Перейти к содержимому

 

Фотография

Черемша (медвежий лук) -


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#1 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 February 2013 - 21:06

Давно знакома с этим растением. Росло оно у меня на даче (пока, я дачу не запустила.... сейчас востанавливаю)... Но, судя по информации на просторах Интернета, Черемша прекрасно растет и на подоконниках ....

Вот выдержка из Википедии: "... Черемша́, или Лук медве́жий, или Ди́кий чесно́к, или Калба́ (лат.Állium ursínum) — многолетнеетравянистое растение, видродаЛук (Allium) семействаЛуковые (Alliaceae).
Видовой эпитет лат. ursinum произошёл от лат. ursus — «медведь». Это сохранилось и в русском названии. В Германии черемша известна под названием нем. Bärlauchмедвежий зелёный лук. Поскольку черемша является одним из самых ранних источников витаминов в лесу (её собирают в апреле — мае), проснувшийся после зимней спячки медведь лакомится травой и быстро восстанавливает свои силы.....
... Луковица удлинённая, толщиной около 1 см, с расщепляющимися на параллельные волокна оболочками. Стебель трёхгранный, высотой 15—50 см, при основании одетый влагалищами листьев.
Листья в числе двух, немного короче стебля, ланцетные или продолговатые, острые, шириной 3—5 см. Черешок узкий, вдвое превышающий по длине пластинку или равный ей.
Зонтик пучковатый или полушаровидный, немногоцветковый, густой. Листочкиоколоцветника белые, линейно-ланцетные, тупые или островатые, длиной 9—12 см, с мало заметной жилкой.
Коробочка шаровидная, трёхгранная, с широко обратно-сердцевидными створками.Семена почти шаровидные.
Цветёт в мае — июне
......Лук медвежий распространён в Центральной Европе (Австрия, Бельгия, Чехия, Словакия, Германия, Венгрия, Нидерланды, Польша, Швейцария), Северной Европе (Дания, Финляндия, Ирландия, Норвегия, Швеция, Великобритания), Южной Европе (Румыния, Болгария, Югославия, Греция, Италия (включая Сицилию), Франция (включая Корсику), Испания), на Украине, в Белоруссии, на Кавказе (Армения, Азербайджан, Грузия, Предкавказье) и в Турции

В диком виде может расти вплоть до тундровой зоны. Произрастает большей частью в тенистых лесах в долинах вблизи рек, реже культивируется как садовое растение. Наиболее вкусны листья, выращенные при температуре 12—17 °С. При температурах выше 20 °С вкусовые качества, как и у всех луковых, ухудшаются, особенно при сухой погоде
Черемшу выращивают как культурное растение, но чаще собирают дикорастущую. Массовый сбор черемши может привести к истощению природных ресурсов
Листья черемши схожи с листьями ядовитых растений ландыша и чемерицы, поэтому при сборе требуется некоторая аккуратность...."

Про выращивание на подоконнике - выращивают, как в ящиках с землей, так и на гидропонике. В дополнительной подсветке не нуждается. Чем темнее подоконник - тем лучше. Абсолютно подходят холодные подоконники. Растение, которое не требует вокруг себя "танцев с бубнами".
Я буду ещё искать информацию, но и вы, дорогие мои, подключайтесь - ищите, а может кто-то уже растит эту прелесть? Делитесь наблюдениями!

Сообщение отредактировал Матюша: 22 February 2013 - 21:09


#2 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 22 February 2013 - 21:14

Я купила семена черемши, посеяла в коробочку и поставила на стратификацию, правда не в холодильник, а почти на улицу. Очень хочу, чтобы она у меня росла. Буду пробовать.

#3 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 February 2013 - 21:16

Ура-а-а! Нашего полку прибыло!!!! Пишут, что семена должны быть очень свежие, то есть, если они успели немного сморщиться, то шансов на прорастание очень мало..... Галь, а то что не в холодильник, наверное, даже лучше. Пишут, что идеальная температура - около + 1, +2 градусов.



#4 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 22 February 2013 - 21:50

Ага, а на улице сейчас -15 по ночам... Они примерно в такой температуре и лежат. Хотя в природе как размножаются? Точно также - при +1 их никто там не выдерживает - сколько стукнуло, столько и хорошо :girl_crazy: Семена не сморщенные точно, такие как треугольничики черные, похожи на чернушку обычного лука.

#5 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 February 2013 - 21:54

Галь, но пишут, как я поняла о верхнем пределе.... Зимой тот они, в смысле - семена, под снегом тусуются... А у тебя "почти на улице" :girl_wacko:

#6 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 February 2013 - 22:00

Вот ещё информация - Черемша входит в пору "зрелости", когда с неё безболезненно можно урожай собирать, на 3-ий год, отсюда напрашивается вывод - луковицами сажать надо, чтобы потом вокруг не ходить, и слюной не захлёбываться. ...Или я что-то не так понимаю?...



#7 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 22 February 2013 - 22:05

Если проводить аналогию с обычным луком - чернушка какая вырастает - тоненькая и хиленькая, вот считай в первый год и черемша такого же формата должна быть наверное. Второй - может чуть побольше, а потом уже можно есть. Так ведь что такое 3 года? Не успеешь глазом моргнуть, только бы выросла.

#8 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 February 2013 - 22:07

Вот и хочется луковиц.... Чтобы не ждать.... :girl_cray2: Хотя я семена тоже уже в холодильнике держу....

#9 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 22 February 2013 - 22:22

Интересно будет посмотреть, что получится. Я с детства слышала, что культурно она не хочет расти. Ей нужна определенная кислотность почвы, и тень. И растет она в лесах в основном по склонам, ближе к реке. А дальше в лесу, ее можно и не встретить. Это можно с грибами сравнить. Некоторые ведь только под березами растут или под осинами. Так и этот продукт очень капризный. Но, как говорится, все возможно, если сильно захотеть.

#10 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 February 2013 - 22:27

Вот что пишут про лекарственные свойства Черемши...
"....Черемша содержит эфирное масло с резким чесночным запахом, аскорбиновую кислоту, каротин, лизоцим, клетчатку, сапонины, слизи, сахара, растворимые минеральные и безазотистые вещества, воск, фитонциды с выраженным антибиотическим действием, микроэлементы, а также содержит много витаминов, поэтому люди издревле ее заготавливали.
Высоко ценится черемша как раннее витаминное пищевое растение. Листья черемши используют в пищу в сыром виде, в маринованном, в горячих блюдах, в хлебе и пирогах.
Препараты черемши усиливают секреторную функцию желез желудочно-кишечного тракта, перистальтику кишечника, оказывают бактерицидное, противоглистное, тонизирующее и слабое мочегонное действие. Поэтому показаны при атеросклерозе и как эффективное общеукрепляющее.
В народной медицине черемшу издавна используют как противоцинготное, противорахитичное, потогонное, желудочное, противопростудное и противогнилостное средство.
Водный настой листьев черемши пьют при простуде, малярии, истощении, болезнях желудка и кишечника, отсутствии менструаций. Сырую черемшу едят при атеросклерозе, плохом зрении, глистах. Спиртовую настойку луковиц и травы рекомендуют при простуде и как втирание при ревматизме. Соком черемши лечат гнойные воспаления ушей...."

Ирина, да, не было у меня с ней проблем.... Её просто ландыш задушил, когда я дачу запустила....

А вот ещё про ореол обитания: "... Растет черемша в тенистых хвойных и смешанных лесах, на болотистых почвах, заливных и высокогорных лугах в лесной и субальпийской зонах. Широко распространена черемша на Урале, в Сибири, на Дальнем Востоке, Кавказе...."

#11 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 February 2013 - 22:31

Ирина, отвечая на Ваш вопрос из "Что, где, почем?" - я планирую её растить и дома и на даче. (если, конечно, всё сложиться нормально....)

#12 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 22 February 2013 - 22:31

Короче любит она влажную кислую почву, у меня как раз такая. А про ее необыкновенные свойства можно и не рассказывать - мы ее едим килограммами, как только появляется на рынках. Первая зелень, да еще и вкусная какая.

#13 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 February 2013 - 22:41

.... - мы ее едим килограммами, как только появляется на рынках. Первая зелень, да еще и вкусная какая.

Во-во!!!! А тут своя будет - мечта, да и только! :dance2:

#14 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 February 2013 - 22:44

Не знаю, как в квартирах, но в теплицах она растёт неплохо. У нас в Украине в последние годы много так выращивают. Но, что характерно, "дикая лесная" вкуснее. И, действительно, Ирина правильно сравнила её с грибами, ибо растёт в лесах только в строго ограниченных местах, и мест таких - весьма немного.

#15 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 February 2013 - 22:49

Валер, а вот у нас на даче, росла, как сорняк. Рядом с ландышами, без кого-либо ухода. И место мы ей выбирали самое заброшенное и темное. Пишут, что, чем темнее, тем лучше... Но и по лугам я её у нас встречала. ЗагадоШный зверь, эта Черемша!... Но вкууусный!!!!

#16 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 February 2013 - 22:53

Наташа, возможно, это потому, что у нас мест таких немного: чтобы и кислО, и сыро. (Это всё я говорю о востоке Украины). Быть может, в Полесье, к примеру, всё не так - там условия для черемши лучше.

#17 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 February 2013 - 22:55

Наташа, возможно, это потому, что у нас мест таких немного: чтобы и кислО, и сыро. (Это всё я говорю о востоке Украины). Быть может, в Полесье, к примеру, всё не так - там условия для черемши лучше.

Ну, да....Ну, да.... По крайней мере, я точно знаю - на даче расти будет, а к дому будем приучать!

#18 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 22 February 2013 - 23:15

Короче любит она влажную кислую почву, у меня как раз такая

У меня точно расти не будет...Мне купить легче.

Но, что характерно, "дикая лесная" вкуснее.

Наверное так и должно быть.

#19 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 23 February 2013 - 02:06

Не знаю, у меня росла черемша на даче. Посадила луковицы специально под кустами смородины, на сыром участке, почвы кислые у нас, вроде все для нее было создано, но росла плохо, потом вообще пропала. У нас ни в лесах, ни тем более в полях в диком виде ее не встречала.

#20 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 February 2013 - 11:27

Татьяна, мы свою сажали за самом "заброшенном" участке, Который совсем в тени, где ни один плодовый кустик не выдержит... И ещё она любит, когда к ней опавшую листву сгребают, не кучей, конечно, но небольшим слоем.


Количество пользователей, читающих эту тему: 6

0 пользователей, 6 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования