Перейти к содержимому

 

Фотография

Проблемные орхидеи. Лечение, пересадка, реанимация, уход


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 151

#21 irisha

irisha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 732 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Южно - Сахалинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 October 2010 - 04:49

Купила фаленопсис, а на двух листьях ( из четырёх )вот такие пятна. Они сухие, на гниль вроде не похоже. Когда пересаживала, корней гнилых было чуть, чуть. Подскажите пожалуйста, что это может быть ? Прикрепленный файл  DSC02933.JPG   89.01К   15 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC02937.JPG   81.41К   14 Количество загрузок: Информацию по орхидеям изучаю, но до болезний ещё не дошла.

#22 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 October 2010 - 23:25

irisha может это ожег. Если дальше не идет, я бы не трогала, со временем все равно листики обновляются, новые растут, а старые усыхают. главное, что бы розетка не испортилась, а листики наростут.

#23 irisha

irisha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 732 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Южно - Сахалинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 October 2010 - 01:56

Так эти пятна с обратной стороны листа. Но всё равно спасибо за ответ. Буду наблюдать. Может зелёнкой помазать ?

#24 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 October 2010 - 09:08

Ирина, на ожог точно не похоже. Фунгицид можно попробовать. Водой я бы не мочила ( вижу капли на листьях).

#25 irisha

irisha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 732 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Южно - Сахалинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 October 2010 - 15:59

Так я его сразу в душ потащила, а уже после пятна увидела :girl_impossible: . Я его после душа сразу просушила. А на что же это похоже ? Попробую какой нибудь фунгицид.

#26 Инна

Инна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:Минск, Беларусь. Вена, Австрия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 October 2010 - 16:33

Ира, может просто подмерзло растение. Наблюдай, время покажет.

#27 long

long

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Меня зовут:Лилия
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 25 October 2010 - 15:46

Подскажите пожалуйста, купила в уценке фалик. Корни плохие обрезала, когда срезы подсохли пересадила в новый субстрат, неделю не поливала. Потом, полила методом погружения, как и остальные фалики. На корневой шейке, под листиками, появились "пупырышки" - будущие корешки. И вот они почему-то чернеют. С чем это связано, не надо было поливать погружением? В квартире около 20 гр., дополнительного увлажнения нет

#28 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 October 2010 - 16:06

Рановато было погружением. Хотя сложно сказать не увидев то, что осталось от корешков после обрезки. Вообще рецепта универсального нет. Я, например, отращиваю корни фаликам водрузив остатки растения на кору, обкладываю по периметру горшка мхом, чтобы не касался растения, и его (мох) опрыскиваю. 20 градусов- нежарко для фаленопсисов.

#29 long

long

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Меня зовут:Лилия
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 25 October 2010 - 16:31

От корней осталось немного, достала из горшочка - кончики были мягкие. Обрезала, припудрила коллоидной серой. Нижний лист сняла - пожелтел. "Пупырышки" эти почерневшие видны на фото. Как думаете, ваш рецепт для моего подойдёт?

Прикрепленные файлы



#30 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 October 2010 - 19:48

long Может Вы его в слишком большой горшочек посадили. Поэтому то он и загнил снова. Можете проделать как пишет лемминг или наподобие: посадить в мааленький горшочек с корой и поблизости у корней положить влажный мох(ну принцип тот же что и у лемминг)

Ответ:

Горшочек был тот же, в котором и продавался, маленький d=8 см
Попробую так и сделать, спасибо



#31 vivas

vivas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 490 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Хмельницкий, Украина

Отправлено 27 November 2010 - 17:27

Друзья, помогите! Орхидей я никогда не держала принципиально - их очень много разных и все красивые, а у меня жадность - и ту хочу, и ту хочу, а по причине недостатка места держать их негде, да и слышала об их капризности...
Но как-то пошла в большой магазин, где увидела орхидейки мини. Они были такие красивые! Мне удалось украсть (каюсь, чесслово!!) маленький кусочек (вернее, 2), а как они укореняются - не знаю. Один кусочек уже благополучно отошел в мир иной. Как мне спасти оставшийся? ПОМОГИТЕ!

Вика, а что за орхидеи-то? И что за кусочки? Листья, бульбы, корни? :)

Дело в том. что в охридеях я, как свинья в апельсинах примерно... Орхидеи - мини, наверное, фаленопсисы. Черенок, который был с корнями, сдох (вроде, сгнил), а этот выглядит вот так:
По сравнению с исходным видом он заметно пожелтел, не знаю уже, че с ним делать - стоит на батарее, температура около 25 градусов. Подходит ли ему такой субстрат, как виден на фото?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_1686.jpg   176.86К   9 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1687.jpg   152.25К   12 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1690.jpg   216.99К   12 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1689.jpg   112.03К   9 Количество загрузок:


#32 Spring

Spring

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 27 November 2010 - 17:57

Юля, скорее всего это каттлея. Чтобы выходить такой экземпляр, надо иметь большой опыт в реанимации, вид у него почти умирающий :girl_to_take_umbrage: .

#33 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 November 2010 - 05:09

Мне удалось украсть (каюсь, чесслово!!) маленький кусочек (вернее, 2), а как они укореняются - не знаю. Один кусочек уже благополучно отошел в мир иной. Как мне спасти оставшийся?

Вика, это дендробиум фаленопсис. Но очень печальный :) Скорее мертв, чем жив. Можете конечно попытаться, положить его на мох (лучше живой) в тепличку, следить за влажностью, не переувлажнять. Может даст корни или детку. Хотя думаю это маловероятно. Плохо видно на фото, как Вы там бульбу оторвали, остался ли кусок ризомы? Если нет, то только на детку можно надеяться, а вообще я бы его не задумываясь выкинула и купила целую нормальную орху, которая будет сразу нормально цвести :)

А ЭТО, если даст корни или детку, зацветет оооочень не скоро  :girl_hospital:

#34 vivas

vivas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 490 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Хмельницкий, Украина

Отправлено 28 November 2010 - 15:07

Ответ неутешительный, но все равно спасибо! Я при покупке растений на цветение не надеюсь никогда, зато потом, когда растенька зацветает - двойная радость получается. По сравнению с тем, что было, когда я только принесла ее домой, сама вижу, что жить оно не хочет.
А откуда там детка может получиться?

Ответ:

Детка - из пазухи листа.



#35 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 08 December 2010 - 17:46

Сегодня проверила корни у фалинопсиса купленного в прошлом месяце в уценке ,а там 50/50 гнилых и сухих корней :girl_impossible: как такое могло случиться (кора равномерно влажная) обрезала корни до живой ткани прижгла зелёнкой и посадила обратно не поливала,что ещё сделать не знаю .Подскажите плиз что я могу в ещё сделать для фалика :girl_hospital: .

#36 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 December 2010 - 18:44

Самое большее- поставить в теплое и светлое место и оставить в покое! А случиться потеря корней могла по разным причинам- залив, переохлаждение, жестокий пересуш... Все будет хорошо с Вашим фаленопсисом, если до смерти не залюбите. :girl_crazy: Так, я что-то не досмотрела? Тоесть ВСЕ корни мертвы? Если да- по периметру горшка влажный сфагнум чтобы не касался растения, его и опрыскивать. Я уже писАла об этом в этой же теме. Тут много хороших советов, если почитать. Удачи Вам.

#37 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 08 December 2010 - 19:17

Даже если все мертвы на ваш взгляд, то всёравно лучше их не обрезать. Я тоже покупал уценку, из мертвых внешне корней начинают лезть здоровые и живые корни в нормальных условиях. Я вот у одной обрезал и пожалел уже, лучше бы ничего не делал.

Ответ:

Уже управилась- обрезала. :superstition: .



#38 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 December 2010 - 21:19

То есть как я поняла не поливать его(фал)вообще,а только опрыскивать сфагнум правильно?

Я только опрыскиваю. Растение чувствует рядом влагу и начинает растить к ней корешки.
Коре тоже от сфагнума достается влага, но в таком количестве чтобы не загнило растение.

#39 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 06 January 2011 - 16:12

Сегодня проверила корни у фалинопсиса купленного в прошлом месяце в уценке ,а там 50/50 гнилых и сухих корней :girl_impossible: как такое могло случиться (кора равномерно влажная) обрезала корни до живой ткани прижгла зелёнкой и посадила обратно не поливала,что ещё сделать не знаю .Подскажите плиз что я могу в ещё сделать для фалика :girl_hospital: .

:dance2: Реанимационный фаленопсис
начал растить корни . Спасибо огромное Юле (Лемминг) за советы по реанимации!!! :give_rose:

Расскажите что делали?)))

Обрезала гнилые корни, присыпала корицей , просушила пару часов , посадила в 200 мл. пластиковый стаканчик в мелкую кору , по бокам стаканчика положила влажный сфагнум так чтобы он не касался корней и стала его опрыскивать тёплой кипячёной водой по мере просыхания, стараясь не попадать на корни и так почти месяц. В результате у фалика начали рости корешки.

#40 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 11 January 2011 - 23:15

У реанимационной орхи начали сморщиваться и желтеть два нижних листа ( стоит на досветке  под сберегайкой) , может поставить её в пакет для увиличения влажности?


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования