Перейти к содержимому

 

Проблемы маленького цитруса в большом горшке


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 72

#1 Гость_Марина Матвеевна_*

Гость_Марина Матвеевна_*
  • Гости

Отправлено 27 February 2008 - 14:31

Помогите мне, пожалуйста. Вот эта палка, т.е лимон( предположительно Мейер) Вымотал меня, я не знаю что ему надо. Таким образом, он у меня растет с прошлого нового года. Не растет, а мучается. Недавно аккуратно вытряхнула его из горшка, корней мало, но не гнилые. Не знаю, что с ним делать. Смесь земли делала, как Борис подсказал, поливала разными удобрениями, брызгала, ничего. Самое что интересное навыпускает почек, ну все думаю, пошел расти. Нет ничего подобного, все сбрасывает и опять сидит недовольный. :) Прикрепленный файл  P2270043.JPG   163.87К   58 Количество загрузок:



#2 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 February 2008 - 18:01

Марина Матвеевна, мне кажется, что горшок слишком большой для этого лимона. Возможно произошло закисание почвы и, как следствие, дисбаланс элементов питания в почве.

#3 Гость_AlexandrKR_*

Гость_AlexandrKR_*
  • Гости

Отправлено 11 August 2009 - 18:01

Здравствуйте! Помогите определить что с Пандерозой, сначала на листьях появляется желтая пятнистость, затем это выливается в отмирание тканей

Прикрепленный файл  ________________.jpg   91.56К   103 Количество загрузок: Прикрепленный файл  _______________1.jpg   102.76К   240 Количество загрузок:

1. Лимон Пандероза.

2. 9 месяцев.

3. Укоренненый черенок

4. перевалка:май 2009 (1 часть дерновой, 1 часть листовой, 1 часть перегноя, 1 часть песок)

5. 5 литров

6. Гусиный помет, "Агрикола для цветущих", "Кемира-люкс", "Мастер цвет".

7. Помет 40 гр/литр воды, остальные согласно инструкции.

8. 750 мл.

9. 2 раза в месяц.

10. Юго-восточное.

11. 1 раз в 3-4 дня, после просыхания верхнего слоя на 2-3 см., очищенная вода.

12. нет.

13. Проблема: Желто-зеленая крапчатость листьев.

Заранее спасибо!



#4 Гость_Kolobok123_*

Гость_Kolobok123_*
  • Гости

Отправлено 12 August 2009 - 02:13

Тут явный перекорм фосфором, возможно еще и калием.
Вам надо подобрать более сбалансированные по содержанию NPK удобрения. Например, "Кемира-люкс" содержит фосфора 20,6%, калия 27, а азота всего лишь 16%. "Агрикола для цветущих" также имеет повышенное содержание калия и фосфора.
Гусиный помет вы используете свежий или в сушеном виде?

5. 5 литров

По-моему, это просто гигантский горшок для 9 месячного черенка... Неужели у него такая большая корневая система?
Если горшок действительно настолько велик, Вам лучше произвести пересадку в свежую почву с промывкой корневой системы и с последующей обработкой толченым древесным углем. При этом новый горшок должен быть чуть больше корневой системы. В течении месяца-полутора после пересадки никаких удобрений не вносить.
PS. В любом случае обоженные листья не восстановятся...

#5 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 12 August 2009 - 08:40

Александр, Роман обрисовал картину, я добавлю. Вы вроде бы все делали по рекомендациям форума. Одно но. Горшок великоват. А поскольку грунт в нем будет просыхать долго, то после одного полива водой Вы снова вносите удобрение. От этого и перекорм. Придерживайтесь принципа - лучше не докормить - последствия не такие ужасные. Если пожелтение и отмирание прогрессирует, то сделайте промывку грунта с заменой верхнего слоя земли. На счет пересадки - смотрите сами. Можно оставить и в большом объеме, но ухаживать за лимоном придется несколько иначе.

#6 ВАЛЕРИЙ

ВАЛЕРИЙ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Город:Красноярск

Отправлено 12 August 2009 - 17:18

AlexandrKR, проблема на старых листьях и очень похожа на недостаток калия (краевой ожог с последующим некрозом). Возможно был перекорм другим элементом, который препятствует усвоению калия. Бывает, что картина при переизбытке калия схожа с картиной при его недостатке. Возможно, что рН грунта не тот. Причины могут быть разные... По фотографии трудно сделать правильный диагноз. Сделайте для начала стандартную процедуру - промывку грунта с заменой верхней части земли.

#7 Гость_AlexandrKR_*

Гость_AlexandrKR_*
  • Гости

Отправлено 13 August 2009 - 22:43

Спасибо всем огромное за помощь! Хочу еще добавить информацию: Лимон рос без проблем, пока его не перевалили в новую почву, по всей видимости очень питательную. Когда начала появляться крапчатость я в срочном порядке промыл почву. После этого пошел новый прирост, выросло 3 красивых веточки, и где-то через пару недель я заметил что на новых листьях появились желтые пятна. Я решил что это не перекорм, а наоборот недостаток (азота). Следующий полив начал с помета. Все это ни к чему не привело, и я снова промыл почву. Рост вообще прекратился. И затем опять помет (несколько дней назад), после которого лимон выкинул 6 новых почек. В общем, теперь думаю - как быть дальше, то ли опять промывать, то ли продолжать удобрять... И еще забыл сказать: помет развожу с водой 1/1 и настаиваю 10 дней, затем этот настой развожу 1/2.

#8 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 August 2009 - 13:30

ВАЛЕРИЙ, возможно Вы правы, но это все-равно не проясняет ситуацию, так и не понятно что же с Пандерозой? Неужели все-таки перекорм?

Александр,
Вам же уже несколько раз ответили: перекорм, плюс огромный горшок, в котором пошло закисание почвы и, возможно, загнивание корней. А тут начались процедуры по промывке земли и последующие подкормки. Вот все это и дает такую картину.
Хотелось бы посоветовать оставить лимон в покое, не кормить и не промывать землю, но в таком объеме горшка он у Вас сам не оклемается. Т.е. хочешь - не хочешь, а бедолагу придется вытаскивать из горшка, смотреть корни, все гнилое, если уже появилось обрезать и обрабатывать, сажать в рыхлую землю с большим количеством разрыхлителя (как для укоренения черенков). Корни обработать гетероауксином или корневином и сажать в гошок, соответствующий корневой системе (чтобы не было ничего не вырост - только для размещения имеющихся корней).
И ни о каких подкормках и промывках сейчас речь не идет. Поливать небольшим количеством воды только после полного просыхания грунта.

#9 oioioi

oioioi

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Mаксим
  • Пол:
  • Город:Московская область. Дубна.

Отправлено 14 June 2010 - 23:07

Здравствуйте! Помогите пожалуйста с лимоном.
1)Лимон.
2)Возраст приблизительно 1 год и 3 месяца.
3)Сеянец.
4)Пересаживал в январе(были проблемы с листьями).
5)Приблизительно 3-4 литра.
6)Сей час перешел на "сад чудес роза" NKP 5-5-5 (г/л)гуминовые вещества 1(г/л),микроэлементы, PH 8-10.
7)Как в инструкции- 10мл.на 1 л.
8)Приблизительно 250-300мл. В инструкции написано в дозе обычного полива.
9)2-3 раза в месяц.
10)Южное окно. Когда яркое солнце притеняю.
11)Сей час жарко(25 градусов) через 3-4 дня(я думаю можно и чаще, просто боюсь залить). Вода из водопровода, отстаивается в течении двух суток. Факторы, указывающие на необходимость полива- земля на глубине 1.5 см. как песок.
12)Изменений в условиях содержания не было. Периодически убираю с подоконника чтобы открыть окно(так было всегда).
13)Листья волнистые, клонятся к земле, нижние опадают.

Может, ему просто жарко (температура иногда доходит до 30-35 градусов), или проблемы с корнями, элементов может быть не хватает ? Прикрепленный файл  SDC10973.JPG   102.22К   90 Количество загрузок:
(жёлтые точки это капли воды, так получились) Прикрепленный файл  SDC10982.JPG   122.75К   100 Количество загрузок:
 

Горшок великоват по моему. Отсюда могут быть проблемы с закисанием почвы и дисбалансом веществ в ней. Очень очень аккуратно надо с поливами с таким горшком.

И правда, горшок слишком большой для такого растения, лучше пересадить в меньший. С хорошим дренажем

Мне кажется лимон абсолютно нормальный, только горшок огромный.



#10 cosma

cosma

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Елена

Отправлено 19 April 2014 - 11:42

Добрый день! Мандарину около 2х лет. Сначала хорошо рос, потом после пересадки (когда ему было около года) приболел, но вроде начал приходить в себя. Но потом начал сохнуть с верхнего конца в низ...постоянно появляются новый зеленые листочки, но через какое-то время засыхают. Первое время надеялась, что процесс засыхания остановиться, но нет. Помогите, пожалуйста, возможно ли его еще спасти?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  image.jpg   82.1К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image.jpg   74.85К   0 Количество загрузок:


#11 Хохлова

Хохлова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Меня зовут:Олеся
  • Пол:
  • Город:Углегорск Сахалинская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 April 2014 - 11:53

Наверно большой горшок для такого растения.

#12 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 19 April 2014 - 12:04

Да, уж, мандарин скорее похож на "трупик", чем на что-то ещё живое. Но, попытка - не пытка. Освободите его от грунта, промойте корни и осмотрите на предмет загнивания. Гнилые корешки удалите, если таковые будут обнаружены. Присыпьте корневином и фитоспорином, можно просто таблетку активированного угля растолочь и присыпать. Посадите в стаканчик с отрезанными бортиками на четырёх сторонах, на дне его. Или в иную тару по размеру корневой, полейте грунт и ждите чудо. Удачи!

 

Отправлено 19 Апрель 2014 - 15:27

И грунт желательно подобрать воздухопроницаемый, лёгкий и обеднённый (не слишком питательный), и желательно без торфа.



#13 undead

undead

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Меня зовут:Osman
  • Пол:
  • Город:Баку Азербайджан

Отправлено 19 April 2014 - 12:59

По моему лучше подрезать до не сухого места, пересадить в ёмкость поменьше, обработать домоцветом или эпином., и в тепличку его.



#14 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 19 April 2014 - 16:54

В какой грунт было посажено растение?.  Пересадка в такой же грунт даже в меньший горшок ни к чему не приведет, ИМХО

 

Татьяна, обычный грунт для комнатных растений...

 

Что значит "обычный грунт"?. Покупной, наверное... 

Чаще всего такая картина угнетения растения происходит от неподходящего грунта, или залива в слишком большом для растения горшке, или от отравления удобрениями, которые могли, кстати, в избытке содержаться в покупном грунте.

 

Не знаю, можно ли еще спасти это растение, слишком удручающе выглядит. Попробовать можно, конечно. Советы по спасению даны форумчанами. Ревизия корней, пересадка в посуду, соответствующую обему корней, другой грунт (легкий, не питательный).



#15 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 April 2014 - 16:56

Раз заболел после пересадки - проблема грунта. Смотрите в корень. То есть, вытряхните, посмотрите, что там с корнями. Читайте на нашем форуме, какой нужен грунт. Я бы поискала живую землю из леса, с огорода (особенно там, где жировала крапива, или из кротовьих кучек), смешала бы с перлитом, вермикулитом, серамисом, просеянной кирпичной крошкой, крупным просеянным песком (нужен наполнитель, который будет давать аэрацию корешкам), сделала б конструкцию наподобие вот такой http://radikall.com/...04/19/xosYd.jpg и поставила на светлое место, но не под прямое солнышко (чтоб не сгорел). Когда увидите корни, не спешите переваливать в больший горшок. Просто адаптируете, чтоб пожил без теплички. Для этого сначала отвинчиваете крышечку, через некоторое время срезаете горячим ножом горлышко, потом постепенно спиралькой срезаете бутылку сверху, чтоб растень привыкал к обычным нетепличным условиям.

 

 

Спасибо большое за советы! Буду спасать


#16 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 13 July 2014 - 16:36

Одна из прививок каламондина так и выдает хлорозные листики, несмотря на то, что с моей стороны уже все испробовано.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  PICT0802.JPG   69.06К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  PICT0803.JPG   76.71К   0 Количество загрузок:


#17 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 July 2014 - 18:07

Одна из прививок каламондина так и выдает хлорозные листики, несмотря на то, что с моей стороны уже все испробовано.

 

Цитрусовые очень долго реагируют на изменение условий. Сразу быстрой реакции (нормальных листьев) не получится... Но мне все равно кажется, что проблема в корневой... И полив я бы сделала более скудный - только после хорошей просушки земли.

 

Спасибо, все учту. Выташить и корни проверить?

 

Отправлено 14 Июль 2014 - 10:16

Да, выбить из горшка ком земли и поглядеть, что там с корнями...



#18 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 July 2014 - 16:41

Марина Ивановна, ну объясните хоть Вы чайнику - как Вы видите излишний полив? Или хлороз всегда является результатом переувлажнения?

 
Наташа, такие листья - почти сто процентов проблемы корней. Горшок большой. Земля очень мокрая. Все вместе - залив и проблемы с корневой... Да, еще по виду земля тяжелая, а это тоже снижает аэрацию, как следствие опять же залив...

 

Марина Ивановна, спасибо. Ничего не поняла, но учиться готова :scaut_en: . Думаю, что с опытом все прийдет, тем более, что наставников тут много, есть у кого спросить.


#19 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 15 July 2014 - 14:21

Да, выбить из горшка ком земли и поглядеть, что там с корнями...


Вытряхнула из горшочка, проверила. Корни здоровые и беленькие. Горшок велик,несомненно, корни не растут. Как-то все застыло и растерялось в большом пространстве почвы. Почва уплотнилась. Пересадила во временный горшочек поменьше, но тоже великоват, как мне кажется. Не хотелось опять сажать в сметанную баночку.
 
 

..такие листья - почти сто процентов проблемы корней.] Горшок большой. Земля очень мокрая. Все вместе - залив и проблемы с корневой... Да, еще по виду земля тяжелая, а это тоже снижает аэрацию, как следствие опять же залив...

 
Чиста правда все. Только залива не было. Почва едва влажная была.

Хорошо, что еще и залива не было, тогда бы еще хуже было... В грунт добавляйте побольше разрыхлителя...



#20 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 15 July 2014 - 21:03

 Ничего не поняла, но учиться готова :scaut_en:

Если уже есть проблема с листьями, надо проверить корни, осторожно вытащив весь ком из горшка. Там много причин можно увидеть. :)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования