Перейти к содержимому

 

Фотография

Цитрусы с улиц Италии, Испании, Кипра, Турции и т.п. (Разные цитрусы)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 72

#41 Анастасия Ю

Анастасия Ю

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва, метро Беломорская

Отправлено 21 September 2018 - 08:31

Александр, спасибо!
Не подскажите у нас на форуме о нем есть где почитать? Я не нашла :) может не в том месте ищу :)

Нашла на просторах, если верить картинке, то мои отличаются. Показаны узкие листики, а у моих узкими никак не назовешь. Вообше мало инфы, продолжаю рыть. https://www.turkishe...n-turkey-271526

Вот еще нашла фото начала цветения, может цветы что-то подскажут. Все цветы были в пазухах листьев.
23426886_m.jpg



#42 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 21 September 2018 - 10:16

Настя, смотрите на плоды!
Форма листьев оч.сил. зависит от обилия влаги и интенсивности освещения - посмотрите, листья на растении из природы и черенках в горшке отличаются, как картошка и морковка... :girl_haha:
А ещё у кутдикена очень интересный вкус-запах кожуры - он пахнет карамелью, как многие цитроны.
 
P.S. Я тут подумал... Давайте я так скажу - это или кутдикен или ламас... третьего не дано, но это не ламас, поскольку ламасы обычно ОГРОМНЫЕ и без шеи.
Стало быть,  кутдикен.

 

Александр, спасибо еще раз :)
До пробы лимона пока еще далеко. Но уже заманчиво.


#43 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 22 September 2018 - 10:09

Ну мне чего то скажите, плиз. :-) Завтра уезжать, а так и не решил срезать или нет.

#44 Limi

Limi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 22 September 2018 - 11:17

Я, если сомневаюсь - не беру. Нарежте, а дома разберетесь. Сделайте больше фотографий.

#45 gusanita

gusanita

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Александра
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 22 September 2018 - 18:19

Дмитрий, а что вы ожидаете услышать? Да, лимон похож на Мейра, а мандарины, судя по листикам, из группы уншиу. Если вы готовы растить цитрусы сортов "отельный" и "с отдыха", то можно резать. Ведь с точностью в 100% (мандарин уж точно) вам никто тут сорт не определит.



#46 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 22 September 2018 - 19:48

 Застрелись...прошу прощения за мой хфранцузкий  :girl_crazy: Чем интересно плох  "отельный" или " с отдыха" цитрус? Главное, чтобы он был здоровый, крепкий и прощал огрехи в уходе. Обычно  "придорожные" растения  такие и есть. У меня растет лимон (?), привезенный  презентом  веточкой с плодами с Кипра. Отломан  с дерева у какой-то придорожной церквушки. Более неприхотливого и отзывчивого растения я не встречала. Укореняется влет, прививки на себя принимает охотно, растет хорошо и без болячек....Буйно цветет...Да, у него нет ленточки/этикетки именитого питомника...Если это недостаток , то можно вспомнить сколько пересорта приходит из питомников и помирает со свистом....за достаточно неплохие деньги купленного. ИМХО, конечно.



#47 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 22 September 2018 - 22:38

Спасибо, иду рэзать.
 

Режьте мейеров побольше, уншиу плохо и долго укореняются. Привьете на неукорененные черенки мейера и поставите на укоренение.



#48 superserg

superserg

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 19 October 2019 - 17:12

Привезла мне сестра из Турции черенок как она сказала мандаринчика, в чём я сразу засомневался увидев листья.
Сделал несколько прививок, пара из них уже пошла в рост и слегка удивила форма и листьев и крылаток. Они просто огромные, думал что привил бигардию, однако молодой прирост выдает запах чая Эрл Грей.
IMG-b9ea94685ce6a58667fb7d1b47185a7c-V.j

IMG-20191009-171211.jpg

IMG-20191012-181100.jpg
Бергамот?
Поставил укореняться пару черенков, уже 4й месяц стоят, корней нет, каллюса впрочем тоже.



#49 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 October 2019 - 19:08

Нет, не бергамот. Какая-то бигарадия (померанец). Ну, а какая - это уже может быть по плодам будущим сможете определить.



#50 novak

novak

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Смоленск

Отправлено 19 October 2019 - 22:51

Здравствуйте, мне тоже привезли из Турции ветки такого "странного" цитруса. Сказали вкусный мандарин был. Сейчас растет прививка в кроне лунарио. Интересно, что за мандарин с такими большими крылатка. Пока решил, будет миннеолой у нее тоже крылатки большие и вид мандарина.



#51 AndreyS

AndreyS

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 November 2019 - 14:41

Добрый день.

Помогите, пожалуйста, по возможности определить сорт апельсина. Черенок был привезен с Кипра. Цветет 2-3 раза за сезон - зима, весна, начало лета. Пока большую часть плодов сбрасывает. В этом году остался один, который и созрел (вес 390 г).

 

Прикрепленные файлы



#52 edik101

edik101

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 338 сообщений
  • Меня зовут:ed
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 20 July 2020 - 01:33

Со слов путешественника из Турции (дело было осенью):

"Сорвал на улице с дерева несколько плодов, типичные лимоны по внешнему виду (форма, размер, желтая окраска кожуры). На пробу оказались лаймом, не сильно кислым но с явным ароматом. В плодах по 1-3 косточки".

 

Погуглил, описанию вроде соответствует лайм "Мохтасеб". Рангпур и Санта-Барбара не очень подходят под это описание, они больше на мандарины смахивают.

Подскажите, может еще есть сорта, соответствующие описанию?



#53 lara1974

lara1974

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 April 2021 - 15:44

Добрый день. 

 

Привезла из Турции черенки 3 видов цитрусов. Может будут мысли что это. 

 

1. Похож на лимон. Листья заостренные, довольно крупные, плод с носиком. На дереве на листьях крылаток не заметила, но на черенке на приросте они есть

 

Прикрепленный файл  1.jpg   117.55К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  3.jpg   275.46К   0 Количество загрузок:



#54 lara1974

lara1974

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 April 2021 - 15:46

2. Длинные узкие листья, плоды мелкие круглые

 

Прикрепленный файл  2.jpg   354.81К   0 Количество загрузок:



#55 lara1974

lara1974

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 April 2021 - 15:48

3. Среднего размера листья и плоды. Плоды круглые

 

Прикрепленный файл  2.jpg   259.64К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  1.jpg   227.56К   0 Количество загрузок:



#56 Limi

Limi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 01 April 2021 - 20:22

Лимон возможно Eureka, Мандарин не определить, проверьте в Гугле Marisol, Klemantin, Nova, Fremond... Апельсин если с семенами - Valencia, если без - Navel

#57 lara1974

lara1974

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 April 2021 - 21:19

Про мандарин - не уверена, что это вообще мандарин- плоды очень мелкие, буквально сантиметра 4, хотя листья мандариновые вроде, сейчас засомневалась правда по форме плода, на фото кажется круглым, но вот сейчас я вспоминая, не совсем уверена) И апельсин тоже сомневаюсь- тоже мелкий, сантиметров 7 максимум. Но все 3, включая желтеющий "апельсин" еще не спелые - это октябрь, думаю спелость у них наступила к зиме)))

 

 

 

И еще один момент, все 3 укоренились без проблем, я привезла по 2 черенка- "апельсин" и лимон все укоренилось, "мандарин" один укоренился, второй с октября до марта торчал без корней, сейчас не знаю, но живой, чуть листья пожухли



#58 lara1974

lara1974

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 April 2021 - 11:14

И за компанию еще один, этот не турецкий, домашний, ему около 2,5 лет, брала в феврале 2019 укорененным черенком в стаканчике 50 или 100мл. Родительское растение было лет 10 назад привезено из Сочи, вроде черенком, но не знаю куплено там или срезано. Было фото первого плода с материнского дерева, но не сохранилось, но плод был не крупным, были косточки. Есть колючки, но не большие. Черешки у листьев короткие, на некоторых небольшие крылатки (в основном на молодых бывает видно, потом, если только приглядется)

 

 

Прикрепленный файл  4 01.04.2021.jpg   238.03К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2 01.04.2021.jpg   124.21К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  1 01.04.2021.jpg   108.69К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  осень 2020 2.jpg   137.58К   0 Количество загрузок:



#59 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 02 April 2021 - 22:30

Лимон возможно Eureka, Мандарин не определить, проверьте в Гугле Marisol, Klemantin, Nova, Fremond... Апельсин если с семенами - Valencia, если без - Navel

Мда... сильно! Особливо впечатлило "Апельсин если с семенами - Valencia, если без - Navel". :girl_crazy: То есть, основное отличие Валенсий от Навелов- семена...Внушаить, однако :girl_impossible: Видимо, нонче Гугл у некоторых "знатоков" слово " navel" с англицкого не переводит, сломался....



#60 OlegD

OlegD

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:

Отправлено 30 October 2021 - 19:41

Помогите определить 2 цитрусовых
1. Предполагаю Каламондин.

20211029-142345.jpg

20211029-142325.jpg

20211030-102958.jpg




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования