Перейти к содержимому

 

Фотография

Разные необычные и неопознанные пятна на листьях цитрусов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#1 ГИрина

ГИрина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 July 2008 - 21:51

Здравствуйте! Внимательно прочитала весь форум, но своей напасти не обнаружила. Если сможете, подскажите. 3 месяца назад купила мандарин. На этикетке написано Цитрус Мандарин штамбовая форма поставщик Германия Деревце 70 см высотой, пушистое. Недавно начали расти новые листочки. Но на старых появились по всему листу неровной формы небольшие коричневые пятна. Пока еще не на всех листьях и проявляются с лицевой стороны. Что делать? Это опасно?
Прикрепленный файл  IMG_0464_1.jpg   62.91К   77 Количество загрузок:

А с изнанки что на листьях?


Эти пятна на лицевой стороне листа, а с изнанки они видны на просвет, т.е. пятна не сквозные

#2 lex

lex

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 248 сообщений
  • Пол:
  • Город:Абакан

Отправлено 07 July 2008 - 12:24

Эти пятна на лицевой стороне листа, а с изнанки они видны на просвет, т.е. пятна не сквозные

Очень похоже не результат жизнедеятельности (т.е. питания) какого-то "постояльца" - например, клеща

#3 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 July 2008 - 19:18

Вот и мне это напомнило картину деятельности паутинного клеща. А Вы не пробовали препаратами обработать? Хотя может быть и вирусное что-то.

#4 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 July 2008 - 20:13

На клеща не похоже, вирусное заболевание у растения - опрыскайте крону "Фитоспорином-М".

#5 ГИрина

ГИрина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 July 2008 - 14:01

На клеща не похоже, вирусное заболевание у растения - опрыскайте крону "Фитоспорином-М".

А другие растения тоже опрыскивать, признаки заболевания только на мандарине?

#6 ВАЛЕРИЙ

ВАЛЕРИЙ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Город:Красноярск

Отправлено 08 March 2010 - 14:34

На листе кумквата появились пятна "ржавчины". Зимой я его практически не подкармливал, лишь профилактические листовые подкормки. Месяц назад сделал пересадку. На прошлой неделе кумкват пошел в рост. Тут я этот дефект и заметил. Сначало было одно пятно (самое большое), потом появилось второе и почти следом 3-е с краю. В двух местах "ржавчина проела" лист на сквозь. Молодые листочки выглядят здоровыми. С такой клиникой сталкиваюсь в первый раз. Что же это может быть?
Прикрепленный файл  1.jpg   21.48К   12 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2.jpg   16.73К   9 Количество загрузок:

Валерий, а это только на одном листе или на других тоже? Дело в том, что я в подобных случаях (если на одном-двух листках) вообще просто удаляю эти листики, не заморачиваясь вопросами, что это. Если уж появляется снова, на других, тогда уже проблема. А так - может вполне быть просто случайностью, странностью, характерной именно для этого листа.

На моем кумквате те же пятна. Не пересаживала, не подкармливала. Но пятна появляются на 1-2-3 листьях. Тоже обрываю, не заморачиваясь. Но задумываюсь...



#7 prezzident

prezzident

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Andrey
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 13 March 2011 - 10:40

Здравствуйте подскажите пожалуйста что с моим лимоном??? На листьях какие то пупырышки(бугорки), в том числе и на молоденьких листиках!?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC01797.jpg   141.58К   59 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC01800.jpg   183.27К   62 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC01805.jpg   124.91К   61 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC01798.jpg   156.38К   57 Количество загрузок:


#8 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 13 March 2011 - 11:17

Андрей, проблему на фото не рассмотреть как следует. Попробуйте сфотографировать поближе (покрупнее) и бугорки на старых листьях тоже и сверху и снизу и не только на просвет. По Вашим опубликованным фото пятнышки больше похожи на уколы колюще-сосущих насекомых.

#9 prezzident

prezzident

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Andrey
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 13 March 2011 - 12:00

Вот еще фото, некоторые бугорки переросли в дырочку!!!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC01812.jpg   157.43К   43 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC01813.jpg   134.91К   38 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC01815.jpg   131.4К   28 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC01817.jpg   150.17К   24 Количество загрузок:


#10 Ivan.Mulenkov

Ivan.Mulenkov

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 310 сообщений
  • Меня зовут:Иван
  • Пол:
  • Город:Люберцы
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 March 2011 - 12:24

У меня дырочек нет,а вот бугорки есть.

У меня на Лисбоне такой же один лист.А это опасно?Какое средство от этих колюще-сосущих насекомых???



#11 oioioi

oioioi

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Mаксим
  • Пол:
  • Город:Московская область. Дубна.

Отправлено 11 May 2011 - 17:44

Здравствуйте! У меня к вам вопрос. На листьях лимона с внутренней стороны появились тёмные точки, вернее пятна. Сначала заметил на одном старом листе— не придал значения. Прошло недели две-три, и теперь они уже на 3-4 относительно молодых листьях. Что это такое? Грибок? Чем обработать? Фунгицидом каким-нибудь? Пока не обрабатывал ничем. Никакой живности не заметил. Фото
Белые пятна— следы от воды.

#12 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 13 May 2011 - 09:40

обсуждалось неоднократно. наберите в поиске "водянка" или "жирные пятна"

 

Нет это не водянка, и на жирные пятна не похоже, по крайней мере, на этом фото. Возможно меланоз, тоже грибное заболевание, но на него еще никто из форумчан не жаловался. Но сравнивая с фото меланоза, и он не совсем так выглядит. Не понятно что это. А смыть пятна не пробовали, не смываются? Что на верхней стороне листа. Много ли на растении таких листьев. За время обнаружения проблемы количество или форма или размер увеличивались? И, повторю вопрос, заданный выше. Как давно у вас растение и откуда оно?



#13 oioioi

oioioi

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Mаксим
  • Пол:
  • Город:Московская область. Дубна.

Отправлено 13 May 2011 - 12:01

А если не секрет, из какого источника растение?

Лимон сеянец. Семечко из лимона, купленного в магазине. Возраст 2 года 2 месяца.
Раньше ничего такого никогда не замечал.
На счёт водянки и жирных пятен... У меня пятна на ощупь ровные, не жирные, не мокрые. Не знаю растут ли они в размерах. Максимальный размер круглого пятна— Ø 2 мм.(это то, которое я заметил первым). Остальные где-то 1мм. Предполагаю, что они появляются уже с таким размером(1мм.). Ещё заметил, что их не бывает по одной штуке на одном листе, минимум 2, максимум 14. Пятна не смываются. На некоторых листьях они заметны и на верхней стороне. Количество зараженных листьев приблизительно 10-15%. Молодой прирост нормальный...пока... У меня ощущение, что они будут распространятся дальше.
Чем можно обработать, чтобы самому не помереть? Раньше раз в месяц протирал раствором хозяйственного мыла, потом прекратил. Может стоило бы продолжать?
Фото листа с верхней стороны Фото 1. Фото 2.
Спасибо за внимание :smile: .

#14 elenae@ua.fm

elenae@ua.fm

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Депропетровск

Отправлено 19 May 2013 - 12:45

Добрый день! Помогите, пожалуйста, определить болезнь лимона. Приобрела его в конце марта этого года. Обильно цвел, стоит на подоконнике на солнечной стороне (юго-восточная). Удобряю раз в неделю комплексом минералов для цитрусовых Через месяц лимон заболел болезнью Мейера. Обрабатываю фунгицидами раз в неделю. Листопада нет. А вот недавно заметила еще какие-то темно-зеленые пятна на некоторых листьях лимона + ржавчина. Помогите определить , что это за пятна? Как помочь лимону?

Прикрепленные файлы



#15 elenae@ua.fm

elenae@ua.fm

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Депропетровск

Отправлено 29 May 2013 - 00:17

Добрый вечер! И снова я. Я так понимаю, на этом сайте никто не может мне помочь(( Неужели никто не знает, что это?

#16 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 29 May 2013 - 00:22

Добрый вечер! И снова я. Я так понимаю, на этом сайте никто не может мне помочь(( Неужели никто не знает, что это?


Такого типа пятен, действительно, встречать не приходилось. Елена, чем конкретно Вы обрабатываете лимон и в какой концентрации?

#17 elenae@ua.fm

elenae@ua.fm

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Депропетровск

Отправлено 29 May 2013 - 21:20

Причем иногда они ярко выражены, иногда нет. Обрабатываю фитоцидом-р (биопрепарат ). 10мл на 10л воды пропорция. Написано, что угнетает развитие фитопатогенных микроорганизмов, стимулирует рост растений, т.е. в этот препарат входят еще фософор,азот, макро- и микроэлементы. Совершенно безвреден для людей. Не знаю вот только, насколько он эффективен. А химикатами не хочется обрабатывать, т.к. у деревца растут 4 лимона. Короче говоря, напало на мой бедный лимон все, что можно: грибок, ржавчина и какие-то зеленые пятна. Хотя, может быть, зеленые пятна от обработки фитоцидом-р??? Туда входятприродные бактерии Bacillus subtilis

#18 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 May 2013 - 23:13

Может Вы опрыскивали фитонцидом в то время, когда солнечные лучи попадали на листья?


вроде бы опрыскивала вечером. Но пятна не проходят. Они то темнее, то светлее



#19 elenae@ua.fm

elenae@ua.fm

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Депропетровск

Отправлено 03 June 2013 - 00:51

Елена, а можно фото растения в полный рост и что бы был виден горшок?


Я выложила две фотки, как вы просили

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  _DSC7456.JPG   101.22К   66 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  _DSC7458.JPG   92.79К   71 Количество загрузок:


#20 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 03 June 2013 - 01:09

А что за грунт Вы используйте? Лимон изначально был в этом грунте? Я не буду настаивать, но мне он показался комковатым, не рыхлым... Я могу предположить, что состав грунта может усугублять проблемы. Но это только мое мнение.




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


    Google (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования