Перейти к содержимому

Фотография

Помогите определить сорт лимона (Для тех кто уверен, что у него ЛИМОН)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1046

#41 Galinka

Galinka

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 567 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2009 - 13:40

Я думаю, если Вы не приведете в порядок растения в ближайшее время, то будут они уже не полуубитые, а убитые. Щитовку надо поснимать сначала, отмыть листья от клеща - его там табуны даже на фото видно, после этого актелликом - и под пакет на сутки, чтобы яд не сразу выветрился.
Иначе жить недолго лимонам.

Уже дааавно все потравлено, спасибо... Изображение

#42 botanic

botanic

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2009 - 18:15

Появились у меня еще два линончика, они одинаковые мне так сказали, опознайте и их пожалуйста
Изображение Изображение

Похож на мой Новогрузинский, у него должна быть очень душистая листва, если её пожулькать
Прикрепленный файл  IMG_0433.jpg   601,91К   79 Количество загрузок:

botanic, спасибо за ответ, с сегоднешнего дня будет Новогрузинскм Изображение

#43 ivan62

ivan62

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений
  • Меня зовут:Иван
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 Декабрь 2009 - 20:41

Похож на мой Новогрузинский, у него должна быть очень душистая листва, если её пожулькать

Прикрепленный файл  IMG_5982.JPG   369,95К   75 Количество загрузок: Это похоже на ваш новогрузинский,тогда кто это Прикрепленный файл  IMG_0705.JPG   316,19К   57 Количество загрузок:. Сравнивая с материалами подфорума "Сорта цитрусовых" второй больше подходит,может все-таки ново-грузинский и ново-афонский два разных сорта.Лимон на первом черенковал в 2003г. заплодоносил через год,за 3-года вымахал до 1,3-1,5 метра,крону регулировал,плодоносил каждый год в среднем 20шт.,в этом году пропуск.Листья крупные и ароматно пахнут у второго вытянутые и нет того запаха.

#44 Jah

Jah

Ветеран форума

• Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5 897 сообщений
  • Меня зовут:Борис

Отправлено 20 Декабрь 2009 - 23:23

Я бы сказал, что первый в посте Ивана - Павловский :)

#45 cactus

cactus

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 193 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 18:00

...но и второй не Новогрузинский...

#46 ivan62

ivan62

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 22:20

Прикрепленный файл  IMG_2324.JPG   80,28К   12 Количество загрузок:

Я бы сказал, что первый в посте Ивана - Павловский Изображение

Любитель у которого я приобрел черенок этого лимона, приобрел маточное дерево отдыхая в 80-х годах то ли в Одессе,то ли в Грузии могу позже уточнить.Характерный признак цветки одиночные, строго в пазухах листьев, крупнее других лимонов в основном белые, плоды ароматные и сочные, сегментов 8-10, семян нет.

Прикрепленный файл  IMG_2455.JPG   92,39К   13 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_2337.JPG   111,22К   15 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_2164.JPG   228,72К   12 Количество загрузок:

Для сравнения на первом фото завязь Эврики.

#47 ivan62

ivan62

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 23:27

...но и второй не Новогрузинский...

Новогрузинским для себя больше склонен считать этот лимон

Прикрепленный файл  ____________166.jpg   573,81К   51 Количество загрузок:

приобрел черенком в1997г.в заводской теплице.Содержал лет 7-8,осталось единственное фото,последний год сделал перетяжку ствола,(на нижней части ствола утолщение)но плодоношения не было.Подарил знакомому у которого зимний сад(вся семья любители растений) около 30м.кв. у меня на лоджии места маловато.Через год сообщили что лимон дал первые плоды,увидев осенью плоды очень похожи на http://www.homecitru...ry/big/1044.jpg.

Описание лимона по моим наблюдениям,дерево сильнорослое,каждый год подрезал крепко так как прирост был 40-60см,листья крупные,колючки густо и довольно крупные до 5см ,ни одной ветки без колючек.

#48 ivan62

ivan62

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 04 Январь 2010 - 17:51

Я бы сказал, что первый в посте Ивана - Павловский Изображение

Первые годы я так и предполагал.По таким признакам,хорошо растет где света маловато,то есть теневынослив,малоурожаен,плоды 200-250гр,прирост довольно грубый не бывает тонких свисающих ветвей,цветки чисто белые, бывают из почек основных ветвей,а не только из плодушек ,листочки жестковатые из зазубринами.колючки очень мелкие.Подрастет молодое деревце понаблюдаю более.

#49 АБВ

АБВ

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 18 Январь 2010 - 18:10

Помогите опознать куплен как "Павловский" возраст около 3-х лет, но цвёл в прошлом году весной и в декабре, цветет сейчас завязи всегда сбрасывает Прикрепленный файл  IMGP1476.JPG   38,44К   47 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMGP1477.JPG   60,99К   46 Количество загрузок:

А этот родом из ТСХА и куплен как "Мейер" Прикрепленный файл  IMGP1478.JPG   56,21К   46 Количество загрузок:

#50 Григорич

Григорич

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей

Отправлено 18 Январь 2010 - 19:14

Помогите опознать куплен как "Павловский" возраст около 3-х лет, но цвёл в прошлом году весной и в декабре, цветет сейчас завязи всегда сбрасывает...
А этот родом из ТСХА и куплен как "Мейер"

Андрей, в первом, по-моему, присутствуют признаки :ponderosa: ...
Второй же неуловимо смахивает на выставленный Сергеем (serj) на опознание Кантонский лимон (см. здесь). В отдаленном приближении вроде тот же Мейер, в чем тезка сильно сомневается... Думаю, и правильно делает :scratch_one-s_head: ...

#51 АБВ

АБВ

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений

Отправлено 18 Январь 2010 - 19:31

Ну если "пандероза" так пусть и будет. Про второй правда сегодня в теплице ТСХА клялись и божились что мейер даже маму папу его показывали, и ещё за покупку подарили свежесорванный грейп, сейчас проведем его вскрытие на предмет наличия косточек.

#52 Григорич

Григорич

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей

Отправлено 18 Январь 2010 - 19:43

Людям, нужно верить, и пусть так оно и будет: какой-то клон популярнейшего Изображение
А вот наличие семян в грейпе - это уже серьезно. Если найдете - бесценные подвои Вам, Андрей, обеспечены!
Успеха!

#53 АБВ

АБВ

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений

Отправлено 18 Январь 2010 - 20:20

Все ок бесценного подвоя не будет т.к. при вскрытии выяснилось , что это банальный лимончик "Пандероза" просто немерянного размера по весу 750гр правда костлявый до ужаса.

#54 Shah

Shah

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 18 Январь 2010 - 23:31

Ну, во-первых в Тимирязевке не обманывают, там просто сами не всегда знают реальное название того, что выращивают ( но грейп за лимон в любом случае не выдадут). А во-вторых, Пандероза, тоже прекрасный подвой, тем более, что, как правило в одном крупном плоде может быть до сотни косточек...

#55 TresT

TresT

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 98 сообщений
  • Меня зовут:Богдан

Отправлено 31 Январь 2010 - 23:35

Я тоже спрошу:мейер? По вкусу и цвету лимон,хотя мелкий.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  _____033.jpg   192,35К   83 Количество загрузок:

#56 viktor

viktor

Спецкорр

• Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2 639 сообщений
  • Меня зовут:Виктор

Отправлено 01 Февраль 2010 - 04:10

Похож,но что-то мелковат для Мейера.Может лаймкват? Как этот? Прикрепленный файл  resized_100_1392.JPG   104,11К   60 Количество загрузок: Мои лаймкваты кислющие и очень сочные ,листья и плоды имеют один и тот же запах,вернее совсем не пахнут.Кожура когда её жуёш напоминает где-то отдаленно стебелек травы,чуть сладковатая.  

Нет совсем другой:листья не такие узкие и плоды другой формы.

У лаймквата сладкая кожура

#57 Мироша

Мироша

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга

Отправлено 27 Март 2010 - 17:21

Помогите пожалуста определить сорт лимонов.Купила недавно лимон. На бирке было написано по английски "лимон" и все, а какой не написано. Купила у продавцов "голандских" цветов. В горшке оказалось два растения. Рассадила. Был спелый плод:овальной формы. У плода возле плодоножки не было ни каких выпуклостей-округлый, сосок был не большой, кожица насыщенного желтого цвета. даже слегка оранжеватая. Но плод был очень спелый, даже жухлый. Может по этому такого цвета. В плоде было немного семечек.Плод по размеру как магазинский(достаточно крупный). Сфотографировать плод не догадалась, поэтому стараюсь подробно описать.
На первом растении шипов нет, а на втором лимоне есть. И на втором какие то листья мелкие. Прилагаю фото. Если нужно какое то еще фото я сделаю.
Сначало 4ре фото первого растения, оно по крупней и без шипов, на нем и был плод.
1е фото общий вид, 2е лист, 3е цветок (фото утеряны), 4е ствол снизу.

Изображение
А потом 4ре фото второго растения, у него шипы и листья какие то мелкие, да и само растение маленькое.
 2е вид сзади, 3е шип и листья, 4е ствол снизу.
Изображение ИзображениеИзображение
А вот этот лимон я купила как Павловский. Он ли? Он привит на трифолиату. Были характерные побеги на подвое. Но зимовал в обычной квартире и не чего, хорошо рос, листья не терял. Я бы сказала ни чем не "отлечился" в связи со своей прививкой.Купила его почти лысым с мелкими листочками. У меня он нарастил листья и черенок с него мне удалось укоренить. Плодоносил, но я оставила 1 лимон, что бы не перегружать растение. Плод похож на сорт Павловский(судя по фото из инета), но долго висел и не желтел. Я его сорвала светло зеленым, он оказался вполне спелым только цветом зеленый.
 Изображение

Здравствуйте Ольга.Первый лимон судя по описанию по моему Мэйер,а второй Павловский,как вы и покупали
Спасибо за отклик. Но у меня есть Мейер и у него листики не такие узкие и острые и лимончики почти без сосочка. А у этого был с сосочком. Хотя я не спорю конечно, потому что цитрусовые в моей жизни недавно Изображение

#58 Маруся

Маруся

Администратор

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 417 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна

Отправлено 29 Март 2010 - 11:52

По имеющейся информации очень трудно сказать что-то определенное. Желательно еще и фото плода выложить. А по поводу Павловского: на трифолиату обычно прививают растения на юге. Но там не выращивают павловские лимоны. Скорее всего, это какой-то лимон турецкой группы. Более точно вам никто ничего не скажет. Дождитесь цветения и плодоношения, сфотографируйте цветы, плоды - тогда наши специалисты более конкретно что-то скажут.

#59 Мироша

Мироша

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга

Отправлено 30 Март 2010 - 02:53

Спасибо. Подождем плодов.Вернее плоды на якобы Павловском были да только я не фотографировала их потому, что тогда с вашим форумом не была знакома.Да, и на свеже купленном незнакомце плод не сфоткала по той же причине. Но побродив тут у вас я склоняюсь, что на первых фото Лунарио или Лисбон. Ну, да, ладно подождем-попридержем любопытство до плодоношения. Изображение
А, еще такой вопросик. Лимон турецкой группы, это какие например, подскажите названия, если не трудно. Я хоть сама на форуме, для общих знаний, посмотрю, почитаю. Изображение

Теперь я совсем запуталась. Я поняла, что Павловский входит в "турецкие", тогда почему мой ни как не может быть Павловским? Цитирую сообщение Маруся "А по поводу Павловского: на трифолиату обычно прививают растения на юге. Но там не выращивают павловские лимоны. Скорее всего, это какой-то лимон турецкой группы." Извените за столь настойчивое занудство, мне просто интересно знать как так выходит. Изображение

#60 Shah

Shah

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 30 Март 2010 - 12:36

Павловский относится к лимонам турецкой группы. Что Ваш лимон НИКАК не может быть Павловским, никто не говорил. Марина Ивановна сказала, что Павловский не выращивают на юге. В основном из лимонов турецкой группы там выращивается Новогрузинский лимон. Но в принципе возможно всё. Так что ждите цветов и плодов, тогда и прояснится сорт.

Спасибо за разьяснение! Изображение Подождем. Изображение

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Yandex (2)
Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система