Перейти к содержимому

 

Фотография

О субстрате для орхидей


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 78

#41 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 November 2010 - 20:27

CHERENOK Я не утверждаю, что для выращивания орхидей нужна именно свежая кора и только она. Но в ситуации Ирины (mushayaga) я рассказала как я использую кору для орхидей. Вот и все.

#42 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 11 November 2010 - 20:42

Если практика говорит о том, что орхи нормально растут в свежей коре , то нет смысла что-то еще доказывать.

#43 art159

art159

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 93 сообщений
  • Меня зовут:Артём
  • Пол:
  • Город:Смоленск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 February 2011 - 20:45

Какую кору предпочтительнее использовать? У меня есть несколько видов: кора ивы, вяза, клена, березы (не береста, а именно кора), липы, сосны, ели. Что лучше подойдет? И ещё вопрос, кору перед использованием как-то подготавливать нужно, в смысле обеззараживания, что на мелкие куски поломать нужно это я понимаю, а вот то что на ней скажем немного мха растет, лишайника... :girl_hospital:

#44 Фея_007

Фея_007

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 07 February 2011 - 00:14

art159 вообще кору заготовленную самим в лесу рекомендуют все же прокипятить 30 мин. Я не кипячу, а просто заливаю кипятком кору и даю воде остыть. У меня на фаликах на цветочных стрелках из спящих почек начали расти детки, а следом за ними на этох же стрелках из других почек цветоносы. Сижу теперь и думаю, осилят ли они сразу и деток и цветы, что скажете форумчане?

#45 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 February 2011 - 00:19

art159 Недавно в этой теме, про кору были обсуждения и мнения, в частности о сосновой и ее обработке перед использованием. Почитайте предыдущие странички. Просто не хочется повторятся и обсуждения были интересными, почитайте.

#46 Mimoza

Mimoza

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 333 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 February 2011 - 08:07

Артем, перечитать столько страниц сложно, вкратце скажу: из вышеперечисленных лучше всего подойдет кора сосны, причем желательно брать толстую, менее смолистую.
Желательно прокипятить куски перед использованием, достаточно минут 15-20, и вредители возможные сварятся, и болезнетворные микробы погибнут, и сама кора станет более гигроскопичной, наломать/нарезать можно и сухую и мокрую - смотрите, как Вам удобнее. Лишняя кора если остается, ее просушите обязательно.

Про мох и лишайник - Вы хотите, чтобы они росли в горшке с орхидеей? тогда их надо будет подсадить отдельно, можно прямо с кусочком коры, на котором они растут. Кстати, охотно расти мох будет только при соблюдении определенных условий, при повышенной влажности воздуха, желательно без прямого солнца и без длительных просушек, в горшках с онцидиумными прохладного содержания, например.

#47 art159

art159

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 93 сообщений
  • Меня зовут:Артём
  • Пол:
  • Город:Смоленск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 February 2011 - 20:53

Про мох и лишайник - Вы хотите, чтобы они росли в горшке с орхидеей?

В принципе такой цели нет. Мох растет в горшке на кусках коры, а вот если еще добавится лишайник...

#48 Mimoza

Mimoza

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 333 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 February 2011 - 05:01

а вот если еще добавится лишайник...

Я подсаживала для декоративности лишайники (разные) на блоки, но у меня они не прижились :girl_sigh:

#49 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 08 February 2011 - 21:07

Лишайники надо, наверное, отдельно выращивать, с повышенной влажностью в закрытой освещаемой емкости типа аквариума. Большинство мхов при маленькой влажности тоже расти, по крайней мере, нормально не будет. У меня в "лесном горшочке" мох крупнее 1-2см никогда не вырастал даже летом.

#50 Troide

Troide

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:Дарья
  • Пол:
  • Город:Новомосковск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 October 2012 - 17:56

Я слышала что в горшках с фаленопсисами, да и не только лучше делать дырки, много камешков туда и коры вперемешку, лучше больше камешков. Как вы считаете правильно ли это? Мои живут именно по таким рекомендациям) Им настолько хорошо что после пересадки пустили новые корешки, листочки)))

#51 drdollar

drdollar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 October 2012 - 18:29

Ну вообще-то фаленопсисы, пожалуй, самые попсовые орхидеи и инфы по ним куча информации ) Обычно их выращивают в смеси сосновой коры и сфагнума. Эстеты :) добавляют туда древесный уголь и пенопласт. Добавлять камни ИМХО неправильно, так как они могут порезать корни.

#52 Марина К

Марина К

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 268 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Мурманская область

Отправлено 22 October 2012 - 20:10

Добавлять камни ИМХО неправильно, так как они могут порезать корни.

Смотря какие камни..Задача камней состоит в основном в придании горшку устойчивости..ну и для создания пустот. Корни орхидей не терпят застоя воды.

#53 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 22 October 2012 - 21:42

Для фаленопсисов нужно использовать толстую кору, и нарезАть её кубиками, тогда дополнительных пустот не потребуется. Кора пластинками очень быстро перегнивает и становится сплошной массой. C дополнительными "дырками" и устойчивостью гошков я тоже проблемы решаю по-другому, сажаю в широкие корзины.

Прикрепленные файлы



#54 drdollar

drdollar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 October 2012 - 23:29

С Татьяной полностью согласен. Я просто купил самую крупную и поломал руками (ну для девушки может проще все же купить среднюю). Застой воды для меня вообще неясен, учитывая, что всё стекает в подставку (а вообще, так поливаю с душа в ванной). Крупные куски коры сами создают пустоты для проветривания. К коре добавляю уголь с мангала и сфагнум.

#55 Марина К

Марина К

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 268 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Мурманская область

Отправлено 22 October 2012 - 23:47

Ukka 931, у меня места для широких корзин нет. Но вообще, упоминая о камнях, я в общем то не имела в виду конкретно фаленопы, подразумевались орхидеи вообще. И для чего камни в горшки пихают. А так же это относилось к вопросу о том, могут ли камни порезать корни..НЕ МОГУТ! У меня конкретно фаленопсисы сидят в чистой коре, средней фракции, само собой кубиками порубленной (ножницы по металлу наше все). Камни добавлены только к слонам, ибо горшки просто переворачивают. Ни угля, ни мха. И дырочек в горшке дополнительно понаделано.

#56 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 September 2013 - 11:05

По совету Галины*** пересадила свои орхи в серамис. Пересадила совсем недавно, пока наблюдаю. Галя, расскажи ты о своих впечатлениях от него!
А от меня пока маленькая цветущая полянка
Изображение Изображение

#57 Галина***

Галина***

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1430 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 September 2013 - 13:02

Оля, какая у тебя красота! Мои раскачиваются пока. В этом году долго были на улице, нарастили кучу корней, выгнали цветоносы... а потом похолодало. Они и тормознули. Вот сейчас занесла всех домой, сразу и цветоносы рванули вверх, бутоны дуются, вот-вот лопнут! Сегодня занесла последние, три цимбидиума, один с цветоносом. Это второй уценочный! Посмотрим, как процветет! Про серамис. Как раз вчера после Головы долго обсуждали его достоинства и недостатки. Первых нашли много, про вторые задумались. Пока их нет! Я немножко подкорректирую свои сообщения на соседнем форуме и перетащу их сюда.

#58 Галина***

Галина***

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1430 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 September 2013 - 13:19

Емкости, в которые высаживается растение с Серамис- гранулят, не должны иметь сливного отверстия (у обыкновенного цветочного горшка его просто заделывают). С Серамис можно позволить себе отказаться от поддона и внутреннего горшка, а вместе с ними от протеканий, разводов и грязи на подоконнике или опасности испортить дорогой паркет.
Другое дело емкости для пересадки орхидей. В основном это эпифитные растения и их корни, кроме воды нуждаются еще и воздухе. Поэтому пересаживать орхидею, например фаленопсис, нужно в емкости со сливными отверстиями.


Прикрепленный файл  peresadka02.gif   11.63К   3 Количество загрузок:


28.05.2013.
...добралась до посадок. Дело было вечером, делать было... короче, шел дождь и хотелось заняться чем-то для души. Вот и вспомнила про серамис. Хотела пересадить один задохленький башмачок и, с трудом заставила себя оторваться от этого "безобразия". Сажать - одно удовольствие, всё чистенько, аккуратненько, так сажала бы и сажала... но закончился серамис.
В итоге, пересадила два башмака и три реанимационных фаленопсиса.

Для меня сложным оказалось приспособиться к поливу. Всё время приходилось бить себя по рукам. Первый полив состоялся только через три недели!

Понравилось то, что горшки стали более устойчивыми.

#59 Галина***

Галина***

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1430 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 September 2013 - 13:23

Маленький отчет на 27.08.2013.

Вот и "задохленький" башмачок по имени Мауди. При покупке было три розетки + малявочка, одна розетка сразу же отвалилась, ну и малявка, конечно. Залит был по самое "не балуй"! От корешков оставалось одно название...
Был посажен в чистый серамис. На дно горшка положила кусочек лутрасила, чтобы гранулы не высыпались. Прозрачный горшок не обязателен, но хотелось понаблюдать за динамикой роста корней. Горшок, конечно, великоват, но другого в тот момент не оказалось под рукой.
Неделю прожил дома на окошке, потом переехал на улицу под навес. Уход минимальный, полив снизу, влажность естественная, солнышко прямое после 18 часов. Дальнейшее видно по фотографиям. И корешок пошел в рост, и новый листик, и деточка. Два дня назад занесла в дом, т.к. на улице стало холодать.

Изображение - это то, что было

Изображение - Изображение - Изображение - и сегодня



Все орхидеи сажала в чистый серамис без каких-либо добавок.
Пересадила энциклею, брассию, минифаленопсисы. Пока нравится всем, все растят корни, молодые росты.
Онцидиум выпустил три или четыре цветоноса, энциклея растит цветонос, ну и фаленопсисы, конечно.
Сейчас обдумываю мыслЮ, что надо бы попробовать посадить в серамис ванду. Сдерживает отсутствие серамиса...


Вот один фаленсис, был, конечно, залит в магазине, листья висели тряпочками. Посажен в серамис. Динамика на фото.

Изображение - был... Изображение - клубок корней сегодня...



Ну и общим планом немножко других!

Изображение - Изображение - Изображение - Изображение - Изображение

#60 mika

mika

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 September 2013 - 13:29

А у меня не получилось с фаленопсисами в серамисе. Очень строго контролировала полив, но все корни, которые были в серамисе, потеряла. Может, было бы лучше, если бы корни изначально росли в серамис? Сейчас у основной массы орх субстрат - чистый мох. Некоторые мох + кора. Мешок с серамисом пылится на балконе. Иногда, правда, используется для декорирования.


Количество пользователей, читающих эту тему: 7

0 пользователей, 7 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования