Перейти к содержимому

 

Фотография

База экзотических плодовых растений у форумчан с Беларуси


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 28

#1 Alexandrr

Alexandrr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 330 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 28 February 2014 - 15:25

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Если администрация будет не против, то предлагаю в данной теме привести перечень цитрусов и других плодовых экзотических растений, имеющиеся на руках у форумчан с территории Республики Беларусь. Коммерческих целей никаких не преследую, и нив коем случае не хочу обидеть кого-либо. Данная тема создаётся с сугубо ознакомительной целью. И на добровольных началах. Свою лепту может внести каждый желающий из форумчан РБ. Если кто-то найдёт здесь что-то, что ему интересно - то все обсуждения в личке с хозяином растения. Прошу форумчан из Беларуси, желающие поделиться списками своих коллекций присылать мне в личку, или на e-mail:alexandrzvarygin@gmail.com  спиcки своих растений а также замечания по данной теме, с указанием вашего ника на форуме. Принимаются сорта, которые обсуждаются нашим форумом, т. е. цитрусовые и экзотические плодовые растения. Желательно в списках указать классификацию сортов (лимоны, апельсины, грейпфруты, цитрусы, не цитрусы и т. д.). Начну со своей коллекции, а там жду информацию от других. Сначала буду писать название сорта, а затем в скобках ники хозяев.

 

 

Цитрусы:

 

Лимоны:

1) Павловский (Alexandrr, Liss-1)

2) Новозеландский (Alexandrr,)

3) Новогрузинский (Alexandrr, Liss-1)

4) Эврика (Alexandrr, Liss-1)

5) Дженоа (Alexandrr, Liss-1)

6) Санта Тереза (Alexandrr,)

7) От Чикватадзе (Alexandrr,)

8) Пандероза (Alexandrr, Liss-1)

9) Лимон "Мейера" (Alexandrr, Liss-1, murzik02)

10) Скерневицекий (Liss-1,)

11) Доршапо (Liss-1,)

12) Лисбон (murzik02,)

 

Лаймы:

1) Персидский (Alexandrr, )

2) Кафрский (Alexandrr, Liss-1)

 

Цитроны:

1) Вариегатный цитрон (Alexandrr, Liss-1, murzik02)

2) Рука Будды (Liss-1,)

3) Сан-Доменико (Liss-1,)

 

Апельсины:

1) Вашингтон Невел (Alexandrr, Liss-1, murzik02)

2) Аранцио вариегатный (Liss-1,)

3) Иволистный Варя (Liss-1,)

4) Standard Sour orange. Кислый апельсин (Liss-1,)

5) Апельсин Моро (Liss-1, murzik02)

6) C. sinesis Variegata. Апельсин вариегатный (sagog)

 

Грейпфруты:

1) Дункан (Alexandrr,)

2) Сиаменсис (Alexandrr,)

3) Натсу Микан (Alexandrr,)

 

Мандарины:

1) Уншиу Широколистный (Alexandrr, Liss-1)

2) Сочинский № 23 (Alexandrr,)

3) Клементин (без сорта) Испания (Liss-1, murzik02)

4) Ковано-Васе (Liss-1,)

5) Сахарный (Alexandrr, Liss-1)

6) Клементин Фортуна (Liss-1,)

7) Китайский горный (Liss-1,)

8) Клементин Рубино (murzik02,)

 

Померанцы:

1) Павловский  (Alexandrr, Liss-1)

2) Бергамот  (Alexandrr, Liss-1)

3) Миртолистный померанец Чинотто вариегатный (Liss-1,)

 

Помело:

1) Неизвестного сорта от alushta (Alexandrr,)

 

Кумкваты:

1) Маргарита (Liss-1,)

2) Малайский (Liss-1,)

3) Маргарита Биг (Liss-1,)

 

Понцирусы:

1) Трифолиата (Liss-1,)

 

Гибриды цитрусовых:

1) Каламондин (Alexandrr, Liss-1)

2) Вариегатный Каламондин (Alexandrr,)

3) Лаймкват Юстис (Liss-1,)

4) Цитрумелло (Liss-1,)

5) Кукле (Liss-1,)

6) Макрофилла ваергатная (sagog)

 

Микроцитрусы:

1) Фингерлайм (Liss-1,)

2) Микроцитрус ausralasica. Пальчиковый лайм (Liss-1, murzik02)

 

Гибриды микроцитрусов:

1) Glauka x Shekvasha (AlexandrrLiss-1)

 

 

Не цитрусы:

 

Гуява:

1) Гуява земляничная (Liss-1, )

2) Псидиум гуява (Liss-1,)

 

Олива:

1) Олива (Liss-1,)

 

Гранаты:

1) Гранат Нана (Liss-1, sagog)

 

Инжир:

1) Инжир узбекский желтый (Liss-1,)

 

Фейхоа (Liss-1,)

 

Мушмула (murzik02)

 

Бананы:

1) Банан карликовый Musa exotica (sagog)



#2 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 March 2014 - 20:07

Тема не имеет смысла из-за невозможности корректировать информацию самим пользователям. Игра в испорченый телефон через email...

#3 Liss-1

Liss-1

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 117 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 01 March 2014 - 20:45

Ну хоть какое-то начало. А какие будут предложения? Мы ж только за :)



#4 Alexandrr

Alexandrr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 330 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 01 March 2014 - 21:13

Тема не имеет смысла из-за невозможности корректировать информацию самим пользователям. Игра в испорченый телефон через email...

Именно права на корректировку информации счас и хочу получить от администрации.  Дмитрий, почему испорченный телефон? люди дают информацию, я её выкладываю, они видят её и проверяют, всё ли верно. Представте у вас возникают вопросы при выращивании у вас дома какого-то сорта цитрусов, болеет растение, или загнулась. Что вы будете в таком случае делать? Не лучше ли спросить совета у кого-то, кто успешно выращивает этот сорт, особенно, если этот кто-то живёт недалеко от вас, в одной климатической зоне, практически в таких же условиях. Перебирать коллекции и искать у кого есть данное растение не всегда быстро, а тут всё выложено в одном месте и сорта и обладатели. Нашли интересующий сорт - зашли на страницу хозяина - задали в личку или в теме его коллекции интересующие вас вопросы. Может я ошибаюсь, но помоему такой расклад может заметно ускорить процесс решения проблемы.


Сообщение отредактировал Alexandrr: 01 March 2014 - 21:24


#5 Alexandrr

Alexandrr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 330 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 01 March 2014 - 21:26

Простите, Дмитрий, в своём ответе я не конкретно Вас имел ввиду, а скорее каждого кто испытывал проблемы при выращивании экзотических растений



#6 Liss-1

Liss-1

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 117 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 01 March 2014 - 22:03

Да и просто, действительно, не знаем, что у соседа растет за стенкой - а может это "хотелка" давняя :)



#7 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 01 March 2014 - 22:20

Елена, а почему Вы не хотите Создать свою коллекцию и показать растения. То же касается и Александра и других  форумчан, желающих чем-то поделиться.

 

Для того и есть раздел Коллекции. А перечисление растений списками у нас никогда не приветствовалось.



#8 Alexandrr

Alexandrr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 330 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 01 March 2014 - 23:25

Коллекция по любому будет создана, как только малыши подрастут.  Да и как я писал выше в коллекциях искать конкретный сорт очень неудобно, по списку быстрее получиться. Смотришь сорт - переходишь на личную страницу. А с личной страницы можно уже затем  перейти и в коллекцию и посмотреть фотографии. И если рассматривать коллекции, то какой процент форумчан их создаёт, а сколько тех, кто начинают, а потом забрасывают. А вдруг у кого-то, у кого не создана коллекция есть сорт, которого ещё ни у кого на форуме нет, а мы даже и не знаем. Людям не всегда удобно создавать коллекции. С помощью такого списка я могу восполнить данный пробел, хотя бы среди белорусов. Я  мог бы делать рассылку раз в 3 месяца с просьбой к форумчанам предоставить информацию об изменениях в их коллекциях (подкорректировать свой список много времени не составит, тем более что наврятли за 3 месяца он сильно поменяется), и на основе их информации вносить изменения в эту базу.

 

А перечисление растений списками у нас никогда не приветствовалось.

Почему?

 а когда уже большая масса белорусов создаст свои коллекции можно будет закрыть эту тему.

Я был бы рад, если бы все без исключения здесь, на форуме, создали свои коллекции и показали что у них есть. Но такого к сожалению пока нет. 


Сообщение отредактировал Alexandrr: 01 March 2014 - 23:45


#9 Liss-1

Liss-1

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 117 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 01 March 2014 - 23:44

Елена, а почему Вы не хотите Создать свою коллекцию и показать растения. То же касается и Александра и других  форумчан, желающих чем-то поделиться.

 

Для того и есть раздел Коллекции. А перечисление растений списками у нас никогда не приветствовалось.

Татьяна - свою может и хочу, но не умею все это красиво фотографировать и заливать на форум. Специально этому учиться - во-первых, нет желания, во-вторых - жалко на это время тратить. Коллекцию свою я не прячу - приходите-смотрите. А вечера посвящать компьютеру - увы, не могу и не хочу.

Мы начали делать этот список только затем, чтобы знать, что есть в коллекциях у белорусов. Может мы зря придумываем какие-то способы, чтобы как-то передать растения через границу, например, из Украины. Может, все это есть под боком.

Если не приветствуется - мы просто уберем эту тему.



#10 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 01 March 2014 - 23:52

Почему не приветствовалось? Да потому, что форум ориентирован не на куплю-продажу и облегчение поиска каких-либо растений, а на особенности выращивания тропических и субтропических растений (цитрусов в первую очередь).

И если кто-то имеет редкий цитрус, но в коллекции его показывать не хочет, то то личное дело владельца, и значит  необязательно кому-нибудь об этом знать.

Кстати поделиться излишками и редких и нередких цитрусов можно через доску объявлений, а если растения маленькие, в одном экземпляре, излишков нет, то не вижу смысла вносить такие растения в какие-либо списки. Объясните, зачем?



#11 oleg-2010

oleg-2010

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 02 March 2014 - 00:05

Есть темы на этом форуме ( напр.красивоцветущие и др.) которые мне не интересны и на которые я не захожу.Но это не значит, что им здесь не место ...

Кто заставляет Вас смотреть данную тему? Не смотрите...

Двумя руками за данную тему....



#12 Liss-1

Liss-1

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 117 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 02 March 2014 - 00:07

Мне кажется, так проще, чем через доску объявлений. Мне, например, не очень нравится в частных объявлениях, что не сразу видно, где продают. Вроде по названию - Ура! Хочу. Открываешь - а там далеко не Беларусь :)

А , чаще всего, если человек знает, что у тебя есть - может всегда попросить как минимум черенок. Все равно же стрижем своих питомцев периодически. А каждый раз писать на доске объявлений - есть пучок веточек от Доршапо, например, не очень вижу смысл. Я. к примеру, и, думаю, таких много, ничего не выращиваю для последующей продажи и для этого специально ничего не прививаю и не укореняю. Если у меня образовалась кучка веточек - я их либо отдаю тем, кому они нужны, либо меняюсь. Если у меня этих черенков никто не просил - я все выбрасываю. И, мне кажется, этот список - это один из вариантов знать, что у людей рядом есть и что можно ппопросить, ну, или кому что отдать :)

Тут же речь идет не о продаже излишков цитрусовых. У меня все в одном экземпляре (ну почти все :) ). Но черенками поделиться могу :)


Сообщение отредактировал Liss-1: 02 March 2014 - 00:10


#13 Alexandrr

Alexandrr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 330 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 02 March 2014 - 00:13

 Да потому, что форум ориентирован не на куплю-продажу и облегчение поиска каких-либо растений, а на особенности выращивания тропических и субтропических растений (цитрусов в первую очередь).

А здесь и не говорится о продаже. А что касается помощи в поиске нужного растения - помоему это есть во многих темах форума.

 

И если кто-то имеет редкий цитрус, но в коллекции его показывать не хочет, то то личное дело владельца, и значит  необязательно кому-нибудь об этом знать.

Есть, люди, у которых по 50-100 сортов, а времени на создание своей коллекции на сайте просто нет. Вы попробуйте хотя бы просто перечислить столько подряд, а если ещё и размещать фотографии и что-то о них расказывать, учитывая, что человеку надо и на работу ходить, а может и на две и с семьёй время проводить. Он бы и рад поделиться информацией, да времени нет



#14 Olsh

Olsh

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Беларусь -- Минск, Кричев

Отправлено 02 March 2014 - 00:34

О, присоединюсь к обсуждению. Но с другой стороны. С научной. У нас ведь здесь не только все на границе завязано, для провоза через которую нужно оформлять фито-санитарный контроль, выдирать растения из земли, промывать корни  и тэ-дэ и тэ-пэ. Есть еще один момент -- мне вот например, весьма интересно, возможно ли получение хорошо пигментированного моро в наших условиях? До какого времени можно содержать конкретный цитрус в саду, а когда их переносить домой? Какая из местных почв и какое из местных удобрений больше подойдет тому или иному сорту? 

Чтобы это выяснить, нужна локализация. Такой список очень облегчит жизнь: нужный вопрос можно задать владельцам конкретного сорта цитруса, живущим по соседству с тобой, а не в условиях крайнего севера или Краснодарского края... 

В общем, голосую "За".



#15 Olsh

Olsh

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Беларусь -- Минск, Кричев

Отправлено 02 March 2014 - 01:13

Да не за что. Люблю конкретику. А никто на форуме, кроме белорусов, не сталкивался и вряд ли столкнется с белорусскими грунтами, удобрениям белорусских производителей и теми "чудесами" маркетинговых ходов, которые можно обнаружить в местных магазинах. Как всё это влияет на конкретные сорта цитрусов?

Почему мой Дженоа хереет в грунтах "Карио" , а лимон-пестролистник растёт в нём же как на дрожжах? У других владельцев так же или нет? Без подобной базы я никогда не узнаю ответа на этот вопрос.



#16 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 02 March 2014 - 02:02

Кто заставляет Вас смотреть данную тему? Не смотрите...

Это Вы мне, как представителю администрации форума говорите? Неплохо бы сначала подумать, а потом высказываться. :nunu:  

 

Чтобы это выяснить, нужна локализация. Такой список очень облегчит жизнь: нужный вопрос можно задать владельцам конкретного сорта цитруса, живущим по соседству с тобой, а не в условиях крайнего севера или Краснодарского края... В общем, голосую "За".

Во первых, голосование тут ни при чем. Во вторых, в выращивании конкретных сортов в комнатных условиях разница не большая. А в третьих , для решения "локальных" вопросов есть тема "Беларусь" и личка.



#17 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 March 2014 - 07:48

У меня в списке контактов на буковку Ц не так уж много, но достаточно позиций, чтобы знать - у кого что новенького, чтобы позвонить и спросить, а чаще рассказать, иногда даже перебивая друг друга от накопившейся информации. Цитрусов у меня примерно пара десятков и почти половина от земляков-форумчан

#18 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 March 2014 - 09:56

а списки вообще-то дело ненадежное - сегодня есть растение, а завтра его может и не быть. Коллекция - это дело очень мобильное... Кроме того, если растения маленькие, какой смысл в выставлении их в список - еще неизвестно, когда с них можно будет снять черенок для обмена...

Всю жизнь занимаюсь растениями, но никогда не приветствовала выставление списков на всеобщее обозрение.

Ну, и последнее: как правило, выставляют свои списки не те, у кого действительно есть что-то интересное и экзотическое.

 Без обид - пока что в вашем списке никакой особой экзотики не видно.

А вообще, можно было бы в первом сообщении темы Белорусь писать этот самый пресловутый список.  И все вопросы бы автоматом решились.



#19 Alexandrr

Alexandrr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 330 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 02 March 2014 - 11:36

 

А вообще, можно было бы в первом сообщении темы Белорусь писать этот самый пресловутый список.  И все вопросы бы автоматом решились.

Марина, я не против, но как его туда поместить? У меня нет прав на редактирование темы. Может Вы поможете? Ведь этот список рассчитан для белорусов. Будь у меня права редактора темы Беларусь я бы так и сделал, и следил бы за актуальностью Базы. 


Сообщение отредактировал Alexandrr: 02 March 2014 - 11:38


#20 Alexandrr

Alexandrr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 330 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 02 March 2014 - 11:41

[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;background-color:rgb(247,252,244);]Это Вы мне, как представителю администрации форума говорите? Неплохо бы сначала подумать, а потом высказываться. [/color] :nunu:

 

 

Никто не хочет ругаться с администрацией. Просто вместо того чтобы критиковать подскажите как правильно сделать, чтобы всем было хорошо.


Сообщение отредактировал Alexandrr: 02 March 2014 - 11:42



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования