Перейти к содержимому

 

Фотография

Лотос и нимфеи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 anser

anser

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 February 2013 - 21:46

Всем привет!Кто нибуть выращивал лотос? Товарищь предлагает луковицу.Стоит ли браться или это сложно?У него цветёт и очень красиво. Растит он его на даче в Подмосковье. У кого какой был опыт напишите....



#2 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 February 2013 - 22:22

Берите, если сможете обеспечить - летом в глубоком водоеме, теплом А зимой - или в подвале, но не с минусом или на кухне в ооочень глубокой кастрюле или другой емкости. .
Растень - просто шикарная!

Наталья спасибо за ответ.Тогда надо попробовать!


Сергей, пробуйте! .... В принципе, если с ним подружиться, то проблем с ним не будет. А вот радости от него много!

#3 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 February 2013 - 22:45

Сергей, у меня опыт отрицательный. Правда я проращивала из семян. Пророс быстро и около полугода рос в большой вазе, но приходилось часто менять воду, однажды забыла и он погиб.Как раз к весне. Если у вас есть условия для зимнего содержания, конечно стоит пробовать. Да и опыт вашего друга поможет.

#4 anser

anser

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 February 2013 - 22:47

Товарищь выращивает в простом горшке.С весны горшок помещает в бак на 200л высотой в 1м с кепкой и в теплицу.Вырастает побег и прекрастный цветок.На зиму или в подвал или в пруд глубокий на дно.Так,что получается полудомашнее горшковое растение. Если у Вас в Дубне всё цветёт,то и у меня под Рогачёво должно получиться,а тем более в теплице.При чём из этой бочки они периодически поливают и воду доливают.(Он привёз семена с Ахтубы). Лариса но мне легче -луковицы у него большие и делятся.Из луковице конечно проще.



#5 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 February 2013 - 22:55

Я не поняла - зачем такой экстрим - комнатное выращивание, если это уличное растение? Оно у нас в Средней полосе растет, в поймах рек (Волга, Кубань)?

#6 anser

anser

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 February 2013 - 22:59

Оно растёт в Индии.А у нас только на юге...А хочется и на севере средней полосы...

#7 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 February 2013 - 23:15

Марин, ну цитрусы тоже в принципе уличные :). А вообще мне тоже было бы интересно лотос вырастить, так что буду следить за Вашими успехами!

#8 anser

anser

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 February 2013 - 23:27

Да посмотрев фотографии цветка,представил,что заходя в теплицу будет такое же чудо. Что же коли предлагают-надо брать.

#9 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 February 2013 - 23:56

Так, Сергей, стоп! В какую теплицу? У Вас в теплице глубокий водоем? Лотос растение водное, для глубокого водоема!

 

Светлана, почему же только следить? Если есть, где растить - надо растить!



#10 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 02 February 2013 - 00:34

Так, Сергей, стоп! В какую теплицу? У Вас в теплице глубокий водоем? Лотос растение водное, для глубокого водоема!


Натлья, я так поняла, что Сергей будет растить лотос по примеру своего друга: в баке, который будет в теплице.

А-а-а... Татьяна, вот теперь понятно! Я просто случайно "промотала" часть сообщений.... В баке? - Ну, не знаю.... На мой взгляд, лучше - "на воле".



#11 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 February 2013 - 00:44

Я не поняла - зачем такой экстрим - комнатное выращивание, если это уличное растение? Оно у нас в Средней полосе растет, в поймах рек (Волга, Кубань)?

Марина Ивановна, у нас (в Подмосковье), как не утепляй, - зимой вымерзает, проверено. А в природе лотос растет только в низовьях Волги, в районе Астрахани (я про европейскую часть России).. Но там и арбузы нормально растут, без всяких "танцев с бубнами", не то что у нас!...
Вот и таскаемся - летом на дачу, зимой - в дом. Красота требует жертв! :girl_wink:

#12 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 February 2013 - 09:07

У нас в Приморье зима суровая, всё зимует гораздо хуже чем в средней полосе и даже в Сибири, за счет того, что снега зимой почти нет, сильные ветра и низкая температура. Лотосы растут во многих диких водоемах, маленьких озерцах.

#13 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 02 February 2013 - 09:19

i-289.jpg
В природе,лотос растёт ,как правильно заметила Марина Ивановна и на Кубани.Двигаясь по автотрассе Дон-4 с Ростова ,не доезжая Краснодара ,можно наблюдать в июле-сентябре цветение этих красивейших растений в небольшом прудике. Автотуристы часто останавливаются и делают фото.



#14 kostyaG

kostyaG

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Азов-Москва

Отправлено 02 February 2013 - 11:27

Оно растёт в Индии.А у нас только на юге...А хочется и на севере средней полосы...

 

Оно растёт на юге потому что сажают на юге,а вообще то лотос уже растёт у некоторых людей в Воронеже в частных прудах и хорошо зимует без всяких плясок с бубном. Мои лотосы растут в Азове тоже просто так дикарями, я не ухаживаю за ними, только огораживаю от гусей и уток.

s-682.jpg



#15 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 February 2013 - 12:18

У нас в Приморье зима суровая, всё зимует гораздо хуже чем в средней полосе и даже в Сибири, за счет того, что снега зимой почти нет, сильные ветра и низкая температура. Лотосы растут во многих диких водоемах, маленьких озерцах.

Так... Интересненько.... Почему же тогда у нас вымерзает? Может потому что, у природных условиях в прудах есть ил, а в искусственных водоемах его слой ничтожно мал?... И наверное потому, что в диком виде корневища уходят глубоко под дно...



#16 kostyaG

kostyaG

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Азов-Москва

Отправлено 02 February 2013 - 14:24

Да, ил очень важен для лотоса, песчаное дно ему противопоказано, ещё необходимо хотя бы небольшое течение, что бы у дна вода не замерзала, этого достаточно будет. У меня пруд хоть и вырыт искусственно, но больше с ним ни чего не делали, он сильно заилен.

#17 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 February 2013 - 14:59

Во... Течение у дна.... Константин, спасибо!... Да, большой слой ила и течение мы ему точно не обеспечим.... Значит, будем таскаться: дом-дача-дом...

#18 slava

slava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 405 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав Бирюков
  • Пол:
  • Город:Тольятти
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 February 2013 - 22:01

http://flower.wcb.ru...?showtopic=2390

#19 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 February 2013 - 00:11

Я проращивала семена которые выпали из коробочки сухого лотоса, продаются для украшения интерьера, из сухоцветов делают композиции. Мало того он был еще и крашенный, и ничего пророс! Читала, что всхожесть сохраняется веками! А на трассе по дороге на море, я лотосы видела, очень красиво!

#20 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 February 2013 - 10:30

ещё необходимо хотя бы небольшое течение,


У нас в пригороде лотосы растут в очень неглубоких (меньше метра) водоемах, площадью 20-30 квадратных метров, я не думаю, что там течение есть. А вот ил - это да ))
Вот в озере Ханка, на севере Приморского края, где они естественным образом растут, глубина, конечно, существенная. Но лотосы-то растут у берега, и мне кажется, там всё до дна промерзает.
Удивлена, кстати, что они в Москве и Подмосковье вымерзают... У нас вообще-то всё зимует гораздо хуже, чем там. На даче осенью приходится вообще всё сплошь укрывать, да и то - весной только потери считаешь :(


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования