Перейти к содержимому

 

Фотография

Итоги зимовки 2012-2013 г.г.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 EAH

EAH

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 488 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст. Фёдоровская; 45°05′00″ с. ш. 38°28′00″ в. д зона 6б

Отправлено 02 April 2013 - 03:57

Перед декабрьскими морозами обмотали растения. Причём, так получилось, что инжир только замульчировали, понцирус просто горшком укрыли (на фото светло-коричневым), а часть яблонь хорошенько обмотали.
Фото 121222-06731.JPG
Изображение

Перед Рождеством в преддверии грядущих морозов укрывали все растения, подряд. Укрытие заключалось в двойной обмотке агроспаном и мульчировании прикорневой рисовой половой, потому что соседские куры к этому времени всё, что было замульчировано ранее, к своему удовольствию разгребли.
Фото 130127-07479.JPG
Изображение

В середине февраля практически все растения освободили от укрытия, зачастую запоздавшего и зачастую бесполезного.
В это воскресенье (31 марта) начал выносить растения из теплицы во двор, в сад (огород). Успел пока что вынести хвойники, лиственные, из пальм вашингтонии. Поснимал оставшиеся укрытия с гранатов, фейхоа, понцируса, двух трахикарпусов, хамеропса.
На гранатах укрытия были скорее символическими. В два слоя были обмотаны агроспаном. Это при том, что их обмотали перед Рождеством, то есть после декабрьских морозов (десять дней без разморозки, абс. минимум t -10,5С). Ожидал бОльших морозов, а они в январе-марте были эпизодичными и не перекрывающими декабрьский минимум, и с дневной разморозкой.
Лучше всего показали себя укрытия трахикарпусов. Пластиковая палатка из прозрачного, плотного (по-моему) полиэтилена или иного пластика. Под каждую палатку положил по две бутыли с водой. Шесть литров. Понимаю, что этого мало, недостаточно, но всё же. Опять же, Когда были декабрьские морозы, трахикарпусы были укрыты одной лишь палаткой. И обогрев был только от земли и днём от солнца. Листья, которые касались пластика попримерзали и поотмерзали.
Фото 130316-08073.JPG
Изображение

А перед Рождеством поверх палаток поставили короба из пенопласта (пятёрки) и засыпали рисовой половой. Сверху крышка бы также из пенопласта.
Фото 130129-07588.JPG Изображение
В марте короба убрали, а палатки остались. Нынче и палатки убрал.
Хуже пришлось хамеропсу. Укрытие в декабре состояло из треугольной пирамидки из агроспана. Почву вокруг хамеропса хорошо замульчировали половой. Поверх пирамидку укрыли полиэтиленом снизу доверху, по краям придавив кирпичами, и ещё раз замульчировав половой.
Фото 121222-06747.JPG
Изображение

Так как соседские куры после декабрьских морозов благополучно полову разгребли, перед Рождеством поставили сверху короб, и засыпали рисовой половой, которая с боков конструкцию плотно обжала.
Фото 130316-08078.JPG
Изображение

Поэтому сугрева от земли не было. Хамеропс благополучно сначала вымерз, а затем выгнил. Центральный выгнивший лист без всяких усилий выдернулся. Что радует? Пошёл сбоку новый маленький зелёный побег.
Такими треугольными палатками были укрыты фейхоа и понцирус, там под ними было достаточно пространства, чтобы и земля не промёрзла и согревала пространство под палаткой.
Недостатки укрытий в этом году смягчила мягкая зима.

#2 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 02 April 2013 - 12:12

Александр, скажите, я конечно мало что в этом смыслю, но ведь растения будут разрастаться, особенно в высоту. Как вы, намерены их укрывать от морозов лет через 5? Или вы, надеетесь, что они таки аклиматизируются? А вот хвойники смело можно сажать в ОГ. Они прекрасно переносят -22. У меня есть несколько стелящихся сортов, выращенных маленькими, которые приобретала в цветочных магазинах.

#3 EAH

EAH

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 488 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст. Фёдоровская; 45°05′00″ с. ш. 38°28′00″ в. д зона 6б

Отправлено 03 April 2013 - 10:07

Ирина, если бы Вы указали регион, в котором Вы проживаете, то я смог бы более предметно ответить на Ваш вопрос. Вопрос для меня насущный. В теплице, в ЗГ, у меня росли инжир, фейхоа, олива, лимон, каламондин, лавр и т.п. декабре прошлого года я из теплицы их выкорчевал, инжир отдал самовывозом и самовыкопом, остальным обеспечил холодную зимовку. На грядущих выходных буду размещать деревья в ОГ на ПМЖ. ОбрезАл их безжалостно, по самое не могу. И то, остались деревца по 1,5 - 2 метра.
Был у знакомых в Сочи. Деревья у них не более 3 м в высоту, а мандарины вообще по два метра. Сдерживают рост ежегодной обрезкой. Я также планирую делать. Укрытие в этом году попробовал сделать для банана 2,5х2х2-2,5. Укрытие с обогревом и терморегулятором. Укрытие экзамен выдержало, несмотря на то, что в марте его дважды сносило ветром. Бананы и субтропические растения, высаженные в ОГ в этом году, буду таким же образом укрывать.



#4 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 03 April 2013 - 10:35

Я живу в Ставропольском крае.. Больше ничего и не остается, кроме обрезки деревьев. Просто для меня укрывать на зиму что-либо в саду это такая морока. А насчет хвойных и мозжевельников не переживайте, их укрывать не надо их главное правильно высадить, не заглублять слишком. И осенью хорошо пролить водой неоднократно.

#5 EAH

EAH

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 488 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст. Фёдоровская; 45°05′00″ с. ш. 38°28′00″ в. д зона 6б

Отправлено 03 April 2013 - 11:43

В эту и в прошлые зимы хвойники зимовали у меня в теплице не только и не столько потому, что среди них есть не слишком морозоустойчивые такие, как араукарии, а потому что места им во дворе и в саду (огороде) не могу точно определить в связи со стройкой.
Укрытие, которое в этом году ставил для банана, собирается за час-два и разбирается за это же время. Для меня при прочих равных условиях приоритетным была скорость и беспроблемность сборки - разборки.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования