Перейти к содержимому

 

Фотография

Помогите определить сорт лимона (Для тех кто УВЕРЕН, что у него ЛИМОН)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 650

#361 Victor

Victor

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:Виктор

Отправлено 31 May 2016 - 16:14

Пожалуйста помогите определить сорт этого лимона. Недавно его дал мне один дедушка, знаю про сорт только то, что дает плодов 30 в год, и в чае совсем не горчит. Это укорененный черенок, ему уже 3 года, медленно очень рос, недавно пустил 5 новых побегов сразу в разные стороны. Буду благодарен за помощь.

 

Прикрепленный файл  20160520_064549.jpg   212.54К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20160520_064526.jpg   200.88К   0 Количество загрузок:

 

Возможно Мейер


#362 kleopatra

kleopatra

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:

Отправлено 18 June 2016 - 22:58

Подскажите, пожалуйста что за неведома зверушка? При покупке уверяли что срезан с плодоносящего деревца, но к сожалению название сорта утеряно!Обманули?!

Прикрепленные файлы



#363 kleopatra

kleopatra

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:

Отправлено 19 June 2016 - 08:20

Похоже  это  сеянец.

 

Человек у которого я приобретала , клянется что при нем срезали с деревца на котором висели плоды.Я не однократно покупала у нее сортовые цитрусы и не было причин не доверять , что же жаль коли так . То что он не из семечки однозначно ,это был укорененный черенок. Будем его прививать!

 

Очевидно укорененный сеянец.


#364 Falco

Falco

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 182 сообщений
  • Меня зовут:Igor
  • Пол:
  • Город:Ставрополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 July 2016 - 19:58

Добрый день!
Купил в сочинском дендрарии, сорт назывался лимон., на море приехал домой и узнал что сортов лимонов больше чем дофига. :)
Склоняюсь к мейеру, листья мелкие, максимум на 2 фаланги, светлые.
Есть типа колючки маленкие маленькие.
Кажется укорененный черенок.
Фото могу выложить, но там 4 веточки по 10 см :)
Запаха практически нет.
Вопрос, мейер?

Прикрепленные файлы



#365 Vlad Ali

Vlad Ali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 644 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Анатольевич
  • Пол:
  • Город:п.Уральский, Пермский край.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 July 2016 - 19:37

Игорь приветствую, очень даже похож на Мейер. Удачи!



#366 Zah.Vik

Zah.Vik

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:

Отправлено 14 July 2016 - 20:13

Здравствуйте форумчане, года три назад купил лимон, в то время сорт меня не очень интересовал - главное чтобы цвёл и плодоносил. Я всё время грешил что мой питомец - ПАНДЕРОЗА. В этом году купил ещё одну ПАНДЕРОЗУ после чего закралось подозрение что это два совсем разных лимона :prankster2: . Может подскажете мне что где :this:

 638a53bf1233.jpg

25fb6b13394d.jpg



#367 Falco

Falco

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 182 сообщений
  • Меня зовут:Igor
  • Пол:
  • Город:Ставрополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 July 2016 - 20:50

Здравствуйте форумчане,. Может подскажете мне что где :this:
 638a53bf1233.jpg

Я тоже чайник чайником, но по мне так это мейер, почти как у меня

#368 Zah.Vik

Zah.Vik

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:

Отправлено 14 July 2016 - 21:35

:hi: Спасибо Igor за ответ, я надеялся что это МЕЕР но много не сходится, МЕЕР на зиму, как правило, болеет характерной ему болезнью, так называемые ЖИРНЫЕ ПЯТНА  , мой же переносит недостаток света и влаги достаточно нормально, никаких признаков этой болезни нет....



#369 Lelik

Lelik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Владивосток

Отправлено 23 July 2016 - 03:27

Буквально вчера, почти даром, достался мне такой шикарный лимон. Склоняюсь к Мейеру, так ли это? Колючки есть, некоторые огромные!) Прошу помощи)) заранее спасибо всем откликнувшимся!

Прикрепленные файлы



#370 Lelik

Lelik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Владивосток

Отправлено 23 July 2016 - 09:36

Шикарный цитрус!
И в добавок корнесобственный, но смущают плоды на втором фото - они округлые.

 

Вот фото плодов отдельно

Прикрепленные файлы



#371 Lelik

Lelik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Владивосток

Отправлено 23 July 2016 - 13:42

Очень похож на мой лайм.

А что за лайм?
Я прям в недоумении ))) особенно с названием темы очень в точку попала ))) дедушка, который его растил, сказал что очень кислый лимон))) посмотрим, может еще кто то выскажется )

 

Здравствуйте, Оля (Lelik) а можно какой-нибудь плодик в разрезе увидеть. Классное деревце! Поздравляю!

Спасибо!
зеленый? ))) так жалко, хоть их и много) попробую



#372 Lelik

Lelik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Владивосток

Отправлено 24 July 2016 - 03:52

Мне кажется это Volkameriana Lemon.

 

Спасибо откликнувшимся!
Насчет плода в разрезе, решила подождать полного созревания плодов. Один уже желтеет, чуть позже вернемся к моему неопознанному цитрусу)
Уточнила у дедушки, мякоть у созревшего плода ближе к белому была)



#373 Lelik

Lelik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Владивосток

Отправлено 10 August 2016 - 12:31

И снова, здравствуйте!)
фото одного зеленого плода с моего неизвестного дерева

 

(Фото зрелых плодов здесь - ред.)

Прикрепленные файлы



#374 hsn

hsn

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Черкассы Украина

Отправлено 18 September 2016 - 01:31

Здравствуйте! Не хотелось "грузить" участников форума просьбой определить сорт ... но придётся :unknw: ...
Хотел приобрести сорт "Юбилейный" …
Несколько цитрусоводов на мои уточняющие вопросы, что "Юбилейный" - это почти Пондероза (или клон Пондерозы),   уверяли что "Юбилейный" – является сильно отличающимся от Пондерозы сортом ( в том числе плодами и формой листа)...
… В общем приехали два растения (возраст 2+ года) … уверяли, что сорт "Юбилейный"   :swoon:  ...
После прочтения Вашего форума, сомнения ещё больше увеличились…
Новый прирост, появившийся после получения, радикально отличается от старых листьев…
Старые листья имеют продолговатую заострённую форму небольшого размера, не очень тёмного зеленого насыщенного цвета (матового, совсем без глянцевого блеска), листья как будто покрашены однотонной краской, без оттенков и без всяких полутонов и узоров  ( это очень бросается в глаза в сравнении с другими моими цитрусовыми), имеют характерный лимонный запах.
Шипов практически нет, редкие небольшие 2-3 мм тупые "наросты" ...
Листья нового прироста НАМНОГО крупнее старых, не имеют характерной заостренноcти на концах листа, более округлые, до16 см в длину и 10,5 см шириной, имеют сильно выраженную рельефность поверхности листа. Со стороны производят впечатление, что они совсем с другого растения … :prankster2:
...Могу точно утверждать, что это не клон Пондерозы - она у меня есть ( и её клон Киевский крупноплодный). После изучения форума - утвердился во мнении, что "Юбилейный" - также есть клон Пондерозы (как и Киевский крупноплодный).
Просьба высказать свои предположения насчёт сортовой принадлежности растений. Спасибо.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSCF2930c.jpg   201.99К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCF2967c.jpg   183.63К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCF2968c.jpg   160.59К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCF2985c.jpg   144.08К   0 Количество загрузок:


#375 okveda

okveda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 September 2016 - 09:30

hsn, напишите в профиле место Вашего проживания и имя, а то не очень удобно по нику обращаться.
Напишите из какого источника получены растения, так легче будет понять что это может быть. И сделайте фото стволиков от земли до первых веток.
Если судить только по этим фото -  обычно такие первые крупнолистные "домашние" приросты выдают магазинные "голландцы", кормленные производителями гормонами- ретардантами. Ваши лимоны могут оказаться и "европейским мейером", и лаймом, а могут и ещё кем-нибудь, пока говорить рано - нужно ждать второй нормальный прирост, цветение, а в идеале и плоды.

#376 hsn

hsn

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Черкассы Украина

Отправлено 19 September 2016 - 01:40

Ольга, огромное спасибо за участие…
…регистрировался на форуме для “просто почитать, почерпнуть информацию”, как обычно в спешке – не предполагал, что буду писать сообщения … потом забылось …
 
Растения приобретал по объявлению на интернет-сайте частных объявлений OLX – были выставлены на продажу как лимон Юбилейный (не помню всех правил форума, но наверное ссылку на объявление давать нельзя ).
Продавец из одного из райцентров Днепропетровской области.
Надо отметить, что общение с продавцом оставляют приятное впечатление,  при общении чувствуется, что человек в “теме” нюансов разведения цитрусовых ( а может и не только цитрусовых – но и лохов … шутка :scratch_one-s_head:  ), делится своими наработанными подходами (по грунту, подкормкам…), к каждому кусту приложил записки о возрасте растений ( с точностью до месяца), рекомендации по пересадке/обрезке, в коробку положил в качестве образца рекомендуемой минеральной подкормки пустую баночку от жидкой минеральной подкормки   …
…земля не была похожа на магазинную, да продавец на мои вопросы советовал не использовать перекисленные магазинные грунты, а как и он, найти подходящее место в берёзово-липовой посадке, и использовать оттуда грунты для основы …
Никаких подвохов при пересылке не было…

В общем решил я сегодня ещё раз созвониться с продавцом (после покупки несколько раз уже созванивался, консультировался – но память человека так устроена, что когда есть какие-то непонятки =>  вспомнилось,что в одном из разговоров, он упомянул, что у него есть связи с питомником - решил уточнить ...  ) .
Продавец заверил, что данные саженцы размножал сам от домашнего материнского лимона. Насчет такого разнообразия размеров листьев – сказал что на его растении также листья формируются разных размеров в зависимости от условий на момент развития. "Обрадовал", что на саженце должны потом появиться шипы … (действительно нашёл два  тупых шипа длинной не более 6 мм ).
В общем, весной посмотрим, может зацветёт ( восьмимесячные саженцы Пондерозы у меня уже все в цвету – надо оборвать)…
 
Сорт Юбилейный для меня всегда был какой-то загадкой: только прочитаю в интернете и на форумах, и сделаю для себя вывод,что Юбилейный - это клон Пондерозы с её округлыми листьями, как вдруг появятся фотки/обьявления как бы Юбилейного с заостренными листьями …
Раннее получал от другого цитрусовода (тоже кстати с Днепропетровской области) маленькие саженцы (как бы) Юбилейного лимона, с узкими и заострёнными листочками. По его заверениям Юбилейный сорт не является клоном Пондерозы и не должен на неё походить… Также получал от него саженцы апельсина Вашингтон-Навел, лимонов Пондерозы, Павловского, Новогрузинского, черенки мандарина Уншиу – тут без вопросов …
 
Вот такие Юбилейные лимоны в Днепропетровской области :umnik:
 
С уважением…
 
Фотки стволиков от земли до первых веток(1 и 2 фото )
Фотки из объявления продавца(3 фото ): …мои - кажись четвёртый и пятый, только верхушки веток обрезанные…
4 и 5 фото из другого объявления этого же продавца.
...обмануть меня не трудно! Я сам обманываться рад!  :prankster2:

Прикрепленные файлы



#377 DV777

DV777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 407 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ростовская область

Отправлено 19 September 2016 - 18:51

Сфотографируйте ветку, чтоб было видно крылатки (черешки листиков), могу сказать, что это точно не Юбилейный, и может оказаться чем угодно - надо ждать плодоношения и только потом можно говорить о сорте.



#378 hsn

hsn

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Черкассы Украина

Отправлено 19 September 2016 - 21:10


Дмитрий,
Так отож и терзают смутные сомнения ... )
У растений можно сказать, что крылатки отсутствуют, по крайней мере на старых листьях. На новых листьях можно с помощью воображения увидеть намёк на  имитацию мааааленькой крылатки  ... но правильней будет сказать, что её тоже нет.
Спасибо за участие!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSCF3034a.jpg   154.23К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCF3031a.jpg   211.31К   0 Количество загрузок:


#379 DV777

DV777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 407 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ростовская область

Отправлено 20 September 2016 - 14:09

Вижу что отсутствуют крылатки значит из группы настоящих лимонов, может Павловским оказаться, а в обще как я и говорил, чтоб определить наверняка надо ждать плодоношения.



#380 hsn

hsn

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Черкассы Украина

Отправлено 22 September 2016 - 15:03


Дмитрий,

наверное Ваш опыт подсказал правильное направление … даже не дожидаясь плодоношения…
… пересмотрел дополнительно информацию по Павловским … действительно многие фото Павловского практически идентичны с этими растениями…
В заблуждение меня завела ложная убежденность в том, что листья павловского имеют темный цвет (даже нашёл в интернете несколько статей, где в описании павловского сорта пишется, что листья имеют темный цвет)…
наверное на очень старых они и темнеют, но на моих, почти трехлетних -  даже нижние листки – имеют светлозеленый цвет…
А на моём другом очень молодом Павловском саженце так поработал клещ, любезно присланный мне с другими саженцами, что рассуждения о цвете его листьев - будут некорректными…

Будем считать, что продавец и сам искренне ЗАБЛУЖДАЛСЯ, выставляя их как сорт Юбилейный…

Спасибо, что “не прошли мимо”, потратили своё время...


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


    Yandex (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования