Перейти к содержимому

 

Фотография

Йошта


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#21 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 24 May 2013 - 19:30

В интернете очень часто расположена ошибочная информация: описывается йошта, а на фото золотая смородина.


да-да-да, только не золотая смородина, а золотистая.

#22 torba

torba

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Меня зовут:Вовчик швець
  • Пол:
  • Город:киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 May 2013 - 20:13

Теперь совсем запутался. У меня растёт куст, цветы ярко желтого цвета, куст сам по себе компактный, короче почти копия из поста #5, плоды когда поспевают черные, форма ягод овально-вытянутые в основном одиночные, сколько себя помню мне твердили что ето ЙОШТА. Что у меня растёт?

#23 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 24 May 2013 - 20:22

Золотистая смородина у вас. Вот еще статья о различиях золотистой смородины и Йошты http://gazeta.aif.ru...dacha/157/13_01

 

спасибо большое буду знать.


#24 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 24 May 2013 - 22:19

Я упрямая, меня не убедили. Гуглу верю. Раз йошта это гибрид смородины и крыжовника в ней и должно быть от обоих схожесть. Вот и посмотрите, ягоды черные кистями, а лист не смородиновый, а больше похож на крыжовник. Значит это йошта...ёпрст.
лист крыжовника
Изображение
лист черной смородины сибирской душистой
Изображение
лист этой самой йошты....1 к 1 крыжовник
Изображение

#25 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 24 May 2013 - 23:10

Ирин, почитайте статью, на которую я дала ссылку. Там все по полочкам разложено. Золотистая смородина не имеет ничего общего с черной, это отдельная группа, которая включает в себя и другие виды смородин, поэтому и листья у нее не похожи на листья черной. Да и если учитывать, что йошта гибрид черной смородины и крыжовника, то с какого перепугу этому гибриду цвести цветами, не похожими на родительские? И у черной смородины и у крыжовника цветы невзрачные и совершенно не похожи на цветы золотистой смородины, которую чаще используют, как декоративно-цветущий кустарник, а не как плодовую культуру. А в гугле ошибок полно, так что не всем фотографиям можно верить.



#26 Helen 2561

Helen 2561

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Голицыно, МО

Отправлено 25 May 2013 - 13:18

Татьяна абсолютно права. Главное отличие золотистой смородины от йошты именно цветы. Листья похожи, хотя, если положить рядом, отличия есть, но не значительные. Года два назад йошту уничтожила - вкус абсолютно не понравился (сажала, было интересно попробовать что-то новенькое), а вот золотистая смородина мне нравится. Растет два сорта.

#27 Наталечка

Наталечка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 395 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Рязань

Отправлено 27 May 2013 - 14:06

Золотистая смородина так называется за свои цветы. Бывают кусты, густо облепленные цветом - вот они издалека как "золотые". Еще отличающая особенность - это сильный сладкий запах цветов, пахнет на всю округу. Ни черная смородина, ни крыжовник, ни их гибрид так не пахнут. Размер листа у золотистой смородины и йошты тоже отличается. У смородины он небольшой, ну как советский рубль или чуть больше и гладкий, а у йошты он шершавый и большой, как у черной смородины. Вот как-то так. В доказательство того, что это совершенно разные культуры, могу сказать, что золотистая смородина на подворье моей бабушки росла с пятидесятых годов,в детстве я ее видела уже взрослыми кустами(конец60х-начало70х) а йошту вывели только к концу века.

#28 Alexr2006

Alexr2006

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 11 March 2015 - 19:10

Здравствуйте! А у нас в Екатеринбурге растет без укрытия и Йошта и Черная смородина. Оба этих растений прекрасно себя чувствуют, правда называют их КРОНДАЛЬ и ЙОШТА.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования