Перейти к содержимому

 

Фотография

Привит ли мой цитрус? Что растет, подвой или привой?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 98

#41 lemon

lemon

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Tatiana
  • Пол:
  • Город:Naples (Fl)

Отправлено 24 July 2014 - 06:41

Я завтра сфотографирую ствол, сейчас темно уже. 

А возраст можно определить?

Я там вначале неправильно определила высоту. Оно было с самого начала 1 м примерно. Мы его посадили и месяц ничего не происходило. Но ветки были неравномерные и я подстригла некоторые из них неделю назад , для красоты  :girl_crazy:

а через пару дней оно как начало расти! Много новых веток появилось, и старые продолжились, и даже на стволе снизу много новых веток образовалось. Ну я самые нижние отломила , а те которые оставила на стволе - уже сантиметров 20. 



#42 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 July 2014 - 08:56

Я считаю, сейчас уже трудно будет определить - привитое растение или нет. Разве что подвой и привой настолько разные, что это будет видно по разному цвету коры. А такой изгиб мог образоваться и более-менее естественным путем. Тоже самое скажу про возраст. Есть у меня растения, которым одинаковое количество лет, думаю 3-4. Так вот - лимон - высота уже более 3-х метров, толщина ствола - что-то около 2-х см. А вот вариегатный апельсин - не более 4-5 см, т.е. каким он был на момент получения, таким и остался, только большой лист сбросил после примерно года, а сейчас есть новый один малюсенький. Все зависит от условий. Такой экземпляр при хороших условиях содержания и в зависимости от сорта можно получить примерно за 2-3 года. Но можно и 10-15 лет растить.

#43 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 24 July 2014 - 09:41

Татьяна, Ваше цитрусовое деревце смотрится великолепно и веление сердца Вас не подвело :good: .

Не вижу оснований предполагать в приобретении дикаря-сеянца. Да и любой сеянец в потенциале - плодоносящее растение (согласен с высказыванием Андрея - В таких условиях и не привитое зацветёт). Скорее всего это вполне сортовое, культурное растение, способное к плодоношению уже в ближайшие годы. 

Вот некоторые основания для такого предположения. На цитрусе нет типичных для многих сеянцев мощных колючек-шипов. Крона довольно грамотно сформирована. При растении имелся пакет сертификационных документов. Да и не на переходе в метро или наших рынках Вы делали покупку - там нередко действительно впаривают сеянцы, не озабочиваясь сопровождающими инструкциями...

А место прививки, в зависимости от способа выполнения (копулировка, окулировка вприклад и др.), можно и не обнаружить уже по прошествии какого-то времени, даже зная где прививался сорт... Так что не вижу и особой надобности в его поисках.

Вот что меня больше настораживает, так это видовая принадлежность цитруса - не уверен, что у Вас Лимон :scratch_one-s_head: ... Попробуйте выставить фото с листьям крупного плана в определялку - может форумчане сумеют его идентифицировать.



#44 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 24 July 2014 - 13:21

А зачем оставлены нижние побеги, которые "уже сантиметров 20"?  Убрать бы их совсем. Такое хорошо сформированное штамбовое деревце, не стоит портить его форму.



#45 lemon

lemon

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Tatiana
  • Пол:
  • Город:Naples (Fl)

Отправлено 24 July 2014 - 23:09

Насчет "сертификата" я не уверена, возможно там была типовая инструкция - как ухаживать за цитрусовыми.

Магазин - HomeDepot - типа все для хозяйства/все для сада, и там была куча плодовых деревьев в том числе. Т.е. не специализированный на фруктовых деревьях. 

Хе.. грустно будет если окажется что это не лимон... хочу лимон.

 

Вот место искривления

Изображение

ИзображениеИзображениеИзображение

 

Колючки есть, хоть и не очень много

Изображение

 

Лист взрослый

Изображение

 

Так выглядят молодые ветки

Изображение

 

 

Некоторые старые ветки были как бы скукожены. (справа) Чего-то не хватало?

Новые растут из тех же веток уже ровные.

И некоторые взрослые листья  закручиваются. Чего-то не хватает теперь?

Изображение

 

Нижние новые ветки. Оборвать?

Изображение



#46 Citrus

Citrus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 389 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 24 July 2014 - 23:27

Разная текстура коры и чётко выраженная кольцевая бороздка, а это может означать то, что была сделана прививка.

#47 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 24 July 2014 - 23:30

1 На счёт прививки у меня сомнения. Скорее всего укоренённый черенок (но это не есть плохо, очень даже наоборот).

2 Это лимон.

3 Если хотите деревце, нижние веточки можно оборвать. Если оставить - будет куст, но и урожай будет больше.



#48 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 July 2014 - 09:13

Соглашусь с Татьяной - и у меня сомнения насчет прививки. А разная текстура - то что ниже, росло долго и медленно, потом "голову" снесли, и новая ветка стала расти быстро и уверенно. Так же при этом образуется как раз вот именно такая кольцевая бороздка. При привике в таком возрасте были бы видны следы разрезов-зарезов и т.п. Насчет большей урожайности у куста - не факт, ведь высвобожденная "энергия роста" от убирания нижних веток перейдет в крону, глядишь, крона будет раскидестей, и урожай буден не меньше.

#49 blare

blare

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Суннат
  • Пол:
  • Город:Ташкентская область, город Чирчик
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 July 2014 - 11:04

Очень похоже на прививку. Я думаю не следует убирать нижний побег, в кустовидной форме урожая будет больше (по своему опыту знаю). И не стоит часто всякой всячиной подкармливать его, так как если Вы его посадили в открытый грунт, то ему всего будет достаточна.

#50 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 July 2014 - 11:15

Ну мейер, как бы да, кустом должен быть урожайнее.

#51 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 25 July 2014 - 13:39

1)99 % прививка. 2) Лимон.

#52 lemon

lemon

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Tatiana
  • Пол:
  • Город:Naples (Fl)

Отправлено 25 July 2014 - 21:24

Лимон ! ура!
А можно как то определить возраст? и когда будет плодоносить
И там есть колючки, немного, но есть. И также заметила на некоторых новых веточках небольшие колючки) - это что значит?
а у меня мейер?

А какой грунт должен быть, нужно ли подсыпать почву, которую я покупаю для цветов например? или вообще ничего не делать?
 

Татьяна, оставьте теперь его в покое, похоже ему совсем не плохо, раз так активно расти начал.

 

:yahoo: это именно то, что я хотела бы услышать - Ничего не делай, развались под деревцем, открой рот и жди плодов :girl_haha:



#53 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 25 July 2014 - 23:28

Удивляюсь Вашему «Ньютоновскому» настрою, пока зацветут, плоды завяжет и т.д. можно и не встать с шезлонга. А если серьёзно, то есть сомнение по поводу прививки. На первом фото стрелкой указано направление текстурной трещины коры, которое вряд ли могло возникнуть на подвое и привое так чётко. На втором фото, чётко прослеживается шрам от неудавшейся прививки способом - «щитком за кору» или на пне бала проведена прививка «за кору» щитком или черенком. Если не учитывать рисунок коры на первом фото, то вполне можно было бы допустить, что имело место двойной прививки на пне способом – «за кору». Щитком, да ещё супротивно – вряд ли кто практикует подобные методы прививки. Да, и прививка «за кору» двумя черенками не так уж и рентабельно получается, хотя и возможно, как говорится – на всякий случай, перестраховка от выпада. Если обоняние не подведёт, то можно сделать соскоб коры на обоих участках цитруса, на предполагаемом подвое и на верхней части предполагаемого привоя так, что бы особо не травмировать растение и произвести «нюхательный» анализ. Если разница будет существенной, то вероятность прививки возрастёт, но на 99% или 100% можно будет утверждать, если в нижней части появится побег, по которому можно будет произвести сравнительный анализ верха с низом. А вообще, отличные снимки, очень чёткие и с качественной цветопередачей!

Изображение

 

Изображение



#54 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 July 2014 - 01:48

1)99 % прививка. 2) Лимон.

Позвольте и мне вмешаться.Предполагаю что это Мейер лимон и он корнесобственый,т.к. ни разу не видел ни в HomeDepot's ни в Lowe's привитых лимонов, поступают они туда с одного и того же питомника.И вопрос Татьяне: " А на тегочке что было написано? Голова оленя там была нарисована?"

#55 lemon

lemon

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Tatiana
  • Пол:
  • Город:Naples (Fl)

Отправлено 26 July 2014 - 07:27

На теге было написано крупно -  LEMON, все остальное мелкими буквочками, голову оленя не помню.

И я действительно собиралась прочитать все потом, (просто поверили на слово продавцу - а он сказал - скоро зацветет :).  

Если бы я готовилась покупать лимон, я бы хоть задумалась - о чем спросить, на что обратить внимание. А эта покупка была экспромтом, говорю же, схватили и понеслись, и нас больше волновало как запихнуть в машину все это -  плитки, мешки с мульчой, камушки бордюрные - поскольку все покупали одновременно. А тут еще и лимон.

А из какого питомника они поступают? может у вас есть линк?

Я, уже после того как купили, нашла реальный гарден-сентр toptropicals, который очень близко к нам, в Ft Myers. Я еще там не была, но вроде выбор фруктовых деревьев очень большой, судя по сайту. Ну финик-манго-апельсин-авокадо уже в серьезном магазине будем покупать . А пока вот каждый день листочки разглядываю и  надеюсь что зацветет сегодня/завтра :)

Виктор, зайду посмотреть вашу коллекцию попозже



#56 blare

blare

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Суннат
  • Пол:
  • Город:Ташкентская область, город Чирчик
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 July 2014 - 08:05

Оставьте его уже в покое. Пусть растет себе... Прививка или не прививка какая уже разница, так как по этим фотографиям очень сложно определить что эта КОНКРЕТНО! Главное что он плодонасящий )))



#57 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 July 2014 - 09:08

Главное что он плодонасящий )))

Согласен с Юрием Александровичем, побоялся вслух высказать идею о неудачной прививке, поэтому, что он плодоносящий - еще не факт. :)

#58 blare

blare

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Суннат
  • Пол:
  • Город:Ташкентская область, город Чирчик
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 July 2014 - 09:29

Согласен с Юрием Александровичем, побоялся вслух высказать идею о неудачной прививке, поэтому, что он плодоносящий - еще не факт. :)

Сергей, Вы всегда с ним соглашаетесь? Такое ощущение, что Вы и Юрий Александрович это один и тот же человек. Видна линия, по которой можно отличить подвой от привоя. Иногда такие ранки остаются когда очень низко хочешь отрезать подвой (вплотную к привою).

#59 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 July 2014 - 10:33

Суннат - не всегда, только тогда, когда мое мнение совпадает с мнением Юрия Александровича. А вот ваше безапелляционное утверждение: "Главное что он плодонасящий )))" - основанно вот на этом: "А когда покупали, продавец обещал что дерево скоро даст плоды. На попытку уточнить "когда скоро", он пробурчал что-то типа - все написано в инструкциях - и удалился"? Ну тогда любой сеянец безусловно можно считать плодоносящим!

#60 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 July 2014 - 10:58


Интересная логика у Вас Сергей. Пробурчал значит сеянец... мда...

 

Да нет же Суннат, не будем ругаться, я высказал только свое мнение, что это не похоже на прививку, согласился с мнением Ю.А., вот и все. Не обязательно сеянец, может быть укорененный черенок сеянца. Вот мне достался танжерин, привитый, предположительно на цитранж, привой загнулся, теперь ращу 4-й год подвой, в надежде что он зацветет, а он все не цветет. Хотя, если бы был укорененный черенок с плодоносящего цитранжа, то, я думаю, что " дерево скоро даст плоды". Однако, уже выше 3-х метров и порядок ветвей достаточный, но не цвело. А еще можно пофантазировать - что на фирме не заметили, что пошел расти не подвой а привой (у самого есть одна такая прививка, и если бы не было подписано, что привой - вариегатный - то я бы не в жись не догадался рассмотреть, что то подвой!) Татьяна, вы только не переживайте, следующей весной узнаете, плодоносящее вам досталось растение или нет, а уже ближе к зиме - узнаете - что это, если весной зацветет!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования