Перейти к содержимому

 

Фотография

Прикопка цитрусов летом в грунт в горшках и без горшков


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#21 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 29 May 2012 - 20:52

Корневая не может отбирать питание у кроны. Мне первое, что пришло на ум - кислотность почвы не подходящая или как минимум другой состав грунта, чем был в горшке.

#22 kostyaG

kostyaG

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Азов-Москва

Отправлено 29 May 2012 - 22:16

Кислотность почвы исключается, так как в этой же почве другие цитрусовые растут нормально, почва в горшке тоже была примерно такая же с моего же двора и я повторю, что со временем это проходит само, ну посмотрим дней через 10/

#23 mamay

mamay

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Максим

Отправлено 08 July 2013 - 12:58

Добрый день уважаемые цитрусоводы! Вот история одного дерева. Растет на работе ему лет 18-20 . Говорят вырощен из косточки и плодоносил в 2005 были плоды,в 2006 только цветы и все! Теперь решил возобновить былую славу с Вашей помощью. Весной был пересажен в открытый грунт,но вижу место не очень. Фото во вложении.
1. Название растения - Лимон?
2. Возраст - 18-20 лет
3. Происхождение (сеянец, укоренненый черенок, магазинное растение...) из косточки.
4. Как давно пересаживали, в какую почву - Весной почва глинистая с песком,но в яму был добавлен 2-3 летний лиственный компост.
5. Объем горшка - Откр.Грунт
6. Чем подкармливаете (состав удобрения) - ничем
7. Сколько удобрения разводите на 1 литр воды при подкормке - без удобрений
8. Количество воды, выливаемое за одну подкормку - даже без полива.
9. Как часто даете подкормку- ни разу
10. Месторасположение растение (северное окно, южное и т.п.) Открытый грунт, солнце 4-5 часов в сутки
11. Как часто поливаете, какие факторы указывают Вам на очередной полив, температура воды при поливе, источник из которого взята (водопровод, ручей, дождевая, прудовая и т.д.) - без полива
12. Какие-нибудь изменения в содержании растения были в последнее время? (например перестановка в другое место) - см.выше
13. Возникшие проблемы - я вижу ему плохо!
14. В зимнее время дополнительно сообщите:
а) зимовка теплая или холодная, - теплая,мало очень света(сбросил практически все листы)
б) температура воздуха днем и ночью, - 22-24С
в) влажность воздуха, - не мерял
г) наличие сквозняков,- минамальное
д) попадает ли горячий воздух батарей центрального отопления на растение, - нет
е) досвечивание растений и т.д. - нет
Местоположение: Чернигов
тут больше фото лимона вместе с помидорками : http://vk.com/perere...709526_3760/all

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG 003.jpg   420.35К   79 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG 006.jpg   155.1К   73 Количество загрузок:


#24 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 July 2013 - 14:02

У нас есть тема о цитрусах в ОГ - http://forum.homecit...showtopic=18215

 

 

Он только на лето в ОГ. Спасибо


#25 Katenka

Katenka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 626 сообщений
  • Меня зовут:Катерина
  • Пол:
  • Город:Ульяновск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 July 2013 - 14:25

Я не великий спец по ОГ, но по-моему растению просто жарко. Его бы полить из шланга как солнце уйдет. так чтобы и на листья вода попала.... И так каждый вечер освежать пока лето и жара ...



#26 mamay

mamay

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Максим

Отправлено 08 July 2013 - 15:03

Я не великий спец по ОГ, но по-моему растению просто жарко. Его бы полить из шланга как солнце уйдет. так чтобы и на листья вода попала.... И так каждый вечер освежать пока лето и жара ...


могу освежать только утром с 9 до 11 пока нет солнца на нем. И то с ведра.

 

Может расылитель ручной удобней, чем ведро.


Отправлено 09 Июль 2013 - 10:27

Вчера полил 15 литров вечером,сегодня опрыскивание провел. Прямого солнца нет пока.Листики раскрутились уже веселей. Спасибо



#27 mamay

mamay

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Максим

Отправлено 08 July 2013 - 15:07

Какой горшок ему на зиму подойдет ?

 

 

Выкопаете - и увидите. Горшок по размеру корневой системы подбирается.


#28 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 July 2013 - 18:31

Он только на лето в ОГ. Спасибо

Зачем? Каждая пересадка- это лишний стрес для цитруса.Осенью опять будет приходить в себя после пересадки.К тому же он посажен неправильно:корни сильно заглублены в грунт,вот ему и плохо.Я бы сделал ему обрезку,пересадил в горшок и оставил расти до холодов на улице,выбрав место куда не попадают прямые солнечные лучи.До холодов он бы как раз восстановился: нарастил бы новые корни и выдал новый прирост.P.S.При пересадке, сейчас ,ему не помешает пластиковый пакет на крону.

#29 mamay

mamay

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Максим

Отправлено 09 July 2013 - 11:30

Как правильно провести обрезку, до или после переваливания в горшок. 2-3х летний листовой компост в качестве субстрата подойдет? Я понял так: обрезал-пересадил-переставил-накрыв пакетом то ,что осталось от кроны. Спасибо за советы.



#30 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 July 2013 - 16:58

Как правильно провести обрезку, до или после переваливания в горшок.

Всё равно,как вам удобней.

2-3х летний листовой компост в качестве субстрата подойдет?

Я не знаю,я использую совсем другие грунтовые смеси,на основе сосновой коры.Если есть сомнения,зайдите в соответствующую тему и выберете ,что проще и доступней для вас.

#31 vg22

vg22

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 24 July 2013 - 20:24

Цитрусовые пересадил в открытый грунт, так как росли не очень. Через месяц цитрусовые активно пошли в рост. Все было хорошо, пока не пошел дождь с градом. Очень сильно пострадали листья и молодые побеги. Забирать растения в дом или пока не трогать.?

#32 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 July 2013 - 09:23

А чего уже трогать, пусть сидят в грунте, я думаю, еще до осени успеют восстановится.

#33 mnemON

mnemON

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 176 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Мозырь Республика Беларусь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 July 2013 - 11:18

Цитрусовые пересадил в открытый грунт, так как росли не очень. Через месяц цитрусовые активно пошли в рост. Все было хорошо, пока не пошел дождь с градом. Очень сильно пострадали листья и молодые побеги. Забирать растения в дом или пока не трогать.?

На вашем месте я бы соорудил небольшой навес - 4 стойки и сверху между ними натянул бы белое агроволокно. И от града защита и от солнца палящего…

#34 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 25 July 2013 - 12:58

Ой да, я валяюсь всегда, когда народ спасает цитрусовые от солнца. И Сицилия бедная, и юг Испании, про тропики вообще молчу. У меня было пару раз что люди звонили и спрашивали, почему мол растения так плохо адаптируются, листопадят. Я думаю надо же адаптированные и так плохо себя ведут, потом начинаем выяснять, в каких условиях стоят растения - народ укрывает их от солнца ЧЕРНЫМИ МУСОРНЫМИ МЕШКАМИ. Я в полном ауте. Говорят а мы на форуме прочитали, что надо укрывать от солнца, чтобы не сгорели. Вот прям уже не знаю сколько говорю - цитрусовые - солнцелюбивые растения! Их можно ставить на рассеянное солнце в период адаптации, когда плохо себя чувствуют - на рассеянное, а не под черные мешки!!! В остальное время - чем больше солнца, тем лучше. Полутень возможна для некоторых лимонов, у них более чувствительные листья, но и то у меня на южной лоджии листья чуть поджаривались только у Пондерозы, остальные только радовались.

#35 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 July 2013 - 13:37

Бывает, что "горят" на солнце. В двух случаях: 1. Если до этого росли под лампами, например. То-есть солнца в жизни не видели. 2. Если стоят за стеклом. В маленьком непроветриваемом помещении. Ожоги в таких случаях просто температурные. Во всех остальных случаях чем больше прямого солнца - тем лучше.

#36 mnemON

mnemON

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 176 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Мозырь Республика Беларусь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 July 2013 - 14:05

Нууу..! Чёрный пакет я не предлагал, а тонким белым агроволокном сам пользуюсь второй год. Оно практически не затеняет, а только рассеивает свет. Все растения чувствуют себя отлично. Дождевая вода легко проходит, а град нет. Может фраза «и от солнца палящего» не совсем уместна, согласен. Но предложите лучший вариант защиты от града.

#37 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 July 2013 - 14:29

А у меня одинаково хорошо себя чувствуют цитрусовые и в тени помидоров, и под полящим солнцем, т.е. правда в теплице но большую половину дня находятся на солнечной стороне, ничем не притененные. т.е. довольно гибкие растения эти цитрусовые.

#38 G17

G17

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Меня зовут:Vitas
  • Пол:
  • Город:Литва - Латвия

Отправлено 25 July 2013 - 18:21

А у меня на лоджии мандарин обгорел. Поэтому совет ставить на солнце считаю не самым лучшим. Наш климат отличается от южного, видимо в этом все дело.

#39 Citrus

Citrus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 389 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 25 July 2013 - 22:13

Витас, цитирую Юлю:

Бывает, что "горят" на солнце...Если стоят за стеклом. В маленьком непроветриваемом помещении. Ожоги в таких случаях просто температурные.
Во всех остальных случаях чем больше прямого солнца - тем лучше.



#40 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 July 2013 - 22:25

Ну уж тогда и первую часть можно процитировать :) - если до этого солнца не видели. В таких случаях даже пустынные кактусы сгореть напрочь могут.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования