Перейти к содержимому

 

Фотография

Лайм Таити агрофирмы Поиск. Оранжевые пятна на срезах веток


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Den

Den

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • Меня зовут:Даниил
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 April 2015 - 17:08

Давно хотел лайм (люблю его больше чем лимон), но косточек в плодах нет, а в продаже редко видел, наконец купил. Растение выглядит здоровым, за 2 недели дало несколько побегов и я начал формировать основу кроны. Приводя в порядок растение, обрезал сучки на подвое и на обновленном срезе заметил оранжевые пятна, вот думаю не мальсекко ли это? На молодых весках срезы чистые. Растение стоит вместе с другими цитрусовыми на юго-восточном окне. Если это мальсекко, что ж будем сражаться до последнего, как то не верится что в современном мире нет средств для борьбы с грибами. Может можно отрезать молодые побеги и привить на сеянец? В интернете есть информация что Фундазол эффективен против этой заразы и неправда то что мальсекко нельзя вылечить. Возможно на плантациях в открытом грунте это проблема, а дома в горшке, где вероятность попадания в цель намного выше, можно полностью истребить грибок? В общем жду комментариев, если это оно, появился повод поставить эксперимент по борьбе с заразой.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  CAM00013.jpg   241.42К   3 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  CAM00011.jpg   96.12К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  CAM00009.jpg   61.49К   1 Количество загрузок:


#2 DV777

DV777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 407 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ростовская область

Отправлено 05 April 2015 - 20:24

Если это мальсекко то лечение  бесполезно http://forum.homecit.../1999-malsekko/

 

 

Это мы еще посмотрим)) Я сам проверю что полезно а что нет)) Пока я только замазал место среза клеем ПВА.

 

Отправлено 05 Апрель 2015 - 19:42

Я хотел сказать, что полностью вылечить не получится, нет пока средства которое 100% убивает эту заразу.



#3 Den

Den

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • Меня зовут:Даниил
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 April 2015 - 21:37

Порылся в нете и нашел еще советские исследования которые например выявили что мицелий умирает при температуре выше +30 во влажной среде в течение 19 часов + куча системных фунгицидов есть, так что можно пробовать) Споры конечно более жизнеспособны, но они только на высохших ветках образуются, т.е. если вовремя срезать, не дожидаясь плодовых тел можно и от них избавится. Сейчас главное понять что это, мальсекко или нет.



#4 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 05 April 2015 - 23:58

 В интернете есть информация что Фундазол эффективен против этой заразы и неправда то что мальсекко нельзя вылечить. Возможно на плантациях в открытом грунте это проблема, а дома в горшке, где вероятность попадания в цель намного выше, можно полностью истребить грибок? В общем жду комментариев, если это оно, появился повод поставить эксперимент по борьбе с заразой.

 

Очень хотелось бы поддержать Ваш эксперимент по выведению грибка с помощью фунгицидов, но увы, это бесполезно.

Данные Инета следует очень хорошо фильтровать. Не все правда, что там пишут.  Недавно наткнулась на интереснейшую серьезную статью, в которой дан обзор и приведены выжимки из всех!!! научных исследований по всем странам, посвященных теме мальсекко, с времен "царя гороха" до настоящего времени. Статья на английском, в формате pdf, поэтому через компьютерные переводчики переводится плохо (ссылку сейчас не могу дать, нет на этом компе). Я прочитала. Так вот, исследовали проблему с разных сторон, но способов борьбы с грибком в растении до сих пор НЕ найдено. Это раз.

 

А два, это то, что чем бы Вы сейчас не поливали растение, выводов об эффекте сделать будет невозможно, потому что то, что вы видите пока нельзя индентифицировать , как Мальсекко. Если растение не проявляет признаков болезни, характерных при течении Мальсекко, то и говорить о нем преждевременно.

В отсутствии лабораторных методов, мы можем предполагать наличие Мальсекко только при типичной картине болезни + окраска древесины. Одной из этих составляющих мало.



#5 Den

Den

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • Меня зовут:Даниил
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 April 2015 - 00:46

Татьяна а как ваш пациент? Жив?

 

По поводу среза, прочитав форум я вроде как понял что оранжевые пятна это только при мальсекко. Вот и почти поставил диагноз.

 

Пока растение, судя по всему чудесно себя чувствует.

 

Все равно побрызгаю все медным купоросом, а лайм полью системным фунгицидом и буду наблюдать.

 

Вообще про мальсекко было бы неплохо узнать все у самих производителей цитрусовых на продажу, они то наверное знают что почем)) У нас в России информация по мальсекко в основном собирается по наблюдениям простых любителей, коих совсем немного в нашем обществе, поскольку мы не в той климатической зоне чтобы выращивать апельсины как украшения в полисадниках.

Ну и характер такой у меня)) слово невозможно меня раздражает и раззадоривает.



#6 Лимонная Долька

Лимонная Долька

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Меня зовут:Ирина

Отправлено 06 April 2015 - 09:42

Тоже в такой коробке в ашане купила таити в прошлом году, сейчас выглядит так, сегодня обрезала все нижние боковые ветки, вроде ничего подозрительного не обнаружила или мальсекко позднее проявится?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSCN4934.JPG   106.83К   1 Количество загрузок:


#7 Den

Den

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • Меня зовут:Даниил
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 April 2015 - 11:26

Ну, мы ещё не определили что это мальсекко. Нужно наверное название темы поменять, а то не совсем честно по отношению к производителю. Пока есть только подозрения на мальсекко на основе оранжевых пятен на срезе.
Ирина, вы можете сфотографировать срезы в тех местах гдеотрезали ветки?

#8 Лимонная Долька

Лимонная Долька

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Меня зовут:Ирина

Отправлено 06 April 2015 - 12:07

Вот, срезы сегодняшние, чистые белые срезы без каких либо пятен, разглядывала в лупу, фото правда не очень, засвечено малость.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSCN4935.JPG   59.2К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCN4936.JPG   61.29К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCN4937.JPG   71.64К   0 Количество загрузок:


#9 Лимонная Долька

Лимонная Долька

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Меня зовут:Ирина

Отправлено 06 April 2015 - 12:20

Надо сказать, что в прошлом году посадочный материал в этих коробках был намного лучше, таити из коробки выглядывали, а мейера все были с бутонами, в этом году очень мелкие были, а у мейеров ни одного намека на бутоны, хотя цена в этот раз ровно в 2 раза выше была.



#10 DV777

DV777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 407 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ростовская область

Отправлено 06 April 2015 - 17:10

Ну, мы ещё не определили что это мальсекко. Нужно наверное название темы поменять, а то не совсем честно по отношению к производителю. Пока есть только подозрения на мальсекко на основе оранжевых пятен на срезе.

 

Где то я читал что проверить можно прививкой и укоренением "больные растения мальсекко не прививаются и не укореняются" (черенки при укоренении сгнивают, а на прививках привой чернеет и выпадает и на месте соприкосновении подвоя привоя (среза) становится оранжевого цвета).
Так что Вам надо найти 1 годовалый подвой или укоренный черенок (чего угодно цитрусового) и попробовать привить на него хотя бы почку если прививка срастется то возможно пронесло, а если прививка выпадет и место среза будет оранжевого цвета то тогда это точно мальсекко.

 

Проверить я постараюсь, сеянцев насажал после нг достаточно.


#11 Den

Den

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • Меня зовут:Даниил
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 April 2015 - 17:43

Вот, срезы сегодняшние, чистые белые срезы без каких либо пятен, разглядывала в лупу, фото правда не очень, засвечено малость.

Надо сказать, что в прошлом году посадочный материал в этих коробках был намного лучше, таити из коробки выглядывали, а мейера все были с бутонами, в этом году очень мелкие были, а у мейеров ни одного намека на бутоны, хотя цена в этот раз ровно в 2 раза выше была.

 

Я вас поздравляю, Ирина, срезы на мой взгляд чистые, в отличие от моих. Да, вы правы, в этом году ничего не выглядывало из коробки, а сам Ашан наплевательски относится к саженцам, когда я покупал, половина засохли уже. Но справедливо будет сказать что пересадку лайм перенес на ура и выдал по 15 см на 3х из 4х веточек. Настораживают меня только старые срезы над веточками, на фото не видно, они черные, почему? Может их углем или чем то другим обрабатывали?

 

А так, я спокоен совершенно)) Поскольку нервничать бесполезно, остается только предпринимать различные действия и внимательно наблюдать.



#12 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 06 April 2015 - 22:59

Татьяна а как ваш пациент? Жив?

 

По поводу среза, прочитав форум я вроде как понял что оранжевые пятна это только при мальсекко. Вот и почти поставил диагноз.

.....

Ну и характер такой у меня)) слово невозможно меня раздражает и раззадоривает.

 

Мой кумкват очень даже жив. Уже скоро как 7 лет он у меня. Сейчас активно пошел в рост. Последнее обострение было прошлым летом. Спровоцировала сама. Сильно засушила, а после полива оно и началось. Неделю резала чернеющие веточки каждый день, с опережением. Хорошо, что в тот раз процесс начался с молодых веточек сверху-вниз, большие потери удалось предотвратить.

 

Я всегда говорила про Мальсекко, только в случае, если есть оранжевая окраска на срезах, но при активном развитии болезни. На визуально здоровом растении, никого наличием Мальсекко никогда не пугала.

 

В контексте моего поста слово "невозможно", это объективная реальность. Нет признаков болезни - НЕВОЗМОЖНО однозначно ставить диагноз - Мальсекко. А как судить о пользе фунгицидов, если нет диагноза? Бессмысленно.

 

И Ирине скажу. Не надо искать черную кошку в темной комнате, особенно, если её там нет.



#13 умка

умка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Ярославль

Отправлено 09 April 2015 - 13:55

Я в 2014 году купила в Поиске лимон  Мейера, хорошенькое деревце, пушистое. Зимой весь облетел, в марте выдал веточку с бледно-зелеными 2 листиками, другие лысые  и ветки стали сохнуть. Я уж и пересадила в другую землю, феровитом опрыскала, на свет выставила, марганцовкой полила, ничего не помогает.  Грешу на производителя.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования