активно солнце - его никогда не будет достаточно в наших северных широтах. Во первых не тот угол наклона солнца (лимон то из тропиков), во вторых через стекло непроходит до 98 % ультрафиолета (который так необходим для образования сахаров). Единственная тонкость при переносе с одного окна на другое - это то, что приучать его надо постепенно. Первый день на пару часов активного солнца, второй день на 3-4 ... постепенно он привыкнет и будет вас радовать плодами пуще прежнего.
Я так практикую на лето выносить всех во двор на все лето под палящие лучи солнца. Им это нравится. Только делаю это опять же постепенно, начиная с пасмурной погоды. Потому как можно обжечь листву ультрафиолетом даже в облачный день, если они 5 месяцев стояли за стеклом.



Темы с аналогичным тегами помощь по цитрусовым

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования