Перейти к содержимому

 

Фотография

Ставропольские цветоводы и цитрусятники


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 481

#1 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 31 March 2013 - 17:02

Ставропольцы, все сюда. Теперь у нас есть свой маленький клуб :flowgrow:



#2 серафина

серафина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 375 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Тверь, ранее Ставрополь

Отправлено 31 March 2013 - 18:44

Нашла! Ирина, спасибо , что пригласили меня.

Много ли нас,Ставропольчан?  Я , строго говоря, не из самого Ставрополя, а из районного центра село Грачёвка.

 

 

Сразу хочу задать Вам вопрос- где Ставропольчане берут цитрусовые? Очень хочется иметь сортовые растения , но где приобрести их -я не знаю



#3 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 31 March 2013 - 19:13

Много ли нас,Ставропольчан?

С тобой семеро. Но это те, кто часто бывает. Может еще есть. Среди нас Кисловодск, Буденновск ( Я) Михайловск, Ставрополь, кажется трое, Георгиевск. Думаю зайдут.

 

 

где Ставропольчане берут цитрусовые? Очень хочется иметь сортовые растения , но где приобрести их -я не знаю

 

Я читала коллекции форумчан. Вообще, начала с раздела о комнатном цитрусоводстве. Узнала, кто создавал этот сайт, это тоже интнресно. И вообще, здесь есть ответы на любые вопросы, Как определить сотр, где купить, болячки, грунты, надо только читать. И в личку конечно остальное.



#4 Achillides

Achillides

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 571 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Кисловодск

Отправлено 31 March 2013 - 20:08

Здравствуйте! Я из Кисловодска. Из цитрусов интересуюсь прежде всего самыми холодоустойчивыми формами - для экспериментов в ОГ.

#5 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 31 March 2013 - 20:16

Спасибо за визит, Антон. а вы, что-то еще экзотическое кажется выращиваете? Ну, вообщем, тема создана для того, чтоб ближе познакомиться, может надумаем как-нибудь посетить Ставропольский денрарий. И еще, может делиться новостями о покупках в крае, что? где? когда? по чем?



#6 Achillides

Achillides

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 571 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Кисловодск

Отправлено 31 March 2013 - 21:01

Да я начал не так давно этим делом заниматься... по чуть-чуть всякой всячины - хурма, зизифус, магнолии и т.д. Интересно побаловаться с экзотами в ОГ. Думаю, у многих экзотических растюх есть неплохие шансы для акклиматизации и интродукции в Ставрополье. Кое-какая экзотика бывает у Сергея Банкетова - www.mnogoletnik.narod.ru В Ставропольском ботсаду работает знакомый Банкетова - Пятко. Я ещё постараюсь узнать о ботсаде через ботаника Иванова, преподающего в ставропольском универе. Кстати, неплохой арборетум есть в Пятигорске, за пос. "Энергетик" - на Машуке. Там заведует делами Михеев - известный корифей ботаники. Собрание растений там приличное! Есть ещё ботсадик пятигорской фармакадемии, но не знаю. насколько туда реально попасть - поспрашаю.

#7 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 31 March 2013 - 21:22

Сейчас почитала об арборетуме http://www.pyatigors...gicheskij-park/ Не знала, что там есть такой.

Да я начал не так давно этим делом заниматься... по чуть-чуть всякой всячины - хурма, зизифус, магнолии и т.д. Интересно побаловаться с экзотами в ОГ.
Думаю, у многих экзотических растюх есть неплохие шансы для акклиматизации и интродукции в Ставрополье..

У нас, например в Буденновске я не слышала, чтоб кто-то выращивал экзотику в ОГ. Сегодня на рынке видела продавали довольно большой кустик фейхоа, уже с цветочком, привезенный из краснодарского края. Его купили, а потом вернули, перепутали с киви. Я удивилась, что кто-то хотел киви выращивать. Может у них есть зимний сад. А вообще, смотрю и магнолию продают и камелию. Причем камелии кусты явно плохо укорененные, буд-то наспех.

#8 mrpsa

mrpsa

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Михайловск, Ставропольский край

Отправлено 31 March 2013 - 21:49

Здравствуйте, я из Михайловска, цитрусами и прочими экзотами увлекся год назад, есть пару лимонов, апельсин, только недавно прививки начал осваивать - кумкват из магазинной веточки успешно привился, фейхоа и гранат из семян растут, вот на днях должен черенки инжира получить, попробую сначала в квартире, а потом и в ОГ вырастить.

#9 серафина

серафина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 375 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Тверь, ранее Ставрополь

Отправлено 31 March 2013 - 22:20

Привет! Не поделитесь- где набрали растения? Заказывали у кого или покупали в магазинах?



#10 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 31 March 2013 - 22:25

Здравствуйте, я из Михайловска

Добро пожаловать, Сергей! Вот уже двое из Михайловска, еще Татьяна есть у нас. Мы здесь все новички. Коллекции еще свои не собрали толком. Вот сразу потом и выложим, как разрастутся наши растения.

#11 Achillides

Achillides

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 571 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Кисловодск

Отправлено 31 March 2013 - 22:35

Киви у меня растёт уже третий год в ОГ- Хэйворд и опылитель. Укрываю сосновой хвоей и мешками от сахара - зимует на ура. Правда, ещё не цвели. Ирина, а какие виды магнолий Вы видели в продаже?

#12 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 31 March 2013 - 22:41

Я не обратила внимание на сорт, но точно там было написано. Это только на след. выход. узнаю, если будут. Они бывают в выходные дни. А еще есть в магазине голандсих раст. Очень красивый куст где-то 1,2 высотой, пушистый, листочки только пошли, но цветок уже был на голых ветках. Кажется 800 руб.

#13 mrpsa

mrpsa

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Михайловск, Ставропольский край

Отправлено 31 March 2013 - 22:46

Привет! Не поделитесь- где набрали растения? Заказывали у кого или покупали в магазинах?

на этом форуме заказывал из Н.Новгорода в прошлом году, все успешно получил и вот из Сочи теперь ожидаю. В магазине растения не покупал, но посещаю их часто, особенно "мир цветов" который недалеко от ЖД вокзала и моей работы, там много цитрусов бывает и можно веточки на прививку и укоренение позаимствовать (кумкват маргарита именно оттуда, а сейчас и лимон на укоренении стоит). Также на рынках в этом году завозы лимонов мееров были с веточками, одна из них успешно укоренилась, так что способов получения растений много, было бы желание.

#14 wersyt

wersyt

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений
  • Пол:

Отправлено 31 March 2013 - 22:50

Киви это экзот???

 

Кому как...

 

Сергей, здравствуй! А разве нет? Родина Китай.

 



#15 wersyt

wersyt

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений
  • Пол:

Отправлено 31 March 2013 - 23:25

Здравствуйте, Ирина. Родина картофеля Перу.))) Ну я в том смысле, что киви для меня не является чем-то необычным. У моих знакомых это киви растёт на даче.))

#16 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 31 March 2013 - 23:34

Ну, вы, даете! Помидоры тоже родом из Эквадора. Я в том смысле, что у нас то оно не растет повсеместно, так же как мандарины. Для нас это экзотика. Может вскоре, как и помидор и картофель будет расти. У знакомых на даче в ОГ растет? Круто. Почитала, что выдерживает -15. Но для нас это экзотика, как ни крути.

 

Ну я не знаю, почему не выращивают, может не все любят. Я вот киви не оч люблю. Да растёт в ОГ.



#17 Citrus

Citrus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 389 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 01 April 2013 - 00:43

Я из Георгиевска. Искал ставропольский клуб не нашел, а теперь другое дело! Спасибо Ирине :thank_you2:

#18 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 01 April 2013 - 00:51

Витя, приветствую! Вот уже почти вся компания в сборе. Еще Татьяна и Света, которая еще пока москвичка, но другой ногой в Кисловодске. Может и еще люди подтянутся. Будем делиться новостями по месту, если таковые будут.

#19 Людмила С.

Людмила С.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Ставрополь

Отправлено 01 April 2013 - 09:39

Добрый день! Меня зовут Людмила. Я раньше жила в Ставрополе, сейчас живу в городе Изобильном Ставропольского края. Я очень обрадовалась увидев что образовалась эта группа! Я начинающий цветовод любитель. У ещё очень меня маленькая домашняя коллекция: лимон (Павловский и голландский), мандарин голландский и каламондин, гранат (комнатный Бейби и садовый турецкий (сеянец), киви, фейхоа, миндаль и каштан, манго (всё сеянцы) и немножко других растений .

#20 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 01 April 2013 - 10:02

Доброе утро, Людмила! Добро пожаловать! У вас будет возможность определить сорта своих цитрусовых (лимон и мандарин голандские) на форуме. Сама купила в феврале цитрус без названия. Сказали надо подождать цветения. Есть темка помогите определить сорт цитруса, вот туда мы с вами и направимся позже. Читайте темы, найдете много интересного и полезного. А киви, фейхоа, миндаль вы где собираетесь выращивать? В отркрытом грунте или комнатное содержание?


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования