Перейти к содержимому

 

Фотография

Погибает цитрус через несколько месяцев после покупки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 Bllade23

Bllade23

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 232 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 21 November 2012 - 20:58

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста что делать с лимонеллой, она сбросила всю листву и начали засыхать ветки! Покупал в магазине уже с плодом весной еще, у меня она выростила уже плоды ( были как слива розмером пришлось сорвать) Написано что Португальская, сколько лет ей незнаю! Фото какой была и какой стала!

Прикрепленные файлы



#2 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 November 2012 - 21:38

Очень большой горшок. И закопана глубоковато по-моему. Предполагаю залив - проверьте корневую.

#3 Vladok

Vladok

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 271 сообщений
  • Меня зовут:Владислав
  • Пол:
  • Город:Сумы,Украина
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 November 2012 - 22:20

На чем привита?Может реально великоват горшок,да еще и может столько плодиков как на первых фото не потянула...

#4 Falc

Falc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 340 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 21 November 2012 - 23:17

Я бы не сказал, что горшок слишком большой, но согласен, что проблема скорее всего связана с корневой. Плоды надо было снять как только начался листопад, не тянуть до последнего. Советую осмотреть корни, обрезать гнилые, посадить в легкий грунт и поставить в хорошо освещенное место (может потребоваться дополнительное освещение, т.как сейчас очень короткий светловой день.)

#5 Bllade23

Bllade23

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 232 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 22 November 2012 - 00:49

Горшок не большой, оно так кажется что большой! Корни впорядке неделю назад вытаскивал смотрел, единственное что было когда я ее перевалил то все корни так и остались в виде горшка, они не розправились, пришлось обтрушивать всю землю и розправлять корни.

#6 Флора

Флора

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 131 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 November 2012 - 00:57

Ну если корневая в порядке, может быть стресс. Например из холодного помещения (балкон, лоджия) в теплую комнату.

#7 Bllade23

Bllade23

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 232 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 22 November 2012 - 01:03

Стояла постоянно в квартире в россеяном светлом месте, не переносилась с места на место!

#8 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 22 November 2012 - 01:39

Давайте по-порядку. Горшок должен быть на см 2 больше корневой. Это так у Вас? Вот у меня тоже сложилось впечатление большого горшка для растения. Если при пересадке расправляли корни. значит было много места? Да и не стоило бы потрошить корни... Корневая шейка не должна быть закрыта грунтом. У Вас глубоковато посажен. Залива не может быть? Если растение изначально капризничало, значит условия ему не нравились. Вы не сообщили, КОГДА начались проблемы. Световой день уменьшился, может не хватать элементарно освещения. При минимуме информации сложно что-то советовать.

#9 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 November 2012 - 07:05

На последней фото, внизу, в месте прививки- это чернота?

#10 Мечта

Мечта

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 545 сообщений
  • Меня зовут:Гульнара
  • Пол:
  • Город:Уфа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 November 2012 - 09:14

И еще у корневой шейки что-то черное, не гниет? Может на фото кажется

#11 vovanych

vovanych

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 318 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Украина, Киевская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 November 2012 - 13:28

проблема с корнями, больше всего какая то гниль. Вытащите с горшка и посмотрите к корневой, если ниче не найдете то надобно размочить полностью ком с прежним грунтом и еще раз пересмотреть корневую. Корни на вид могут быть инормальные, но если между пальцев протянешь корешок то с него слазит кожица.и остаетсянить. Замочить коревую на 10-15минут в салбом растворе марганцовки, и посадить в горшок по обьему коревой, можна на пару см больше, только не в рыхлую а плотную почву, чернозем, и постаить в прохладное ( 18-20) но очень освещенное место( на солнце даже частично не ставить). Деревце обработайте любым медь содержащим препаратом. если она конечно с плодиками была, то гарантия сохранения растения значительно бы повысилась, так как плоды на себя тянут питательные вещества и не дают растению погибнуть. даже если лысые совсем стоят безлистьев

#12 Леха

Леха

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Светик
  • Пол:
  • Город:Свердловская область

Отправлено 22 November 2012 - 19:08

Советчик я еще тот но, судя по фото а августе (летом) когда было светло и влажно, растение процетало. В октябре, когда наверное дали отопление, стало темно при повышенной сухости воздуха. В ноябре все тоже, плюс залив или недолив. Как следствие проблема с корнями. Чуть меньше поливать, опрыскивать и лампу не помешает.

#13 vovanych

vovanych

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 318 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Украина, Киевская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 November 2012 - 00:52

если его так и оставить то оно до весны засохнет полностью

Сообщение отредактировал vovanych: 23 November 2012 - 00:53


#14 Bllade23

Bllade23

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 232 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 23 November 2012 - 10:33

Всем спасибо за помощ, но процес усыхания уже необратим все ветки побурели уже и идет к низу! Корни в порядке вчера проверял! Это 100% Мальсекко все симптомы на это указывают, а вылечить мальсекко нереально! Спасибо еще раз!

#15 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 23 November 2012 - 19:08

У меня кумкват с мальсеко четвёртый год здравствует и плодоносит :superstition: . Освободите и осмотрите корневую шейку.

#16 Мечта

Мечта

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 545 сообщений
  • Меня зовут:Гульнара
  • Пол:
  • Город:Уфа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 November 2012 - 09:14

И мой кумкват с мальсеко тоже цветет и плодоносит. И очень вкусные плоды.

#17 vera_po

vera_po

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:Вера

Отправлено 24 April 2015 - 19:04

Добрый день! 

На Новый год мне подарили деревце лимона, купленное в магазине. Название, к сожалению, не знаю, но выглядел он поначалу так: (много листьев, около дюжины небольших плодов). Веточки были довольно грубо заплетены вокруг пластмассовой решетки, явно для продажного вида, я их постепенно распутывала и распускала.

Постепенно плоды созрели-зажелтели, опали, а потом и листья начали сохнуть и обваливаться. Сейчас деревце выглядит жалко:

 

 

Растение я не пересаживала, не подкармливала, только поливала - сначала раз в 2 дня, потом каждый день, потом (когда заметила, что вода в блюдечке застаивается) продолжила поливать каждый день, но по чуть-чуть. Опрыскиваю раз-два в день. Использую фильтрованную воду. Горшок объемом примерно 1,5л - 2л. Стоит в светлом эркере на окне, которое смотрит на север (сам эркер выходит на северо-запад). Батареи поблизости нет, воздуха много, но он достаточно сухой.

 

Очнулась и решила реанимировать бедняжку. Поскольку сначала я списала падающие листья на стресс от переезда и сухость, много поливала. Теперь подозреваю, что корни могли подгнить. Но при близком рассмотрении заметила тончайшую паутинку на черенках оставшихся листьев, а потом и самих мерзких клещей. 

(фото утрачены - ред.)

 

Мой вопрос в следующем: в каком порядке проводить спасательные работы? Нужно ли обрезать уже подпорченные клещами листья и обрабатывать лекарством только остатки стеблей? Когда нужно заняться проверкой корней на гниль? Какое средство можно использовать для подкормки, в качестве витаминок для дерева?

 

Заранее большое спасибо, очень хочется вылечить подарок от дорогого человека.



#18 Севана

Севана

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 April 2015 - 19:31

Здравствуйте,Вера! Деревце у вас конечно очень запущенное,и клещ поработал и залив однозначно. Обрывать листочки не надо,почитайте темы по реанимации цитрусовых. Сразу после появления у вас надо было хорошенько промыть крону,а от сухого воздуха опрыскивают растение,рядом ставят плошки с водой,но не полив ежедневный! Вынимайте аккуратно из горшка и осмотрите корни,наверняка есть подгнившие их нужно обрезать. Землю отряхнуть по возможности и обработать можно фитоспорином например. Горшок вымыть,если много гнилых корней,возможно взять меньшего объема горшок. Я сама новичек, может посоветуют еще что то наши опытные цитрусоводы

#19 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 25 April 2015 - 06:11

Вера, сначала загляните сюда: http://forum.homecit...ez-listev-tcit/ Это по вопросам реанимации. Затем снимите все плоды, сейчас они забирают последние силы у Вашего любимца, а их и без того нет.

Конечно Вам необходимо сразу осмотреть корни. Подгнившие обрезать и присыпать толченным углем. Подготовить свежий грунт, сделать его рыхлым, хорошо влагопроницаемым. Не забудьте о хорошем дренаже, см 3-4. Если будете для этих целей использовать керамзит, предварительно подержите его в горячей воде и хорошо после промойте. После пересадки пролейте и дайте хорошо стечь. 

В этой теме Вы узнаете о том чем сподручней бороться с клещиками, живность на редкость живучая, но справиться можно.

 http://forum.homecit...utinnyj-klesch/  После приготовления раствора которым будете опрыскивать крону, добавьте к нему несколько капель обычного моющего средства для посуды, чтобы Ваш препарат не скатывался с листьев ( опрыскивать крону будете тщательно, как с внешней, так и с внутренней стороны листовых пластин). После обработки оденьте на цитрус пакет так, чтобы завязан он был у Вас на стволике, а не на горшке.

После всех этих манипуляций поставьте свой цитрус на постоянное место и мягко говоря забудьте о нем.

Не забывайте, что корни сейчас вот так сразу работать на полную не будут, а значит давайте почве хорошо просохнуть после пролива. Если под пакетом Ваш питомец надумает цвести, нещадно срывайте цветы. А вот когда прекратится листопад, появятся первые листочки, значит процесс сдвинулся с мертвой точки, но пакет не снимайте с месяц. 

Внимательно почитайте форум. Здесь есть темы и о приготовлении почвы и о правильном поливе, о заливах и многое другое. Выкроите время и полистайте. Всего наилучшего.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования