Перейти к содержимому

 

Фотография

Мандрагора, ее виды..или подвиды?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 Deep Green

Deep Green

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Ксения
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 16 August 2013 - 23:05

Доброго времени суток, форумчане! Заказала я с ибея любопытное растение, зовется в миру Мандрагорой-и прошу Вашего совета т.к то что я нашла о нем в интернете часто противоречит..вобщем после всего прочитанного в голове уже даже не каша, а скорей винегрет :girl_wacko: Больше всего интересует следующее: 1. Mandragora vernalis ( или же Мандрагора весенняя), Mandragora autumnalis (осенняя) и Mandragora officinarum (лекарственная)-это все принципиально разные сорта, или же первые 2ва являются подвидами лекарственной? 2. Растение с зеленовато-белыми цветками, цветущее весной это Mandragora vernalis или же просто дикий вид Мандрагоры лекарственной? 3. Может кто то пробовал вырастить сие чудо-поделитесь опытом с чайником пожалуйста :give_rose: Фото того, что должно вырасти

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  мндр1.JPG   90.87К   27 Количество загрузок:


#2 Linne

Linne

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 323 сообщений
  • Пол:

Отправлено 18 August 2013 - 23:20

Все перечисленные Вами мандрагоры - не сорта, а природные виды. У мандрагоры осенней, если я не ошибаюсь, узкий ареал обитания, и когда у нас лето - это для неё зима. Вообще меня предостерегли от выращивания мандрагоры в помещении, сказали (не знаю насколько правда) благодаря ей можно обзавестись земельным участком два на два.

#3 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 August 2013 - 06:31

Андрей, из-за чего?

#4 Deep Green

Deep Green

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Ксения
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 19 August 2013 - 16:21

да, растение ядовито. Вряд ли стоит его держать рядом с маленькими детьми или животными что норовят все попробовать на зуб) А сколько в фольклоре о ней понаписано..Безусловно, место ей на приусадебном участке-летом по крайней мере. Но если участка нет, придется познакомиться с легендой в цветочном горшке :flowgrow: Осенняя, цветет осенью фиолетовыми цветками-если верить написанному в интернете. Это не вид лекарственной?

#5 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 19 August 2013 - 19:45

Ну вот, например, коллекция в закрытом помещении, хотя и не в жилом. В горшках: http://www.lapshin.o...nt/mandrake.htm
И не путаем ботаническое понятие "вид" с бытовым ("какой-то у тебя вид простуженный")
Мандрагора - род
М. осенняя - вид
М. лекарственная - вид
Ну вот, например - здесь схема очень наглядна:
http://www.plantariu...axon/44669.html

#6 Deep Green

Deep Green

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Ксения
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 19 August 2013 - 21:12

спасибо, действительно очень полезные ссылки. Но все таки после прочитанного меня мучают 2 вопроса:
-сажать ли проросшее зернышко сразу в большую емкость (ну в чуть ли не ведро, как в 1й ссылке) или же поначалу взять что то поменьше?

-в описании того, что я заказывала было указано: Mandrake officinarum, (spring variety,blooms in spring)- пер.весенняя разновидность, цветет весной. Можно ли сказать что это Vernalis(весенний вид) или это все равно

Mandrake officinarum?

Прошу прощения за дотошность, хотелось бы знать что именно за зверь у меня будет расти)



#7 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 19 August 2013 - 22:48

А вот и не понятно... Википедия вообще все три названия считает синонимами...
http://en.wikipedia....ora_officinarum

#8 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 August 2013 - 22:54

ну и чудненько, а то я вдруг подумал, что форумчане начитались "Гарри Потера"!

#9 Deep Green

Deep Green

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Ксения
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 20 August 2013 - 02:25

ахах))) даа, я уже не раз думала о процессе пересаживания :wizard: впрочем, когда я впервые о ней узнала, Гарри Поттера еще не создали. Потом долго думала что это миф, потом-что это тот же женьшень. Эта самая википедия и смешала мне все карты( ну или их большую часть

#10 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 20 August 2013 - 10:06

ахах))) даа, я уже не раз думала о процессе пересаживания :wizard:

Надо понимать, процесс посева (под виселицей! :hang1:) вопросов не вызывал?

#11 Linne

Linne

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 323 сообщений
  • Пол:

Отправлено 20 August 2013 - 12:06

Андрей, из-за чего?

Сергей, якобы из-за того, что она постоянно выделяет алкалоиды (?) или какие-то другие яды, и в жилом помещении концентрация ядов может вызывать тошноту, головокружение, смерть... Как на самом деле обстоят дела, мне не известно.
Что касается фольклора... это растение действительно обладает большой жизненной силой. Известны случаи, когда корень мандрагоры оживал и начинал расти в гербарных коллекциях. Само по себе на тот момент (легенд) оно было редким и ооооочень дорогим. Думаю, что люди, занимавшиеся лечением (знахарством и т.п.) с её помощью специально рождали всяческие страшные истории-сказки, чтобы люди опасались добывать мандрагору, дабы не терять источник дохода (ИМХО).
Но то, что мандрагора аптечная, весенняя и осенняя разные виды - это точно. С другой стороны, всё зависит от систематики. К примеру по Бакебергу, приверженцем систематики которого я придерживаюсь, в подсемействе опунциевых было очень много разных видов: аустроцилиндропунция, цилиндропунция, тефрокактус и т.п. По другой, "более современной" всё свалено в одну кучу под один род - опунция.
В общем, как-то так.

#12 Deep Green

Deep Green

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Ксения
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 20 August 2013 - 14:56

Надо понимать, процесс посева (под виселицей! :hang1:) вопросов не вызывал?

Романтично это, конечно..но я все ж склонна считать что мандрагора появляется из семян мандрагоры. Да и выяснить обратное вряд ли получится)
Насчет того, что яды выделяет, такого не слышала. Но в борщ точно класть не стоит) Где то читала, что пахнет не особо приятно-ну так это не лаванда все ж. Жаль цветение в горшке редкость-прямо хоть фитолампу из за нее покупать(

#13 Ленок

Ленок

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:город Хадыженск Краснодарский край.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 August 2013 - 21:40

http://i-fotki.info_clear/15/00832208e33463f774e30ac0e28c70871fb57b160024561.jpg.html

Здравствуйте.Это моя мандрагора осенняя или лекарственная!Растёт у меня седьмой год,зацвела на третий,в этом году после поздней спячки проснулась и решила сразу цвести!Цветёт продолжительно,аромат тонкий,напоминает аромат Бругмансии,но не такой резкий.В уходе не прихотлива,бодрствует весь год,за исключением июнь-июль,это период спячки.Растёт в смеси чернозёма из леса и крупного песка,в высоких вазонах.Зиму стоит в тёплом месте в теплице,где яркое освещение,но не прямые лучи,под кустом инжира.Растёт ещё у меня мандрагора весенняя,тоже проснулась пару недель назад,но в этом году не цвела.По поводу опасностей :обрываю листву пожелтевшую,голыми руками.Пересаживаю тоже,стоят три растения в тепличке 60 кв.м. Ни каких отравлений при общении с этим прекрасным и загадочным растением,за семь лет не наблюдала!Нюхают цветы дети,трогали листья,даже обрывали,ни ожогов ,ни отравлений не было .Говорить об прекрасной энергетике этого растения,можно часами,когда выращиваешь самое загадочное и редкое растение у себя дома,появляется особое ощущение гордости,радости.Мандрагора особенное растение,она будто живая,начиная ежедневный уход,полив,рыхление почвы,первым делом иду к мандрагоре,от общения с этим замечательным растением,поднимается настроение,заряд энергии обеспечен на весь день,это не объяснить словами,но хранительница покоя и равновесия нашего дома,за нашу заботу,платит нам добром.У кого есть возможность обзавестись растением или семенами,не раздумывайте.Она не опаснее чем антуриумы,аглаонемы,алоказии и другие ядовитые растения,которые растут на наших подоконниках.

#14 Ленок

Ленок

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:город Хадыженск Краснодарский край.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 August 2013 - 15:37

Добрый день!Расцвела мандрагора!Вот такая она красавица,с бесподобным ароматом и нежными,крупными цветами!На нежный аромат,слетелись бабочки,окружили цветок,значит буду ждать семена :curtsey:

SrRuv.th.jpg

 

вот общий вид растения
wbdgr.jpg



#15 absent

absent

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Армавир
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 August 2013 - 16:35

Цветы - это ерунда, вы корень, корень покажите :)

#16 Ленок

Ленок

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:город Хадыженск Краснодарский край.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 August 2013 - 17:14

как же ерунда?Цветы это то-ради чего я выращивала её три года до первого цветения,даже собрала семена!А корень у всех разный,отдалённо напоминает фигурку человека,у кого нога на ногу ,у кого три руки,у кого хвостик!Точной копии человеческой фигуры конечно нет,если включить фантазию,можно рассмотреть очертания человеческой фигуры!

#17 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 27 August 2013 - 19:40

Ой, какая красота! Да еще и пахнет, ах, как заманчиво!.. :girl_sigh:

#18 Ленок

Ленок

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:город Хадыженск Краснодарский край.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 August 2013 - 19:50

Да!Аромат мандрагоры,собрал бабочек со всей округи! :flowgrow: рядом цветёт чинотто,но такого количества насекомых он не собрал!Рядом мурайя цветёт,источая аромат на весь двор,но не летят бабочки,не летят пчелы в таком количестве,как на цветение мандрагоры,чудеса просто!

#19 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 27 August 2013 - 19:58

Да что Вы делаете, Елена, добиваете просто! :swoon:

#20 Deep Green

Deep Green

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Ксения
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 28 August 2013 - 19:58

Мои поздравления))) очень красивый цветочек у вас) только света ему по-моему всеж маловато, потому такие длинные ножки у листиков растут-ну, по крайней мере где то об этом я читала)
А где вы vernalis покупали?




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования