Перейти к содержимому

 

Фотография

Хлопчатник


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#1 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 29 May 2007 - 19:15

Не знаю, насколько отнести хлопчатник к плодовым... Короче, подкинули мне тут в конце апреля семена хлопчатника, привезенные из Узбекистана. Я их замочила на пару дней, сеяла уже с корешками, на второй-третий день они начали выползать. Сейчас уже имеют по три настоящих листочка. Пора рассаживать... Но я ничего не знаю о том, что с ним делать дальше: какой объем посудины, какая почва? Понимаю, что культура влагоемкая и солнцеемкая, а еще что? Кто-то имеет опыт по выращиванию этого растения? Еще нашла, что он однолетний.

#2 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 12 August 2007 - 00:15

Никто ничего не знает... Докладываю - хлопчатник у меня цветет и коробочки завязывает безо всякого постороннего вмешательства. Оказывается, он самоопыляемый. Любит солнце, любит попить, а еще его любит клещ, особенно если росток молоденький.

#3 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 19 August 2007 - 12:01

Самая первая из завязавшихся коробочек уже очень большая и, по всей видимости, тяжелая. Выглядит, как огромный зеленый лесной орех. Даже создается впечатление, что может обломиться ножка. Или это нормально, что плод вниз наклоняется под собственной тяжестью? Просто раздумываю - надо ли эту коробочку как-то подвязать или она сама должна выдержать?

#4 Elein

Elein

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 200 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 August 2007 - 17:27

а мой только зацвел, я его посадила в теплицу, там вымахал здоровенный кустище, но цветок выдал тока один, хотя бутонов много :rolleyes: Не знаю, успеет ли созреть хоть одна коробочка? Чтоб следующим летом небольшую хлопкову плантацию посеять - они прикольные :)

#5 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 22 August 2007 - 17:37

Соседка мне сказала, что в Баку, когда она училась в школе, их выгоняли на уборку хлопка в октябре. Так что время еще есть, хоть одна коробочка да успеет созреть, я надеюсь :rolleyes: Очень хочется семена получить для следующего года. Мне это растение тоже понравилось. А цветы очень гибискус напоминают.

#6 Elein

Elein

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 200 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 August 2007 - 17:19

Ну если у тебя уже завязались коробочки, то точно поспеют. А цветы правда изумительные, я глазам своим не поверила, когда увидела.... Света, а у тебя она дома? Какого размера выросла? Интересно, пчиму же у меня в теплице она развивается медленне твоей? Ночи холодные? А еще прикольно было бы подратить рассаду и, если ее не сожрет клещ, высадить в открытый грунт. Вот. Настоящая экзотика для подмосковной клумбы.

#7 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 23 August 2007 - 17:24

Мой хлопчатник стоит на подоконнике на кухне, высота - 65см, и пока еще продолжает расти, по пути выдавая бутоны, цветы и после них - коробочки. Пара нижних уже большие и тяжелые, как бы не обломились. Кстати, про клумбы - я видела в интернете декоративный хлопчатник с фиолетовыми листьями и желтыми цветами, который предлагалось высаживать на клумбы.

#8 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 09 December 2007 - 21:04

Elein, что у тебя с хлопчатником? Мой так и стоит с двумя белыми распустившимися коробочками - замечательно на фоне темного окна выглядит, празднично. Самое интересное, что он и не подозревает, по-моему, что он - однолетник: на нем сейчас начали молодые побеги появляться сбоку. Старые листья он засушил и сбросил, а теперь обрастает молодыми. Коробочки я сознательно не снимаю - очень хочется, чтобы семена полностью вызрели. Если так до весны и доживет - пересажу в новую землю и бОльшую тару, интересно. что с ним дальше будет?

#9 vivas

vivas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 490 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Хмельницкий, Украина

Отправлено 02 January 2008 - 19:11

А фотографии прислать??

#10 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 January 2008 - 11:26

А я садила свой прошлой зимой из семян. Знакомые привозили из Узбекистана. Рос до мая дома, потом на дачу высадила. Всё-таки для дома по-моему слишком большой, и растет быстро. Осенью собрала семена, надо еще посеять. Понравился он мне, цветы действительно нереальные, даже не ожидала что у хлопчатника такие :wub:

#11 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 28 January 2008 - 15:44

Да не скажу, чтоб он большой был... Правда, я свой хлопчатник ограничила полуторалитровым горшком - не с чего ему лошадью быть. А насчет посеять - теперь в раздумьях - у меня и этот хорошо сохранился и сейчас все болше оживает. Однолетник ли он все-таки?

#12 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 January 2008 - 15:57

Мне кажется, для комнатных условий не особо актуальный вопрос - многолетник или однолетник. :wub: Если Вам нравится его внешний вид, пусть растет сколько может. В принципе по литературе: биологически - многолетник, но в субтропической зоне и севернее выращивается как однолетник.

#13 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 March 2008 - 17:32

Посеяла 23 марта 9 семян декоративного хлопка-25 марта уже начали прорастать!Славно! ;)
Вот ,что пишут о нем на пакетике с семенами:"Комнатное однолетнее растение высотой до 50 см.Цветет с июня по август крупными желтыми цветками,которые впоследствии превращаются в коробочки с хлопком.Высевают семена с ноября по апрель.Предпочитает умеренный полив и плодородную почву."
А вот так должен цвести
Изображение

#14 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 26 March 2008 - 19:24

Пьет, как лошадь и не знает, что он - однолетник. Чем просторнее горшок, тем больше коробочек завяжет. Это все мои наблюдения. Мой куст уже начал второй год активной жизни. Правда, он не декоративный, с плантаций Узбекистана, но все равно очень красивый. http://foto.mail.ru/...rs2007/945.html - это он меня зимой так радовал))

#15 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 March 2008 - 20:24

А семена созрели к весне?

#16 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 26 March 2008 - 20:31

Одну коробочку я весной сняла - на семена. Уже взошли. Вторая пока висит для украшения, но на нее уже покушаются))

#17 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 March 2008 - 20:38

Отлично,значит буду растить и надеяться на урожай хлопка и семена! :smile: А если прорастут все семена моего посеянного декоративного хлопка ,могу поделиться с желающими порослью. :smile:

#18 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 26 March 2008 - 20:41

Из декоративных я бы с фиолетовыми листьями хотела. Цветы у него тоже желтые, как на вашем пакетике нарисовано. Кстати. меня тут просветили южане, что сейчас культивируются сорта хлопка с разноцветными коробочками. Во бы чего раздобыть!

#19 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 March 2008 - 23:40

Вот и у меня проклюнулись две загогулинки! Будет у меня «хлопковая плантация и своя фабрика»! :smile: Подскажите… Говорят, что на хлопчатник очень любят наподдать всякие зверюги, типа клеща, как вы с этим справляетесь? Мне еще рано об этом заморачиваться... Но лучше перебдеть, чем не доблюсти! :smile:

#20 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 27 March 2008 - 00:21

Да, клещ его полюбил, как родного. Но я выпустила на прогулку антиклеща и надеюсь, что теперь все будет в порядке


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования