Перейти к содержимому

 

Фотография

Личинки жуков в компосте (майские жуки и бронзовки)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#21 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 September 2013 - 22:37

Татьяна , спасибо большое за информацию. Буду искать препарат. Вчера перекапывала кусочек земли, буквально 2 кв метра, 8 штук выкопала. Да, такие жирные! А там все лето, кроме сорняка ничего не росло. Но что-то засохших сорняков я не наблюдала. Что же они там жрали? Хорошо, я весной с того места розы пересадила,иначе еще и розы погибли бы.

#22 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6254 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 15 September 2013 - 13:56

Личинки бронзовки, они же - майского жука, питаются корнями живых растений, не хуже медведки. А вот личинки "носорогов" и "оленей" живут и питаются в гнилой древесине.
Только отличить их очень сложно, они как близнецы выглядят. Наверное, только по месту обнаружения можно понять кто это. В навозе - бронзовки.
На дачных форумах советуют поливать землю с йодом 20 капель на ведро воды. Я в этом году на навозной куче (где этих гадов обнаружила) костёр жгла.


Пишут, конечно разное, но вот это "Личинки бронзовки, они же - майского жука, питаются корнями живых растений," неправда.
Личинка бронзовки, это личинка именно бронзовки и это совсем не то же самое, что личинка майского хруща.
Личинки бронзовок не питаются живыми корнями и не являются подземными вредителями. Они перерабатывают исключительно мертвую органику и живут обычно в компосте растительном или навозном, в сильно перепревшей трухлявой древесине могут быть, в толстом слое листового опада. В грунте грядок их не встретишь. Аналогично, на мертвой органике (древесине) развиваются и личинки жуков носорогов и оленей. Взрослые жуки бронзовок могут могут повреждать цветы плодовых растений, так как они питаются цветами, но личинки не вредны, а скорее полезны.

Вредителями являются личинки майских хрущей. В первый год развития личинки могут находиться в компостных кучах, но для более старших это не характерно. Крупные личинки хруща живут свободно в грунте и питаются живыми корнями, как травянистых растений, так и деревьев. Вот они злостные вредители.

Отличия у личинок бронзовки и хруща тоже есть. У бронзовки короткие слабые ножки, она не опирается на них при передвижении. В рыхлом компостном субстрате она передвигается в основном сокращая и растягивая свое тело и отталкивается щетинками, растущими на спине, кстати и движется "на спине". Голова у нее сравнительно небольшая , жвалы не большие.
У личинок хруща, ножки длиннее и сильнее и заканчиваются острым "коготком". Такими лапами они хорошо цепляются за корни, удерживаются и передвигаются вдоль них. Голова у личинки хруща сравнительно крупнее, крепче и ярче, при взгляде на личинку более заметна и к тому же оснащена довольно крупными черными жвалами, способными грызть крепкие корни.

Здесь в теме все говорят о разных личинках. У Ларисы, личинки в почве, это однозначно хрущ, у Наджеды, в компостной куче скорее всего бронзовки.

Какие именно личинки у Анжелы, однозначно сказать нельзя. Издали , на общем фото те и другие действительно похожи. .Для идентификации надо рассматривать их внимательнее (особенно голову и ноги) и фото надо крупнее. Но по тому признаку, что такие крупные, личинки (2-3го года) живут в компосте, я лично склоняюсь к версии безвредных бронзовок.

И еще, не могу не развеять миф о личинках медведки. Они ничуть не похожи на обсуждаемых нами личинок. Червеобразные личинки, это личинки жуков, насекомых с полным превращением. Медведка, насекомое с неполным превращением, вроде кузнечика или таракана, их личинки, это маленькая, немного упрощенная копия взрослого насекомого, только размером меньше, без крыльев и не способная размножаться. На толстых червей не похожи ни разу.

Еще раз скажу, без четкого крупного фото невозможно сказать однозначно, чьи это личинки, безвредной бронзовки или вредителя-майского хруща.



#23 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6254 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 15 September 2013 - 14:07

Для примера выбрала несколько характерных фото из интернета, на которых видно различие личинок

Майский жук - хрущ
На фото по ссылкам отлично видны сильные жвалы, длиные ножки и коготки на концах лапок
http://macroclub.ru/...35/DSC_0630.jpg
http://lh6.ggpht.com...00/DSC02019.jpg
И еще из инета
Прикрепленный файл  1 Хрущ 1.jpg   30.45К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  1Хрущ 2.jpg   32.63К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  1 хрущ 3.jpg   38.54К   4 Количество загрузок: Прикрепленный файл  1 хрущ 5.jpg   79.57К   4 Количество загрузок:


Бронзовки

http://www.zin.ru/an...us/netmet03.htm Отличные фото на сайте zin.ru
http://otvet.mail.ru/question/76413781
Прикрепленный файл  1 бронзовка 1.jpg   75.68К   4 Количество загрузок:

#24 Анжела

Анжела

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Анжела
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 September 2013 - 17:42

Еще раз скажу, без четкого крупного фото невозможно сказать однозначно, чьи это личинки, безвредной бронзовки или вредителя-майского хруща.


Не мое фото было, это из инета, нашло наиболее похожее. Доберусь до конюшни, сниму. Сегодня не поехала, льет весь день, не пройду к деннику.

#25 Галина***

Галина***

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1430 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 September 2013 - 18:11

Но потому признаку, что такие крупные, личинки (2-3го года) живут в компосте, я лично склоняюсь к версии безвредных бронзовок.

Татьяна, но ведь компост рано или поздно попадает на грядки, клумбы, под деревья. И как тогда быть? Могут они там навредить растениям?

#26 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6254 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 15 September 2013 - 18:53

Личинки бронзовок не едят живые корни, а компост, кто-то ведь должен перерабатывать... А если компост рассыпан тонким слоем личинка бронзовки вообще вряд ли перезимует, в плотный грунт им не закопаться.

#27 Галина***

Галина***

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1430 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 September 2013 - 19:06

Тааак-с... значит у меня не бронзовки, а личинки майского. Потому как зимуют и весной при перекопке грядок я их собираю. Хотя всегда в верхнем слое, максимум см 20. Почва у нас песчаная. И вроде растения не погибают. Как дожди закончатся, пойду копать, может найду кого для фотосессии.

#28 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6254 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 15 September 2013 - 19:16

Песчаная почва достаточно рыхлая, может быть в такую и могут закопаться. :scratch_one-s_head: У нас в суглинистый грунт зарыться точно не способны, да и делать им в нашей довольно тощей почве нечего, есть им там нечего, а потому нахожу их только в компостной куче, куда все лето сваливается выполотая трава. Фотосессия точно необходима. :)

#29 Галина***

Галина***

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1430 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 September 2013 - 19:23

Татьяна, спасибо за подробные ответы. Именно потому что грунт песчаный и рыхлый и закрались сомнению по поводу зимовки личинок. Как только откопаю, обязательно сделаю фото. Вдруг это все-таки бронзовки?!

#30 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 27 October 2013 - 18:46

Помогите, пожалуйста!
В июне пересадила все растения. Делала смесь магазинной земли с вермикулитом, кокосовым субстратом и с листовым перегноем. Грешу конечно на перегной, потому что встречала этих монстров, но тщательно весной всё перебрала. Кроме того, когда добавляла перегной, то предварительно прокалила его в духовке. И вот теперь, решила залезть в горшок с апельсином, так как он сбросил все листья и я подумала, что возможно залив. А там ЭТО!!!! Что делать? Ведь я почти во все горшки добавляла листовой перегной. Теперь нужно либо всё заменить, либо перетряхивать и прокаливать снова? Подскажите, что лучше сделать. Я так понимаю, что пролить какой-нибудь отравой...не поможет. И вообще, кто знает, что это за монстры? Эти 4 штуки в горшке диам. 14 см. Сами по 5-6см. Вытряхнула плодоносящий каламондин, и то же самое. Горшок с фукуши...чистый...сейчас просмотрю следующий.

45984779e405b41046b9e7a2a5eb438b.jpg



#31 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 27 October 2013 - 20:41

А может кто-нибудь сказать эти личинки сначала какого размера, это яйца? Если яйца, то какого цвета и какую темп.прокаливания выдерживают?

#32 Citrus

Citrus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 389 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 27 October 2013 - 23:58

Это личинки. К счастью они не способны размножаться. Т.е. сколько их на данный момент есть - больше не будет. Их можно просто выбрать руками.
На счёт отравы... скорее всего актра очень хорошо подействует.



#33 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 28 October 2013 - 00:59

Все равно ответа не могу нигде найти, как выглядят только что отложенные яйца и какую выдерживают температуру? Как они попали в мои горшки, если я выбирала больших, а потом прокаливала грунт в духовке? У меня уже подозрение на магазинный грунт, его то я точно никогда не проверяю.

#34 Citrus

Citrus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 389 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 28 October 2013 - 01:36

Внешний вид яйца зависит от вида его отложившего, скорее всего это светлый шарик диаметром 3-4мм. Откуда попали? Может быть уличные жучки летом похозяйничали? Яйца 100% умрут при 100°с.

#35 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 October 2013 - 21:25

Ирина, горшки стояли на улице? Я просто увидела у себя в одном горшке характерный ход, который оставляют майские жуки, когда вылетают. И надо же, выковырила из этого хода жука. Надеюсь он не успел ничего там отложить. Пролила актарой сразу же. И главное не понятно, что он там делал? Ведь они не должны после вылета из земли, опять норы делать. И жить он там не мог, горшочек маленький, диаметр всего 8 см.

#36 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 28 October 2013 - 21:49

Стояли на улице под навесом, далеко от сада. Пересмотрела все горшки сегодня, и что интересно, что почти во всех цитрусовых были, а в других нет. Мне уже полегчало, а то прям спать не могла, как представлю, что они где-то рядом :girl_wacko: Лариса, а я вот думаю, что горшок надо проверить. Раз жук там был, то он туда зачем-то залетал.

#37 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 October 2013 - 23:41

Да там растет лагерстремия. Сразу как жука обнаружила, ничего не нашла, пролила актарой на всякий случай. А сейчас у лагерстремии период покоя, не хочется корни ворошить. Стоит в гараже, в прохладе. Теперь уже весной.

#38 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6254 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 29 October 2013 - 00:03

Я просто увидела у себя в одном горшке характерный ход, который оставляют майские жуки, когда вылетают. И надо же, выковырила из этого хода жука. Надеюсь он не успел ничего там отложить. Пролила актарой сразу же.
И главное не понятно, что он там делал? Ведь они не должны после вылета из земли, опять норы делать. И жить он там не мог, горшочек маленький, диаметр всего 8 см.


Эти жуки откладывают яйца на глубину 10 см, или еще глубже, так что можно догадаться, зачем жук копал землю.... :unsure:

#39 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 October 2013 - 01:08

Там нет глубины и 10 см, потому и удивилась.

#40 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6254 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 29 October 2013 - 10:32

Может жук потому и яйца не отложил, что до 10 см не докопал... :D Шучу конечно. Он же не меряет с линейкой 8-10. Названная глубина, это , в принципе, та. на которую он может закопаться для откладки яиц..


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования