Перейти к содержимому

Помогите определить вид ЦИТРУСА-СЕЯНЦА

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 299

#281 Маринамуха

Маринамуха

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 198 сообщений
  • Меня зовут:Марина

Отправлено 03 Февраль 2017 - 01:33

Да, больше. Еще с такими большими крылатками может быть доступен каффир-лайм. Поэтому, и спросила про запах листьев. 

#282 aaan73

aaan73

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 23 Февраль 2017 - 20:44

Есть вот такие цитрусы. Похожи на клементин судя по копанию на форуме. Выращены из косточки, на этикетке было - мандарины, Израиль. Время покупки - январь (точно что после НГ и не сразу) - март. По размеру ближе к апельсинам, а вот по форме фиг его знает - не  круглый точно, больше похож на обычный мандарин абхазский, только раза в 2 больше и с тонкой, плотной кожурой. По запаху не скажу - я их плохо различаю. Вкус - сладкий,  с небольшой кислинкой, 5-8 косточек в плоде. Растюхам на фото - год. Не ожидал что они прорастут и так вымахают. Думал привить на них мандарин, вот только никак в округе не найду у кого они есть, видел кумкват, но не уверен что смогу привить. Опыта прививки цитрусовых нет, только арбузы прививал... Да, стоят на гидропонике, на периодике, искусственное освещение ибо подвал. Ещё в декабре были сантиметров 10-12...

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  1.jpg   93,59К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  2.jpg   83,15К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  3.jpg   72,25К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  4.jpg   99,03К   0 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал aaan73: 23 Февраль 2017 - 20:49

#283 Сава

Сава

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 324 сообщений
  • Меня зовут:Алексей

Отправлено 23 Февраль 2017 - 21:57

У нас в это время продают Tangor Ortanique

#284 b.beysembaeva

b.beysembaeva

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Баян

Отправлено 24 Март 2017 - 18:39

Добрый день. Помогите определить вид сеянца. Сажала сама года 3 назад. Плод покупала в супермаркете как апельсин, но там особо не заморачиваются. Хочу использовать его как подвой на мандарины и апельсины. Запах листа никакой, трава травой. Не похож ни на лимон ни на мандарин.

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал b.beysembaeva: 24 Март 2017 - 18:48

#285 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 878 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 Март 2017 - 19:09

Используйте. Подвой хороший.

#286 viktor

viktor

Спецкорр

• Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2 659 сообщений
  • Меня зовут:Виктор

Отправлено 24 Март 2017 - 21:24

Значит апельсин,у них запах листьев трава-травой.

#287 b.beysembaeva

b.beysembaeva

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Баян

Отправлено 01 Апрель 2017 - 00:57

Спасибо

#288 Sveta1103

Sveta1103

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Светлана

Отправлено 14 Апрель 2017 - 09:32

Добрый день! Подскажите, кто это? Вчера мне его женщина отдала на пмж под видом лимона. Но судя по крылаткам это не он. Может грейпфрут? Листья огромные, с лодонь. У майера, рядом с ним просто в половину меньше. Есть еще колючки с 1.5 - 2 см. Сам длинный, 1,5, а то и больше. Видно, что старый и изрядно потрепаный.

Прикрепленные файлы

#289 Siena

Siena

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 402 сообщений
  • Меня зовут:Антонина

Отправлено 14 Апрель 2017 - 18:32

Может грейпфрут?

Листья огромные

Есть еще колючки с 1.5 - 2 см.

Может и апельсин, у них тоже есть колючки и похожие крылатки. И листья могут быть огромными от недостатка света.

#290 Связист

Связист

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений
  • Меня зовут:Олег

Отправлено 14 Апрель 2017 - 20:59

Не уверен, что колючки у грейпфрута могут быть 2 см... Возможно сеянец. А женщина сообщила о цветении растения? Он цвел? Если нет, то это может оказаться сеянцем.

#291 Маринамуха

Маринамуха

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 198 сообщений
  • Меня зовут:Марина

Отправлено 14 Апрель 2017 - 21:25

Запах листьев апельсина сильно отличается от запаха листьев грейпа.

#292 Связист

Связист

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений
  • Меня зовут:Олег

Отправлено 14 Апрель 2017 - 22:25

Я подумывал предложить Светлане оценить растение по запаху листьев, но остановило, что она новичок на форуме. Может и не распознать запах листа лимона, т. к. пока, возможно, она не отличает его от запаха листьев апельсина или грейпфрута. 

#293 Sveta1103

Sveta1103

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2017 - 08:33

Говорили, что он цвел, но давно. А по запаху точно не определю. Думаю, что сеянец, но очень старый. Судя по стволу.

#294 Siena

Siena

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 402 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2017 - 12:51

Вот апельсин, отданный мне на реанимацию в прошлом году, был в ужасном состоянии, в ужасной почве, почти без листьев, залит, замучен. Сейчас ожил и похорошел.

Запах листьев у него - типичный апельсиновый, с резкими цитрусовыми нотками.

Я бы сказала, что по внешнему виду мой с Вашим - близнецы-братья, очень похожи:

0_195995_369946cf_L.jpg

0_195996_7a8e0a88_L.jpg

0_195997_19999a40_L.jpg

0_195998_aaa6198e_L.jpg

0_195999_559d74dd_L.jpg

0_19599a_ac96dcf3_L.jpg

Посмотрите по коре, листьям - похож?

#295 Sveta1103

Sveta1103

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2017 - 13:31

Да, очень похож!) Теперь буду знать кто у меня! Спасибо!

Антонина, а он у Вас цвел? Очень интересно какой будет

#296 Siena

Siena

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 402 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2017 - 18:38

Нет, не цвел. Не на чем еще цвести, пока только ветки 1-3 порядка, так что не жду я от него цветения :smile: , буду прививать.

Сообщение отредактировал Siena: 18 Апрель 2017 - 18:39

#297 Sveta1103

Sveta1103

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2017 - 16:30

И я буду. Только решу кого. Есть каламондин, лимонелла, майер, лунарио. Кто приживется ищу по форуму)

#298 ivi.smile

ivi.smile

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 10 Май 2017 - 10:52

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно ли "на этом сроке" определить сеянцы? Если рано, то через какое время обратиться? Доча всю зиму добросовестно, но тайно, сеяла цитрусы всех мастей в цветочные горшки по всей квартире. Хочу один сеянец оставить ей для ухода, а остальные дорастить и привить лимоном Lisa. Имеет ли моя идея перспективы и насколько реально их "выковырять" из горшков, не испортив ни растения, ни ростки?

Прикрепленные файлы

#299 Andz

Andz

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:Энди

Отправлено 02 Июнь 2017 - 22:00

Прошу помочь. Этому дереву около 22-23-х лет.

14257522.jpg

Моя матушка посадила косточки не-знаю-чего в середине 90-х, а когда уезжала в 2000-м в другой город оставила его мне. С тех пор оно стояло на южной стороне утеплённой лоджии нашей старой квартиры, периодически подвергаясь различным пертурбациям, т.к. тогда нам было не до него. Когда вырастало слишком сильно, поскольку росло практически одним стволом, я его обрезал. Естественно, ни разу не цвело. Где-то в июле 2010-го (когда была засуха) мы сбежали отдыхать на юга, а нерадивая дама, которой было поручено следить за нашими растениями и кормить попугая, за этим деревом и некоторыми другими (в частности - двойной пальмой - см. ниже) не уследила (спасибо - попугай остался жив, живёт до сих пор уже 17-й год), и они почти засохли. На этом дереве осталось всего несколько сморщенных листочков.

Я решил прибегнуть к капитальной обрезке (т.к. по своему опыту знал, что на старых опавших ветках новые листья уже не появятся), т.е. обрезал центральный ствол, оставив лишь одну веточку с одним едва живым листочком. Удивительно - из ствола пошли новые боковые ветви!

14242162.jpg

В 2013-м мы купили новую квартиру в клубном доме, и я объединил свой кабинет с лоджией. Бывшая лоджия в кабинете превратилась в своеобразную оранжерею. Пока шёл ремонт, а мы обживались на новом месте, я по-прежнему только обрезал дерево, как и раньше. Летом 2015-го случайно набрёл на этот сайт и форум. И - загорелся. Начал действовать с попытки формирования новых побегов следующих порядков. Сначала прищипывал верхние ростки, но это не помогало. Тогда решил пригнуть ветви с помощью тонкой некалёной стальной проволоки, и - вуаля - пошли боковые побеги (см. первое фото).

14284149.jpg

Сейчас пошли побеги даже на самых нижних пригнутых ветках, однако самые сильные - на верхних, причём на одной сразу три, на другой - два. Прищипнуть их вначале рука не поднялась. Сейчас - прищипнул. Рост начался на стороне и ветке, развёрнутой сейчас к свету. Думал по его окончании развернуть дерево другой стороной для роста второй ветки..

14246261.jpg

Мои вопросы к специалистам. Понимаю, что они пересекаются с другими темами, но по этой, во-первых, надо хотя бы знать, что это за фрукт такой? Во-вторых, что мне с ним дальше делать: (1) оставить или удалить эти верхние побеги и какого они уровня?; (2) или их пригнуть?; (3) стОит ли разогнуть остальные ветки, или ещё подождать?; (4) кардинально - может опять капитально обрезать все боковые ветки?; (5) пересадить в ещё больший горшок... И т.д. Кому не лень - прошу ответить, пожалуйста.

Чего я хочу добиться. В принципе, как сформировать крону, подкармливать и проч. я уже почти понимаю. Однако хочется таки увидеть цветение и хотя бы какие-то плоды. Согласитесь - это дерево, пережившее столько невзгод, достойно не остаться старой девой. В общем, прошу помочь. И ещё. В декабре 2015-го посадил крупные косточки от очень вкусных мандаринов. Сначала прищипывал верхушки, и пошли боковые побеги. Сейчас деревца выглядят так:

14278004.jpg

Сейчас думаю начать формировать ветки следующих порядков путём опять же пригиба. Вообще-то сначала думал использовать их как подвой, но уже потом прочитал на форуме, что из мандаринов подвой - никакой. Поэтому решил пока развивать их наилучшим способом, а уж что получится - посмотрим. Или попробовать часть привить?

P.S. Двойная пальма на последнем фото - та, что выжила после 2010-го. Ей столько же лет, сколько и цитрусовому дереву - матушка тогда же посадила две косточки финика. В итоге выросли две пальмы в форме буквы V. Обе сидят сейчас в небольшом горшке на примерно 30 литров и неплохо, как видите, себя чувствуют. Когда мы переезжали в 2013-м, я хотел перевалить её в больший горшок. Однако, когда вынул с комом из этого, обнаружил, что 2/3 корневой системы - пузырь из воздуха и переплетения корней без земли, и лишь в самом низу корни питаются от небольшого количества осыпавшейся сверху земли. Взял большой хлебный нож и отпилил всю эту хрень. Насыпал в старый горшок землю и вставил пальмы обратно. И вот уже 4-й год - всё нормально, при этом горшок полон только на 3/4. Надо будет, опять повторю. :good:

14276738.jpg

Сообщение отредактировал Andz: 02 Июнь 2017 - 22:50

#300 viktor

viktor

Спецкорр

• Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2 659 сообщений
  • Меня зовут:Виктор

Отправлено 02 Июнь 2017 - 22:12

Я думаю что это апельсин.