Перейти к содержимому

 

Фотография

Почернение веток, опадение листьев, приводящие к гибели растения. (Грибок, бактерии или ошибки ухода?)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 55

#41 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 19 September 2015 - 23:59

Вика, что-то вы давно не пишите в теме. Чем все у вас закончилось?



#42 kostyaG

kostyaG

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Азов-Москва

Отправлено 11 February 2016 - 20:30

Ну раз не ответили, то я отвечу чем у меня закончилось. Сразу после Новогодних праздников я поехал на Садовод и купил уценённых задохликов по 300-500 руб, которые были по 3600 руб, решил, что в прохладе моего балкона они отдохнут и восстановятся, но я сильно ошибся, они были поражены не только внешними паразитами, но и грибком. Не думаю что это было мальсекко, я вообще не воспринимаю мальсекко как что то чётко идентифицированное, даже официально оно вызывается разными штаммами одного гриба, то есть это как ОРВИ (что то острое инфекционное, а что конкретно ответить может только лаборатория). Так вот мои задохлики умирали с каждым днём, ветки чернели, крону урезал каждый день, просушка кома, пересадка (пробовал 2 из 6-ти пересаживать), нижний подогрев, опрыскивание препаратом СКОР ничего не дали. Решил полить превикуром энерджи. И вот результат за 3 дня всего. Фото "ДО" и фото "ПОСЛЕ", на фото после видно, что ветки поражённые стали не чернеть, а желтеть и появилась чёткая граница между здоровой и больной тканью. http://piccy.info_clear/view3/9395148/bc3902cbb6690d23681a858604918e23/1200/http://i.piccy.info_clear/a3c/2016-02-11-16-24/i9-9395148/755x566-r http://piccy.info_clear/view3/9395155/dab6b0402e745ae0bbb168db783804ca/1200/http://i.piccy.info_clear/a3c/2016-02-11-16-26/i9-9395155/755x566-r



#43 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 12 February 2016 - 22:46

Я парочку таких дохликов с черными ветками, купленных тоже за "три копейки"  для опытов  на подвои ( если выживут) осенью, опрыскивала (2-3 раза) и проливала почву фитолавином. Орхидеи он хорошо выволакивает с того света. :girl_wacko: .На нижний подогрев не ставила- между горшками и рядом  клала   бутылки с горячей водой, которую периодически меняла. И сильную подсветку делала направленно на стволы в дополнение к верхней. Потом через месяц пересадила- гнилые корни подсохли сами и начали расти новые. Верхушки отсушил  один ( мне это и надо было ), пустил ростки подвоя, второй стал растить привитую верхушку. Выжили.....



#44 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 February 2016 - 20:48

У меня в этом году(зиму) стремительно погибли три кумквата. Причем стояли в разных местах при разных условиях. 1 Маргарита был болен (камедетечение), поэтому я знала что рано или поздно он помрет. Хотя у меня он был давно и камедь текла сильно внизу ствола, в одном и том же месте. Я временами зачищала, замазывала препаратом(типа второй коры). Кумкват давал урожаи и выглядел пышным. И вот у него стремительно почернели ветки причем где то с концов(верхушек), где то снизу(от ствола). Вообщем привитая часть пропала, а подвой пока зеленый.
2 тоже Маргарита пропал таким же точно образом, хотя был здоров. Сейчас из подвоя начали расти ветки, а прививка пропала полностью. И больше всего меня убило, когда пропал мой любимый Фукуши. Картина та же привой почернел и погиб, подвой живой.
Сделала вывод, что раз подвой жив значит дело не в корнях. В чем тогда?
Подвой может причина- трифолиата?
Маргариты стояли на подоконнике в комнатных условиях, Фукуши на застекленном балконе, относительная прохлада(12 и выше градусов).
Это Фукуши(
wp_20160217_022.jpg
Это Маргарита.
wp_20160217_024.jpg
Это веточки с подвоя. Трифолиата?
wp_20160217_025.jpg
Маргарита с камедетечением пропал полностью и подвой тоже первым. Поэтому я решила что пришло его час из-за камедетечения. А за ним и остальные кумкваты потом погибли. Теперь боюсь за остальные цитрусы, не знаю что и делать.



#45 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 17 February 2016 - 21:14

Ольга, а у всех померших был резкий переход в толщине ствола в месте прививки? Рассматривая по форумам погибающие (или уже погибшие) привитые растения, обратила внимание на такую  закономерность(?). Видимо, идет  все-таки  несовместимость привоя и подвоя.



#46 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 February 2016 - 23:19

Да у всех. Возможно и в этом причина.Прививка после гибели выглядит как высохшая(скукоженная). Они все у меня так называемые "голландцы в желтых горшочках", но живут у меня уже давно и не раз пересажены. Т.е.можно сказать полностью адаптированные растения.
А может какая то болячка, которая активируется при определенных создавшихся условиях?
Не знаю что и думать.



#47 kostyaG

kostyaG

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Азов-Москва

Отправлено 17 February 2016 - 23:26

А может какая то болячка, которая активируется при определенных создавшихся условиях?
 

Именно так, для того что бы избежать таких болячек нужно для профилактики поливать растения препаратом Максим, а если уже заболели тогда превикур. Думаю что возможны и другие комплексные препараты (фунгициды с антисептиками), но я другими не пользовался.



#48 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 February 2016 - 01:22

Ольга, тут сложно найти причину. Мои две Маргариты ( штамб и кустик) тоже поотсушивали веток и накидали листьев, но я грешу на залив корневой, когда осенью избавлялась от клеща мыльной пеной и теплым душем ( хоть и закрывала грунт). Пока заказанная в интернете химия пришла. Уже в январе - параллельно с волной роста одна растень отсушила еще ветку. И весенняя прививка Маргариты, давшая хороший прирост и пережившая за 3мес моего отпуска заливы и засушки, не выжила. Подвой был домашний. Фукуши на 2/3 лысый стоит. Прошлая зима у него легче была.

#49 Trubitsyn

Trubitsyn

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Артём
  • Пол:
  • Город:Великий Новгород

Отправлено 24 February 2016 - 16:42

Был хороший и плодоносящий Каламандин, но приехав с вахты увидел что листья опадают а ветки очень быстро чернеют и гибнут за неделю он полностью погиб, выбрасывать не стал, спустя три месяца сбоку появилась живая почка. Вопрос такой, стоит ли его выращивать? Ведь почка с подвоя, могла ли она унаследовать от привоя его данные, что когда вырастет сможет цвести и плодоносить или так и будет как сорняк из косточки?

Прикрепленные файлы



#50 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 24 February 2016 - 16:46

Освоите прививку и будет опять плодоносящий цитрус. Какой захотите, такой и привьёте. Только пусть оклемается сначала.



#51 Trubitsyn

Trubitsyn

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Артём
  • Пол:
  • Город:Великий Новгород

Отправлено 24 February 2016 - 17:58

так он оклемается только корень весь ствол погибший (((( а ждать когда вырастет эта почка равносильно что из косточки вырастить подвой)))) эта почка может унаследовать от бывшего привоя признаки и химию плодоносящего? Ведь когда прививаешь то дичок становиться культурным, а здесь как?

 

Артем, так прививка каламондина у вас была высоко. Ствол подвоя у вас вроде живой, плохо видно на фото.

 

Отправлено 24 Февраль 2016 - 17:26

нет ствол почернел до основания тоже(((( вот низ оказался живой и то спустя 3 месяца оклемался



#52 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 February 2016 - 18:48

А мне кажется подвой не черный, даже на фото зелень на стволике просматривается. И вырасти он может гораздо быстрее, чем вы думаете. У меня из привойных огрызков и обрезков, когда растень оставляла в расчете на пророст подвоя, ветки лезли.

#53 Trubitsyn

Trubitsyn

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Артём
  • Пол:
  • Город:Великий Новгород

Отправлено 24 February 2016 - 19:00

это да с развитой корневой если она есть быстрей конечно вырастет, пока его не трогаю и корневую не раскапываю, сегодня к сыну ходил в школу на праздник у них там в холле стоит лимон ему более 10 лет наверно здоровенный и щитовкой облеплен, жалко((((такой бы мне, я бы на нем прививки то потренировался делать)))

 

Сделайте доброе дело, полейте школьный лимон препаратом "Актара".:)

 

Отправлено 24 Февраль 2016 - 18:23

я им про это сказал, но думаю толку нет, сам ищу теперь актару или актеллик, нет в магазинах, напали на мои растения клещи, а скоро уезжать уеду не обработав они погибнут((( и так эти щитовки и клещи столько принесли смертей моим растюхам



#54 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 24 February 2016 - 20:39

Артём, сделайте одолжение, пишите свои посты со знаками препинания. Вас читать сложно. А если в профиле напишите место своего проживания, можете получить совет по нахождению и покупке  "Актары". Бонусом :girl_haha:



#55 Trubitsyn

Trubitsyn

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Артём
  • Пол:
  • Город:Великий Новгород

Отправлено 24 February 2016 - 20:49

Договорились)))) Актару я смогу купить только через неделю, когда поеду в другой город. У нас в поселке она закончилась. Работаю вахтой по 15 дней и обработать смогу только когда приеду. 



#56 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 25 February 2016 - 00:09

Вот и хорошо. Плюсом будет совет- пересмотрите свой уход за растениями- где-то допускаете системную ошибку. Никакой вредитель ( ни клещ, ни щитовка) за 15 дней вашего отсутствия не сможет схарчить никакое растение (даже очень маленькое), если оно ( растение) здорово. Вредители нападают на ослабленные плохим уходом растения. ИМХО,конечно.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования