Перейти к содержимому

Фотография

Чем болеют мои цитрусовые?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 571

#21 Хохлова

Хохлова

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Меня зовут:Олеся
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 Сентябрь 2013 - 05:36

Прикрепленный файл  камеде.jpg   158,51К   19 Количество загрузок:Плохо видно,но что то типа камеди течения на молодом побеге,такое только на молодых побегах.Это камедетечение и как лечить?

Прикрепленные файлы

#22 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 271 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 21 Сентябрь 2013 - 17:18

Олеся, прочитайте тему Камедетечение и гоммоз на цитрусах, там обсуждается подобное камедетечение.

#23 АЙболит

АЙболит

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 26 Сентябрь 2013 - 22:11

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! У меня проблема с лимоном. Он выпускает молодые побеги с листочками. Побег развивается, растут листочки. Как только они вырастают - по краям листьев появляются желто-коричневые пятна и лист постепенно пропадает и отпадает. И так со всеми листьями на побеге. Потом вырастает новый побег и все повторяется. Некоторые веточки, которые без листьев начинаю усыхать в направлении от кончика к стволу. Что с моим лимоном и как с этим бороться? P.S.: Лимон стоит близко возле восточного окна на поддоне с водой, приподнятый над уровнем воды. Батарея обмотана утеплителем, чтобы теплый воздух от нее не воздействовал на лимон. В осенне-весенний период, когда продолжительность дня укорачивается - подсвечиваю фитолампой OSRAM Fluora 12 часов.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  DSCN0520.JPG   69,72К   56 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCN0518.JPG   157,87К   60 Количество загрузок:

#24 ольга ярцево

ольга ярцево

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 455 сообщений
  • Меня зовут:Ольга

Отправлено 26 Сентябрь 2013 - 23:14

Дмитрий, а как Вы его кормите? А залить не могли?

#25 АЙболит

АЙболит

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2013 - 16:31

Подкармливаю удобрением "Мистер цвет Цитрус" чередуя с биогумусом "Лимон", но правда редковато (раз в несколько недель а то и месяц). Поливаю по мере подсыхания земляного кома. Полное высыхание кома не допускаю. От этого лимона я укоренил черенок. С ним та же проблема. Вы думаете это от недостаточного подкармливания?

#26 АЙболит

АЙболит

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2013 - 19:31

Недостаток калия выражается на старых листьях, они темно-зеленого цвета, между жилками бугристность, верхушки и края свёртываются книзу, в дальнейшем листья светлеют, по краям становятся жёлто-бронзовыми, потом буреют. Идет отмирание взрослых ветвей, во время цветения – сильный листопад. Изображение При отравлении калием междоузлия (расстояние между листьями) побегов удлинённые, сильные ожоги и некрозы по краям светло-зелёных листьев, кончик и основание листа иногда остаются зелеными, образуется недостаток магния. Изображение

Здравствуйте! Я так понял у моего лимона недостаток калия? Вот фото его листика

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  DSCN0520.JPG   69,72К   4 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал АЙболит: 05 Октябрь 2013 - 19:33

#27 diamandos

diamandos

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 179 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2013 - 19:46

У вашей пандерозы возможен как недостаток,так и передоз калием,возможен также и залив,имхо Вспоминайте,Что вы делали с ним за последний месяц?:)

Сообщение отредактировал diamandos: 05 Октябрь 2013 - 19:47

#28 Irina@67

Irina@67

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 626 сообщений
  • Меня зовут:Ирина

Отправлено 05 Октябрь 2013 - 20:01

Ну вот, Дмитрий, вроде разобрались. Но я все же обратила бы внимание и на полив растения.

#29 лантана

лантана

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • Меня зовут:Наталия

Отправлено 05 Октябрь 2013 - 20:44

Если земля влажная, не надо поливать ничем, пока не просохнут. Самый лучший вариант для таких: ноги в тепле, а голове кроне холодно, только это практически невозможно. Заносить сразу в тепло тоже плохо, от перепада температур листопад будет. Пакет не нужен, а ферровитом побрызгать на крону - самое то, не факт, что все позеленеет сразу, но хуже от этого не будет. А от гнили корней самое лучшее - это физическое удаление гнили, но в осень трясти корневую - мероприятие, чреватое осложнениями.

занесла растюшку на веранду и поставила горшок на котел (снизу греет), но воздух прохладный, так как батарея там перекрыта.
корни почистила и сменила землю, а полить хочу Радифармом, для стимуляции роста новых корневых волосков. Вот как-то так....

#30 АЙболит

АЙболит

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2013 - 21:53

У вашей пандерозы возможен как недостаток,так и передоз калием,возможен также и залив,имхо
Вспоминайте,Что вы делали с ним за последний месяц? :)

Это уже почти полгода длится. Поливаю по мере подсыхания земляного кома. А вот подкармливаю редковато, боялся перекормить))

Ну вот, Дмитрий, вроде разобрались. Но я все же обратила бы внимание и на полив растения.

Помоему не заливаю. Погружаю пальцы в землю на 2-3 см, если влажная - не поливаю, а подсыхает - полью. Думаю не заливаю.

#31 Юрий Александрович

Юрий Александрович

Активный участник

• Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1 364 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2013 - 03:43

Помоему не заливаю. Погружаю пальцы в землю на 2-3 см, если влажная - не поливаю, а подсыхает - полью. Думаю не заливаю.

Растение думает иначе. Попробуйте другой интервал полива, когда листики немного повиснут поливайте.

#32 АЙболит

АЙболит

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2013 - 14:31

Растение думает иначе. Попробуйте другой интервал полива, когда листики немного повиснут поливайте.

я так боюсь его загубить.

#33 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 271 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2013 - 14:52

Я ни в один горшок не могу погрузить пальцы в землю на 2-3 см, Возможно в горшке земли много, а корней мало?

#34 АЙболит

АЙболит

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2013 - 00:07

Я ни в один горшок не могу погрузить пальцы в землю на 2-3 см, Возможно в горшке земли много, а корней мало?

растет в 10-литровом ведре. Но и деревце лимона приличных размеров. Я раз в год снимаю верхний слой грунта и насыпаю новый. Поэтому сверху можно погрузить в него пальцы.

#35 Юрий Александрович

Юрий Александрович

Активный участник

• Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1 364 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2013 - 03:59

Дмитрий, всё сводится к тому, что Вы залили растение, 2-3см для 10л. горшка это не норма. Грунт со временем оплёлся корнями и уплотнился, тот, что Вы подсыпаете сверху, не изменяет структуру почвы в глубине. Измените, интервалы полива, и при очередном поливе добавьте в воду фитоспорин, корешки явно пострадали. Соблюдайте сдержанный полив до весны, весной пересадите растение, да хоть в эту же ёмкость, но стряхнув большую часть старого грунта с корней, заодно и корневую проверите, и часть грунта смените. Удачи!

#36 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 271 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2013 - 13:25

Горшок 10 литров, а листьев всего штук 20, судя по фото. Полное несоответствие. Объем горшка должен соответствовать объему корней и объему кроны.
У Вашего растения, возможно, и корней почти нет. Так часто случается. когда корни загнивают от перелива, а потом в большом объеме закисшей земли не могут восстановиться, Крона уменьшается, а хозяин поливает растение, как раньше, когда было много листьев..
Дмитрий, почитайте две темы ситуация по виду схожая с Вашей. На самые поучительные посты о корневой и величине горшка, выводит ссылка, но темы почитайте целиком.
"Выживет ли бедняга после пересадки? Лысеет и лысеет.." (сообщение 63)
"Лимон сеянец, 31 год от роду, как пересадить? помогите" (сообщение 18)

#37 Надёжка

Надёжка

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 633 сообщений
  • Меня зовут:Надежда

Отправлено 07 Октябрь 2013 - 20:08

Я раз в год снимаю верхний слой грунта и насыпаю новый.

Если я не могу кардинально пересадить растение, то насыпаю новой земли на дно горшка - чтобы у нижних корней была свежая земля. А если снизу корней возмутительно много, то и отрезать немного их не жалко, для того, чтобы освободить место для нового грунта.

#38 АЙболит

АЙболит

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2013 - 21:06

У меня от этого лимона есть укорененный черенок (10 см высотой) на нем та же проблема. Я его пересадил вчера. Корневая система у него в норме. Равномерно оплетает грунт в горшке. Значит проблема не с корнями и не с заливом растения.

#39 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 271 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2013 - 01:07

Пора рассказать о грунте и о степени жесткости поливной воды. Давайте информацию полнее. И напишите в профиле место проживания, это помогает форумчанам понять условия в которых содержится растение.

#40 АЙболит

АЙболит

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 00:45

Лимон растет в грунте из лесу из под лиственных. Вода из под крана отстоянная. Черенок пересадил в грунт "Лимон". Посмотрим будут ли изменения. Живу в Украине, г. Донецк

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 4 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система