Перейти к содержимому

 

Фотография

Что с карпобротусом? Как лечить?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 22 October 2012 - 17:03

Фото растения ниже. Привезет с Турции. Непонятно что творится с листьями: мельчают и сохнут, покрываются какими-то сухими пятнами. Что это такое и что с этим делать? Прикрепленный файл  PA223476-1.jpg   162.28К   90 Количество загрузок:

#2 tasia

tasia

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 October 2012 - 18:01

Я вижу на Вашем растении вовсю веселятся трипсы. Полить актарой, можно дополнительно опрыскать фитовермом. Через 5-7 дней еще раз полить актарой.

#3 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 22 October 2012 - 18:53

:scratch_one-s_head: ничегосе! А эта растение полита актарой уже далеееко не первый раз. Раз 5 точно, примерно через неделю. И фитовермом и еще чем-то, уже название не помню.... Я уже не зная что делать писал...

#4 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 October 2012 - 19:21

Да там еще клещ, по-моему.. . Брызгать, а потом в пакет наглухо, чтобы парами еще обработалось... Актарой я бы тоже брызгала. Актара сочетается с противоклещевыми препаратами, так что все можно сделать в одну обработку.

#5 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 22 October 2012 - 19:39

Ок, значит шел в правильную сторону, буду продолжать, спасибо! Да, клещик был виден, поэтому фитовермом брызгал. Может препараты стремные какие-то...

#6 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 October 2012 - 21:59

Надо просто серьезный препарат взять. Или дозу фитоверма увеличить в разы... Раз в 10. Тогда толк какой-то будет.

#7 tasia

tasia

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 October 2012 - 08:04

:scratch_one-s_head: ничегосе! А эта растение полита актарой уже далеееко не первый раз. Раз 5 точно, примерно через неделю. И фитовермом и еще чем-то, уже название не помню....
Я уже не зная что делать писал...


А на что такая реакция? Я Вам неверный совет дала?
Вы довели растение почти до гибели. Помимо вредителей, обратите внимание на почву. Ни один суккулент в такой почве жить не сможет, похожа на камень. И стебель уже загнивает.

#8 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 23 October 2012 - 10:34

А какая реакция? Я просто удивился и всего то.... Почему не верный? С чего вы такой вывод сделали? Я потому и писал, что уже не знал что делать. Грунт плохой, но ведь растение-суккулент рядом в нем активно растет.

#9 Vesna2012

Vesna2012

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 168 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Ярославль

Отправлено 24 October 2012 - 12:36

Грунт действительно тяжеловат, лучше взять песок и добавить туда Вашего грунта, или бедную рыхлую почку (только не торф). Я свои кактусы когда приношу новые пересаживаю в смесь из песка (2 части), отработанного грунта (2 части) только обязательно продезинфицировать или пропарить, толчёного красного кирпича (1 часть), глина или нечто похожее (1 часть). Если в помещении гда растень содержится достаточно влажно (растут орхи или другие цветы или аквариум стоит), то просто пересадите в слегка влажный более рыхлый грунт и не поливайте. А если влажности не достаточно, то опрыскайте почву, 2-3 пшика, и оденьте сверху пакет, только внизу не завязывайте. Да и перед посадкой, если есть загнивания или наоборот, засохшие части, удалите их, можно присыпать срезы толчёным углём, но лучше немного подвялить просто на воздухе (1-2 часа). Первое время вообще не поливайте, только немного опрыскивайте по почве. А через мясяц растень должна уже лучше себя чувствовать и можно поливать как и другие цветы, но редко с обязательной просушкой грунта.

#10 Vesna2012

Vesna2012

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 168 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Ярославль

Отправлено 24 October 2012 - 12:38

Совсем забыла, зима же на носу, поэтому поливать полноценно лучше начать не через месяц, а в начале весны. Зимой лучше отдохнуть растеньке.

#11 kostyaG

kostyaG

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Азов-Москва

Отправлено 25 October 2012 - 19:56

Сколько мучений, у меня ОГ карпобротус, латочка около 2-х кв метров разрослась с середины июня из маленького кусочка привезённого из Турции. И без всякого шаманства.Изображение

#12 Vesna2012

Vesna2012

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 168 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Ярославль

Отправлено 26 October 2012 - 14:30

латочка около 2-х кв метров разрослась ... И без всякого шаманства.



Судя по фото, это в Азове он у Вас растёт. А Александр из пермского края.
Это всё равно что башкирцу хвастаться своей пасекой перед жителем Североморска.
Совет нужен, а не насмешки!!!

P.S. По повуду 2х метров приврали конечно...



#13 kostyaG

kostyaG

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Азов-Москва

Отправлено 26 October 2012 - 18:52

Я сказал около двух метров, фото с телефона немного искажено, а вообще могли бы просто по кирпичам посчитать, латка растянулась на 8 кирпичей, стандартная длина кирпича 25 см. Я своим фото хотел показать что ему нужно солнце и свежий воздух, а вообще карпобротусы сорничать могут даже в Британии ( укрытые от влаги они -8 выдерживают), где не слишком жаркое лето, так что он бы и в Перми за лето хорошо подрос бы, только на улице или в ванночке на южном балконе.

#14 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 26 October 2012 - 20:38

Народ, всем спасибо! Я боюсь, что пересадкой я его угроблю просто. Сейчас не поливаю его совсем, только актара и фитоверм. Из-за этого сырость. Стоит от под освещением вполне приличным, 5-6клк, некоторые рядом даже цветут изредка под ним, причем буквально рядом, листьями касаются др др, и тоже толстянка! Я уже летом совершил глупость, поставив на балком привитые цитрусы. Принес на них домой столько заразы, что не в сказке сказать, а зацвел лишь около 2х годовалый лимон, а мандарин и апельсин даже не подумали (около года прививке). Летом карпобротус стоял на таком припеке, что все остальные растения, кроме австралийцев и агав, там сгорают. Во внешнем виде он улучшился лишь немного и в августе опять стал портится. Специально привез другую толстянку, но она вполне довольна и землей и светом. Мне кажется он чем-то болен, причем явно не клещиком или щитовкой, потому что актара и фитоверм у меня всегда на ходу и профилактику делаю. Занес клещика с переселенцами с балкона, но пара обработок и его было не видно. Буду продолжать борьбу дальше....

#15 Vesna2012

Vesna2012

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 168 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Ярославль

Отправлено 26 October 2012 - 21:44

Удачи Вам с растенькой, но на всякий случай переукорените один стебелёк :)

#16 Н,В.

Н,В.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 435 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Саратов

Отправлено 27 October 2012 - 01:51

Александр, мучнистый червец может гнездиться на корнях, у суккулентов это часто бывает. Растение при этом угнетено, практически не растет и медленно загибается. Вы актарой поливали или только опрыскивали? Попробуйте полить большой концентрацией раствора, только промочить надо хорошо. А вообще, я поддерживаю совет Татьяны, пока не поздно переукорените растеньку.

#17 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 28 October 2012 - 18:00

Переукоренял. Проливал актарой. Нет эффекта. На своей "родине" такие пятнышки на листьях тоже есть, но в меньшем количестве, что-то их сдерживает. Дома же эти пятнышки постепенно покрывают весь лист и лист высыхает. Летом в жару процесс замедляется. Т.е. в Турции в их постоянную жару он еще более замедлен и растение выглядит здоровым. Я вот думаю...может его морской водой опрыскивать? У меня такого добра навалом...



#18 kostyaG

kostyaG

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Азов-Москва

Отправлено 28 October 2012 - 20:49

Можно попробовать и водой, а лучше поливать подсоленной водой 1 грамм в литр соли. Я со своим так не делаю, у меня в водопроводной воде достаточно солей, низовья Дона всё таки.

#19 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 28 October 2012 - 21:04

Что-то я про воду не подумал. Карпобротус растет практически у прибойной кромки, постоянные брызги соленой воды....а я его поливаю почти дистиллятом. Всем нравится, а ему - нет. Мне нет смысла дополнительно солить воду, т.к. у меня практически неограниченный доступ с натуральной морской воде.

#20 kostyaG

kostyaG

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Азов-Москва

Отправлено 28 October 2012 - 22:24

Я думал вы знаете, воду обязательно подсаливать в таком случае, он же накапливает в себе соль и некоторые африканские народы его в салат именно для соли и добавляют, плоды его тоже сладко-солёные, по описанию пишут что похожи на мочёные яблоки, я сам не пробовал.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования