Перейти к содержимому

 

Фотография

Помогите определить сорт лимона (Для тех кто УВЕРЕН, что у него ЛИМОН)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 650

#41 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 18 January 2010 - 19:43

Людям, нужно верить, и пусть так оно и будет: какой-то клон популярнейшего Изображение
А вот наличие семян в грейпе - это уже серьезно. Если найдете - бесценные подвои Вам, Андрей, обеспечены!
Успеха!

#42 АБВ

АБВ

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 January 2010 - 20:20

Все ок бесценного подвоя не будет т.к. при вскрытии выяснилось , что это банальный лимончик "Пандероза" просто немерянного размера по весу 750гр правда костлявый до ужаса.

#43 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 January 2010 - 23:31

Ну, во-первых в Тимирязевке не обманывают, там просто сами не всегда знают реальное название того, что выращивают ( но грейп за лимон в любом случае не выдадут). А во-вторых, Пандероза, тоже прекрасный подвой, тем более, что, как правило в одном крупном плоде может быть до сотни косточек...

#44 TresT

TresT

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Меня зовут:Богдан
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 January 2010 - 23:35

Я тоже спрошу:мейер? По вкусу и цвету лимон,хотя мелкий.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  _____033.jpg   192.35К   83 Количество загрузок:


#45 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 February 2010 - 04:10

Похож,но что-то мелковат для Мейера.Может лаймкват? Как этот? Прикрепленный файл  resized_100_1392.JPG   104.11К   60 Количество загрузок: Мои лаймкваты кислющие и очень сочные ,листья и плоды имеют один и тот же запах,вернее совсем не пахнут.Кожура когда её жуёш напоминает где-то отдаленно стебелек травы,чуть сладковатая.  

Нет совсем другой:листья не такие узкие и плоды другой формы.

У лаймквата сладкая кожура



#46 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 March 2010 - 17:21

Помогите пожалуста определить сорт лимонов.Купила недавно лимон. На бирке было написано по английски "лимон" и все, а какой не написано. Купила у продавцов "голандских" цветов. В горшке оказалось два растения. Рассадила. Был спелый плод:овальной формы. У плода возле плодоножки не было ни каких выпуклостей-округлый, сосок был не большой, кожица насыщенного желтого цвета. даже слегка оранжеватая. Но плод был очень спелый, даже жухлый. Может по этому такого цвета. В плоде было немного семечек.Плод по размеру как магазинский(достаточно крупный). Сфотографировать плод не догадалась, поэтому стараюсь подробно описать.
На первом растении шипов нет, а на втором лимоне есть. И на втором какие то листья мелкие. Прилагаю фото. Если нужно какое то еще фото я сделаю.
Сначало 4ре фото первого растения, оно по крупней и без шипов, на нем и был плод.
1е фото общий вид, 2е лист, 3е цветок (фото утеряны - ред), 4е ствол снизу.

e0b214f3ec2ct.jpg
А потом 4ре фото второго растения, у него шипы и листья какие то мелкие, да и само растение маленькое.
 2е вид сзади, 3е шип и листья, 4е ствол снизу.
981d091902fet.jpg f5b30df7def5t.jpg8c728aec39a0t.jpg
А вот этот лимон я купила как Павловский. Он ли? Он привит на трифолиату. Были характерные побеги на подвое. Но зимовал в обычной квартире и не чего, хорошо рос, листья не терял. Я бы сказала ни чем не "отлечился" в связи со своей прививкой.Купила его почти лысым с мелкими листочками. У меня он нарастил листья и черенок с него мне удалось укоренить. Плодоносил, но я оставила 1 лимон, что бы не перегружать растение. Плод похож на сорт Павловский(судя по фото из инета), но долго висел и не желтел. Я его сорвала светло зеленым, он оказался вполне спелым только цветом зеленый.
  (фото утеряны - ред)
 

Здравствуйте Ольга.Первый лимон судя по описанию по моему Мэйер,а второй Павловский,как вы и покупали

Спасибо за отклик. Но у меня есть Мейер и у него листики не такие узкие и острые и лимончики почти без сосочка. А у этого был с сосочком. Хотя я не спорю конечно, потому что цитрусовые в моей жизни недавно rolleyes.gif



#47 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7311 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 March 2010 - 11:52

По имеющейся информации очень трудно сказать что-то определенное. Желательно еще и фото плода выложить. А по поводу Павловского: на трифолиату обычно прививают растения на юге. Но там не выращивают павловские лимоны. Скорее всего, это какой-то лимон турецкой группы. Более точно вам никто ничего не скажет. Дождитесь цветения и плодоношения, сфотографируйте цветы, плоды - тогда наши специалисты более конкретно что-то скажут.

#48 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 March 2010 - 02:53

Спасибо. Подождем плодов.Вернее плоды на якобы Павловском были да только я не фотографировала их потому, что тогда с вашим форумом не была знакома.Да, и на свеже купленном незнакомце плод не сфоткала по той же причине. Но побродив тут у вас я склоняюсь, что на первых фото Лунарио или Лисбон. Ну, да, ладно подождем-попридержем любопытство до плодоношения. Изображение
А, еще такой вопросик. Лимон турецкой группы, это какие например, подскажите названия, если не трудно. Я хоть сама на форуме, для общих знаний, посмотрю, почитаю. Изображение

 

Теперь я совсем запуталась. Я поняла, что Павловский входит в "турецкие", тогда почему мой ни как не может быть Павловским? Цитирую сообщение Маруся "А по поводу Павловского: на трифолиату обычно прививают растения на юге. Но там не выращивают павловские лимоны. Скорее всего, это какой-то лимон турецкой группы." Извените за столь настойчивое занудство, мне просто интересно знать как так выходит. Изображение



#49 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 March 2010 - 12:36

Павловский относится к лимонам турецкой группы. Что Ваш лимон НИКАК не может быть Павловским, никто не говорил. Марина Ивановна сказала, что Павловский не выращивают на юге. В основном из лимонов турецкой группы там выращивается Новогрузинский лимон. Но в принципе возможно всё. Так что ждите цветов и плодов, тогда и прояснится сорт.

 

 

Спасибо за разьяснение! Изображение Подождем. Изображение



#50 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7311 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 March 2010 - 18:18

Пока я добралась до форума, Сережа уже все разъяснил. Павловским называется лимон турецкой группы, адаптированный к выращиванию в комнатных условиях в местечке Павлово. Строго это не сорт, и там имеется не один вид (разновидность) павловского. Эти лимоны не выращивают на юге и в общем-то почти никогда не прививают, тем более на трифолиату. Она считается промышленным подвоем.

 

 

Спасибо, очень все интересно! Я почему засомневалась, что он Павловский. 1-не уверена в правдивости продовца, 2-привит. Я знаю Павловский и так черенками хорошо растет. Вобщем теперь любопытство стало еще больше-кто же он. Изображение



#51 nedtyb

nedtyb

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Денис
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 02 April 2010 - 23:05

Помогите определить сорт лимона

Прикрепленный файл  DSCN1706.JPG   474.56К   15 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSCN1697.JPG   66.73К   24 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSCN1716.JPG   155.87К   17 Количество загрузок:    

На третьем фото лимон похож на мой Эврика.

  на фото в сортах цветы у Эвреки фиолетовые, у этого го же белые и имеют довольно сильный аромат, кстати есть иголки но не большие меньше 1см в длину, и молодые листья при потирание пахнут лимоном чего не скажеш про более старые



#52 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 04 April 2010 - 07:17

Денис, а еще Ваш лимон мне напоминает сорт из Сочинского дендрария под названием Диоскурия. Правда, на форуме мнения по идентификации моего растения с этим сортом сильно разошлись. Но моя Диоскурия об этом не догадывается :D ...

#53 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 April 2010 - 08:46

А это Павловский ?

Изображение

Наташа, Ваш лимон может вполне оказаться Павловским, нужно понаблюдать за его ростом дальше: посмотреть на молодые побеги, листочки, колючки и тогда тогда сорт можно точнее назвать.

Огромная просьба ко всем форумчанам - не сваливайте свои растения для опознания в чьи-то темы. Ваши сообщения быстро теряются в общей массе и ответа на них можете не дождаться, для каждого растения создавайте отдельную тему.


#54 talex2

talex2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Меня зовут:Alex
  • Пол:
  • Город:Кишинев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 May 2010 - 23:21

Увидел сегодня в магазине лимон, подскажите пожалуйста что это за сорт и стоит ли покупать такое большое растение? Прикрепленный файл  0329.JPG   303.55К   81 Количество загрузок:

#55 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 May 2010 - 17:04

Увидел сегодня в магазине лимон, подскажите пожалуйста что это за сорт и стоит ли покупать такое большое растение?


Ооо!!! Какой красавец! А чего вы опасаетесь, вон сколько плодов вырастил, значит могёт и будет плодоносит и дальше. Готовое, уже плодоносящее великолепное растение, я бы не раздумывая взяла, не взирая на сорт.

#56 talex2

talex2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Меня зовут:Alex
  • Пол:
  • Город:Кишинев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 May 2010 - 12:29

Елена Борисовна, у него очень толстый ствол, неверно ему больше 5 лет а я не имел дело с такими взрослыми деревьями поэтому и спросил Изображение а еще есть слабая надежда получить черенок с него так что подожду немного а то он дороговат.
Всем большое спасибо.

#57 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 June 2010 - 07:36

Елена Борисовна, у него очень толстый ствол, неверно ему больше 5 лет а я не имел дело с такими взрослыми деревьями поэтому и спросил а еще есть слабая надежда получить черенок с него так что подожду немного а то он дороговат.

Ой зря, уже готовое дерево, только знай плоды собирай, а маленький черенок, ещё достанется или нет, приживётся ли, да его ещё вырастить надо. Ну сколько оно , деревце это стоит? Можно рассрочку у продавца попросить, может пойдут на встречу. Не я бы уболтала, встретилась бы на крайний случай с хозяином салона.
А было бы близко, уже сгоняла бы и притащила его себе домой. Великолепное дерево, глаз не можно отвести!

#58 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 01 June 2010 - 07:50

Соглашусь с Еленой Борисовной - из черенка замучаетесь растить дерево, а это отблагодарит Вас уже сейчас, и отданные деньги покажутся Вам сущей ерундой :) А сорт интересный, я в каких-то каталогах видела именно такие кругленькие лимончики, вспомню - выложу ссылку. На работе делать будет нечего покопаюсь :)

#59 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 01 June 2010 - 12:31

Я с особой симпатией отношусь и к Гале и к Елене Борисовне (они обе любят кошек!), но тут девушки по-своему не правы… Лимон растет быстро, а значит и из черенка за 3-4 года вымахает дерево от 2 до 3 метров (в зависимости от посуды и заботы), а вот взрослый лимон из теплицы будет «воду варить» всю ту жизнь, которую Вы его будете терпеть, прежде чем расчеренковать и вырастить «свое дерево». :beach:

#60 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 01 June 2010 - 12:48

На вкус и цвет... Можно 3-4 года ждать, а можно уже на следующий год получить полноценный урожай. Что касается тепличных условий и т.д. - у меня диаметрально противоположное мнение на этот счет. Исхожу исключительно из собственного опыта. Засчет развитой корневой, мощного запаса питания в имеющихся листьях растень даже при неблагоприятном развитии событий оклемывается очень быстро, если конечно она перед этим не стоит полгода в неподходящих условиях магазина пожираемая клещом и прочей гадостью.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования