Перейти к содержимому

 

Фотография

Проблемные орхидеи. Лечение, пересадка, реанимация, уход


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 151

#41 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 January 2011 - 03:14

mushayaga Это фалинопсис? У них нижние листья постепенно отмирают(это естественный процесс обычно). Но на всякий случай посмотрите не гниет ли розетка. Ну и подождем еще советов профи.

#42 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 12 January 2011 - 13:31

mushayaga Это фалинопсис? У них нижние листья постепенно отмирают(это естественный процесс обычно). Но на всякий случай посмотрите не гниет ли розетка. Ну и подождем еще советов профи.

Ольга, это фаленопсис  у него нет старых корней и только-только начали прорастать новые и сразу следом через пару дней пошли желтеть и сморщиваться листья. Вот я и думаю не надо ли его поставить в пакет?

#43 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 January 2011 - 15:11

Мне кажется не надо. У меня были подобные моменты с орхами в пакет не ставила. Так только когда у дендра деток выращивала и когда орха совсем без корней была(не фал)тогда под пакетом держала. Если у Вашего пошли новые корни, то все наладится, а нижние листья усохнут постепенно это не страшно.

Ответ:

Ольга , спасибо :girl_in_love:, не буду ставить его в пакет, раз в этом ничего страшного нет пускай стоит так.



#44 alex

alex

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 February 2011 - 20:40

Здравствуйте! у меня беда!! загнила голова орхидеи- фаленопсиса! 2 верхних листа отвалились! цвела у меня 1 раз но после цветения стала сушить цветонос я обрезал цвентонос а потом ,после того как полез новый листик он сгнил от центра к середине! вот собственно и все : вот фотки! корни здоровые ! Прикрепленный файл  Фото0389.jpg   238.98К   9 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фото0390.jpg   262.79К   7 Количество загрузок: а вопрос такой? будет ли жить, цвести , и давать новые листочки?

#45 Ольга А.П.

Ольга А.П.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 138 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва, Кузьминки

Отправлено 27 February 2011 - 22:02

Алексей, я не большой специалист по орхидеям, но с аналогичной ситуацией столкнулась. "Голова загнила", скорее всего, из-за попадания воды в точку роста. Если корни хорошие, то растение отрастит новую "голову" в другом месте, как у моего фаленопсиса - сбоку. На фото место "старой головы" обозначено синим, а "новая (действующая) голова" - красным. Прикрепленный файл  P1040472.JPG   101.66К   41 Количество загрузок: Гниль всю сейчас удалите и очень аккуратно поливайте, чтобы вода не попадала между листьями в центре растения. Если у меня такое случается, я промокаю воду уголком бумажной салфетки.

#46 alex

alex

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 February 2011 - 09:10

Спасибо это обнадеживает!поливать стараюсь осторожно, после полива промакиваю ватной палочкой но видно не уберег .

#47 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 February 2011 - 11:47

alex А как Вы поливаете? Сверху? Орхидеи лучше поливать погружением горшка в воду, что бы уровень воды был на уровне края горшка. Тогда и розетка фаленопсиса воде не доступна и нет риска ее загнивания.

#48 alex

alex

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 February 2011 - 17:06

alex А как Вы поливаете? Сверху? Орхидеи лучше поливать погружением горшка в воду, что бы уровень воды был на уровне края горшка. Тогда и розетка фаленопсиса воде не доступна и нет риска ее загнивания.

Я поливаю погружением в таз с водой! но возможно при опрыскивании вода попала в розетку!

#49 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 February 2011 - 19:41

Алексей, согласна с мнением Ольги, такая картина часто наблюдается при попадании воды в точку роста , особенно это губительно при низких температурах и отсутствии движения воздуха. Теплым летом на улице можно без проблем поливать сверху, вода испаряется, не причиняя вреда. Если гниль остановилась и оставшиеся на Вашем фаленопсисе листья крепко сидят и не выдергиваются , если их легко потянуть вверх- оклемается и будет почти как новенький, а может и две головы отрастит. Такие вновь выращенные "головы" очень быстро достигают размеров мамы и зацветают. Если гниль еще осталась, придется принимать срочные меры- вычищать все размягчившиеся ткани и засыпать внутрь фундазол. Надеюсь, в Вашем случае это не понадобится. И еще, не нужно опрыскивать фаленопсисы, они в этом и летом не нуждаются, а в холодное время года это еще и опасно. Случайно попавшую в розетку воду лучше удалять уголком бумажной салфетки- он лучше проникает внутрь и быстрее собирает воду.. Удачи Вам!

#50 alex

alex

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 February 2011 - 22:40

Спасибо!гниль засохла и листики сидят и никуда не хотят уходить с насиженного места, так что надеюсь что скоро пойдет новая голова !!!!!!!!

#51 камелия

камелия

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Аша Челябинской обл.

Отправлено 04 May 2011 - 20:51

Прошу помощи! Сегодня купила мини-фаленопсис и только дома заметила, что с грунтом что-то не то. Сняла контейнер - кора почти вся в белой плесени. Кору всю удалила. Орху промыла под горячей водой с хоз.мылом, точку роста просушила бумажной салфеткой и положила на бумагу в ванной досыхать. Нужно ли обработать корни фитоспорином? Если корни висят как на ниточке, то их обрезать?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P5043310_1.JPG   40.45К   18 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P5043311_1.JPG   62.78К   28 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P5043312_1.JPG   77.02К   23 Количество загрузок:


#52 irisha

irisha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 732 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Южно - Сахалинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 May 2011 - 02:02

Ольга, я обрезаю плохие корни ( у вашего фалика много хороших корней ). Держу в растворе фитоспорина, ну где то с час. Просушиваю и присыпаю углём, после сажаю. Удачи !

#53 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 May 2011 - 09:34

Ольга, ничего криминального в состоянии Вашего очаровательного питомца не вижу. Не стоило предпринимать такие суровые меры как мытье корней с хозяйственным мылом, конечно. Достаточно было пролить горшок антигрибковым препаратом, а может в Ваших домашних условиях растение само бы исравило ситуацию в своем доме. Не спеште резать корни. Очень часто из самых с виду мертвых корней они отращивают новые. Если они висят на ниточке, тоесть на центральной жилке, и эта жилка переломана и мягкая,то можно и обрезать. Радикальные меры стоит предпринимать при серьезном загнивании в корневой системе это не Ваш случай. Сейчас нужно просушить как следует, можно до завтра оставить и посадить в новый субстрат. Фитоспорином можете обработать как написала Ирина, до просушки. Удачи Вам и малышу!

#54 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 May 2011 - 11:25

Добавлю - после посадки в горшок, полив не раньше, чем через неделю. Конечно, смотреть на состояние корней и влажность грунта.

#55 камелия

камелия

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Аша Челябинской обл.

Отправлено 05 May 2011 - 20:34

Ирина, Юлия и Ольга, спасибо большое! Корни и цветонос я не мыла с хоз.мылом, только листья. Извините, что неправильно выразилась. Пошла проводить процедуры...

#56 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 09 August 2011 - 21:10

У моего фаленопсиса, у самого верхнего молодого листа ( лист не маленький по размеру даже больше старых) совсем нет тургора , лист на ощупь как подвяленный , и каждый день это становится всё сильнее . Остальные 3 штуки нижних в порядке . Подскажите пожалуйста в чём может быть проблема .

#57 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 09 August 2011 - 21:17

У моего фаленопсиса, у самого верхнего молодого листа ( лист не маленький по размеру даже больше старых) совсем нет тургора , лист на ощупь как подвяленный , и каждый день это становится всё сильнее . Остальные 3 штуки нижних в порядке . Подскажите пожалуйста в чём может быть проблема .

http://www.orchidee.ws/ Проблемы с листьями ВНЕШНИЕ ПРИЗНАКИ ВОЗМОЖНЫЕ ПРИЧИНЫ СПОСОБЫ ЛЕЧЕНИЯ

DonnaRosa., спасибо за ссылку :give_rose:.



#58 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 13 September 2011 - 15:34

На фалинопсисе появилось вот такое "жирное" пятно Прикрепленный файл  DSC00709.JPG   92.46К   9 Количество загрузок: С наростом на нижней стороне листа Прикрепленный файл  DSC00711.JPG   44.04К   10 Количество загрузок: Подскажите пожалуйста что это за болячка и чем лучше полечить мою орхидушку ?

#59 Милана

Милана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Тульская обл г.Плавск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 October 2011 - 09:49

Девочки, проконсультируйте, пожалуйста. Подарили орхидею на 8 марта.До этого у меня никогда их не было. Она у меня отцвела, потом постепенно стали отпадать листья. Пересадила ее в свежий грунт для орхидей, предварительно обработав корни фитоспорином, добавила немного угля. Корни все были засохшие, но не гнилые. Зелененьким был только крохотный кусочек длиной 1 см. После этого листья больше не отпадали. А на цветоносе все это время оставалась набухщая почка. А вот на днях резко пожелтели и скоро отвалятся последние 3 листика. Но буквально на следующий день после их резкого пожелтения на стебле появилось несколько побегов, почка так и остается набухшей. Это нормально для орхидей?

1 фото вот так она цвела. 2 и 3 фото-так выглядит сейчас Изображение Изображение Изображение

#60 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 October 2011 - 17:07

Не хочу Вас огорчать, тезка, но готовьтесь к худшему. :girl_to_take_umbrage: Ваш фаленопсис погиб и почка не вырастет, если не случится ЧУДО. Сделать ничего уже нельзя. Причина может быть в заливе, или шоке, скорее температурном (охлаждение). Я больше склоняюсь к гнили корневой шейки вследствие залива- так резко пожелтели листья потому, что гниль дошла до них, начавшись еще раньше внизу. Оля, ринхостиллисы зацветают охотнее ванд. У меня цвели постоянно, но с вандовыми пришлось расстаться- у меня проблемы с отоплением и зимой им было очень холодно. А т.к. в холодное время их поливать опасно, а не поливать нельзя, я , сгноив несколько штук, отдала их в теплый дом.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования