Перейти к содержимому

 

Фотография

Черемша (медвежий лук) -


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#21 Helen 2561

Helen 2561

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Голицыно, МО

Отправлено 23 February 2013 - 12:00

А я в течение нескольких лет пыталась прорастить черемшу из семян, и результат 0. Сеяла и под зиму и пыталась рассадой- все без толку. Семена разных производителей, а результат тот же. Видимо пока семена до нас дойдут они уже теряют всхожесть. Надежнее найти у кого-нибудь луковицы, но пока не удается.

#22 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 February 2013 - 12:09

..... Надежнее найти у кого-нибудь луковицы, но пока не удается.


Елена, посмотрите на "Доске объявлений", я там темку сделала, как раз про луковицы, я тоже хочу прикупить.... :girl_crazy:

#23 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 February 2013 - 12:51

Вот что мне написал человек, который занимается разведение Черемши много лет: ".... Зимнее выращивание - выращивание в помещении на естественном освещении,в принципе можно и на искусственном. Выращивается без земли, простейшая гидропоника - емкость высотой 5см, легкий раствор гуминового удобрения (можно другое), обмакиваем луковицы с корнями в раствор и плотно ставим в емкость, в дальнейшем поддерживаем влажность корней простой водой. Максимального размера достигает через 3-4 недели. Температурный режим - чем холодней , тем лучше , да где же его взять при пластиковых окнах. Можно иногда снег насыпать , если сильно жарко. Черемша, пожалуй, единственное растение, которое кое в чем улучшает свои качества при домашнем выращивании, например она не становится жесткой в принципе, поэтому выгонку растения с цветоносом можно делать до цветения, а цветок домашней черемши - особый деликатес, вкус меда с чесноком (в естественных условиях цветок жесткий, да и все растение в тот период уже "деревянное"). Лист у домашней черемши всегда нежный , что у природной бывает только в ранний период. ...."

#24 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 February 2013 - 14:54

Почитала про условия выращивания- буду покупать на рынке. Дачи у меня нет, хотела возле дома в Москве посадить, но места подходящего по требуемым условиям для роста ее нет, да и пришла к мысли. что сажать для использования потом в пищу в черте города нельзя, пользы кроме вреда не будет, уж больно среда не благоприятная... А дома все окна заняты, проще купить. Брат достроит дом под Киевом, буду ему рекомендовать сажать, а приеду в гости- будем собирать урожай! Вот какие планы! :girl_haha:

#25 elena8

elena8

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:г.Пушкино, Московской обл.

Отправлено 26 February 2013 - 21:16

Только вчера вернулась из Адыгеи. Любовались весной в горах и собирали между делом черемшу. Привезла 10 луковичек в тихой надежде, что приживётся у меня на даче. Взяла мало, думала и это не довезу поморожу, и надо ещё до нашей весны их додержать дома.
Дикий цикламен и черемша:

Изображение

#26 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 01 March 2013 - 17:50

Вот она из просторов инета. Свеженькая, этого года.
Вот такая в сапожках
Изображение
Вот очищенная
Изображение
Сапожки на аджику
Изображение
И немного на зимовку
Изображение

#27 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 27 March 2013 - 15:38

Я посадила штук 10 черемшинок, посмотрим что получится. Осталось с кг черемши в пакете, о которой забыли, а она естественно испортилась, так как пакет лежал на улице под навесом, и было уже 15+20 тепла. Смотрю, несколько шт пустили корешки на сапожках, я их повтыкала в землю.

#28 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 March 2013 - 23:30

Во как! Класс, будет у Вас теперь чемшовое поле! ... А у нас начали продавать на рынке, я, естественно, хапнула. Разговорилась с продавцов. Оказывается, у нас в городе не особо кто её берет.... Странные люди, право!

#29 Ивашка 1957

Ивашка 1957

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Петропавловск-Камчатский

Отправлено 08 April 2013 - 12:02

У каждого свой вкус. Первая у нас пойдет с середины мая. По 50 руб за пучок. Потом резко цены упадут. В конце мая и весь июнь бичи будут продавать по 5 руб за пучок. На каждом углу будут стоять. Но она уже будет и прямо в городе расти. Дерн возят же из леса. Бывает, что прорастает черемша прямо в центре города, на аллеях!!!

#30 Na-ta-lia

Na-ta-lia

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Меня зовут:Наталя
  • Пол:
  • Город:Львов, Украина

Отправлено 16 April 2013 - 12:25

Мне друг из леса привез горсточку черемши с луковичками. Хочу высадить их в огороде (в затененном месте). Их лучше разделить или так всех вместе высаживать? Как они лучше примутся? Прикрепленный файл  DSC_4872.jpg   129.67К   5 Количество загрузок:

#31 florida-98

florida-98

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 233 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Абакан

Отправлено 16 April 2013 - 12:53

Я разделяла по 1-2 шт.и рассаживала примерно 20-30 см др от друга.Черемша приживается хорошо.Садить лучше в тенистых,влажных участках сада.У меня под забором с северной стороны.

#32 Na-ta-lia

Na-ta-lia

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Меня зовут:Наталя
  • Пол:
  • Город:Львов, Украина

Отправлено 16 April 2013 - 13:06

Спасибо за ответ! Значит, будем разделять. А сейчас еще не рано их высаживать? Ближе к маю говорят приморозки должны быть... Или на ней это никак не скажется?

#33 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 April 2013 - 23:29

Про поводу рассаживания... Черемша растет "семейками", большая луковица, и её "дети". Вот их и надо рассаживать. .. Не особо рекомендуется маленькие луковицы (как в Вашем случаи) уже с листьями отделять от больших. ... Как-то так...

#34 Ивашка 1957

Ивашка 1957

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Петропавловск-Камчатский

Отправлено 17 April 2013 - 04:25

А чего этому сорняку может быть? Ему и снег по фигу, и мороз. Это же дикое растение. Его можно высаживать хоть когда и хоть где. Главное, чтобы не на открытом месте. Хотя у меня на участке лес свалили лет несколько назад, уже и пни догнивают, а черемша растет, хоть бы хны. Но растет под забором, видимо там повлажнее. И такая толстая, такая крупная. Но чтобы нарвать поесть я всегда в лес хожу. 50 метров от участка.

#35 andrey1966

andrey1966

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 225 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 April 2013 - 09:49

у меня на даче одинаково растет как, на солнце, так и в тени, сажаю куртинами,

#36 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 April 2013 - 15:13

Как и обещала - небольшая заметка о размножении Черемши. Всё это является резюме информации на просторах Интернете... Черемша растет косовосходящем корневищем с 2 -3 донцами и отходящими от них корнями, на верхнем донце расположена луковица диаметром до 1,5 см, "одетая" в мелкосетчатую оболочку, образовавшуюся из остатков прошлогодних листьев растения. Луковица на 2/3 расположена над поверхностью почвы, часть корней уходит в глубину до 30 см, другая располагается на поверхности прямо под опавшими листьями деревьев. При делении новые луковицы первый год растут на одном донце, поэтому разделять их можно только на второй год, а лучше на третий, когда луковицы разойдутся и будут иметь каждая свою корневую систему. Луковица черемши на самом деле является "псевдолуковицей", т.к. запас питательных веществ и воды содержит в корнях и корневище, в самой луковице осенью находятся 2 поверхностных псевдолиста, 2-3 настоящих листа, почка замещающей луковицы, которая будет расти через полтора года и цветонос (не всех растениях). Каждый год луковица поднимается вверх до 0,5 см . Корнеобразование у черемши начинается во время роста цветочной стрелки, то есть в июне и продолжается до заморозков. Цветёт она в июне — июле, в соцветии до 120 цветков, семена созревают неравномерно от вершины к низу, когда нижние семена начинают созревать, верхние могут уже осыпаться. Черемша хорошо растёт на влажных местах, но без постоянного подтопления, весенние паводковые подтопления не страшны. Почва лучше нейтральная или слабокислая. После созревания семян в июле надземная часть растения отмерает, оставляя лишь "пенёк" от прежнего растения с запасом воды и питательных веществ, внутри которого расположена небольшая новая луковица. В это время необходимо уничтожать сорняки на "плантации" черемши. Один из главных врагов черемши — крапива. Разросшийся сорняк способен за один сезон задавить всю "плантацию". В сентябре — октябре новая луковица окончательно замещает старую. Луковицу сажаем так, чтобы 2/3 было в земле, корни тщательно прикапываем и обильно проливаем, чтобы не осталось пустот. Весной до цветения часто поливаем, периодически можно подкармливать. В первый год после пересадки растение дорастёт только до половины своего нормального размера из-за неготовности корневой системы. О том, прижилась ли луковица, можно будет судить только осенью — в сентябре-октябре должна сформироваться новая замещающая луковица. Выбирая плотность посадки, нужно помнить, что горизонтальные корни черемши растут до 20 см. Когда в куртине до 20 луковиц, их можно не рассаживать, они друг друга не давят, а расстояние между куртинами должно быть 40-50 см. Можно посадить растения вдоль солнечной стороны теплицы. Наличие влажности и света заставит луковицы более активно делиться и цвести. При этом не обязательно делить крупные "семейки" растений. Большая проблема здесь - сорняки. Как вариант - закрыть черным укрывным материалом до осени наземную часть растений, после отмирания наземной части растений. Осенью материал снимем, так как для роста луковиц нужен свет. Хорошо черемша реагирует на "присыпание" опавшей листвой. Но по весне надо будет аккуратно убрать это "одеяло", хотя бы частично. ... Это про выращивание на даче. О выращивание на окошке, чуть позже.

#37 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 May 2013 - 16:10

Сначала отвечу на вопрос Михаила - черемша из заказа - Allium victorialis Она более подходит для нашего с вами региона. Она более морозоустойчивая.
На подоконнике черемша выращивается двумя способоми - в обычном ящике, или методом гидропоники. В ящик сажаем точно так же, как и в ОГ, зарывая луковицу на 2/3 в грунт. Ящик в темный угол или подоконника, или балкона. Дальше следить, чтобы земля не пересыхала (но без фанатизма, залива не надо допускать) и иногда кормить.
С гидропоникой не сталкивалась, но думаю, что особых премудростей тут тоже нет.
Сразу (ещё раз) оговорюсь - для нормального развития луковице необходим нормально развитый лист, а лучше два, так что не торопитесь "шипать" свою растюху. Немного терпения - и будет хороший урожай!
Сейчас моя черемша выглядит очень даже бодренько, судя по всему - нормально начала расти. И вот тому подтверждение.
Прикрепленный файл  черемша 11.jpg   291.12К   26 Количество загрузок:



#38 Helen 2561

Helen 2561

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Голицыно, МО

Отправлено 11 May 2013 - 13:21

Я так поняла, что темный угол балкона, это видимо просто тень на летний период? А как ее содержать зимой в помещении? Температура, освещенность? Такая информация есть?

#39 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 May 2013 - 18:22

Елена, я написала поставщику, жду ответа..... А как там у вас у всех черемша? На моей появились цветоносы..... Вот уж чего я совсем не ожидала!

#40 Helen 2561

Helen 2561

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Голицыно, МО

Отправлено 14 May 2013 - 19:28

Замечательно, будем ждать информацию. Моя черемша расправляет и расширяет листочки. Они уже почти зеленые. Но я высаживала ее, наверное, позже всех, так что главное- жива и, похоже, ей понравилось на новом месте.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования