Перейти к содержимому

 

Фотография

Кукуруза


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#1 pulkovez

pulkovez

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 January 2014 - 01:26

Всем доброго времени суток.Хотел поинтересоваться у вас,уважаемые форумчане,есть ли тут люди,которые у себя в огороде выращивают кукурузу? Лично я ее очень люблю и прошлым летом первый раз вырастил у себя в огороде,початки чуть чуть не дозрели,но были очень вкусные.Хотел бы ваших советов,по поводу сортов,технологии выращивания :) Хочется подготовится к следующему сезону и вырастить хорошую кукурузу,а не на абум купить семена и посадить.  

Прикрепленные файлы



#2 limoncik

limoncik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 January 2014 - 03:29

Выращивал летом - растет как сорняк.

#3 Elena_gt

Elena_gt

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 05 January 2014 - 08:00

Ну в Симферополе не только кукуруза растет как сорняк... Олег, если хотите, чтобы гарантированно вызрели початки, можно выращивать через рассаду, в апреле посеять в стаканчики в теплице или парнике, или выбирать самые ранние сорта и сеять в грунт пораньше под укрывной типа лутрасила. Сортов сейчас великое множество, выбирайте сахарный и с самым ранним сроком созревания.

#4 pulkovez

pulkovez

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 January 2014 - 14:45

Елена,я как раз и выращивал её через рассаду.В середине мая посадил и 1-го июня высадил в огороде.И сорта вроде ранние были,снял я початки в сентябре-октябре,но всё равно были они не совсем до развиты.Но тогда я был и этому рад,в нашем сером Питере,выросла кукуруза :) Еще я очень много её покупал на рынках и магазинах,в августе.Но кукуруза совсем не сладкая,кусаешь початок,а зубы так и прилипают к такой кукурузе,только в одном месте удалось найти кукурузу,которая была желтая,сочная и сладкая!

 

Александр,ну в Симферополе конечно,там у вас для кукурузы райские условия.Мне летом от туда друзья привозили кукурузу,она просто обалденная!



#5 Галина***

Галина***

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1430 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 January 2014 - 17:03

Кукурузу выращиваю каждый год, очень люблю ее. Высеваю на рассаду в середине апреля, сразу в отдельные стаканчики, т.к. корневая мощная и пересадок не любит. В ОГ высаживаю в конце мая/начале июня. Никогда ничем не накрываю, и так растет хорошо. Обязательно мульчирую скошенной травой и старым компостом. Сорта выбираю ранние, они, как правило всегда и сладкие. Початки срезаю по мере созревания, первые - уже в середине августа.



#6 pulkovez

pulkovez

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 January 2014 - 19:14

Галина,а каких то определенных предпочтений сортов нету? а то я тут порылся на просторах интернета и нашел вот такие сорта "Добрыня,Лакомка 121,Спирит"



#7 Helen 2561

Helen 2561

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Голицыно, МО

Отправлено 08 January 2014 - 11:42

Я раньше то же выращивала через рассаду, а прошедшей весной поленилась и высадила пророщенными семенами прямо в грунт в прорези в черном укрывном материале. Обычно записываю число высадки, а с этой затянувшейся весной, не отметила. Абсолютно точно, что был еще май, вторая половина месяца, как только прогрелась почва. Кукуруза в это лето была просто удивительная, как никогда. "Деревья" высотой больше 2,5 метров! Видимо сказалось много дождей. Початки очень крупные, в конце августа даже образовывались початки на боковых побегах. Собрала по три- четыре початка с растения. Сорта были разные. (5шт.) Особой разницы ( кроме цвета зерен) не заметила. Единственно, что делала, это дополнительно опыляла.

#8 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 January 2014 - 12:32

По телевизору видел как то репортаж, рассказывал тогдашний мэр Москвы - Лужков, типа он придумал, как выращивать кукурузу в подмосковье. Семя помещалось в середину довольно крупного шарика (примерно как пин-понг - может чуть меньше), из навоза и перегноя с добавлением минеральных удобрений. В чем фишка, как объяснял мэр - высевание происходит уже с проклюнувшимися семенами внутри шарика, плюс дополнительное питание при старте. Типа намного шустрее появляются всходы и мощнее. А вот вариант Елены с черным укрывным материалом - думаю очень удачный!



#9 Helen 2561

Helen 2561

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Голицыно, МО

Отправлено 08 January 2014 - 13:35

Сергей, я это использую каждый год. Только один нюанс: лучше использовать укрывной старый. Снять его осенью целым практически не реально. Толстенные корни кукурузы не дают.

#10 Галина***

Галина***

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1430 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 January 2014 - 22:11

а каких то определенных предпочтений сортов нету?

Предпочтений особых нет, главный критерий - это чтобы кукуруза была ранняя. В этом году зерна еще не покупала. Как куплю, расскажу, что буду сажать.

 

 

Helen 2561, Елена, с черным укрывным - это Вы хорошо придумали.

Я обычно мульчирую толстым слоем скошенной травы, тоже хороший вариант. Осень траву не убираю, оставляю до весны. Весной на остатки травы высыпаю по ведру свежей земли и сажаю рассаду кукурузы. Результатом довольна. 



#11 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 08 January 2014 - 23:04

Вот читаю о выращивании кукурузы рассадой и поражаюсь, или у меня руки-крюки? Когда-то пыталась отсадить несколько растений из загущенных мест на те места, где в рядках не взошли семена и, даже если пересадка была в дождливую погоду, эти растения у меня отставали в росте в два раза.



#12 pulkovez

pulkovez

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 January 2014 - 01:29

Светлана,а у меня вообще не пророщенные  семена не росли,вытягивались см на 15 и так всё лето сидели.
 
Галина,да да,расскажите обязательно,очень интересно! Потом в конце лета подведем тут итоги и посмотрим что у кого выросло :)
Я сейчас уже смотрю в магазинах во всю вешают семена,убирают новогодний товар и достаю семена,прямо глаз радует :)


#13 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 09 January 2014 - 03:50

Сажаю сорт "народной селекции" с Украины (точное название сорта не знаю). Растение небольшое, 1,5-1,8 метра, семена жёлтые, плоские, с округлой вершинкой. Посев в середине - конце мая чуть наклюнувшимися семенами, созревает до молочной спелости (на варку) в середине - конце августа, обычно на посев тоже успевает созреть. Сажать, естественно, на самое освещённое место, расстояния - примерно 70x20см, ели погода засушливая - обязательно поливать. Пересадку переносит плохо. Если условия неудовлетворительные, вырастают карликовые растения (50-100 см), тем не менее, на некоторых могут созреть кочаны.

Это в Москве, так что в Питере,наверно, тоже созреет.

Ещё сажаю воздушную кукурузу - семена получены при переопылении сорта, названия которого я не помню, с неизвестным сортом на Украине. Растения чуть побольше, семена белые или коричневые, удлинённые, с заострённой вершинкой. Срок созревания - чуть дольше. Агротехника аналогична. Но здесь важно хорошее вызревание семян, иначе плохо будут лопаться при жарке, так что в некоторые годы не дозревает. В Питере - можно попробовать, но гарантий на успех нет.



#14 pulkovez

pulkovez

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 January 2014 - 16:50

Первые закупки семян к лету :)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0773.jpg   206.62К   0 Количество загрузок:


#15 Галина***

Галина***

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1430 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 27 January 2014 - 11:10

Предпочтений особых нет, главный критерий - это чтобы кукуруза была ранняя. В этом году зерна еще не покупала. Как куплю, расскажу, что буду сажать.

 

 

Ну вот и первые закупки.

Ранних сортов что-то маловато было, всего 3 пакетика выбрала, зато попкорна...

 

 

1. Кукуруза сахарная Спирит.

Самый раннеспелый, стабильно урожайный среднерослый гибрид, высота 140-160 см.

От посева до начала созревания 67 дней. Первый початок на высоте 50 см. Кочан длиной 22 см, масса 200 г.

Благодаря достаточному количеству сахара сорт обладает прекрасным сладким вкусом.

 

2. Кукуруза сахарая F1 Утренняя песня - покупаю уже 3й год.

Раннеспелый, от первых всходов до начала техн. спелости 70-74 дня).

Высота около 140 см, початки длиной 17-20 см, масса 200-210 г, 12-14 рядов. Урожайность 6,4-6,9 кг/м. 

Достоинства: стабильная высокая урожайность, дружное созревание початков.

 

3. Кукуруза сахарная F1 Мадонна.

Раннеспелый гибрид, 80 дней. Растение высотой 1,7-1,9 см. Початки выровненные, длиной 18-20 см. Зерно крупное, желтое, очень сладкое.

Ценность гибрида: высокая урожайность, устойчивость к неблагоприятным погодным условиям.



#16 pulkovez

pulkovez

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 January 2014 - 21:57

У меня пока только так.Скудный выбор в магазинах.
Прикрепленный файл  2701.jpg   582.07К   0 Количество загрузок:
 

Олег, может в теплице попробовать?


Да я бы с удовольствием,но места в парнике нет.Да и очень много споров,по поводу уживания кукурузы с огурцами.



#17 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 January 2014 - 21:06

Выращивал летом - растет как сорняк.

Не может быть, слышал в Симферополе САТ не хватает для кукурузы.

#18 alekseygonchar

alekseygonchar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 January 2014 - 21:21

А я вообще её не сажаю,точнее раньше сажал,а сейчас это место отвёл под виноград.В наших краях её полно на полях.Всё вокруг колхозное-всё вокруг моё! :sarcastic_hand:



#19 EAH

EAH

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 488 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст. Фёдоровская; 45°05′00″ с. ш. 38°28′00″ в. д зона 6б

Отправлено 05 February 2014 - 10:08

При главном агрономе СССР - Никите Сергеевиче кукурузу пытались выращивать и в Архангельской области. Говорили, что получалось.



#20 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 05 February 2014 - 11:07

На Урале при Хрущёве Н.С. кукурузу пытались выращивать на совхозных полях, но кроме ,как силоса из той кукурузы, более путнего ничего  не получилось.Вернулись к традиционному выращиванию овощей,как то -картофель,морковь ,капуста,свёкла ,в тепличных комплексах-зелень,огурцы , помидоры.

 

А на дачных участках растет великолепно ( у меня там бывшая одноклассница).

Ни один из моих знакомых садоводов на дачах не выращивали кукурузу.Это города-спутники Екатеринбурга, г.г.Верхняя Пышма, Берёзовский. Но ,возможно ,на Южном Урале этой культуре и хорошо.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования