Перейти к содержимому

 

Фотография

Обсуждение заказа из "Семечек", пересорт и качество посадочного материала


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 17

#1 Галина***

Галина***

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1430 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 April 2013 - 15:18

Тема навеяна после всходов растений, полученных из Семечек этой весной. Некоторые форумчане столкнулись с откровенным пересортом, и это тоже обидно. Предлагаю в этой теме собрать потенциальные риски на растения из заказов. Что можно брать со спокойной душой? А где мы идем на сознательный риск.

#2 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 01 May 2013 - 01:01

Галь, а что можно сказать сейчас о пересорте? Надо ждать цветения и плодоношения кустарников, а потом уже отписываться.

#3 Галина***

Галина***

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1430 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 May 2013 - 13:07

Тань, не соглашусь. Кое-что уже видно и понятно.
Почему подняла этот вопрос? Я заказывала флокс трех сортов. В пакете было по 3-5 корешков. Ни один не взошел!!! Обидно!
Заказан дерен белый. Сейчас растут листья обычные, зеленые. И уже понятно, что белого там нет и не будет.

Сирень Надежда. У всех, кто ее взял, пришел пересорт. Т.е. коробка правильная, а внутри сирень другого сорта.

#4 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 01 May 2013 - 13:25



Сирень Надежда. У всех, кто ее взял, пришел пересорт. Т.е. коробка правильная, а внутри сирень другого сорта.


А как это видно без цветов?

Ну если так все рассматривать, то у меня похоже тоже пересорт есть. Барбарис Пинк Квин даже на солнышке розовым не стал и намеков на розовый цвет вообще никаких, обычные зеленые листья.

#5 Галина***

Галина***

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1430 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 May 2013 - 14:05

А как это видно без цветов?

А в коробке сирень под другим именем стоит.
Вот и у тебя пересорт скорее всего. Грустно... пересорт, конечно, всегда бывает, но чтобы так много...

#6 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 01 May 2013 - 14:08

Понятно. у меня только 2 сирени с названием на бирках были, остальные без. Так что еще не известно, кого там подсунули.

#7 Анжела

Анжела

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Анжела
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 May 2013 - 10:40

Как у меня насчет пересортицы, не знаю, заказывала два вида остролиста и розовый снежноягодник, остролисты хорошие, а на снежноягоднике на молодом побеге бяка какая-то, я эту бяку на кустах на улице видела, как будто кто-то плюнул (кстати, что это, кто знает - подскажите)

#8 irinako

irinako

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 222 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Москва, Бабушкинская
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 May 2013 - 11:47

(кстати, что это, кто знает - подскажите)

Думаю, что это ОНО

#9 Анжела

Анжела

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Анжела
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 May 2013 - 15:16

Наверное, да. Ирина, спасибо. (Ну и назвали же ее, метко и противно)))

#10 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 May 2013 - 21:37

Флоксы Тиара ни один (из трех) не выжил. Значит, не судьба! Прочитала еще про нее. Оказалось, что нарядна она только в момент, когда шапка начинает цвести (верхушка еще не раскрыта, а с боков раскрыты). Раскрываются не одновременно, слишком протяженно по времени. После цветения отцветшие лепестки не опадают, из-за этого вся кисть выглядит довольно неряшливо. Точно не судьба. И про Надежду - мой случай. Внутри коробки с описанием Надежды стоит сирень с биркой на стволе "Syringa vulg. `Oliver de Serres`". Тоже цветет синим. Но я хотела именно Колесниковский сорт, да и цветы у Надежды крупнее. Ну, в общем, хотела Надежду, а получила Оливье де Сер. Подумала. Сама виновата. Можно в Питере найти выбранный сорт, позвонить, приехать, выбрать и купить именно то, что нужно. Не нужно поддаваться общему ажиотажу. Сейчас тяжело продать, а не купить. А вот гортензии и форзиции купила метко! И с остальными сиреньками свезло!!! Классные! И цена приемлемая. И в целом я довольна! Очень! Спасибо, Галя! Вы - просто супер молодец!!! Всё быстро, четко, точно, как в аптеке! Хрупкая женщина, а такие заказы ворочала! Как только сил хватало!? Я забирала только для нас двоих - еле до дома допёрла!

#11 Галина***

Галина***

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1430 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 May 2013 - 15:55

Наташа, спасибо на добром слове! :embarassed:

Флокс Тиара. Только по моему списку (в реалии больше) получали 5 человек. Не выжил ни у кого.
Флокс Валентайн. Из 5 корешков 4 гнилые сразу, пятый загнулся почти сразу.

Хосты. Здесь, как повезет. Но в принципе все живы, только некоторые долго думают.

Айва белая. 3 человека в заказе, у всех троих погибла. Причем, погибла в один момент, за какие-то сутки.
Одна была у меня, на передержке, спасти не смогла.
Светик, прости, но.... я старалась, честно-честно!

Гортензии. Малышка Бобо очень жизнерадостная, не вызывает ни малейших сомнений, сейчас набирает цвет. Пинк Аннабель тоже набирает цвет, но есть сомнения: она ли? Вроде по описанию листочки другие?... Ждем-с!

Изображение - Изображение


Наблюдения продолжаются...

#12 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7320 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 May 2013 - 16:04

У меня один флокс на руках (второй уехал в Кисловодск, как там не знаю). Тот, что у меня Арлекин вариегатный практически пропал. Из трех корешков один сразу был неживой, два вторых пытались расти, но увядали прямо за день - выгонит веточку - потом вдруг глядишь, она уже вялая... Та же песня с махровым дельфиниумом... А вот бузульники отличные. И гортензии тоже. Видимо, не надо заказывать травянистые растения.

#13 Галина***

Галина***

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1430 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 May 2013 - 16:17

Ой, как жалко дельфиниум! Он же такой хорошенький был...

#14 Галина***

Галина***

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1430 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 May 2013 - 16:18

А на флоксы все жалуются, у многих или погибло или пришло подгнившее.

#15 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 22 May 2013 - 16:26

Про белую айву Галя уже отметила. Погиб барбарис с пестрыми розовыми листьями, название уже не помню, так как все отдано брату и подруге, а они названиями не особо заморачиваются. Погибла желто-красная спирея, почти сразу же после получения. Садовые гортензии по отзывам развиваются хорошо, а вот крупнолистные, которые покупала для комнатного содержания не очень. Лучше всех выглядит Мэджикал Аметист, та что в коробке была. Скоро уже зацветет. Боденси после долгой раскачки и отсушивания выданных побегов, худо-бедно начала расти, а вот Блауэр Цверг ни с места. Выдал снизу три почки, которые практически не развиваются и замер. Что-то еще погибло, я опрашивала брата и подругу, но все не запомнила. Вот еще флокс Твистер у брата призадумался, отсушивает выданные побеги.

#16 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 May 2013 - 08:29

У меня Марусин флокс в горшке - пока листочки ярко-зеленые (тьфу-тьфу-тьфу, не сглазить бы :) ) Сирень тоже до сих пор не высадила, тоже пока тьфу-тьфу-тьфу

#17 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 May 2013 - 09:58

Погиб барбарис с пестрыми розовыми листьями, ... так как все отдано брату и подруге, а они названиями не особо заморачиваются.

Татьяна, может, как раз в этом причина?

#18 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 23 May 2013 - 11:20

Нет, Наталья, что есть что, как растить и куда сажать это они знают, а вот названия сорта для них второстепенны.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования