Перейти к содержимому

 

Фотография

Привит ли мой цитрус? Что растет, подвой или привой?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 98

#21 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 April 2014 - 19:36

Если бы этот побег был не от привоя, то подвой, в месте прививки, так не распёрло бы. Если обратить внимание на супротивную почку выше, то легко сопоставить, что при проведении прививки, на срезе клина осталась часть не удалённой почки. Это огрехи выполнения прививки, что и привело к такому результату.



#22 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 11 April 2014 - 21:50

Юрий Александрович, а листья этой отрезанной ветки могут быть листьями каламандина?  На предыдущей странице они разительно отличаются от листвы прививки.



#23 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 April 2014 - 22:16

Ольга, очевиден момент изменения среды обитания цитруса, из-за этого, листовые пластины увеличены и не имеют той плотности, что старые. Размер, конфигурация, тёмно-зелёный цвет листьев каламондина до приобретения и вегетация в других условиях привели нас к путанице. Сам не сразу обратил на это внимание, а когда заметил, то решил написать.



#24 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 11 April 2014 - 23:19

Если бы этот побег был не от привоя, то подвой, в месте прививки, так не распёрло бы. Если обратить внимание на супротивную почку выше, то легко сопоставить, что при проведении прививки, на срезе клина осталась часть не удалённой почки. Это огрехи выполнения прививки, что и привело к такому результату.

Мне тоже так показалось. И Ярославу тоже. Самая первая моя самостоятельная прививка, конечно с ошибками. Почка привоя попала в расщеп. Но я уже удалила ветку, чтобы от греха подальше. Надеюсь, новому растению в целом, это не будет смертельно?



#25 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 April 2014 - 23:42

Лучше уж сейчас удалить, чем потерять прививку. При развитии этой, не удалённой ветки место прививки вообще могло разорвать от перенапряжения при росте тканей этой ветви и около прививочного рубца. Так, что, считайте, что вовремя спохватились, и можно вздохнуть. А вот, срез ветви я бы так не оставлял. Или обмазал бы садовым варом, или обмотал бы пищевой плёнкой, что бы предотвратить усыхание в месте прививки, это тоже чревато.



#26 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 11 April 2014 - 23:45

Донна Роза, удивите нас. Покажите,пожалуйста крупно место прививки, чтобы было видно, откуда растет этот побег.

Удивила, отрезав спорную ветку?



#27 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 April 2014 - 00:04

Совсем не спорную, Татьяна интуитивно прочувствовала, как-то. Если бы не её внимание и сомнения, то я бы тоже не заметил бы нюансы погрешности в прививки. Так, что, всё удачно сложилось, и это замечательно!



#28 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 12 April 2014 - 08:51

Оставленная почка на клине привоя не является ошибкой в прививании. Ничего страшного в росте побегов привоя в расщепе - нет. Такое часто наблюдается при прививании растений с короткими междоузлиями или в случае, когда не было возможности сделать нормальный срез на привое.

#29 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 12 April 2014 - 12:51

Удивила, отрезав спорную ветку?

То, что Вы её так резко отрезали, действительно удивили. Мне было бы жалко его срезать, если бы была уверенность в её каламондиновости. Хотя если начинает расти такая хлорозная, то не очень жалко. Я хотела удивиться другому. Тому, что эта ветка принадлежит привою, уж очень непохожи были листья на каламондиновые, даже с учетом изменения условий и всего прочего. Формой не похожи, хотя, фото было мелковато, и рассмотреть детали было невозможно. Так что удивили два раза. :) Я как и Александр, не считаю почку на клине привоя ошибкой. Делала прививки с почкой на клине. Нормально.



#30 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 April 2014 - 13:17

При выполнении классических приёмов прививок, нижняя почка располагается в 1см, над прививочным узлом. Для прививок, выполняемых черенками у которых короткие междоузлия, есть другие способы, нежели клином в расщеп. Применяется простая копулировка, где почка находится снаружи и как можно выше узла прививки. И даже, если выполнена прививка в расщеп, то глазок почки должен быть “ослеплён”, при условии, что данная почка попадает непосредственно в узел выполняемой прививки и смотрит вглубь, к сердцевине. Почка, попадающая внутрь прививки, может деформировать прививочный узел и привести к потере привоя. Иной раз мы не замечаем, как в силу обстоятельств, становимся заложниками такой практики. То, что может выполнить один, имеющий опыт, и другой, плохо представляющий себе процесс развития побега в месте прививки, может иметь негативные последствия. Этот пример тому доказательство. Частично срезанная почка оказалась внутри прививаемого участка, имеется в виду, у сердцевины, а не снаружи, по внешнему периметру, что вполне допустимо, но не рекомендовано специалистами  и общей практикой по выполнению классических прививок.



#31 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 April 2014 - 14:13

При условии, что почка не оказалась внутри ствола подвоя, практически у сердцевины, как в обсуждаемом случае. А если по правилам, с наружной стороны, то здесь, наоборот есть свои преимущества. Например, очень желательно, чтобы вблизи места соприкосновения подвоя с привоем на последнем находилась здоровая почка – это стимулирует срастание тканей. При прививке в расщеп желательно, чтобы такая почка была на клине, входящем в расщеп, т.е. ниже поперечного среза подвоя. Кроме того, она будет служить дополнительной гарантией, что прививка не пропадет, если черенок будет нечаянно сломан. Из этой почки, как из своеобразного глазка, пойдет расти культурный побег, и сорт будет сохранен. То же самое относится к копулировке и прививке за кору.



#32 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 April 2014 - 14:33

А у меня веточка из такой почки, на клине привоя, не только мощно выростала, но и очень рано давала плоды. Я теперь очень осторожно отношусь к побегам в месте прививки.



#33 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 12 April 2014 - 14:34

То, что Вы её так резко отрезали, действительно удивили. Мне было бы жалко его срезать, если бы была уверенность в её каламондиновости. Хотя если начинает расти такая хлорозная, то не очень жалко.

 
Если бы ветка не была такой ярко хлорозной, я бы рискнула пока оставить.
Так была уверенна, что ветка каламондинова, не подвоя. Но совершенно не жалею, что удалила кошмарно хлорозную.
Лишь бы сама прививка сохранилась и развивалась здоровой. Срез замазала сразу, после того, как сделала фото.
 
Моя первая прививка. :)


#34 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 21 April 2014 - 20:33

Не помню что прививали на этот безнадежный пенек, оставшийся от осенней неудачной прививки.
Прививка в ращеп не прижилась, почернела,, засохла и легко отвалилась при проверке сегодня.
А вот то, что прививали под кору (не помню только что) пока зеленеет и кажется живым.
Даже кора хорошо заросла, следа почти не видно. Каков прогноз этой крошки-прививки? Что с ней делать? 
Пока пакет надела обратно.

Прикрепленный файл  PICT0602.JPG   80.41К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  PICT0604.JPG   63.52К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  PICT0605.JPG   79.27К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  PICT0608.JPG   90.18К   0 Количество загрузок:



#35 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 22 April 2014 - 11:22

С пеньком, не всё понятно, по виду, росток у корневой шейки является подвойным, а ни как что-то привитое.

Я не вижу здесь прививки. Это подвой пошел в рост.


Может не совсем удачно, но два: один в ращеп, дригой прививали за кору. Видна горизонтальная линия на коре подвоя.
Десятого марта прививали все растения.
 

На фотографиях слабо видна горизонтальная трещинка на коре. А следов прививки вообще невидно. И привой интересный. Расскажите как за кору "внедряли" ?



#36 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 April 2014 - 02:32

И всё-таки, этот побег не является привитым, он растёт от подвоя.  Нет ни какого видоизменения коры, которое сопутствует при проведении прививочных работ. А если учесть, что выпавшая прививка находится в непосредственной близости, да ещё и расположена сразу под ней и линейно по вертикали. То, можно смело сделать вывод – побег от подвоя. И вообще, прививки выполняются хотя бы супротивно по отношению друг к другу, но ни как не – вот так.
 
Не берётся во внимание очевидное. Вокруг этого побега рисунок коры даже не имеет никакого вмешательства извне, он растёт, как природой назначено
 
Если Вам так уж хочется верить,что этот росток не от подвоя, то трудно Вас убедить в обратном.

P.S.С прививкой на пенек, объяснит нам Ярослав, когда приедет ко мне и проверит и вспомнит как что и каким способом он привил на пенек.



#37 lemon

lemon

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Tatiana
  • Пол:
  • Город:Naples (Fl)

Отправлено 23 July 2014 - 22:13

Здравствуйте, я новичок на вашем форуме и новичок в выращивании лимона.
Я уже полазила по темам, много всего интересного, и кажется здесь много настоящих специалистов по цитрусам.
У меня вопрос, на который я не смогла найти пока ответ здесь (если есть уже темка - отправьте меня туда пожалуйста)
Мы купили лимонное деревце примерно месяц назад, в июне.
К сожалению, упаковку и все инструкции выкинули, я не уследила, каюсь.
А когда покупали, продавец обещал что дерево скоро даст плоды. На попытку уточнить "когда скоро", он пробурчал что-то типа -  все написано в инструкциях -  и удалился  :prankster2: 
А выбирали мы дерево чисто по велению сердца, вот приглянулось именно то, схватили и помчались домой, мол потом разберемся  :girl_crazy:
Вопрос, можно ли определить во внешнему виду - привитое ли дерево?
 и сколько ему лет? когда ждать лимончиков то .. хе
Высота была примерно 80 см, сейчас подросло уже, примерно - 1 метр
вот наше деревце
d2bd97a372e5.jpg[/url]



#38 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 July 2014 - 23:09

Татьяна, и Вы надеетесь, что по такому фото Вам определят привито ли дерево? Возможно привито.  Ствол сфотографировать надо поближе, тогда вероятность получить правильный ответ возрастет.



#39 Citrus

Citrus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 389 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 24 July 2014 - 00:09

У основания ствола очень интересное искривление, скорее всего-это место прививки. Сфотографируйте его.

#40 Gluk

Gluk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Вятка

Отправлено 24 July 2014 - 00:16

Ну, в таких условиях и не привитое зацветет :flowgrow:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования