Перейти к содержимому

 

Фотография

Лофант тибетский


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 kobzar_v

kobzar_v

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Валерий

Отправлено 28 July 2014 - 22:07

Лофант тибетский ((Agastachys rugosa),(Louphfantus tibeticus), агастахис морщинистий)) родом из Средней Азии, Китайского Тибета, Гималаев - реликтовое, многолетнее, зимостойкое растение. Полутравянистый кустарник высотой до метра, стебли четырехгранные, листья черешковые овальные с редкозазубренными краями, длиной 7-10см й шириной 4-5см, корень мочковатый. Цветы обоеполые с длинным устьицем. Соцветия колосовидные, белого, иногда другого цвета, длиной до 20см й более с анисовым запахом. Лофант тибетский, как и лофант анисовый, является прекрасным медоносом и выделяет до 600 и более кг нектара с одного га. 
Позарившись на медоносность лофанта, решил попробовать его вырастить. Медоносных плантаций нет, но две небольшие клумбы растут. Радуя меня приятным запахом, а пчел нектаром. 
Прикрепленный файл  20140727_082216.jpg   478.85К   1 Количество загрузок:



#2 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 July 2014 - 08:43

Ну, да, у меня похожее растение под таким же названием. Хотя, порывшись в интернете - окончательно запутался. Там есть так же и лафант, и с приставкой анисовый. Единственно, что вынес для себя - с белыми цветами - похоже все же лофант тибетский, а с сиреневыми - лофант (лафант???) анисовый. При заваривании и того и другого, есть еле уловимое отличие, с белыми цветками я бы сказал запах более мягкий.

#3 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 July 2014 - 14:46

Лофант тибетский (с белыми цветами) - лекарственное растение, а с сиреневыми - для красоты и аромата...



#4 kobzar_v

kobzar_v

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Валерий

Отправлено 29 July 2014 - 21:37

Лофант тибетский (белые цветы) лофант очень легко переопыляется. Например- мятой. И становятся цветы сиреневыми. У меня одно такое растение уже появилось. Нужно удалить, дабы не засорились семена.



#5 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 July 2014 - 09:30

Мятой? И как на запах оно?

#6 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 30 July 2014 - 09:39

Откуда сведения, что тибетский лофант должен быть только белым?  Мои изыскания показали, что для этого растения природной нормой является, как белый, так и разные оттенки сиреневого цвета.



#7 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 July 2014 - 14:34

Татьяна, Вы, наверное, правы.... но у меня, в старой книге по лекарственным травам, указаны именно белые цветы или белые с оттенком сиреневого, или желтого... а сиреневые цветы - это Лофан Анисовый...я попробую отсканировать страницу, но не раньше середины августа... 



#8 Helen 2561

Helen 2561

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Голицыно, МО

Отправлено 30 July 2014 - 14:48

На сколько я знаю, Лофант тибетский- белый и с оттенками сиреневого и желтого, а лофант Анисовый с яркими фиолетово- синими соцветиями. Лофант Анисовый был выведен искусственно, в дикой природе не встречается, но в народной медицине используется наравне с тибетским с теми же рекомендациями, хотя специально никто исследованиями не занимался.

#9 kobzar_v

kobzar_v

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Валерий

Отправлено 30 July 2014 - 23:23

Мятой? И как на запах оно?

Я к нему еще и не подходил. А информацию взял отсюда-http://airbees.com/f...opic.php?t=4307



#10 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 July 2014 - 23:32

Да, кстати, не такой он уж медонос, как его рекламируют. Пчелы летят на него только тогда, когда ничего другого не цветет, а так - обходят стороной. Если для пчел что-то ищите - то присмотритесь к ватнику сирийскому. На порядок на нем пчел больше бывеат.



#11 Helen 2561

Helen 2561

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Голицыно, МО

Отправлено 31 July 2014 - 11:09

У меня растут рядом куст Лофанта и куст Иссопа, так над последним пчелы вьются постоянно, а над Лофантом единицы, так, мимо пролетая...

#12 kobzar_v

kobzar_v

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Валерий

Отправлено 05 August 2014 - 21:22

Когда у меня первый год зацвел лофант, то пчелы наверное неделю не садились на цветы. Думаю для них это был новый, "чужой" цветок, а сейчас во время цветения много пчел посещают лофант.



#13 etaboc

etaboc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 144 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Уфа

Отправлено 09 December 2018 - 08:16

Почему то вымерзает он у меня, уж который год сажаю, вырастает, цветет, семена вызревают и всё на этом



#14 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 11 December 2018 - 23:28

Он - условно-двулетник, первый год растёт, второй цветёт, к третьему году кусты слабеют и часть гибнет. Если хорошо разрастётся и процветёт в первый год, может ко второму погибнуть. Так же, как котовник. Если хотите увеличить шансы на зимовку - проведите в конце лета омолаживающую обрезку, окучьте (чтобы к зиме наросло много молодых мелких побегов)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования