Перейти к содержимому

 

Фотография

Паутинный клещ

клещи

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1622

#1 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6254 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 13 May 2007 - 17:12

Эта тема посвящена химическим и "домашним" методам борьбы с клещом.

Биологические методы борьбы, при помощи хищных клещей обсуждаются в теме
-Живые защитники растений..

Еще темы, о клещах и борьбе с ними:

"Клещи паутинные и другие. (Знакомьтесь с вредителем)"

"Клещ жил, клещ жив, клещ будет жить."

"Почвенные клещи (Одолели паразиты)"



#2 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 May 2007 - 12:39

У меня на лимоне из косточки п. клещ живёт уже 3 года. Я его просто смываю мокроё тряпочкой, когда протираю листья. Конечно хотелось бы от него избавиться, но видимого вреда он лимону не причиняет. Или я ошибаюсь?
Буду признателен за квалифицированный совет :)

Ответ Маруси:

Клещ высасывает соки из листьев, лист покрывается сначала мелкими точками, потом желтеет и засыхает. Если у Вас только один лимон, то этот метеод еще как-то оправдан. А когда на подоконнике роща, а клещ имеет тенденцию распространяться с катастрофической быстротой (особенно в жару, когда сухой воздух), то это не только утомительно - обмывание - но и грозит при малейшем недосмотре "национальной катастрофой" - все растения в округе будут им поражены, будут болеть и как крайний случай - погибнут.



#3 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 May 2007 - 14:56

Клещ высасывает соки из листьев, лист покрывается сначала мелкими точками, потом желтеет и засыхает. Если у Вас только один лимон, то этот метеод еще как-то оправдан.

Хотя больной лимон только один, но он уже с меня ростом, и протирать все его листочки тоже утомительно. Я бы хотел покончит с клещём одним ударом.
Порекомендуйте пожалуйста эффективное средство!

Друзья, подскажите как покончить с паутинным клещом раз - и на всегда!
Или хотя бы на сезон...А то по жаре, смотрю, он, гад, активизировался.

#4 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 May 2007 - 12:21

Раз и на всегда не получится. Я с клещем успешно борюсь обработками фитовермом. Четырехразовые обработки с недельным интервалом, обрабатываю все растения.

#5 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 May 2007 - 12:32

Попробуйте препарат Искра-Золотая - в полив и опрыскивание. Вполне вероятно, что двух-трех обработок раз в 7-10 дней будет достаточно, разводить нужно ампулу на 2 литра или 10 грамм порошка на 2 литра. Обрабатывать нужно будет все растения в квартире. Это средство имеет системный эффект через корни, применяется в импортных долгоиграющих палочках и "камушках" от вредителей :) К тому же, оно доступно и удобно в применении.

#6 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 May 2007 - 22:28

Раз и на всегда не получится. Я с клещем успешно борюсь обработками фитовермом. Четырехразовые обработки с недельным интервалом, обрабатываю все растения.

Ольга, привет. Купил рекомендованное Вами зелье. Завтра буду воевать. У меня вопрос: нужно ли потом смывать с растений этот раствор или просто раз в неделю 4 раза опрыскать - и всё. Просто мне кажется, что химикат остаётся на растениях, а это не очень им приятно.
Как быть?

Отвечает Ольга:

Не, смывать не надо. Препарат же прозрачный и на листьях не заметен.



#7 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31 May 2007 - 13:52

Народ, подскажите, пожалуйста, какими препаратами пользуетесь для профилактики, хоть от того же клеща, кроме опрыскивания чистой водой? Применяете химию время от времени, чтобы не завелись вредители?

Думаю, что чистая вода доставляет клещу лишь дискомфорт. Сегодня вечером произведу химическую атаку Фитовермом. О результатах доложу.

#8 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 May 2007 - 16:08

Я не обрабатываю. Вредители у меня появляются не настолько часто чтобы использовать инсектециды регулярно для профилактики.

#9 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 May 2007 - 16:16

Лишний раз на растениях препараты не применяю, за чистотой листочков слежу, часто душ растения принимают. Появятся вредители (ттт), а это сейчас запросто может быть, т.к. окна и форточки открыты, вот тогда и будем бороться. Очаг поражения возникает обычно на каком-то одном окне, а обрабатывать лишний раз растения в лоджии и на всех подоконниках как-то не хочется.

#10 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 June 2007 - 09:59

Сегодня вечером произведу химическую атаку Фитовермом. О результатах доложу.

Докладываю:Препарат Фитоверм, КЭ. Развёл, как предписано 4 мл. 1 ампула на 2 литра. Вечером обработал всю растительность на застеклённой лоджии. К сожалению утром на лимонных листьях опять обнаружил маленьких красных гадов :)
Отрава на клеща не подействовала :D
Может увеличить концентрацию?
Друзья, что посоветуете?

#11 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 June 2007 - 22:00

Попробуйте все же Искру-Золотую. Фитоверм - слабый препарат... Вам в любом случае следующую обработку предпочтительно делать другим препаратом...

Купил Искру. Но в инструкции про жука колорадского и другое. Борис, посоветуйте, как правильно действовать против клеща. Без инструкций атаку производить не буду. :)

#12 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 June 2007 - 22:19

Искру, или Искру-Золотую? Это разные вещи :) В каком виде препарат - порошок или ампула? В принципе, мы вот тут http://www.forum.hom...p?showtopic=229 обсудили пропорции :)

#13 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 June 2007 - 09:17

Искра золотая. Ампула 1 мл.. Борис, напишите пожалуйста пропорцию. Как применять, и как действовать дальше.

#14 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 June 2007 - 10:51

Ампулу на 2 литра воды разводите, нужно пролить растения и опрыскать. Пролить - вместо обычного полива, т.е. если все растения поливать, одной ампулы маловато будет. Еще раз - через 10 дней, и потом еще через 10 дней. Если найдете пакет на 40 граммов - то его на 8 литров воды :)

#15 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 June 2007 - 04:02

Паутинный клещ не в восторге от двух вещей - высокой влажности воздуха (вплоть до оседания росы) и от холода. И эту его нелюбовь к британскому климату :) можно использовать себе во благо - поставить ультразвуковой увлажнитель, который не просто создает туман над миской, а именно струю тумана выпускает, и эту струю направить на растения, заселенные клещом. Клещ поймет, что ему не рады, и обидится, а если при этом еще отравой его угостить - еще сильнее обидится, т.к. большинство отравы действует во влажном состоянии, и чем дольше листья будут влажными, тем больше обидится клещ :)

#16 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 June 2007 - 21:17

. большинство отравы действует во влажном состоянии, и чем дольше листья будут влажными, тем больше обидится клещ :(

Борис, т.е. если на застеклённой лоджии всё обработать ядом и закупорить без проветривания на ночь, эффективность процедуры возрастёт. Я правильно понял?
А если просто опрыскивать каждый вечер всё водой и закрывать герметично, клещ ведь не исчезнет от постоянной ночной влажности? Травить всё равно надо. Да?
Просто не хочется ядом поливать жизненное пространство.

#17 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 June 2007 - 05:41

Борис, т.е. если на застеклённой лоджии всё обработать ядом и закупорить без проветривания на ночь, эффективность процедуры возрастёт. Я правильно понял?

Совершенно верно.

А если просто опрыскивать каждый вечер всё водой и закрывать герметично, клещ ведь не исчезнет от постоянной ночной влажности? Травить всё равно надо. Да?

От ночной не исчезнет, приспособится... Вот если бы постоянно высокую влажность воздуха держать - тогда активность его снизится значительно.

#18 Anutka

Anutka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 379 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 June 2007 - 11:03

Есть еще народные способы борьбы с клещем: настойки из лука, острого перца, чеснока... кто-нибудь пробовал? пахнет поди ужасно дома после этого! Если Фитоверм и Искра не помогут, попробую отвар из осторого перца сделать, надеюсь меня из дома после этого не выгонят :)

#19 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 June 2007 - 18:44

есть еще народные способы борьбы с клещем: настойки из лука, острого перца, чеснока...

Я в шоке! :)
Вчера сделал раствор Искры Золотой, как учил Борис. 2 литра в землю, 2 литра распылил на листву. Обработал вечером в закрытой лоджии все растения. Оставил в таком виде на ночь. Ядовитая влажность там образовалась мощная. На день открыл створку для проветривания. Вечером обнаруживаю такую картину: часть клещей померла, а другая бегает по листьям, как ни в чём не бывало. Может это ожили те, кого я утром признал за мёртвых на мокрых листьях? Не знаю :unsure:
Что будем делать?

#20 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 06 June 2007 - 18:56

Клещ обычно не одномоментно подыхает, надо чтоб несколько дней прошло - от трех до недели.



Темы с аналогичным тегами клещи

Количество пользователей, читающих эту тему: 6

0 пользователей, 5 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования