Перейти к содержимому

 

Фотография

О субстрате для орхидей


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 78

#21 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 10 November 2010 - 10:51

Татьяна, а вы срезанную кору сразу используете, или всё-таки она должна какой-то период времени сохнуть? А какими-нибудь препаратами обрабатывать её надо, если не кипятить?



Я использую сразу. Как Ольга написла, в том месте, где мы ее ковыряем, она уже давно не живая и сухая, если под дождем не намокла. От всякой живности можно просто обдать кипятком.

#22 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 10 November 2010 - 15:32

Пошла сегодня за корой вот уж не ожидала видимо наши орхидейщики всю старую кору пообдирали ,а мне досталась та что со смолой Подскажите пожалуйста ,а чем она так плоха эта кора со смолой это плохо для орхов?

#23 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 November 2010 - 15:35

mushayaga Прокипятите пару раз поменяв воду. Что бы убрать смолу. И все.

#24 drathaar

drathaar

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 145 сообщений
  • Меня зовут:Алёна
  • Пол:
  • Город:Ярославль

Отправлено 10 November 2010 - 15:55

подскажите пожалуйста ,а чем она так полоха эта кора со смолой это плохо для орхов?


Я предполагаю, что смола губит орхидею, т.к. корням эпифитных орхидей необходимо много воздуха. А она воздух не пропускает.

Ответ:

смолу прокипятила и для верности ещё и в духовке просушила.



#25 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 10 November 2010 - 16:09

Купила орху а она сидела не в коре,а почему-то в одном сфагнуме и таком мокром как мочалку его можно было выжимать. Етественно гнилых корней там было больше половины. Я их пообрезала, присыпала корицей и посадила её в сухую кору. Подскажите плиз сколько мне её теперь не поливать? И ещё вопрос, куда её лучше поставить, где потеплее или наоборот? И ещё на светлое место или притенённое? Ох такое запущенную орху мне ещё ни разу ни разу не приходилось покупать!!!

#26 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 10 November 2010 - 19:09

Я читал, как проращивают семена орхов, один из способов - проращивание на коре. Так вот берется кора со мхом и всякими прочими обрастаниями, чтоб там точно водились необходимые для прорастания семян и жизни маленькой орхидейки грибы. Также читал, что в стерилиной коре начинается азотное голодание из-за отсутствия бактерий. Я в аквариум то грунт не кипятил, наоборот, специально приносил из водоемов с живыми полезными бактериями.
А некоторые любят всё кипятить... Как уж кому нравится.

Ответ:

alexandr059 Верно "кто как любит".
А пересаживая орху в прокипяченый субстрат, что мешает добавить немного старого субстрата(в котором до этого была орха) чтобы перенести полезные бактерии.
По мне так так лучше и больше уверенности, что вредного не чего не будет. :ok:



#27 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 10 November 2010 - 20:11

я орхе дренаж из коры вниз положила теперь сомневаюсь стоило так делать или нет. подскажите пожалуйста первый раз орху сажаю!!!

#28 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 November 2010 - 20:29

mushayaga Все нормально Вы сделали. Так обычно и кладут крупные куски коры на дно горшка. По вопросам заданным выше конкретно не смогу сказать. Я как то не фиксировала сколько времени проходило до первого полива, но несколько дней нужно не поливать, что бы срезы подсохли. А поставить орху можно в обычном месте где Вы и хотите ее содержать в дальнейшем. Фаленопсисы не любят прямого солнца и довольно хорошо растут на небольшом растоянии от окна. Почитайте про содержание фаленопсисов и ухаживайте как обычно, только с поливом аккуратнее пока не появяться хорошие корни. Можно почаще опрыскивать, но чтобы вода в розеточке не оставалась.

#29 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 10 November 2010 - 20:36

Ольга спасибо успокоили ,а то я уже собралась всё назад вытаскивать и по новой укладывать ,а насчёт места я спросила потому что может только что пересаженной орхе какие нибудь особые условия нужны например потеплее или посветлее ,но раз этого ничего не надо тогда я сразу поставлю её на постоянное место жительства. правильно?

#30 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 November 2010 - 20:39

mushayaga Правильно, ставте в обычное место. По крайней мере я так делаю. Пока все хорошо. Одна орха у меня сгнила и то это было давно(еще опыта не было) и я ее просто залила.А теперь все в норме и цветут.

#31 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 10 November 2010 - 22:29

mushayaga Прокипятите пару раз поменяв воду. Что бы убрать смолу. И все.


Ольга, кипячение не уберет смолу. Попробуй что-нибудь испачкать смолой, надеюсь, что уже доводилось это делать. Потом ни одна стирка, ни одно кипячение эти пятна не выведет. Смолу может взять только растворитель, да и то не каждый. А для орхидей смола действительно вредна.

#32 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 10 November 2010 - 23:27

Так я и не поняла что мне делать? орху то я уже в кору со смолой посадила, правда сколько могла смолы поубирала. В магазине кору не нашла, пусть пока посидит в этой получается, пока кору нормальную не куплю.Только вот не повредит ли смола орхидее и как она это сможет сделать она ведь твёрдая не липучая ?

#33 drathaar

drathaar

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 145 сообщений
  • Меня зовут:Алёна
  • Пол:
  • Город:Ярославль

Отправлено 11 November 2010 - 00:18

Я думаю, по большому счёту не повредит- у меня дендробиум и 1 фаленопсис точно сидят в похожей коре (смола не липкая) уже год и дают нормальные приросты.

#34 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 November 2010 - 06:57

Кору без смолы нужно собирать со старых, давно поваленных деревьев. Там её уже нет.

кипячение не уберет смолу. Попробуй что-нибудь испачкать смолой, надеюсь, что уже доводилось это делать. Потом ни одна стирка, ни одно кипячение эти пятна не выведет. Смолу может взять только растворитель, да и то не каждый.

Мне кажется если смолой испачкать ткань, то наверно, не отстирать, она проникла в поры, её ещё и размазали хорошенько. А с древесины можно убрать кипячением, т.к. она там наплывами. После кипячения на кастрюле остаётся круг смоляной, который тоже отмывается.

#35 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 11 November 2010 - 12:19

Кору без смолы нужно собирать со старых, давно поваленных деревьев. Там её уже нет.
. А с древесины можно убрать кипячением, т.к. она там наплывами.


Если бы все было так просто, почему же тогда советуют не брать кору с живых деревьев? Все равно же большая часть любителей орхидей кипятит ее.
Да же если вести разговор не о ткани, а, допустим о руках, попробуйте-ка отмыть с них смолу. То, что образуется на кастрюле после кипячения, скорее всего масла из смолы, а не сама смола.

#36 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 November 2010 - 12:33

Если бы все было так просто, почему же тогда советуют не брать кору с живых деревьев? 

Чтобы не нанести вред деревьям, логично по-моему.


Ну и еще - кора с мертвых деревьев лучше впитывает воду.

#37 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 November 2010 - 14:08

Давайте я попробую немного поразмышлять по поводу коры. Я поняла так, что лучше использовать сосновую кору с павших деревьев и пнях, которая хорошо отделяется. Поскольку в ней мало содержится смолы, что благоприятно для орх(смола орхидеям не нужна). Но если нет возможности собрать подобную кору, то можно взять свежую и прокипятить, меняя несколько раз воду. И использовать такую кору. Я все же считаю, что кипячением можно избавиться от некоторого количества смолы. Поскольку нагреваясь она плавиться и слив горячую воду можно слить и расплавленную в ней смолу. Все же я допускаю, может быть я и ошибаюсь на счет избавления от смолы кипячением коры, но из моей практики, именно практики(собственного опыта), я делаю вывод, что в подобной коре орхидеи нормально растут и благополучно цветут(ну покрайней мере у меня). Так же недавно ища информацию по этой теме натолкнулась еще на интересное пояснение. Что свежая кора имеет кислую реакцию и поливая обычной (не дистилированой) водой и этот минус свежей коры довольно быстро исправляется.

#38 CHERENOK

CHERENOK

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 11 November 2010 - 14:32

Ну, орхидеи можно много в чем выращивать, например в керамзите, пенопласте, мхе, торфе и еще много в чем, в том числе, как видно, и из живой коры. Но рекомендуют кору именно с мертвых деревьев во-первых из-за ее свойств (уже перечисленных), во-вторых из-за удобства ее добычи (снимается гораздо легче, можно использовать пни и сосновые дрова с корой), в-третьих из-за экологических причин. В связи с этим вопрос: зачем использовать именно живую кору, если можно мертвую?

#39 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 11 November 2010 - 16:34

Фаленопсисы выращиваю только в чистой хвойной коре. Заготавлюваю сама, т.л. у нас лес близко и во время прогулки ничего не стоит найти кусок коры, а дома сварить, высушить и.. ну измельчить силы нужны, конечно. Но теоретически, можно выращивать в кокосовых чипсах. Они продаются в зоошопах и уже сразу готовы.

#40 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 11 November 2010 - 17:47

Ну, орхидеи можно много в чем выращивать, например в керамзите, пенопласте, мхе, торфе и еще много в чем, в том числе, как видно, и из живой коры. Но рекомендуют кору именно с мертвых деревьев во-первых из-за ее свойств (уже перечисленных), во-вторых из-за удобства ее добычи (снимается гораздо легче, можно использовать пни и сосновые дрова с корой), в-третьих из-за экологических причин. В связи с этим вопрос: зачем использовать именно живую кору, если можно мертвую?

потому что там где живу я мёртвых сосен НЕТ(и это хорошо),а также на данный момент нет в продаже готовой коры для орх поэтому мы и обсуждали все доступные мне на данном этапе варианты.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования