Перейти к содержимому

 

Фотография

Минск. Ботанический сад - лимонарий


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 215

#41 Alexandrr

Alexandrr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 330 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 25 October 2015 - 00:53

Прикрепленный файл  IMG_5034_новый размер.JPG   136.65К   1 Количество загрузок:.Прикрепленный файл  IMG_5036_новый размер.JPG   133.73К   0 Количество загрузок:.Прикрепленный файл  IMG_5037_новый размер.JPG   154.87К   0 Количество загрузок:.Прикрепленный файл  IMG_5038_новый размер.JPG   85.63К   0 Количество загрузок:.Прикрепленный файл  IMG_5039_новый размер.JPG   111.04К   0 Количество загрузок:.Прикрепленный файл  IMG_5052_новый размер.JPG   143.26К   0 Количество загрузок:.Прикрепленный файл  IMG_5049_новый размер.JPG   60.6К   0 Количество загрузок:.Прикрепленный файл  IMG_5054_новый размер.JPG   116.59К   0 Количество загрузок:.Прикрепленный файл  IMG_5055_новый размер.JPG   93.46К   0 Количество загрузок:

классное фото руки с Рукой!

Да, классное Александр цитрусовое наводнение устроил )
Надо бы ещё, кто делал общие фото, выложить их. Пожалуйста. И написать, кто там есть кто, для идентификации с никами.



#42 Alexandrr

Alexandrr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 330 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 25 October 2015 - 13:16

А каким образом будем подписывать кто есть кто. В Лимонарии были люди с которыми я ещё не знаком :(

 

Откроем опознавалку цитрусоводов белорусской ветки форума по лицам   :girl_haha:

Может так: кто знает большинство людей на фото, подпишет всех знакомых ему, а кто остался неопознанным, подпишется сам, или помогут другие форумчане?

Облегчим работу Комитету)) Подписывать будем только после того, как каждый покажет профпригодность - докажет, что умеет прививать))

А у нас все цитрусы идеологически выдержанные - нам бояться нечего ) А как доказывать будем?

Кстати, вчера народ за чаем вроде не был против такой идеи. Поступило даже предложение на следующую встречу подготовить себе бэйджи с именем и аватаркой, чтоб общаться легче было )))

По поводу бейджа отличная идея; )))

.



#43 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 576 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 25 October 2015 - 20:42

Простите за ожидание. Только добрался до ноутбука...

 

На этот раз у нас на встрече был поставлен рекорд посещаемости. Возможно, не всё поэтому прошло гладко. Впервые мы не смогли поместиться за общим столом на чайной церемонии. Но, как говорится, в тесноте, да не в обиде.

~UdTRAhfX.jpg

Отдельное спасибо Евгению и Александру за то, что поделились с форумчанами своим прививочным мастерством.

~UdTRAhfO.jpg

~UdTRAhfP.jpg

~UdTRAhfS.jpg

 

 

На встречу пришел известный цитрусовод Дмитрий Мардас. В свое время у него была крупнейшая в СНГ коллекция цитрусовых. Не имея теплицы, он умудрился собрать несколько сот редчайших растений. Из-за дефицита площади Дмитрий устроил несколько "филиалов" своей коллекции у родственников и друзей.

~UdTRAhfT.jpg

~UdTRAhfU.jpg

 

Спасибо всем, кто пришёл. Надеюсь, скоро встретимся :)

~UdTRAhfV.jpg

~UdTRAhfW.jpg

 



#44 Юрий О

Юрий О

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений
  • Меня зовут:Юрий
  • Пол:
  • Город:Брест

Отправлено 26 October 2015 - 05:57

Не смог загрузить сюда свои  фото  нашего  культпохода, поэтому  можно  посмотреть их здесь - http://forum.onliner...6253&start=1540

 

Фотографии Лимонария интересно увидеть и тому кто там не был. Возможно оно даже интереснее. Потому как Вы все это лицезрели лично.  Было бы "поучительнее", если б было подписано что есть что. Ни все на сайте спецы.  Однако это пожелание, ни более того., остальное Ваша добрая воля. Так к сообщению и отнеситесь !



#45 Olsh

Olsh

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Беларусь -- Минск, Кричев

Отправлено 27 October 2015 - 03:47

Привет всем. Еще немного фотографий с телефона. Качество соответсвующее -- телефонное. Поэтому если кто-то себе на фото не понравится -- зла не таите, свистайте в личку -- все мигом уберем! :)

Прикрепленный файл  Фото 1650-1-а.jpg   300.81К   0 Количество загрузок:.Прикрепленный файл  Фото1637-а.jpg   382.78К   0 Количество загрузок:


Зреют, красавцы! :)

Прикрепленный файл  Фото1639-а.jpg   324.13К   0 Количество загрузок:.Прикрепленный файл  Фото1641-а.jpg   334.68К   0 Количество загрузок:


Боооольшое цитрусовое ШШШшшасце!

Прикрепленный файл  Фото1643-а.jpg   290.33К   0 Количество загрузок:.Прикрепленный файл  Фото1644-а.jpg   273.34К   0 Количество загрузок:


Еще немножко вдохновения и оранжевого позитивчика заготовим на долгу холодную зиму!

Прикрепленный файл  Фото1646-а.jpg   323.79К   0 Количество загрузок:.Прикрепленный файл  Фото1647-а.jpg   343.63К   0 Количество загрузок:

А это мы гуляем по дорожкам лимонария. Дух захватывает, глаза разбегаются, мысли путаются, слюнки текут от вида рыжеющих цитрусятинок... :girl_wacko:

Прикрепленный файл  Фото1649-а.jpg   333.9К   0 Количество загрузок:.Прикрепленный файл  Фото1651-а.jpg   333.35К   0 Количество загрузок:


Красотища неописуемая вокруг! :tender: Как будто в сказочный заколдованный лес попадаешь, где время замирает, и можно часами бродить, глазеть на "диковинных зверей" -- совсем не чувствуется, как на сверхзвуковой скорости пролетают не то, что секунды... целые часы!

Прикрепленный файл  Фото1652-а.jpg   374.9К   0 Количество загрузок:.Прикрепленный файл  Фото1654-а.jpg   355.24К   0 Количество загрузок:


На всякий случай сделала фото бирки австралийца.

Прикрепленный файл  Фото1656-а.jpg   309.99К   0 Количество загрузок:.Прикрепленный файл  Фото1658-а.jpg   366К   0 Количество загрузок:


Из субтропиков лимонария -- и в нашу осень. Без анестезии. Ирреальное такое чувство... Наверное, так должны себя ощущать путешественники во времени и пространстве, возвращаясь сквозь толщи пространственно-временных континумов в родные пенаты из других миров.. :-)

Прикрепленный файл  Фото1660-а.jpg   417.78К   0 Количество загрузок:

#46 Инна

Инна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:Минск, Беларусь. Вена, Австрия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 October 2015 - 13:42

спасибо большое за фото, очень жалею, что поздно зашла на сайт и увидела информацию, очень хотела присоединиться.

 

Тем более, что ты, Инна, организовывала первые встречи. Но, что интересно: люди все новые, куда подевались "пионеры"?

 

Сергей, приехала недавно, дел много, вот и пропустила. Хочу просто подъехать к Антону Ивановичу, очень давно не была.

 

Думаю, он будет рад.



#47 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 576 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 12 November 2015 - 15:07

А годы идут...

 

~N7Lfc29L.jpg~N7Lfc29J.jpg

 

Сергей, привет! Это в каком году первый снимок был сделан?

Интересное сравнение :-)

 

Саша, начало 2000-х.



#48 vlad iv

vlad iv

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Иванович
  • Пол:
  • Город:г. Минск

Отправлено 13 November 2015 - 18:02

Всем привет! Хочу показать свои прививки.

 

Прикрепленный файл  пионер.jpg   100.04К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  пандероза.jpg   96.33К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  кинкан.jpg   87.9К   2 Количество загрузок:

 

Средний рисунок пандероза с лимонария, привитая весной, справа- кинкан.



#49 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 576 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 03 April 2016 - 21:54

Друзья, наша встреча в лимонарии состоится 16 апреля, в субботу, в 12.00.

Как обычно, мы сходим в большую оранжерею и устроим чаепитие за столом "под лимоном :meyer: ".
Мы долго думали, чем же удивить дорогих гостей на этот раз, и придумали! По предложению Антона Ивановича в Минском лимонарии появится Дерево Дружбы. Конечно, на масштабность сочинского Дерева Дружбы мы не претендуем, но, думаю, что несколько десятков различных сортов (а возможно, и видов) гостеприимно примет на свою крону одна из мощных Пондероз. Каждый пришедший сможет привить веточку своего любимого растения/сорта, принесенную из дома. Чтобы избежать повторов, после составления списка каждый напишет, что за сорт он будет прививать. Я думаю, что каждый должен будет принести с собой бирку (произвольно изготовленную), на которой напишет сорт привитого растения и свое имя.

Теперь встречи будут организовываться только для форумчан. Так что, если уж очень хочется захватить с собой друга/супруга, то они должны будут зарегистрироваться на форуме и вносить себя список самостоятельно.

Пишем свой ник и сорт (или вид), который планируем привить на Дерево Дружбы.

1. Сергей М (аталантия-севериния)
2. Ольгица (клементин Рубино)
3. mnemON (клементин Амоа 8)
4. gusanita (Atalantia x Upavanskij)

5. irine (могу принести небольших бирок :blush: пластиковых)
6. олегммм
7. Alex Gavrilchik (Лайм палестинский сладкий)

8. Andrewhomecitrus (Моро)
9. Oleg-2010 (Кукле (fortunella margarita x c. clementina))
10. Neo_001 (кумкват Фукуши (Fortunella obovata))
11. Alexandrr (Cara Cara Navel)



Принесу веточку мандарина с Кипра с плодиком.

Владимир, если сорт неизвестен, то приносить не надо.

Друзья, идея ведь в том, что мы хотим оставить о себе какую-то память и пополнить коллекцию лимонария. Поэтому бессортовые растения не годятся. Если нечего принести на этот раз -- ничего страшного, встречаемся не в последний раз.
Каждый из пришедших будет прививать свой сорт самостоятельно. Захватите с собой прививочный инструмент, с которым вам комфортно делать прививки: для кого-то это окулировочный нож, для кого-то -- скальпель и т.п.; а также ленту для обмотки, к которой привыкли. На самом деле, все эти нюансы очень важны, особенно для новичков.
Кто-то говорил, что стесняется прививать при большом скоплении народа, -- ну что ж, будете прививать в уединении))
Веточки должны быть срезаны со здоровых растений. Особенно опасна щитовка: в лимонарии с ней невозможно справиться с помощью биологического метода защиты (хищных насекомых).
Бирки мы пока повесим временные, попозже закажем красивые, в едином стиле.

#50 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 576 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 07 April 2016 - 16:23

Поступило предложение назвать минское Дерево Дружбы иначе, чем сочинское. Думайте, обсудим всё на ближайшей встрече.

 

Друзья, встреча в лимонарии -- хорошая возможность обменяться растениями. У меня есть излишки семян птелеи трёхлистной и амурского бархата. Эти растения из семейства рутовых неплохо растут в Беларуси, но не очень у нас распространены. Если нужны -- обращайтесь в личку, поделюсь. 



#51 gusanita

gusanita

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Александра
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 12 April 2016 - 20:30

Товарищи-единомышленники, всем привет!

У меня живёт один загадочный цитрус-дичок, купленный с рук на подвой. Я позарилась в своё время на его высокий штамб. Были у меня наполеоновкие планы: заделать красивое длинноногое дерево. Но 2 моих попыпытки (и энное количество дорогих сердцу черенков придачу) потерпели поражение. Сначала прививка чудненько срасталась, но потом привой отторгал культурную часть. Я бросила пытаться привить его снова, а вот выбросить его рука не поднимается. Сейчас он без головы, просто палка высотой 45 см от земли до края живой ткани, шириной у земли 1,5 см. На нём сидят зелёные почки, нераскрытые.

Бывшая хозяйка растени утверждала, что это лимон. Хотя ко мне он приехал с листьями с прилично широкими крылатами. Поэтому была мысль, что это помело, всё-таки. Да и листья лимоном не пахли.

Если кого-нибудь заинтересовал данный пациент на предмет сделать с ним что-то путное, пишите в личку. Могу притаранить на встречу.



#52 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 576 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 15 April 2016 - 15:52

Друзья, обращаюсь с просьбой к тем, кто завтра придет в лимонарий. Возможно, вы видели в теме "Беларусь" сообщение о нашем земляке из Солигорска Вадиме Киселеве. Вадим -- инвалид, но он пытается выращивать комнатные растения, в том числе, цитрусовые. Вадим заказал несколько цитрусовых растений в соседней стране, но, то ли он что-то напутал, то ли продавцы попались ему не очень добросовестные, -- получилось, что остался он без денег и без растений.https://vk.com/wall-48127098_34509

Предлагаю скинуться завтра по 5-10 тысяч и купить ему в лимонарии пару недорогих цитрусов. Передать растения Вадиму готов Максим (Хаус), который живет с ним в одном городе.

 

Хорошая задумка насчёт дерева. Жаль не смогу поучаствовать в мероприятии ... Всем удачи и успехов !

Всем привет, удачно провести время и с пользой. Большой привет Антону Ивановичу, крепкого здоровья. Буду ждать фото.



#53 Alexandrr

Alexandrr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 330 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 16 April 2016 - 20:05

Большое спасибо всем, кто был. Было приятно всех увидеть и побыть в вашем обществе :good:

 

Никто не отвечает(наверное все заняты прививками)  :nunu: 
Тогда отвечу я. Я солидарен с Александром,было приятно провести время,пообщаться со всеми,а так же внести вклад в развитие нашего дерева дружбы!
Спасибо всем!

Очень приятно было познакомиться со всеми. Порезанный грейп, обмотанный мокрыми дисками "загорает" в холодильнике. Но купить удобрение для пандерозы сегодня так и не смогла. Завтра поеду в другие магазины. Купила грунт для цитрусов. Завтра еще буду искать вермикулит.

.



#54 Olsh

Olsh

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Беларусь -- Минск, Кричев

Отправлено 17 April 2016 - 01:54

...Ребят, вы все такие душевные, самобытные, классные! Дайте я вас всех обниму!   

:preved:

Прощаемся всё-таки аж до осени. И от этого как-то даже немножечко грустно...

 

Спасибо за подсказки, лайфхаки, привои, душевные истории... а главное — за безобразно позитивное настроение!  Спускалась в метро по дороге домой — как-то невольно улыбалась: всё ещё в мыслях витала где-то в ботсаду под мейеровым деревом... И тут — бац! -—  ловлю на себе добрый десяток подозрительных взглядов бдительных граждан.

А то! Все люди как люди: насупились, сделали умное лицо, согласно международной и экономической обстановке...  а я тут свечусь, как солнце над Зимбабве!  :crazy: Как-то даже неловко стало перед общественностью за неприлично счастливую и одухотворенную "заточку".    Общественности-то невдомёк, что мы тут цитрусы с трудновыговариваемыми названиями, удобрения и паразитов-клещей так душевненько можем обсуждать.   .

 

P.S. Знаете, мне кажется, люди, закаленные в разборках с этими самыми клещами и сплочённые настолько, что способны, несмотря ни на что, сквозь любые границы с любого конца света достать любую цитрусовую хотелку, смахивают даже не на банду, а на МАФИЮ. Организованную. Беспощадную в своей решимости. И немножечко международную...    И, если честно… так приятно это осознавать…  :on_the_quiet:

 

Эх! А я так переживаю, сколько ещё полезных лайфхаков, рассказанных под Мейером, я пропустила!.. :-( Но то, что я успела захватить, мне, как всегда, ооочень понравилось! Всем солнечного лета и зелёных зарослей без клещей!!!

Всем спасибо за душевную компанию! Как же хорошо проводить время в кругу понимающих тебя людей!

 

Отдельное спасибо нашему организатору и генератору идей  - Сергею и добрейшему Антону Ивановичу! 

.



#55 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 576 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 17 April 2016 - 19:48

Итак, в Минском лимонарии появилось своё "дерево дружбы". Каким оно станет и как будет называться (предлагайте свои варианты названия), узнаем совсем скоро. 

 

Прикрепленный файл  весна 2016-1.jpg   163.52К   0 Количество загрузок:.Прикрепленный файл  весна 2016-2.jpg   253.82К   0 Количество загрузок:.Прикрепленный файл  весна 2016-3.jpg   225.8К   0 Количество загрузок:.Прикрепленный файл  весна 2016-4.jpg   141.38К   0 Количество загрузок:.Прикрепленный файл  весна 2016-5.jpg   141.82К   0 Количество загрузок:.Прикрепленный файл  весна 2016-6.jpg   159.44К   0 Количество загрузок:.Прикрепленный файл  весна 2016-7.jpg   111.83К   0 Количество загрузок:.Прикрепленный файл  весна 2016-8.jpg   128.42К   0 Количество загрузок:.Прикрепленный файл  весна 2016-9.jpg   125.81К   0 Количество загрузок:.Прикрепленный файл  весна 2016-10.jpg   140.16К   0 Количество загрузок:

 мне кажется, люди, закаленные в разборках с этими самыми клещами и сплочённые настолько, что способны, несмотря ни на что, сквозь любые границы с любого конца света достать любую цитрусовую хотелку, смахивают даже не на банду, а на МАФИЮ. Организованную. Беспощадную в своей решимости. И немножечко международную...    

 

Точно - МАФИЯ!  :sarcastic: "Сходка состоялась в одном из укромных райских уголков, где мандариновые деревья гнутся под тяжестью плодов, а в пруду плещутся огромные карпы кои..." :dirol:   

 

Спасибо всем за душевную компанию! Несколько часов пролетели как мгновение!

        

Ещё раз благодарим всех, кто скинулся на растения для Вадима Киселёва из Солигорска: Новозеландский лимон, апельсин Вашингтон Нэвел, инжир и сеянец кофе. В ближайшее время Максим передаст наш подарок Вадиму. 

 

Прикрепленный файл  Вадиму.jpg   113.25К   0 Количество загрузок:

 

 

Атмосфера и впрямь была очень душевная. Словно на семейной встрече побывала. 

Всем спасибо за домашнюю атмосферу! Очень надеюсь, что прививки приживуться. 

Какие замечательные фотографии и отклики! Молодцы!

 



#56 Хаус

Хаус

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Беларусь, г. Солигорск

Отправлено 18 April 2016 - 19:13

Сегодня встречался с Вадимом, передал ему растения. Радости в глазах человека не было предела. Всем предавал привет и огромное СПАСИБО.

 

Вот и замечательно. И тебе, Максим, большое спасибо. 



#57 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 576 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 01 May 2016 - 14:14

Друзья, на днях заходил в лимонарий. Наши прививки пока выглядят неплохо. Правда, сквозь влажные целлофановые пакеты (дело было как раз после полива) видимость не 100-процентная. Надеемся на лучшее. Извините за качество фото -- фотографировал на телефон.

~19yBhtcJi.jpg ~19yBhtcJj.jpg

 

 А вот  и "визитёр" пожаловал

~19yBhtcJk.jpg

 

Друзья, наше дерево становится знаменитым. О нём уже прознали в Национальной Академии наук. В Ботаническом саду, в административном корпусе, появится фотостенд с рассказом о "дереве дружбы". 

Кстати, вы не забыли, что мы думаем над названием дерева? Предлагайте свои варианты (на любом языке). Автор победившего варианта получит приз -- бесплатное растение из лимонария.

На данный момент пока предложены два варианта -- "Дрэва сяброў" и "Сябрына". То, что "сябрына" женского рода, пусть никого не смущает: Пондероза -- тоже "она" :girl_haha:


Сообщение отредактировал Сергей М: 01 May 2016 - 14:23


#58 Neo_001

Neo_001

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 01 May 2016 - 15:46

Спасибо за новости! Надеюсь все прививки приживутся. Предложу вариант названия: Дерево Солнца или Солнечное Дерево. 

 

Жень, а почему солнца?

Саша, рискну предположить: жёлтый и оранжевый - цвета цитрусовых плодов и солнца  :sun_bespectacled:. Они тёплые и жизнерадостные   :beach:​ 

Впрочем, интересно было бы узнать версию Жени.

 

Все верно, Сергей. У меня ассоциация с солнечным светом. Особенно, когда это дерево будет цвести и наливать плоды соком. 

 

Мне кажется, что этому дереву можно было бы дать философское название. Но это мое предложение. Например: Дерево исскуств или Дерево Мира и Процветания. Только прошу не осуждать, я просто предложил



#59 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 576 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 01 May 2016 - 22:54

 
Можно предлагать любые варианты (а мы потом выберем один), главное, чтобы это звучало. Вот сочинское Дерево Дружбы -- это да, звучит!

 

Предложен ещё один вариант - "ЦитруСАД" (или "ЦитруСад"). Здесь и "цитрус", и "сад" (дерево-сад), и звучит органично.



#60 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 576 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 25 July 2016 - 15:40

Сергей- прошло уже достаточно времени- как там поживают наши прививки?...да и с названием дерева, по- моему, мы так и не определились....

 

Живы прививки клементина Рубино, сладкого палестинского лайма, бергамота Фантастико и клементина Корсика. На Рубино даже появился цветочный бутон

То, что часть прививок прижилась, а часть погибла, - нормальное явление. Привить что-то на мощное взрослое дерево просто только на первый взгляд.

У кого прививка не получилась - не беда: можно будет повторить попытку осенью. (Будем прививать до победы: понадобится - и три, и четыре раза).

Насчёт названия - ещё не определились окончательно. Окончательное решение будут принимать Антон Иванович и директор ботсада.




Количество пользователей, читающих эту тему: 9

0 пользователей, 9 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования