Перейти к содержимому

 

Фотография

Грызуны в саду и огороде


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#21 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 09 April 2013 - 23:23

Не знаю на счет ловли кротов кошками. У нас кротов нет. А вот еще бывает такой зверек ласка, эти тоже вредят сильно. Одно время была у нас во дворе такая животинка, но куда-то делась, возможно кошка истребила. Кстати, ласки истребляют мышей и крыс.



#22 Lutik

Lutik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 April 2013 - 23:36

Кошки кротов ловят, если попадётся, но мышей ловить им проще. Возможно вертушки-трещётки сад не украшают, но тут уж выбор у каждого свой, что важнее. Да и не о кротах речь, а о грызунах! Где бы ласку надыбить и к участку садовому привязать!

#23 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 April 2013 - 23:54

Ласки у нас тоже водятся, соседи разводят птицу, вот там они и кормятся.

 

Вывод: вам срочно нужны соседи с птичьим двором, а к ним ласки сами придут. Правда еще запах не фонтан, от птичьего двора. :gamer3:



#24 sibel

sibel

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 936 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 April 2013 - 09:39

Соседи по даче сделали так (от кротов): в кротовий ход засунули шланг, другой конец прикрепили к выхлопной трубе машины и пустили "газ" . Он распространился по всем многочисленным ходам и крот ушел с их участка. :girl_crazy:

#25 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 April 2013 - 19:08

У нас садовые кошки правильные, выловили всех мышей. землероек, карбышей и кротов. Чуть не добрались до воробьев, вовремя скворечники на столбах переставили....

#26 Lutik

Lutik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 April 2013 - 20:38

Пожалуй, стоит перестать мне котов кормить, может они одумаются. А синиц стало многократно меньше, наверное коты у нас птицееды, мышатину не любят.

#27 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 April 2013 - 22:30

У нас садовые кошки правильные, выловили всех мышей. землероек, карбышей и кротов. Чуть не добрались до воробьев, вовремя скворечники на столбах переставили....

Светлана, простите мою дремучесть, кто такие карбыши? А то может и у нас водятся..:)

#28 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 11 April 2013 - 14:06

Лариса, как появится на форуме Светлана, наверное добавит более подробной информации с места событий...
А пока кратко замечу - карбышами на Нижегородчине зовут лесных хомяков - сущих дьяволов в условиях огорода - здесь...

#29 Lutik

Lutik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 April 2013 - 15:31

Ой! А я тут думаю, как бы карбышей привлечь в огород. А чем они лучше других грызунов? Сожрут сначала прочих мыше-крысов, а потом примутся за луковицы лилий..... Таких хомячков ни разу не видела на участке.

#30 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 April 2013 - 19:08

Ох! И нас пока бог миловал! Спасибо, Сергей за информацию!

#31 Lutik

Lutik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 April 2013 - 19:40

Сергей, вопросец а карбыши вот так прямо и бегают по огородам, в открытую? Я уж и засомневалась, а вдруг именно они у нас под участками туннели прорыли. Норы-то довольно большие, спокойно рука пролезет. Но никаких "хомячков" не наблюдается. А зона их распрстранения?

#32 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 11 April 2013 - 20:49

Хомяки-карбыши не бегают севернее Ржева и Ярославля. В Ленинградской области самый гадкий вредитель, это водяная крыса, она же водяная полевка. Зверек крупный. Если обыкновенная полевка размером до 14 см, то водяная крыса от 14 до 20 см. Это она роет по нашим огородам "траншеи", не хуже кротов, и уничтожает все на своем пути. Кошки её не ловят, слишком крупна. Выгнать ее с огорода практически невозможно.

#33 sibel

sibel

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 936 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 April 2013 - 20:58

Может и её ходы к выхлопной трубе подключить? :focus:



#34 Lutik

Lutik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 April 2013 - 22:34

И всё-таки это водяная полёвка, к чему я и склонялась изначально. Татьяна, вы правы. И зря на неправильных кошек грешу. А вот насчёт выгнать практически невозможно, - есть сомнение. Не может быть, чтобы не было ультразвуковых отпугивателей, которые на батарейках можно закопать в землю. Это не те палки-кротоотпугиватели, которые продают повсеместно от 700 р и выше. Мощные отпугиватели от грызунов нашла, но они устанавливаются в сухих помещениях, а вот то, что для о.г. должно быть, и в это свято верю; найти бы где! Нина, с выхлопной трубой способ давно известен. Но это же действует одноразово. Ну потравили какое-то кол-во гадов, так завтра другие такие же придут. Или вы полагаете регулярно выхлопные газы запускать кто-то будет на своих дачных участках?

#35 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 April 2013 - 23:09

Карбыши до 90-годов проживали в основном у нас за городом (в промзоне - на предприятиях). В первый раз их увидела на территории завода БВК (белково-витаминных концентратов), очень крупные, чуть не с размером мелкую кошку (30см), рабочие шутили, что они так разъелись на дрожжах. А потом они добрались и до садов, вот тут-то шуточки и прекратились. Эти злобные твари весной стригли рассаду капусты и т.д. А осенью прямо под землей съедали часть корнеплодов, морковку вытаскиваешь, а ее и нет, только ее верхняя часть и ботва. У знакомой перетаскали всю картошку из сарая ( 5 ведер), она пришла, а в ведре лежит только одна гнилая штука... Вероятно мы были для них конкуренты по урожаю. Мама до сих пор вспоминает, как она убирала морковь с грядки, а за спиной слышала неприятные звуки и скрежетания. Это карбыш прорыл ход под бетонной дорожкой у соседа и устроил по его домом нору. Вот только не успел украсть морковь. То соседка прибегает к отцу с известиями, что в погребе у нее сидит карбыш, а она боится туда спускаться, он на нее кидается. Только благодаря садовым кошкам они были частично уничтожены. Но кошки живут только в верхней части садового общества, их все кормят, а особенно зимой (часть кошек на это время уходят в город). А за прудом эти трехцветные монстры живут припеваючи.

#36 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 April 2013 - 23:55

Ужас какой-то! я бы и на дачу ходить перестала! А что у них нет естественных врагов? Ну типа лисиц..

#37 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 April 2013 - 00:08

Да уж... Ужасы!!!! У нас такого нет, да и не было....

#38 Irichka

Irichka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 145 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Серов Свердл. обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 April 2013 - 21:07

Я свои грядки с лилиями и тюльпанами на зиму укрываю лапником и уже в течении нескольких лет знаю что все растения будут целые. Чернокорень растет на участке как сорняк и мыши его точно не боятся.

#39 Lutik

Lutik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 April 2013 - 09:18

Я свои грядки с лилиями и тюльпанами на зиму укрываю лапником и уже в течении нескольких лет знаю что все растения будут целые. Чернокорень растет на участке как сорняк и мыши его точно не боятся.

А скажите Ирина, по близости от вашего участка есть какие-нибудь водоёмы, пруды, например?

#40 Irichka

Irichka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 145 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Серов Свердл. обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 April 2013 - 20:22

Водоемов и прудов нет, но близко к поверхности располагаются грунтовые воды. Буквально в 3-4 метрах от градки с лилиями предположительно находится подземное "озеро", т.к. даже в жару проходя по данному участку ощущается прохлада и очень часто в этом месте стоит туман.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования