Перейти к содержимому

 

Фотография

Почернение веток, опадение листьев, приводящие к гибели растения. (Грибок, бактерии или ошибки ухода?)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 55

#21 vivas

vivas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 490 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Хмельницкий, Украина

Отправлено 20 June 2015 - 23:25

У меня "сезон падежа" может случиться в любой сезон, независимо от сезона :girl_crazy: Я время от времени обрабатываю - то ферровитом, то эпином-цирконом, мегафолом, акарицидами для профилактики.



#22 Gerda

Gerda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 240 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Кривой Рог, Украина

Отправлено 21 June 2015 - 00:02

Акарицидом-то понятно. Я вот к чему. Года три назад, с наступлением жарищщи (в июле-августе дело было), решила я растениям "помочь" в этот сложный летний период и купила Эпин. Брызгала вечером щедро - попало понемногу и другим, не только цитрусам.
Первым, уже к утру, сдох цикламен. От капель, подумала я. Фиалки промучились неделю. С цитрусами была беда покруче и подольше - отреагировали не так быстро (хотя листья опадать начали и ветки вот так чернеть), но угасали один за другим, и я не могла полив им адекватно даже отрегулировать. Это я к чему... Может из средств и Вам палёнка какая-то попадается? На которую и не подумаешь сразу. особенно, если в одном магазине покупать - поставщик тот же самый...



#23 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3353 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 June 2015 - 08:09

К эпину у меня может предвзятое отношение.

 Но в давние времена. как только он появился в продаже, купили и обработали картофель, так как во всю рекламировали, что он способствует образованию клубней картофеля, Картофель начал чернеть, ладно еще лето было на макушке, немного отлили, но урожай был  :ireful3: .... А потом уже появился "эпин-экстра", но хватило одного раза.

 

Я время от времени обрабатываю - то ферровитом, то эпином-цирконом, мегафолом, акарицидами для профилактики.

Из всего перечисленного применяю ферровит.



#24 vivas

vivas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 490 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Хмельницкий, Украина

Отправлено 21 June 2015 - 22:14

Я от ферровита в восторге - это весчь! Еще из "вещей" - "железное" самодельное удобрение - на этом сайте нашла. Там 1 ч.л. лимонной к-ты, 0,5 ч.л. жел.купороса в разных банках смешивается, потом объем доводится до 6 л. За 1 неделю магнолия на даче, где она растет уже 3 года и выросла всего в 20-см чахлый кустик, выросла еще на 10 см!

А вообще, есть у меня подозрения в некачественности чего-то из используемого (только в ферровите уверена на 100%). Я для лучшей прилипаемости к листьям начала добавлять Липосам к растворам, может, в нем дело. (Остальные растения чувствуют себя нормально.)

Все-таки я подозреваю, что это и есть трахеомикоз - уж очень симптомы характерны.



#25 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 June 2015 - 23:08

Вставлю и я свои 5 копеек. Вика, где-то на этом форуме вычитала и выписала себе в рецепты: Если неизвестна болячка, то хорошо применить следующее средство: фундазол - чайная ложка без горки и превикур энерджи - полчайной ложки на литр воды. Оба эти препарата усваиваются растением через корни и излечивают "изнутри". Применять вместе не чаще 2-х раз в год. Есть у меня растения с непонятными болячками. Думаю,. если б я не боролась за их жизнь, они бы уже почили. А так, ветки отсушивают, но слабо растут и плоды тянут. Думаю, у них что-то вирусное, но точно никто не скажет. Оба препарата у нас на Украине есть. Так что можете попробовать.



#26 vivas

vivas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 490 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Хмельницкий, Украина

Отправлено 22 June 2015 - 18:03

Большое спасибо за рецепт! Фундазол у меня уже есть, обязательно попробую, за превикуром съезжу, хуже не будет.

Вести с полей такие: ничего хорошего. У оставшихся двух растений начали вянуть листья (не знаю, болячка ли виновата или очень давний полив - больше недели не поливала, решив, что если это грибковая инфекция, то поливать надо пореже - грибок не любит сухость). Полила час назад, пока особых движений в лучшую сторону не наблюдаю. Страшно за остальные растения, девать некуда, вот и стоят все вместе, но если грибок, то и вероятность заражения остальных довольно высока. На балконе жарко, хотя постоянно открыто окно (на улице вообще жарко). Наверное, с потерей этих двух придется смириться.



#27 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 June 2015 - 18:47

Вика, я бы сделала так: пролила тем составом, что я написала, потом пакет на голову, внутрь мокрую ватку для влажности и на светлое место, но не на солнце. Все равно хуже не будет. Пробуйте, боритесь.



#28 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 22 June 2015 - 21:02

Вика, а оранжевая окраска на срезах веток не проявляется ? На  украинском цитрусфоруме тоже есть подобные случаи- там советуют Скор и еще другие препараты, посмотрите, может поможет что-то. Может совсем болезных унести с жаркого балкона? Обязательно напишите, чем воспользовались и чем закончилось. 



#29 vivas

vivas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 490 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Хмельницкий, Украина

Отправлено 22 June 2015 - 21:55

 

потом пакет на голову, внутрь мокрую ватку для влажности и на светлое место,

Пожалуй, этого лучше не буду делать. Я выше (по-моему, стр.1) писАла, что случилось с тем, кого сразу в тепличку определила - тогда процесс идет еще быстрее и бесповоротно - буквально за 3 дня растень загнулась.

Оранжевого на срезе не было, просто зеленое в живом месте и неопределенного сухого цвета в почерневшем.

Скором сверху обработать? А не много всего будет? только б хуже не сделать...

Конечно, напишу, что дальше будет.

Спасибо всем откликнувшимся! Держим кулачки!



#30 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 22 June 2015 - 22:55

Вика, здесь может быть две принципиально разных причины: поражение грибками и поражение бактериями.

 

Из грибков может быть фузариоз:

https://ru.wikipedia...g/wiki/Фузариоз

вертициллёз

http://ogorodstvo.co...citrusovyx.html

 

Из бактерий -  бактериальное увядание (возбудитель Pseudomonas sp.)

http://www.plantprot...us/bast_cit.htm

и бактериальный ожог(возбудитель Erwinia amylovora)

http://molbiol.ru/wi....8C.D0.B5.D0.B2

 

Для точного определения нужен специалист, или точно сверять симптомы с описаниями, возможно провести посев или микроскопию.

 

Заражение и тем, и другим происходит через раны и устьица, в конечном итоге поражаются сосуды, если поражена корневая шейка, всё растение погибает. В качестве профилактики на здоровых растениях (общие рекомендации) опрыскивать молоком с иодом (создаёт защитную плёнку и мешает проникновению) или бордосскую жидкость, не допускать капель влаги на растении (опрыскивать чем-либо только в сухое время, когда препарат быстро высыхает). Заражённые растения сразу помещать в карантин, а безнадёжные уничтожать и дезинфицировать инструменты, руки и поверхности рядом с ними.

 

С грибами можно бороться с применением фунгицидов. Против бактерий рекомендуют опрыскивать стрептомицином и окситетрациклином (можно попытаться и полить). Однако, насколько я понимаю, если поражение сосудов уже развилось (а внешне проявиться оно может с запозданием), растение всё равно может погибнуть, так что меры скорее профилактические, чем лечебные.



#31 vivas

vivas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 490 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Хмельницкий, Украина

Отправлено 23 June 2015 - 02:14

Спасибо за ссылки! По одной из них нашла следующее: "Трахеомикозное увядание рододендрона

Возбудитель: гриб Fusarium oxyspopum. Симптоматика: корни буреют и загнивают, гриб проникает в сосудистую систему растения и заполняет её, перекрывая движение питательных веществ. Листья, начиная с верхних частей побегов постепенно теряют тургор, буреют и засыхают. Листья опадают вместе с черешками, а из сосудов стебля по коре начинает распространяться серовато-белая грибница. Инфекция сохраняется в растительных остатках и заражённых растениях."

У нас, конечно, не рододендрон, но показательно то, что инф-я поражает сначала корни, у меня - наоборот.

У вертициллеза характерная картина: "Болезнь на цитрусовых культурах проявляется внезапно в виде усыхания отдельных веток или всего дерева. Листья скручиваются, увядают, буреют и засыхают, оставаясь, продолжительное время висеть на ветках." У моих растений листья опадали, не оставаясь на ветках, причем опадали без черешков и в довольно приличном состоянии. А вот поражение веток очень характерно.

Для бактериального увядания очень характерно то, что начинается все с побурения именно черешков листа: "Infections usually start as black lesions in the leaf petiole and progress into the leaf axil". У меня листья опадали, а черешки оставались зелеными.

С ожогом все сложнее, но: "Кора размягчается, вздувается и растрескивается.", что в данном случае не совсем характерно.

 

Теперь я уже начала сомневаться в бактериальном или грибном происхождении заболевания... Но мне кажется, что это именно грибок. Весьма показательно также и то, что заболевание  в данном случае началось на нескольких растениях сразу. Забыла сказать, что первое пораженное растение в этом году - зантоксилум. Его я потеряла в начале весны, причем как-то сразу. Там все происходило долго, потом - стремительно. Сначала (еще зимой) можно было заметить общее недомогание. Я подумала, что это перелив после пересушки, решила его основательно просушить. Далее обнаружилось увядание (такое у моего зантоксилума бывало и раньше - листики во множестве облетали, вяли) - я подумала, что нужно просто дождаться весны, причем она была уже не за горами. А вот весной процесс пошел стремительнее, все мои попытки сделать несколько черенков закончились быстро - черенки пропали буквально уже дня через 3. Потом все листья опали, я обрезала растень до здоровой ткани и поставила  в тепличку с нижним подогревом и подсветками. Несколько дней растень не подавала признаков жизни, я вытянула ее, чтобы посмотреть и обнаружила, что ствол пропал - кора отделялась от ствола, растение было совсем мертвое.



#32 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 23 June 2015 - 14:39

Вика, вот тоже самое хотела написать, сравнение симптомов от вышеперечисленных патогенов, но Вы меня опередили.
Совершенно верно подмечено, что характерные симптомы не такие, как у Вас.
В ссылках приведенных Сергеем Григорьевичем мы говорили о растениях, которые гибнут по похожему сценарию, но определить от чего именно не удается. Нет каких-то типичных признаков известных инфекций.
 
Кстати, Fusarium_oxyspopum, а так же Fusarium solani поражают и цитрусы. Они провоцируют болезнь, которая у цитрусов называется "Сухая корневая гниль", так что при заражении этими грибками в первую очередь страдают именно корни.



#33 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 23 June 2015 - 16:28

Татьяна, фузариум и псевдомонады имеют множество патогенных штаммов, отличающихся по характеру поражения. Может быть ещё монилиоз (хотя обычно он характерен для розоцветных, есть сведения о возможности поражения им ксантоцераса и других деревьев).



#34 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 23 June 2015 - 18:33

Какой бы ни был штамм фузариума, они все проникают через корни и поражают их в первую очередь.

 

А у цитрусов существуют еще, например, вироиды (кроме известных вирусов), воздействие которых не дает каких-то ярко выраженных характерных симптомов. На плантациях в открытом грунте они, возможно, мало значат для дерева, а у нас в горшках ... неизвестно. Ведь горшечные растения в наших домах, по сути, живут в стрессовых условиях, и в этом случае к ослабленным растениям легко липнет или активизируется любая зараза.



#35 vivas

vivas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 490 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Хмельницкий, Украина

Отправлено 23 June 2015 - 18:52

Всем добрый день снова и спасибо за интерес, проявленный к нам с нашей проблемой.

Свежие новости. Вчера, после полива, долго не восстанавливали тургор мои цитрусы - и я подумала, что они вот-вот починут. Ан-нет, вчера вечером тургор восстановился и, несмотря на жару сегодняшнего дня, держатся молодцом.

Созвонилась сегодня со своим знакомым - любитель цитрусов. Обычно мы общаемся часто, но сейчас просто нет времени позвонить и поговорить. Я ему рассказала о проблеме, на что он сначала сказал, что, возможно, жесткий перекорм. Потом, узнав о том, что корни в порядке, прокомментировал однозначно: мальсекко. Я прочитала еще раз обо всех симптомах, начала срезать ветки (сразу скажу, что  я еще не резала больных веток, т.к. после нее все идет быстрее), чтобы посмотреть, есть ли характерная оранжевость на срезе. Оранжевости нет! Еще одно заболевание отпадает.



#36 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 23 June 2015 - 19:44

... спасибо за интерес, проявленный к нам с нашей проблемой.

Эх, Вика, разве это только Ваша проблема?

Если мальсекко нет, ветки лучше не резать, пока процесс не остановится. Я срезАю усохшую часть ветки, не затрагивая живую ткань, когда процесс остановился и образовалась четкая граница. Есть у меня апельсин, который все время "чудит", из-за ежегодной обрезки вид у него не дерева, а одуванчика. Каждую весну надеюсь, что он, наконец, начнет расти деревом, а он опять "отсушивает" ветки, а потом отрастает. 



#37 vivas

vivas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 490 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Хмельницкий, Украина

Отправлено 23 June 2015 - 21:53

 

Эх, Вика, разве это только Ваша проблема?

:friends:

Да, я тоже заметила, что когда начинаю обрезать ветки, процесс идет быстрее. Решила не трогать, но сегодня обрезАла для эксперимента, чтобы убедиться еще раз, что это не мальсекко. Ветку разрезала в нескольких местах и вдоль. Не нашла оранжевого. Думаю, это хорошо, но с такими симптомами все же расслабляться не стоит, они как-то так быстро дохнут...

 

вид у него не дерева, а одуванчика.

:))) это как?? И не плодоносит? А Вы не пробовали по рецепту, который Валентина писала, лечиться (выше есть). И чем вообще пробовали? Что помогает лучше всего?



#38 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 24 June 2015 - 11:30

     Одуванчик? А вот такой

Прикрепленный файл  Фото0102_.jpg   132.6К   2 Количество загрузок:

Не плодоносил, т.к. ежегодно отсушивает ветки, почти до свола нулевого порядка. Раньше чернели одна-две ветки, а этой весной, вообще, думала, что ему хана. 

     Под пакет несколько лет назад пыталась ставить, но заметила, что процесс усиливается и ускоряется, поэтому больше так не делаю. Если это грибок, то при повышенной влажности, которая создается под пакетом, он и будет прекрасно развиваться. 



#39 vivas

vivas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 490 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Хмельницкий, Украина

Отправлено 24 June 2015 - 18:41

Да, под пакет нельзя. Я свой кинкан пыталась спасти и на стадии середины процесса засунула его в тепличку с нижним подогревом и подсветкой. Буквально за 3 дня эта зараза съела полностью все!! Теперь стараюсь и почву пересушивать, и если влажность - то только с проветриванием (окно открыто все время).

А одуванчик симпатишный. Если бы я не знала, что он каждый год "оголяется", подумала бы, что он формировался таким.



#40 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 June 2015 - 22:31

Да, еще и кумкваты сами по себе довольно капризные растения, не терпят залива-перелива и изменение условий содержания.




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования