Перейти к содержимому

 

Фотография

Плесень в теплице. Нужна срочная помощь


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Маринэ

Маринэ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 229 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:п.г.т. Октябрьское ХМАО-Югра
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 July 2013 - 20:28

Форумчане, подскажите срочно, пожалуйста. Место проживания указано в профиле. 2 дня не проветривалась теплица - было дождливо и холодно. Сегодня зашла - а там все "палки" для подвязывания помидор (новые - этого года, срезанные, ободранные от коры ветви деревьев) в серо-белой-зеленой плесени.Это фитофтора? Хотела купить препарат ХОМ и завтра обрызгать. Стоит ли или есть какие-нибудь другие методы? Не хочется лишний раз травить семью химикатами.

#2 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 July 2013 - 21:17

Это просто плесень.

#3 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 July 2013 - 22:28

Фитофтора на листьях обычно живет. В такую погоду - не лишне и побрызгать.



#4 Маринэ

Маринэ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 229 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:п.г.т. Октябрьское ХМАО-Югра
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 July 2013 - 22:39

Это просто плесень.

Сергей, в те года тоже такое бывало (но были использованы старые палки для подвязки, правда обработанные один год спиртом, а другой год медьсодержащими препаратами). Но в этом году была смена подпорок и я даже не думала, что это возобновится и так быстро тем более. На помидорках от этой плесени появлялись точки (пятнышки). Но это правда было ближе к осени (у нас в конце августа), но не в июле. А чем обработать? Подскажите, пожалуйста!

#5 Маринэ

Маринэ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 229 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:п.г.т. Октябрьское ХМАО-Югра
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 July 2013 - 22:44

Фитофтора на листьях обычно живет. В такую погоду - не лишне и побрызгать.

На листьях вроде пока ничего нет (но и листьев-то на помидорах мало - я стараюсь обрезать для проветривания). Я просто еще вовремя обнаружила. Не хочется запускать. Впереди еще грозит мой отъезд на 2,5 недели. Муж точно запустит, резать листья не будет!



#6 Маринэ

Маринэ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 229 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:п.г.т. Октябрьское ХМАО-Югра
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 July 2013 - 22:47

Так все-таки что предпринять? А если побрызгать ХОМ, то через сколько можно срывать помидорки (там пару штук мне кажется буреть начинают)?

#7 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 July 2013 - 23:37

Обрызгайте хуже не будет. Бурые сорвите. Срок распада 15-20дней

#8 Бука

Бука

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:дядя Петя
  • Пол:
  • Город:Москва + МО

Отправлено 18 July 2013 - 00:21

Я бы лучше подумал о том чтобы сделать небольшой сквознячок: по одному отверстию 25х25см с торцов теплицы, с одной стороны внизу, с другой вверху, размещение по диагонали... Потому как в данной ситуации опрыскивание не поможет, через неделю в черной плесени будет даже металл, не то что новые деревянные подпорки

#9 Сергей2207

Сергей2207

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 18 July 2013 - 11:08

Это однозначно плесень, которая разводится в сырых помещениях с пониженной температурой на не высушенной древесине, я такое у себя в подвале наблюдал, когда на стеллажи свежие сосновые доски положил. Самое главное что никакая противогрибковая обработка не давала результатов. Сейчас доски сушу на солнце, зачищаю и вскрываю краской

#10 Сергей2207

Сергей2207

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 18 July 2013 - 11:12

Потому как в данной ситуации опрыскивание не поможет, через неделю в черной плесени будет даже металл, не то что новые деревянные подпорки

На металле я её не наблюдал, также она в виде, сначала белого пуха, а потом желтого, перебросилась на дсп, а именно на не ламинированную его часть, торцы

#11 Маринэ

Маринэ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 229 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:п.г.т. Октябрьское ХМАО-Югра
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 July 2013 - 19:55

Спасибо всем откликнувшимся. Теплица - проветриваемая: 2 окна и дверь, просто 2 дня не открывалась из-за холодов. Палки-подпорки были подсушены после зачистки от коры на солнышке. Также вчера заметила на огурцах подгнивающие пуплята (кончики сопливятся) :girl_impossible: . Оборвала эти завязи и местами плети. Наверное это все. Сейчас все быстро подгнивать начнет! И так огурцов нет- куча завязей, а не вызревают - все желтеют, даже уже крупные пуплята (сорта специально для теплиц). Подкармливала и навозом, и фертикой (бывшая кемира). Устала.....Ходишь за ними ходишь.... :girl_sigh: .Сегодня все в теплице (помидоры, огурцы, перцы) опрыскала фитоспорином-М :girl_hospital: . Посмотрим :girl_sigh: .

#12 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 19 July 2013 - 15:27

Фитоспорин конечно поможет, но лишь частично. Нужно, как следует проветрить теплицу, заменить опоры, предварительно выдержав их в слабом растворе медного купороса и высушив.

 

Нужно не забывать, что завязи огурца боятся сквозняков и могут опасть, а огурцы боятся избыточной сырости вообще.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования