Перейти к содержимому

 

Фотография

Вопросы по формированию, содержанию, зимовке лимона


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#1 jevgen1980

jevgen1980

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Евгений

Отправлено 01 August 2013 - 10:36

Добрый день ! Подскажите пожалуйста, есть черенок с февраля месяца вырос вот такой. Нужно ли сейчас начинать формировать крону или пусть еще растет ? Если нужно, то подскажите в каком месте лучше обрезать его. Спасибо !

Прикрепленные файлы



#2 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 August 2013 - 11:10

Я бы выпрямила до вертикали левую ветку. Она ветвится сама по себе - уже сразу получится симпатичное деревце. А правую (которая сейчас вертикальная) вообще бы убрала.

#3 jevgen1980

jevgen1980

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Евгений

Отправлено 01 August 2013 - 11:27

Спасибо, вы считаете что лучше правую ветку совсем убрать ? Может лучше ее подрезать что б пошло от ее середины еще разветвление кроны, а левую, как вы посоветовали, выровнять?



#4 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 August 2013 - 12:15

А что Вы, собственно, хотите получить в результате формирования? Куст рогаткой? Тогда нужно эти ветки равномерно разводить в стороны и подрезать правую для ветвления. Мне-то деревца на штамбах больше нравятся, поэтому я правую убрала бы воздушной отводкой, а левая уже сама по себе ветвится и заморачиваться не надо. Вы сначала решите какая форма кроны нужна в перспективе, а потом думайте что нужно резать или не резать.

#5 jevgen1980

jevgen1980

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Евгений

Отправлено 01 August 2013 - 12:35

Если честно, я не знаю как лучше сформировать, хотелось бы не куст а дерево, места хватает так что можно было бы выростить большое до 2 м деревце. Спасибо, может кто то подаст еще какие то идеи, если нет, сделаю как вы советовали. Потом покажу что получилось.

#6 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 August 2013 - 22:40

Евгений, вообще-то совет Юлии классический, как раз для формирования штамбовой формы.
Если у Вас масса места и есть желание заиметь не одно штамбовое растение, то можно каждую ветку укоренить по отдельности или воздушными отводками, или черенками. В итоге у Вас получатся совершенно ровные штамбы, хотя с возрастом и выправленная левая ветвь не сильно будет бросаться в глаза.
Воспользовавшись советом Юлии, отрежьте правую ветвь вместе с частью основного черенка, прямо под этой веткой. К оставшемуся пеньку черенка притяните левую ветвь и через день перевязывайте, увеличивая натяжение и сближение ветви с пеньком, таким образом, Вы выровняете эту ветвь в вертикальном положении.

#7 jevgen1980

jevgen1980

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Евгений

Отправлено 05 August 2013 - 12:28

Спасибо, я так и сделал как советывала Юлия, а ту ветку что отрезал, закопал черенок на укоренение и еще сделал две прививки на проросший из косточки лимон и грепфрут. Может не время для прививок , но буду надеятся что приживутся, жалко было выбрасывать ветку такую хорошую.



#8 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 August 2013 - 16:31

Цитрусы в домашних условиях прививаются круглый год. Разве что в апреле-мае срастание происходит быстрее всего. Так что приживутся - никуда не денутся :)

#9 jevgen1980

jevgen1980

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Евгений

Отправлено 06 August 2013 - 15:45

пока не могу выровнять больше, боюсь сломать, буду постепенно выранивать....

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_1274.jpg   119К   32 Количество загрузок:


#10 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 August 2013 - 16:00

Пролейте стволик несколько раз теплой водой. Древесина станет пластичнее и гнуться будет легче. А палку я бы воткнула вплотную к пеньку, зафиксировала к нему и потихоньку в несколько приемов притягивала к палке ветку.

#11 jevgen1980

jevgen1980

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Евгений

Отправлено 06 August 2013 - 16:01

пока не могу выровнять больше, боюсь сломать, буду постепенно выранивать....

еще вопрос, есть еще одно деривце, к сожалению не знаю сорта, скоре всего мейер, но суть не в этом. Где то год назад я его купил, был уже с кучей цветков и несколькими навязанными плодами, только весь обложен какими то белыми жуками мучнистый червец, похоже, живого места не было, все листья были липкие и все цветки с плодами были облеплены этой гадостью. Долго я с ними боролся, в результате опали все цветки, потом плоды, и начали опадать листья, опали практически все листочки. Мне показалось что проблема в грунте в котором я его купил. Поменял грунт и вот с начала марта он вроде очухался и выглядит сейчас как на фото. Но почему нет ни одного цветка ? Как заставить его зацвести ? Подкармливаю раз в 2-3 недели комплексом для цитрусовых.....света вроде хватает, даже в обед опускаю не много шторки что б не палило прямое солнце.

Прикрепленные файлы



#12 jevgen1980

jevgen1980

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Евгений

Отправлено 06 August 2013 - 16:02

Пролейте стволик несколько раз теплой водой. Древесина станет пластичнее и гнуться будет легче. А палку я бы воткнула вплотную к пеньку, зафиксировала к нему и потихоньку в несколько приемов притягивала к палке ветку.

боюсь повредить корни если ближе втыкать....буду пробовать с водой и постепенно выровняю, думаю... Спасибо за совет

#13 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 August 2013 - 19:37

Евгений, лимон перенес сильный стресс - ему нужно время на полное восстановление. У цитрусов довольно большая инерция. После масштабных катаклизмов даже стабильно плодоносящие домашние экземпляры могут целый год дурака валять вместо того, чтобы урожаем радовать. Крону Ваш лимон нарастил неплохую, значит корни нормально заработали. Теперь соблюдайте тот режим, в котором он себя хорошо чувствует, а в сентябре-октябре сделайте пару фосфорно-калийных подкормок. Это подготовит его к зимовке и поможет закладке цветочных почек - в январе должен будет зацвести. А может и раньше :) - если уже сам готов.



#14 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 August 2013 - 19:58

боюсь повредить корни если ближе втыкать....буду пробовать с водой и постепенно выровняю, думаю... Спасибо за совет

Евгений, палочку можно воткнуть рядом со стволом, заглубив на пару сантиметров. Привязать опору к основному стволу черенка, а ветку приматывать растяжимым материалом - (отрезок от перчаток), с нужным натяжением обмотки. Учитывая свойства такой обвязки, она будет постоянно работать на притягивание ветви к опоре. Со временем всё выровняется. Должно получиться, как у других здесь, здесь и здесь.

#15 jevgen1980

jevgen1980

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Евгений

Отправлено 06 August 2013 - 21:26

Евгений, лимон перенес сильный стресс - ему нужно время на полное восстановление. ..

 

Спасибо за совет, наберусь терпения и буду ждать когда он меня порадует цветами. А как вообще можно вывестись от мучнистого ? постоянно где то появляются я их давлю переодически но надоело уже, перелазят уже даже на руколу которая рядом растет и на гранатовое дерево, я знаю что они не самый вредный паразит но все же.....

 

Так Вы еще червеца не вывели??? Жуть... Червец, Актара

 

я уже запарился его выводить, я каждый день по одному или два нахожу где то в труднодоступных местах.



#16 jevgen1980

jevgen1980

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Евгений

Отправлено 15 October 2013 - 13:36

Привет всем ! В общем, обрезал я свое деревце, выровнял, вывел червица полностью....и вот, после всех процедур лимон зацвел....было цветков больше, но яудалил и оставил один самый большой и сильный.....Вопрос : можно егооставить или лучше тоже удалить? Выдержит деревце цветение и плод или еще слишком молодо для этого ? Поделитесь советом. Спасибо !

Прикрепленные файлы



#17 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 October 2013 - 22:53

Евгений, ему бы отдохнуть до весны, а там и пару можно будет оставить.

#18 jevgen1980

jevgen1980

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Евгений

Отправлено 16 October 2013 - 12:43

если чесно тоже об этом думал, но так жалко такиекрасивые бутоны обрезать :( так долго ждешь этого момента,столько внимания и труда...а потом обрывать :) но понятно , что хуже потомесли деревце зачахнет....ладно...наверно наберусь смелостииобрежу его сегодня...Спасибо

#19 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 October 2013 - 12:54

А я бы оставила :). Завязь может еще и сам сбросит, а не сбросит - так убрать можно в любой момент (если, например, листопадить попытается или еще какие-нибудь проблемы возникнут)

#20 jevgen1980

jevgen1980

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Евгений

Отправлено 16 October 2013 - 12:57

а не поздновато будет срывать его если листопад начнется...?


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования