Перейти к содержимому

 

Фотография

SB Plant Invigorator and Bug Killer


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1 Brujo

Brujo

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Руслан
  • Пол:
  • Город:Астрахань

Отправлено 01 July 2014 - 17:15

Увидев новый пестицид в одном из сообщений блога, я решил прикупить его (так как падок на новинки). Несмотря на то, что препарат можно свободно купить через некоторые интернет-магазины России, я заказал его через ebay из Англии. Что рассказывает нам производитель этого пестицида:

 

  • Не токсичен;
  • подходит для использования в течение всего года; 
  • Стимулирует растение к росту;
  • Уничтожает вредителей, в том числе: белокрылка, тля, паутинный клещ, щитовка и мучнистый червец;
  • При соблюдении дозировки, вредители не вырабатывают иммунитет к препарату;
  • Может помочь в уничтожении плесени;
  • Физический способ действия;
  • Помогает предотвратить хлороз и улучшает цвет листьев;
  • Делает листья более блестящими и здоровыми;
  • Безопасен для детей и домашних животных
В качестве подопытной была выбрана декоративная роза, одолеваемая белокрылкой (цитрусовые никто не кушает, и слава Богу), с которой борюсь фитовермом уже второй месяц. Развел препарат по инструкции, обработал розу. Белокрылка исчезла и за пять дней не появлялась, думаю сделать еще 1-2 обработки и тогда уже можно будет судить об эффективности препарата. Для профилактики обработал и свои цитрусовые, жалоб нет.
 
Фотографии бутылочки (если разводить препарат с водой, то получается 25 литров раствора):
 
Прикрепленный файл  IMG_5166.JPG   135.61К   3 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_5168.JPG   129.5К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_5169.JPG   138.67К   2 Количество загрузок:
 
 
 
 


#2 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3684 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 July 2014 - 17:20

А я этот препарат как то не поняла. Да, растения не пожаловались, но ... Надо все же попробовать его еще раз.



#3 Люранж

Люранж

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 626 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва ул.Лобачевского д.4

Отправлено 01 July 2014 - 18:38

Я приобрела этот препарат через "Орхидушки", очень довольна. От паутинного клеща нужна повторная обработка дней через пять. Растения,которые немного хлорозили, позеленели - приросты идут нормальные! Препарат не воняет, раствор мылкий, с запахом какого-то шампуня. После высыхания - листья блестящие.

#4 Brujo

Brujo

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Руслан
  • Пол:
  • Город:Астрахань

Отправлено 01 July 2014 - 19:12

А я этот препарат как то не поняла. Да, растения не пожаловались, но ... Надо все же попробовать его еще раз.

Забыл сказать, что средств индивидуальной защиты не использовал и чувствую себя прекрасно, обещанная нетоксичность вроде бы себя оправдала. Плюс отсутствие неприятного запаха

#5 ivan3103

ivan3103

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 284 сообщений
  • Меня зовут:Иван
  • Пол:
  • Город:Украина, Новая Каховка
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 July 2014 - 21:25

Также использовал этот препарат от клеща. Результат отличный. Легкий хлороз  проходит, листья становятся насыщено зеленные. Мне также понравилось, что после использования препарата листья блестящие и не остается пятен от воды. А отсутствие неприятного запаха и токсичности в условиях балкона (квартиры) является большим плюсом данного препарата.



#6 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 July 2014 - 10:37

Хочу напомнить, что токсичность и вонючесть - не синонимы. Вещества с неприятным запахом, как правило, добавляются специально - чтобы человек не находился в зоне действия препарата. Как газ, который сам по себе запаха не имеет, а надышаться им до летального исхода можно запросто. Если уж вещество убивает вредителей, то безвредным оно не может быть по определению. Какие там действующие вещества, кстати?



#7 Brujo

Brujo

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Руслан
  • Пол:
  • Город:Астрахань

Отправлено 02 July 2014 - 11:30


Конечно, никто и не говорил, что пестицид может быть полностью безвреден. Просто даже после обработки растений фитовермом, находясь в респираторе и в перчатках чувствовал себя нехорошо (повышенная чувствительность слизистой носа) После обработки вышеуказанным пестицидом плохо себя не чувствовал, несмотря на отсутствие средств защиты (безбашен я, каюсь). Сам производитель сообщает, что состав не должен попадать в глаза, не должен долго находиться в контакте с открытой кожей. При всем при этом на этикетке написано, что препарат можно использовать в закрытом помещении, без риска для детей и домашних животных. Также написано, что после обработки препаратом, можно не выжидать определенное время для уборки урожая, а снимать его сразу (если вызрел, конечно). На сайте производителя подчеркнуто, что препарат оказывает "биологическое" воздействие на вредителей, не раскрывая, собственно, механизма воздействия. Действующим веществом препарата, видимо, является линейный сульфонат. Поверхностное "гугление" подсказывает, что сульфонаты используются также и в качестве моющих средств. Конечно, на этикетке можно написать все что угодно... Но мне кажется, что в Англии с этим строго, учитывая общеевропейское стремление ко всему экологичному. Вечером думаю погуглить основательнее

#8 Tara

Tara

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 220 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Викторовна
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 July 2014 - 17:40

. Какие там действующие вещества, кстати?

 

Наверное это коммерческая тайна. Даже на сайте производителя состав не указан. http://www.growthtec...nt-invigorator/



#9 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 July 2014 - 21:06

Собственно, указан... NH2-CO-NH2 - это ж мочевина? Или я что-то путаю? http://www.growthtec...invigorator.pdf



#10 Brujo

Brujo

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Руслан
  • Пол:
  • Город:Астрахань

Отправлено 02 July 2014 - 21:25


В этом даташите указано наименование препарата (удобрения) - Sb Plant Invigorator, а в нашем случае это Sb Plant Invigorator & Bug Killer. Вот ссылка на удобрение от той же фирмы: http://www.sbproducts.co.uk Уважаемая Юлия, это действительно раствор мочевины, но все-таки это не рассматриваемый пестицид Казалось бы, что активным веществом является линейный сульфонат, но на сайте http://www.xumuk.ru/...dia/2/4278.html об использовании сульфонатов в качестве пестицида ни слова... Завтра, когда освобожусь от работы думаю погуглить основательнее

#11 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 July 2014 - 21:41

Я вот тоже на работе, поэтому одним глазом глянула. Кстати, раствор мочевины в сельском хозяйстве в качестве средства от вредителей использовали очень долго. Сейчас не знаю, может до сих пор используют. А улучшение внешнего вида да - внекорневая подкормка азотом всегда дает хороший результат. В запущенных случаях делается полное погружение кроны в раствор карбамида, минут на 15-20 (он, в отличие от других азотных удобрений, не обжигает листья даже при завышенной концентрации). Этот способ хорошо помогает при непонятных перекосах в питании - мы интенсивно кормим крону, давая в это же время некий "отдых" корням.



#12 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 July 2014 - 21:54

"Пестицидная активность достигается не химическим и не биологическим, а физическим воздействием" - это струей по морде что-ли?  :girl_haha:

Ребята, у кого есть время, разберитесь, пожалуйста. Очень интересно! А то у меня после прочтения "по диагонали" сложилось впечатление, что вредители должны просто сшибаться струей, а остальные прилипать и поэтому дохнуть с голоду. И еще там вроде бы рекомендуют еженедельные обработки. Если для возобновления "липучести", то вполне вероятно. "Такая частота обработок может показаться чрезмерной, но не забывайте, что этот препарат является также удобрением"...



#13 Brujo

Brujo

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Руслан
  • Пол:
  • Город:Астрахань

Отправлено 02 July 2014 - 21:56

"Пестицидная активность достигается не химическим и не биологическим, а физическим воздействием" - это струей по морде что-ли? :girl_haha: Ребята, у кого есть время, разберитесь, пожалуйста. Очень интересно!

Угу, склеивает лапки и закупоривает дыхательные отверстия :)

#14 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 02 July 2014 - 23:05

А вот, кстати, не знаю, как сейчас, а раньше, когда в садах с грибковыми заболеваниями (коккомикоз, дырчатая пятнистость и т.д) боролись бордосской смесью, осенью перед листопадом рекомендовалось деревья обработать мочевиной. Садом уже давно не занимаюсь, а это засело в мозгу.

#15 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 July 2014 - 00:08

Пара слов о карбамиде.
 
Карбамид (Мочевина) – это гранулированное удобрение, которое отличается высокой эффективностью и содержанием питательного легкоусвояемого элемента – азота (46%), который необходим для развития растений. Это удобрение является самым концентрированным по содержанию азота среди азотных удобрений. В течение 2-3 дней мочевина превращается в углекислый аммоний под воздействием ферментов, вырабатываемых почвенными бактериями. Углекислый аммоний имеет свойство разлагаться на воздухе, и некоторая его часть превращается в газообразный аммиак, поэтому не рекомендуется вносить мочевину без заделки в почву, так как теряется часть азота. На щелочных и нейтральных почвах потери азота особенно возрастают.
 
Внекорневую подкормку рекомендовано проводить при проявлении признаков азотного недостатка у растений. Такая необходимость может возникнуть в период завязей ягод или плодов, а так же после их осыпания. Раствор для внекорневой подкормки разводят из расчета на 10 литров воды 30-40г карбамида и опрыскивают с помощью ручного опрыскивателя утром и вечером.
Если под кустарники и деревья использовали органические удобрения, то количество внесенного карбамида уменьшается на 1/3 или половину. Следует снижать дозы мочевины при подкормке молодых и еще не плодоносящих растений.
Не рекомендуется смешивание карбамида с известью, мелом, суперфосфатом и доломитом.
 
Мочевину также используют как средство борьбы против вредителей.
С приходом весны начинается борьба с вредителями, которые находятся на стадии зимовки: медяницы, яблоневый цветоед, долгоносики, тля. Применяют концентрированный раствор в соотношении 500г на 10 литров воды. Такую обработку используют в тех случаях, когда в прошлом году было много вредных насекомых.
Мочевину используют для защиты от болезней: пурпуровая пятнистость, монилиальный ожог, парша.
В том случае, если листья яблони были поражены паршой, то с наступлением осеннего листопада проводят опрыскивание дерева 5% раствором карбамида. Мочевина, попадая внутрь листа, снижает возможность образования плодового тела, которое является причиной первичного заражения в весенний период. Опавшие осенью листья яблони, также могут подвергнуться обработке 7% раствором мочевины. Расход удобрения на 10 м² составляет 2,5 литра раствора. Заменой или дополнением карбамида может стать калий хлористый или аммиачная селитра, но здесь следует быть очень аккуратными, чтобы эти удобрения не попали на кору или почки.
Обрабатывая стволы и ветви деревьев, следует использовать раствор мочевины небольшой концентрации и повторять эту процедуру можно через 10 суток до 3-4 раз. Прежде всего, это не только борьба с болезнями растений, но и неплохая внекорневая подкормка.
 
(взято отсюда - http://azot-trade.ru...udobrenie.html)
 
И очень хорошо помню из детства, что у Ганичкиной на эту тему что-то было.



#16 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 July 2014 - 01:00

Препарат не воняет, раствор мылкий, с запахом какого-то шампуня. После высыхания - листья блестящие.

Мылкий? Вношу поправку в свои предположения :) - мочевина не с клеем, а с зеленым мылом (которое также используется в качестве экологически чистого средства борьбы с болезнями и вредителями и в качестве "прилипателя" в смеси с фунгицидами и инсектицидами).
 
Зеленое мыло 250мл цена 70р
Карбамид 1кг цена 60р (примерно на 200л раствора для подкормки по листу).
 
SB Plant Invigorator and Bug Killer 250мл цена около 500р (примерно на 20л раствора)
 
Правильно посчитала?  :girl_haha: 
 
Уфф... Все. Ржать закончила. Ждем нормальных данных о составе.



#17 Люранж

Люранж

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 626 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва ул.Лобачевского д.4

Отправлено 03 July 2014 - 20:57

А как же хелат железа, который указан в составе?! Foliar Lattice, Linear Sulphanate, 0,074% w/w Iron Chelate(Fe), 1,914% w/w Nitrogen(N), natural products.



#18 Brujo

Brujo

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Руслан
  • Пол:
  • Город:Астрахань

Отправлено 03 July 2014 - 21:32

От хлороза да, но как активное вещество против вредителей? Сомневаюсь...



#19 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 July 2014 - 21:54

Угу.. Хелат железа 25мл цена 40р (на 5-8л раствора) :)



#20 ivan3103

ivan3103

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 284 сообщений
  • Меня зовут:Иван
  • Пол:
  • Город:Украина, Новая Каховка
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 July 2014 - 22:08

Сегодня немного поискал информации о данном препарате. Вот что удалось нарыть. 

Относительно новый Экологически чистый стимулятор роста и пестицид. Занимающий одну из лидирующих позиций среди пестицидов Великобритании. Как ни странно полный состав препарата является коммерческой тайной, и даны лишь основные действующие вещества препарата. Состав: Foliar Lattice, Linear Sulphanate, 0.074% w/w Iron Chelate (Fe), 1.914% w/w Nitrogen (N) and other natural products. (перевод онлайн переводчика: Внекорневые решетки, линейные сульфаты, 0.074% w/w Хелат железа (Fe), 1.914% w/w азота (N) и другие натуральные продукты). Некоторые источники также указываю в составе натуральное мыло разработанное компанией изготовителем препарата. Препарат имеет физический механизм действия на вредителей, поэтому необходимо тщательно обрабатывать растение с каждой стороны листа, так как препарат является контактным. При попадании препарата на вредителя он склеивает крылья, лапки и дыхательные пути обеспечивая удушье: Белокрылки, Тли, Красного Паутинного Клеща, Мучнистого Червеца, и ряда других вредителей. В Связи с эти, в зависимости от вида вредителя с определенным интервалом необходима повторная обработка. SB также содержит азот и Хелат Железа которые за счет прилипателя задерживаются на листве что способствует сильному и здоровому росту. Действует как дезинфицирующее средство - уничтожения бактерии и грибки. Пестицид можно использовать на всех съедобных и декоративных культурах, является биоразлагаемым и нетоксичным препаратом без  урожайного интервала.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования