Перейти к содержимому

 

Фотография

Цитрусы с улиц Италии, Испании, Кипра, Турции и т.п. (Разные цитрусы)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 72

#21 Анатолий 34

Анатолий 34

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Украина.г.Сумы.

Отправлено 16 October 2016 - 16:23

Доброго времени суток.Помогите с определением цитрусовых деревьев.Место-юг Италии.есть ли смысл ставить черенки на укоренение,для дальнейшей их транспортировки по месту жительства(украина)?Спасибо.

Прикрепленный файл  IMG_20161016_134603_mini.jpg   119.06К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20161016_134519_mini.jpg   119.79К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20161016_134435_mini.jpg   112.54К   2 Количество загрузок:



#22 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 16 October 2016 - 21:22

Чем помочь?

Лимон и два апельсина, а о сортах нужно поспрашивать местных - если лимон Коммуне, то Вам, Анатолий, несказанно повезло!

 

С лимона точно есть смысл нарезать черенков.



#23 Djan clich

Djan clich

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • Меня зовут:Асанов Айдер
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 17 October 2016 - 18:28

Можно также апельсины привить на черенки лимонов и поставить на укорение

#24 Анатолий 34

Анатолий 34

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Украина.г.Сумы.

Отправлено 17 October 2016 - 23:04

Благодарю за консультацию.Правда если честно,думал, что на первом фото мандарин.Апельсины висят почти вызревшие,а те вообще зеленые еще.По поводу лимона" Коммуне" или нет ,попытаюсь выяснить.Еще вопрос)) в Италии сейчас еще очень тепло,если я поставлю на укоренение цитрусы сейчас ,то они пустят корни примерно через 2 мес.,но,домой я еду в январе.Мне их дома ставить спать, на утепленной лоджии,(+8-+12) или досвечивать и выдержать в комнатной температуре(+18-+20).Прересадку в грунт делать сразу или уже весной??Спасибо.

Прикрепленные файлы



#25 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 18 October 2016 - 13:03

Анатолий, поскольку Вы в экстремальной ситуации – рассказываю все до мелочей.

Я бы сделал так: я бы взял большую пластиковую бутылку, например двухлитровую от кока-колы, убедился бы в её целостности и разрезал пополам. Нижнюю половину полностью заполнил бы торфом, кокосовым субстратом или вулканическим песком (лаппили). Торф и кокос перед тем, как класть в бутылку, нужно было бы тщательно намочить, а потом изо всех сил отжать. С перлитом, вермикулитом и лаппили я бы поступил по-другому – пролил, дал стечь, а потом, загрузив в бутылку, убедился бы, что на дне собралась небольшая лужица воды.

В этот контейнер с грунтом я бы плотно, даже очень плотно навтыкал черенков (и лимонов, и апельсинов) с предварительно обрезанными на 2/3 листьями. Черенки я бы нарезал из середины молодой зеленой, но вызревшей ветки – на таких ветках уже есть плоды, плоды и бутоны поудалял бы. Длина черенка должна быть 10-15 см. Верхний срез - над почкой, нижний, косой – по почке.

Все, герметично накрыв контейнер верхней половиной бутылки и завинтив пробку, я бы поставил эту капсулу на светлое место, но не на прямое солнце, и до мая вообще бы забыл об этом эксперименте. В мае, осмотрев, в нижней части контейнера можно будет легко увидеть толстые белые корни – это значит, что растения можно высаживать в отдельные горшки, но под колпак.

На зимовку черенки ставить не нужно, они и так с конца октября по начало февраля спят.

Да, почти обязательно за время укоренения будут усыхать и истлевать листья и, возможно, некоторые черенки – открывать капсулу даже в этом случае не рекомендую: растения с открытого воздуха, как правило, заражены вирусами и грибами – что-то неизбежно погибнет, но те черенки, которые в этой строгой изоляции выживут и укоренятся, имеют хорошие шансы развиться в полноценное плодоносящее деревце.

 

Апельсины хорошо укореняются, но плохо растут на своих корнях, если они не сеянцы…

 

Удачи!

Если лимон окажется Коммуне – мы все выйдем встречать Вас к самолёту!!! :hi:



#26 Анатолий 34

Анатолий 34

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Украина.г.Сумы.

Отправлено 18 October 2016 - 22:28

Благодарю за совет.Буду действовать.Лимончик оказался Лунарио,но теперь, вы меня заинтриговали поиском Комуне. Кстати" о птичках",в марте этого года привез из Сардинии два черенка,оба  успешно укоренились и за лето дали небольшой прирост.Можно по фото определить,что за сорт??а то вдруг это ОН!!))

Прикрепленные файлы



#27 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 22 July 2017 - 01:04

Привезли из Израиля веточку. Вроде как росла на этом дереве. Можно определить сорт?

 

 

Прикрепленные файлы



#28 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 22 July 2017 - 01:41

Можно. Сделайте фотографии листа целиком. Лучше нескольких листьев. Лист потрите и скажите, чем пахнет.

 

Листики какие то все разные. Особенно примечателен средний с "носиком". Больше таких нет. Самые большие и старые просто остроносые.
Пахнут как ни страно лимоном :-) Розой, коньяком и шашлыком не отдают :-) Мацой, рыбой фиш и прочими кашерными вещами тоже не пахнет. :-)

Прикрепленные файлы



#29 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 22 July 2017 - 07:58

Да, многострадальные листья....

 

Пусть вырастут новые, а заодно и плоды - по плодам мы познаем его... :bb:



#30 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4869 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 22 July 2017 - 10:58

А что листья? Вполне себе листья  полисадникого  растения. Кто там за листьями-то следит, растет себе дурью и плоды дает...Вы же не  охаете, если на вишне или там яблони листья в саду неидеальны? 



#31 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 22 July 2017 - 12:41

Эти уже не вырастут. "Жертвы транспортировки" так сказать :-). Ну что ж, будем проращивать. Хочу еще кончики отрезать (без плода конечно) и попробовать привить на двухмесячные "спички" их у меня теперь много :-).



#32 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 August 2018 - 03:58

Можно ли определить: это мандарин a-la Кишу Микан, или каламондин? Фото сделано в конце июля в Таормине на Сицилии.

https://cloud.mail.r.../A4gM/a3S3K2kUE



#33 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 August 2018 - 07:12

Каламондин 

http://piccy.info_clear/view3/12538005/64ba406725df19dad92231852e7a3f42/http://i.piccy.info_clear/a3c/2018-08-09-03-10/i9-12538005/337x495-r



#34 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 August 2018 - 10:03

Спасибо, Светлана! К сожалению, не вижу Ваше фото (старенький комп с кучей капризов))); есть какие-то принципиальные отличия?

 

...эх! Надеялась, что мандаринка-черри (черенок с подросшей прививки с одного из этих), но смутило, что пока ждал в песке прививки успел корни нарастить... что же - попробуем в качестве подвоя



#35 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 August 2018 - 10:48

насчет яркой "вкусной" керамики и креатива - это как раз туда!

https://cloud.mail.r.../HFjY/f4pgfPgq1

а горшки без поддонов очень у многих или на балконах закреплены, или на улице на мостовой или на ступенях стоят

https://cloud.mail.r.../3bmc/7R6sh3nJD

https://cloud.mail.r.../FsvE/wyuJEoRne

https://cloud.mail.r.../Ded2/SdL56zgV4

поливается все рано утром, на прохожих не попадает

 

...а все же - есть ли какие-то четкие внешние отличия мандарина и каламондина? Вот смотрю на этот черенок и на АМОА - один в один, только листья у АМОА крупнее...

хотелось бы научиться различать



#36 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 August 2018 - 21:55

а горшки без поддонов очень у многих или на балконах закреплены....

А у нас опасно, я боюсь соседей снизу затопить и в качестве поддона пришлось использовать ящик морозильной камеры от демонтированного холодильника. И никакого "креатива"  :paratrooper:
http://piccy.info_clear/view3/12542257/9809a92cb8d4b4254751de5e0cd22f29/http://i.piccy.info_clear/a3c/2018-08-10-17-54/i9-12542257/240x180-r

#37 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 August 2018 - 02:05

ну так можно же его (поддон) или витражным контуром и акриловыми красками расписать (я вот опять в процессе - навеяло, так что на ведерном горшке с Моро будет трискелион))), или - если роспись совсем не Ваше - на цапон или полиуретановый лак крашеные йодом, зеленкой, лаком для ногтей и т.д. семечки, пуговицы, фасоль, горох, крупы, бисер, бечевки, лоскутки, вязаные араны.... и сверху тем же лаком! Быстро, бюджетно, креативно, да и на пластик все отлично ложится, без специальной грунтовки как в случае с глиной

 

но, боюсь это мы уже с очень большой натяжкой про каламондин/мандарин :embarassed:



#38 Анастасия Ю

Анастасия Ю

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва, метро Беломорская

Отправлено 20 September 2018 - 18:28

Добрый день, помогите пожалуйста определить мой лимон. Веточку привезла с Кипра. На 1 фото материнское растение, 2,3 уже моё растение. Если сильно поцарапать лист, пахнет приятно цитрусовым ароматом. Листья плотные.
23419667_m.jpg
23419721_m.jpg 23419722_m.jpg

#39 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 20 September 2018 - 22:55

Очень похоже на "Kutdiken" - практически эндемичный сорт турецкой части Кипра. :hi:



#40 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 20 September 2018 - 23:33

Вокруг отеля растут вот такие вот кустики. Я не ошибаюсь, что лимон мейер? А мандарины? Они ту все одинаковые в огромных количествах - с балкона просто в мандариновый сад вид.

Прикрепленные файлы




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования