Перейти к содержимому

 

Фотография

Тропические и субтропические фрукты, орехи, плоды, семена. Помогите определить.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 197

#161 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 28 April 2015 - 14:39

Юль, красенький это питахайя, он же дрэгон фрут. А второе непонятно с такого ракурса. То ли слива какая, то ли оливка. Ты ее сгрызи и расскажи какое оно. Драконов фрукт можно так есть, сырым, без шкурки. Мне он никакой на вкус.

#162 Luna58

Luna58

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Елизавета
  • Пол:
  • Город:Пенза

Отправлено 28 April 2015 - 14:59

Ага, питахайя. Я покупала - сочная, много косточек мелких.. вкус, как мне показалось, как у спелого кабачка. Семечки сеяла, взошли, но как-то долго думали и сгинули... даж не жалко.

Второй на пассифлору эдулис - маракуйю  похож... Покупала, в блендере смолотили внутренности, достали семечки. Всходили хорошо, которые целые остались. Те, что взошли у меня не цвели, а вот укорененный черенок от моего сеянца у родственников в Питере цвел прошлой осенью на северном окне без подсветки.

 

Маракуйю просто разрежьте пополам, или срежьте часть, мякоть выскрести надо и протереть через ситечко (я протирала после блендера). Она кислая и оооочень душистая. Мы с мороженкой ели. Только я ее предварительно немного с сахарной пудрой смешала, а то совсем кислая была.

 

Можно, наверное, и не протирать от семечек, но уж больно они чувствуются, когда ешь.



#163 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 April 2015 - 17:04

Спасибо за помощь!

Ассоциации работают как-то странно - Hylocereus и Passiflora всплыли сразу, а как их плоды называются... прям ступор какой-то. Ребенок спрашивает чем это его угостили, а меня на латынь переклинило. :girl_haha:  Вывих мозга по ботаническим названиям...

Из маракуйи наделали "сокосодержащего" напитка и запили питахайю - в сумме получилось забавно :).



#164 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 29 April 2015 - 19:20

Правый плод - пассифлора эдулис.



#165 СФАГНУМ

СФАГНУМ

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 983 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 September 2015 - 17:37

Друзья, добрый вечер. Подскажите, что это за фрукт? Аннона? Какая? Первые 3 фотографии сделаны непосредственно около дерева, а последние 3 фотки через какой-то  промежуток времени, наверное что-то около недели прошло....

В этой теме на 6 стр. пост № 113 я задавал этот вопрос. До сих пор не знаю что выращиваю, аннона Глабра?



#166 therion

therion

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Батайск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 September 2015 - 19:06

Судя по всему именно она и есть :)

#167 Pompon

Pompon

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Ярославль

Отправлено 28 October 2015 - 20:14

Скажите, пожалуйста, с какого дерева эти семена? И как посоветуете  ими для проращивания распорядиться?

Семена из Турции, с побережья непосредственно, августовской кондиции. Обнаружены на равном удалении от цератонии, фикусов длииннолистых, лавра, олеандров и проч.

Прикрепленные файлы



#168 Н,В.

Н,В.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 435 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Саратов

Отправлено 29 October 2015 - 21:31

У цератонии - стручки, у фикусов семена совсем по другому растут, у лавра в виде черных орешков размером около 6-8 мм, у олеандров цветы не так растут. Методом исключения остается -  "проч." Но смею предположить, что это не семена, а засохшие бутончики лавра. Такие часто встречаются в зеленых букетах лавровых веток, что у нас на базаре по осени продают. Я раньше тоже пыталась их посеять, пока мне не попался букет с настоящими вызревшими семенами в виде орешков, которые благополучно проросли.



#169 Pompon

Pompon

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Ярославль

Отправлено 30 October 2015 - 10:07

cinnamomum_camphora_1.jpg

 

    Спасибо, Надежда!)

    В направлении Вашего предположения встретилась иллюстрация в описаниях лавра. Вот фото.

   Мой лавр домашний, голландец, пока еще второгодник, а черенки из Турции, таки через два месяца- сентябрь, октябрь-укоренились. На некоторых  есть нечто напоминающее подобные (бесподобные) "виноградинки"... Видимо, в дальнейшем они при набухании пред цветением заостряются как бы, а там уж, как повезет с местной погодой. 

     Приятно даже в таком виде застывшем на полуслове природы их интересная декоративность, 



#170 Мирона

Мирона

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 16 April 2016 - 09:14

Добрый день.
Подруга привезла из Индии вот такую штуку. Долго искала что это. По моему это -  Ceiba pentandra. 

А может нет.
Подскажите, правильно ли я решила что это именно сейба?

И главное - стоит ли это садить? вырастет ли?

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Bsyg6HjE-7E.jpg   88.38К   1 Количество загрузок:


#171 Мирона

Мирона

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 27 December 2016 - 15:31

В общем, посдаила я эти семена.
Взошли практически без проблем. Много раздала.
Сейчас имею растение высотой около 70 см. По листьям - похожа на сейбу. Не понятен только сорт - их бывает много разновидностей. 
Сейчас у меня проблема с дальнейшим выращиванием, потому что информации по выращиванию в домашних условиях очень мало. 



#172 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 21 March 2017 - 00:03

Недавно мне привезли из Тайланда такие семена:
Коричневые семена смахивают на пельмени,только с одним краем.

4430IMGP3754.JPG



2385IMGP3758.JPG
 

 

В очередной раз "привалило счастье" в виде нескольких разных, подобранных в Тайланде плодов-семян. Среди них вот такие же как на фото: твердые, гладкие, коричневые "орехи" размером 5х3,5х3 см, похожие на толстых рыбок с верхним плавником. Такие семена  пытались определить семь лет тому назад, но так и не определили тогда. Сейчас материала в интернете стало гораздо больше, и на этот раз идентифицировать их удалось довольно быстро.

Напишу, вдруг кому пригодится.

 

Это дерево мангровых лесов из семейства мальвовых Эритьера прибрежная (Heritiera littoralis). Её называют "зеркальным деревом", наверное, за белую блестящую изнанку листьев

Попробую прорастить. :)



#173 Siena

Siena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 400 сообщений
  • Меня зовут:Антонина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 21 March 2017 - 00:08

Надпиливать придется? :wink2:



#174 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 21 March 2017 - 00:30

Надпиливать не буду. Вычитала, что семена плавают в воде, пока их не прибьет к берегу, как у многих обитателей мангровых лесов. Прорастают, когда после отлива остаются в прибрежном иле. Предполагается, что предварительно скорлупа истончается, когда их трет прибоем о песок.

Попробую шкуркой потереть и пустить в воду на какое-то время, а потом уже проращивать в теплых влажных условиях импровизированной теплички.

 

Кстати, в первый раз сейчас пустил корень орех терминалии (индийского миндаля), и манго. Тепличка - закрытый прозрачный контейнер, наполненном сфагнумом, лежавший на лампе подсветки, для легкого подогрева. Раньше их прорастить не получалось. Семена манго сгнивали, а терминалия просто не прорастала, конечно может недозрелые были орешки или наоборот старые, подобраны-то были на пляже. Сколько их где-то носило, неизвестно. :)



#175 Botanicus

Botanicus

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Анатолич ;)
  • Пол:
  • Город:Серпухов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 August 2017 - 14:32

Всех приветствую. Попали ко мне вот такие зверюги,семена длинной 7 см,ворсистые,уже проросли. Что за вид понятия не имею,так как прислали их как-бы в подарок к остальному заказу и что  это за растение не указали.
IMG_20170812_132014.jpg

#176 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4869 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 12 August 2017 - 14:44

Анатолий, а откуда был заказ? Из какого места планеты? Еще можно посмотреть ассортимент продавца, в подарок прикладывают семена из наличия.



#177 Botanicus

Botanicus

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Анатолич ;)
  • Пол:
  • Город:Серпухов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 August 2017 - 16:29

Анатолий, а откуда был заказ? Из какого места планеты? Еще можно посмотреть ассортимент продавца, в подарок прикладывают семена из наличия.

Заказывал из TradeWindsFruit,в их каталоге подобного не обнаружил...в предидущем заказе тоже был подарок,но оказался подписан,хотя и так было не сложно догадаться что семена Джекфрута,а в данный момент я немножко в ступоре...



#178 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4869 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 12 August 2017 - 18:18

Мда, нужно будет ждать листьев и по ним попытаться определить. Вы оттуда в какую страну доставки заказывали? По оформлению постов, не нужно цитировать предыдущий пост, если именно на него вы отвечаете.



#179 Botanicus

Botanicus

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Анатолич ;)
  • Пол:
  • Город:Серпухов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 August 2017 - 18:31

Сейчас заказываю прямиком в РФ, раньше к нам они не отправляли и приходилось использовать посредника Шипито. На таможне проблем не возникало никогда. А вот саппорт TWF что-то отмалчивается неделю, спросил что это они мне прислали и тишина...

 

Тоже подумала, что манго.

 

На буржуйском сайте определили что это Кент-Манго...чтож, будем наблюдать за поведением...



#180 therion

therion

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Батайск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 August 2017 - 22:12

Манго из семян особой разницы нет какой сорт.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования