Перейти к содержимому

 

Фотография

Чем болеют мои цитрусовые?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 123

#21 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 July 2008 - 18:09

Полина, про торфяные грунты фирмы Фарт вот здесь http://www.forum.hom...s...ost&p=27150 есть некоторое количество информации к размышлению. Ну и отзывы заодно.

#22 Qroto

Qroto

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Волжский

Отправлено 03 January 2009 - 14:26

У меня тоже лимон облысел,причем сразу после цветения. Что с ним стало,не пойму. Может это случится от того, что на холодном сквозняке стоял? Или от перелива? Подскажите как вылечить.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  _____.jpg   99.34К   35 Количество загрузок:


#23 Elsi

Elsi

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 27 January 2009 - 15:07

Уважаемые цитрусоводы и любители, хотелось бы уточнить причину недомогание моего лимона. Черенок куплен был в августе (2 листочка), пересажен в горшочек, в коем и по сей момент. Дренаж хороший, земля не очень. В сентябре был залит (по не опытности), о чём свидетельствуют оставшиеся 3 листочка (на них видно следы "некроза"). Был поставлен под две лампы Osram "Fluora", расстояние не велико, пару см., почти в упор. В декабре появились зелёные побеги (все те, что видно на фото). В конце декабря начал "хлорозить", на фото видно, практически все листочки с отчётливой сетью жилок (на фото чётко не передался жёлтый цвет, камера немного "зазеленила"). Полив регулярный, умеренный. Окно на восток. Так же прилагаю фото общего плана размещения. Что примечательно, каламондины, стоящие рядом, чувствуют себя нормально, один немного хлорозит, второй зелёный, но все вместе, не смотря на обилие света, похоже впали в спячку.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  _______.JPG   65.36К   23 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  _________.JPG   73.54К   32 Количество загрузок:


#24 Elsi

Elsi

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 27 January 2009 - 19:23

А Вы его кормили чем-нибудь? Ели да, то чем и когда? И по-моему горшок ему очень велик.

Подкармливал разбрызгиванием ферровитом и цитовитом, разбавленными по рецептуре, но это было уже после того, как начался хлороз. Так же, подозревая в недостатке марганца, опрыскивал розовым раствором марганцовки.

#25 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 January 2009 - 20:07

Горшок однозначно большой. Значит, могла закиснуть "лишняя" земля, т.е. в результате - загнивание корней. А раз проблемы с корнями, то будет явный недостаток питания. Нужно вынимать растение из горшка и смотреть корни. Все гнилое обрезать, обрабатывать Корневином и каким-нибудь препаратом от гнилей, а затем сажать в горшок, который соответствует размеру корневой системы.

#26 Хохлова

Хохлова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Меня зовут:Олеся
  • Пол:
  • Город:Углегорск Сахалинская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 September 2013 - 05:36

Плохо видно,но что то типа камеди течения на молодом побеге,такое только на молодых побегах.Это камедетечение и как лечить?

Прикрепленный файл  камеде.jpg   158.51К   19 Количество загрузок:Прикрепленный файл  камедь крупно.jpg   49.11К   23 Количество загрузок:



#27 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 21 September 2013 - 17:18

Олеся, прочитайте тему Камедетечение и гоммоз на цитрусах, там обсуждается подобное камедетечение.

#28 АЙболит

АЙболит

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Донецк, Украина

Отправлено 26 September 2013 - 22:11

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! У меня проблема с лимоном. Он выпускает молодые побеги с листочками. Побег развивается, растут листочки. Как только они вырастают - по краям листьев появляются желто-коричневые пятна и лист постепенно пропадает и отпадает. И так со всеми листьями на побеге. Потом вырастает новый побег и все повторяется. Некоторые веточки, которые без листьев начинаю усыхать в направлении от кончика к стволу. Что с моим лимоном и как с этим бороться? P.S.: Лимон стоит близко возле восточного окна на поддоне с водой, приподнятый над уровнем воды. Батарея обмотана утеплителем, чтобы теплый воздух от нее не воздействовал на лимон. В осенне-весенний период, когда продолжительность дня укорачивается - подсвечиваю фитолампой OSRAM Fluora 12 часов.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSCN0520.JPG   69.72К   56 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCN0518.JPG   157.87К   60 Количество загрузок:


#29 АЙболит

АЙболит

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Донецк, Украина

Отправлено 27 September 2013 - 16:31

Дмитрий, а как Вы его кормите? А залить не могли?

 

Подкармливаю удобрением "Мистер цвет Цитрус" чередуя с биогумусом "Лимон", но правда редковато (раз в несколько недель а то и месяц). Поливаю по мере подсыхания земляного кома. Полное высыхание кома не допускаю. От этого лимона я укоренил черенок. С ним та же проблема. Вы думаете это от недостаточного подкармливания?



#30 АЙболит

АЙболит

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Донецк, Украина

Отправлено 05 October 2013 - 19:31

Недостаток калия выражается на старых листьях, они темно-зеленого цвета, между жилками бугристность, верхушки и края свёртываются книзу, в дальнейшем листья светлеют, по краям становятся жёлто-бронзовыми, потом буреют. Идет отмирание взрослых ветвей, во время цветения – сильный листопад. 933.jpg При отравлении калием междоузлия (расстояние между листьями) побегов удлинённые, сильные ожоги и некрозы по краям светло-зелёных листьев, кончик и основание листа иногда остаются зелеными, образуется недостаток магния. 934.jpg

Здравствуйте! Я так понял у моего лимона недостаток калия? Вот фото его листика

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSCN0520.JPG   69.72К   4 Количество загрузок:


#31 diamandos

diamandos

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Москва Гольяново

Отправлено 05 October 2013 - 19:46

У вашей пандерозы возможен как недостаток,так и передоз калием,возможен также и залив,имхо Вспоминайте,Что вы делали с ним за последний месяц? :)

 

 

 

Ну вот, Дмитрий, вроде разобрались. Но я все же обратила бы внимание и на полив растения.


#32 АЙболит

АЙболит

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Донецк, Украина

Отправлено 05 October 2013 - 21:53

Вспоминайте,Что вы делали с ним за последний месяц? :)

 

Это уже почти полгода длится. Поливаю по мере подсыхания земляного кома. А вот подкармливаю редковато, боялся перекормить))

Помоему не заливаю. Погружаю пальцы в землю на 2-3 см, если влажная - не поливаю, а подсыхает - полью. Думаю не заливаю.



#33 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 October 2013 - 03:43

Помоему не заливаю. Погружаю пальцы в землю на 2-3 см, если влажная - не поливаю, а подсыхает - полью. Думаю не заливаю.

 

Растение думает иначе. Попробуйте другой интервал полива, когда листики немного повиснут поливайте.

 

я так боюсь его загубить.

 

#34 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 06 October 2013 - 14:52

Я ни в один горшок не могу погрузить пальцы в землю на 2-3 см, Возможно, в горшке земли много, а корней мало?



#35 АЙболит

АЙболит

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Донецк, Украина

Отправлено 07 October 2013 - 00:07

Я ни в один горшок не могу погрузить пальцы в землю на 2-3 см, Возможно в горшке земли много, а корней мало?

растет в 10-литровом ведре. Но и деревце лимона приличных размеров. Я раз в год снимаю верхний слой грунта и насыпаю новый. Поэтому сверху можно погрузить в него пальцы.

#36 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 October 2013 - 03:59

Дмитрий, всё сводится к тому, что Вы залили растение, 2-3см для 10л. горшка это не норма. Грунт со временем оплёлся корнями и уплотнился, тот, что Вы подсыпаете сверху, не изменяет структуру почвы в глубине. Измените, интервалы полива, и при очередном поливе добавьте в воду фитоспорин, корешки явно пострадали. Соблюдайте сдержанный полив до весны, весной пересадите растение, да хоть в эту же ёмкость, но стряхнув большую часть старого грунта с корней, заодно и корневую проверите, и часть грунта смените. Удачи!

#37 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 07 October 2013 - 13:25

Горшок 10 литров, а листьев всего штук 20, судя по фото. Полное несоответствие. Объем горшка должен соответствовать объему корней и объему кроны.
У Вашего растения, возможно, и корней почти нет. Так часто случается. когда корни загнивают от перелива, а потом в большом объеме закисшей земли не могут восстановиться, Крона уменьшается, а хозяин поливает растение, как раньше, когда было много листьев..
Дмитрий, почитайте две темы ситуация по виду схожая с Вашей. На самые поучительные посты о корневой и величине горшка, выводит ссылка, но темы почитайте целиком.
"Выживет ли бедняга после пересадки? Лысеет и лысеет.." (сообщение 63)
"Лимон сеянец, 31 год от роду, как пересадить? помогите" (сообщение 18)

#38 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 October 2013 - 20:08

Я раз в год снимаю верхний слой грунта и насыпаю новый.

Если я не могу кардинально пересадить растение, то насыпаю новой земли на дно горшка - чтобы у нижних корней была свежая земля. А если снизу корней возмутительно много, то и отрезать немного их не жалко, для того, чтобы освободить место для нового грунта.

#39 АЙболит

АЙболит

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Донецк, Украина

Отправлено 12 October 2013 - 21:06

У меня от этого лимона есть укорененный черенок (10 см высотой) на нем та же проблема. Я его пересадил вчера. Корневая система у него в норме. Равномерно оплетает грунт в горшке. Значит проблема не с корнями и не с заливом растения.

 

Пора рассказать о грунте и о степени жесткости поливной воды. Давайте информацию полнее. И напишите в профиле место проживания, это помогает форумчанам понять условия в которых содержится растение.

 

Отправлено 13 Октябрь 2013 - 23:45

Лимон растет в грунте из лесу из под лиственных. Вода из под крана отстоянная. Черенок пересадил в грунт "Лимон". Посмотрим будут ли изменения. Живу в Украине, г. Донецк



#40 Shpint

Shpint

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 May 2014 - 19:16

Отцвел мой Мейер, завязал плоды. И тут - вот она новая напасть :(( Листья (как новые побеги, так и старые) покрываются снизу листа мелкими красными жучками (?). Плодики желтеют и стремительно опадают. Тоже самое со стоящим рядом помело. А вот хлопок и хурма не пострадали. Чего делать? Как спасти оставшиеся 2 плодика? (или оторвать и лечить, лечить, лечить?)

Изображение   Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Ahrefs (2)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования