Перейти к содержимому

 

Фотография

Чем болеют мои цитрусовые?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 123

#1 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 June 2008 - 15:17

Помогите, пожалуйста, разобраться, что происходит с моим лимоном. Вот так он выглядел еще пару недель назад, Изображение а сейчас начел очень сильно высветлять листья. Было очень похоже на хлороз, я его покормила железом, но процесс продолжается – листья стали с очень сильной желтизной. И еще выгибаются листья в обратную сторону, как ложечка становятся…. Это мой первый опыт общения с цитрусами, и я в полной растерянности….

#2 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 June 2008 - 15:19

Наташа, а калия не переборщила при подкормке?

#3 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 June 2008 - 15:29

Он у меня всего-то ничего…. Кормила его за это время всего один раз, специальным удобрением для цитрусов, а железо – это чистое железо в хелатной форме… так что вряд ли это перекорм….

#4 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 June 2008 - 15:31

Какое "специальное удобрение для цитрусов" и как ты разводила? Сколько на литр воды, сколько было вылито этой воды в горшок? А что ты подозреваешь?

#5 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 June 2008 - 15:37

Боря, удобрение «Сад чудес - лимон», разводила, как указано на упаковке, поливала по влажной земле, так что много удобрения в горшок не попало…. А сама я ничего и предположить не могу, я просто не понимаю еще ничего в лимонах, мы только начали знакомиться….. сейчас я понимаю, что что-то не так…. А может лимон так среагировать на переезд с подоконника на балкон?

#6 Igor

Igor

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 09 July 2008 - 13:32

Прикрепленный файл  Photo_0089.jpg   74.77К   23 Количество загрузок: На что указывают эти пятнышки, подскажите пожалуйста? Листья молодые, вот думаю, может перекорм? Подкармливаю раз в две недели, чередуя, органикой - Сад чудес, микроэлентами - мастер плюс (дозы рекомендуемые).

#7 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 July 2008 - 13:55

Игорь, корневую систему проверьте, возможно грунт очень плотный и корни задыхаются.

#8 July

July

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Юля
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 20 July 2008 - 18:25

Подскажите, пожалуйста, как дела у моего грейпфрутика? У сеянцев из косточек обычного магазинного плода верхние листья - светлее и на них явно видны темные жилки. Такая же штука, менее выраженная, у мандаринов и одного из помело. Всем растишкам по два месяца. Живут на юго-западном окне, солнца много. Полив примерно раз в неделю отстоянной водопроводной водой (к этому времени просыхает верхний слой почвы). Опрыскивание ежедневное. В прошлые выходные впервые подкормила - удобрением "Агрикола" в соответствие с дозировкой, которая приведена на упаковке. Подкормка была как корневая так и внекорневая (тем же раствором, разведенным еще в два раза опрыскала листья). При том, что содержание у всех моих питомцев одинаковое - апельсин, лимон, кумкват и лаймкватц чувствуют себя хорошо, все листики одного цвета. А у грейпов - вот так. Могу предположить, что это и есть хлороз, о котором здесь много говорят. Но у меня опыта совсем нет, поэтому спрашиваю у вас - хлороз ли? И что делать? Вот фото листа и всего растения с наиболее выраженными признаками: Прикрепленный файл  ____.jpg   50.38К   22 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ____________.jpg   58.73К   21 Количество загрузок:

#9 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 July 2008 - 18:35

Юля, лаймкват пишется без "Ц" на конце :) А у растения действительно хлороз. Дайте ему железа какого-нибудь, а лучше всего - POKON Регенератор для листьев. Очень неплохое средство.

 

 

Спасибо. Так ведь и знала. POKON не встречала, но поищу. Про лаймкват тоже учту. Это у плода на этикетке так написано было :don-t_mention:


#10 Igor

Igor

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 21 July 2008 - 13:29

Смена грунта, к сожалению, не помогла, состояние еще больше ухудшилось. Сегодня еще листик сбросил Прикрепленный файл  n1.jpg   42.08К   14 Количество загрузок: Что еще можете посоветовать?

#11 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 July 2008 - 15:12

Игорь, если Вы при смене грунта использовали торфяной, то вполне могли только навредить. В принципе, если грунт подходящий, но не идеальный, то растение отреагирует примерно через 3-4 недели на смену грунта, а если корни были сильно повреждены, так и того позже.

#12 Igor

Igor

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 21 July 2008 - 18:04

Земля вроде неплохая, во всяком случае лучшее что я смог найти. Практически во всех магазинах торфянная продается, а в этой его минимум, визуально даже не заметно.
TERRA+ называется, состав: дерновая земля, листовая земля, перегной, веховой, низовой торф, перлит, песок.
Кинкан и еще один лимон в тот же день пересаживал, полностью им землю заменил. Так они даже не заметили. Прирост дальше пошел расти, кинкан отцвел и снова бутон выдал. Нареканий к земле особых нет, единственно, довольно плотноватая после поливки, рыхлю после сверху.
А корневая у лимона объемная оказалась, но несколько мелких гнилых корешков было, в основном на концах.



#13 ssa

ssa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 240 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 July 2008 - 08:38

У меня лично подозрение на залив. Померанец после залива точно-такие-же листочки выдал. постарайтесь умеренно поливать, лучше вечером после захода солнца опрыскивайте крону. Можно 1 раз в неделю проводить внекорневую подкормку. И растение должно поправиться.

#14 Igor

Igor

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 22 July 2008 - 19:47

Да вроде аккуратно поливаю, не заливаю. Попробую почаще опрыскивать, а полив уменьшу. Что-то мне на мейеры не везет :) , этот ели дышит, у второго проклюнулось пару почек и задумался, вот так уже полгода с одним листиком стоит: Прикрепленный файл  0117.jpg   18.46К   26 Количество загрузок:

#15 Полина

Полина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Полина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 July 2008 - 19:21

Помогите пожалуйста, я не могу понять, что происходит с моим апельсином! Вроде бы растет нормально, потом листья начинают скручиваться или желтеть или пятна на них...Когда скручивались, я их р-ром борной к-ты опрыскивала...Подкармливаю вроде вовремя. А листья он эти как нарастит, так и сбрасывает сразу. пересаживать же его часто не надо, чаще, чем раз в год( ему уже ок. 5-6 лет).

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC01262.JPG   6.64К   8 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC01266.JPG   39.33К   7 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC01265.JPG   6.93К   9 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC01267.JPG   7.65К   7 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC01264.JPG      5 Количество загрузок:


#16 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 July 2008 - 12:14

На избыток калия, приведший к недостатку кальция, похоже. Чем, сколько и как часто кормили? Какой грунт?

#17 Полина

Полина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Полина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 July 2008 - 20:57

Раз в месяц- здравень для цитрусовых, когда стали появляться пятна подумала на недостаток микроэлементов и подкормила комплексным удобрением "Унифлор Микро".( 1/6 колпачка на литр воды). Грунт для цитрусовых, какой точно не помню, в желтой упаковке. Может его пересадить? А то он листья сбрасывать начал...

#18 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 July 2008 - 21:19

В желтой - поди, Сад чудес Лимон? Попытайтесь сменить часть грунта, а лучше весь. И берите какой-нибудь другой грунт, не фирмы Фарт.

#19 Полина

Полина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Полина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31 July 2008 - 14:32

По-моему, да... Сад Чудес. А что, грунт плохой? Почему не брать? другие цитрусовые сажала- не жаловались.

#20 pash000

pash000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 31 July 2008 - 15:34

По-моему, да... Сад Чудес. А что, грунт плохой? Почему не брать? другие цитрусовые сажала- не жаловались.

Посмотрите на форуме, здесь много чего написано про грунт Сад чудес от фирмы Фарт...но что касается лично меня , я тоже в рядах противников этого грунта. а точнее чистого торфа. По моим наблюдениям, растения сначала испытывают временную эйфорию, после чего начинают вылезать непонятные гадости на листьях-в т.ч. симптомы схожие с заливом растения или недостатком каких-то элементов. Потом начинается спешная корректировка питания, приводящая к дисбалансу питательных веществ.. Лично мое мнение - у этого грунта слишком слабая воздухопроницаемость, при поливе он "слеживается" и вода застаивается,не смотря на исправный дренаж. В итоге корни начинают задыхаться и подгнивать. После смены этого грунта обычно все восстанавливается до нормы :).

 

Спасибо всем за советы. А листья поврежденные опадут, уже не восстановятся?

Отправлено 31 Июль 2008 - 16:03
Если все будет хорошо, то проснутся почки и будут новые побеги, даже лучше старых:)


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования