Перейти к содержимому

 

Фотография

Якон


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 avega

avega

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 05 July 2015 - 10:44

Кто выращивал якон? Как его правильно хранить? Высадил в этом году первый раз. 



#2 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3355 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 July 2015 - 21:33

Интересная растень, на топинамбур смахивает по цветам http://piccy.info_clear/view3/8438247/a32904250438894c2c80b96e6dd634f3/http://i.piccy.info_clear/a3c/2015-07-05-17-27/i9-8438247/180x240-r

В середине сентября топинамбур выкапываем, разбираем клубни и опять вдоль забора сажаем. В начале лета окучиваем, в августе подрезаем ботву на половину (ведь ростом 2,5м), в сентябре выкапываем, моем  от земли, подсушиваем и опять сажаем.. Храним подсушенный в погребе.


#3 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 05 July 2015 - 23:19

Светлана, откуда такая информация?

Вот здесь, например, говорится, что клубни якона выдерживают лишь небольшие заморозки. В средней полосе сажать через рассаду, желательно в защищённом грунте. Ничего общего по агротехнике с топинамбуром.



#4 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3355 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 July 2015 - 23:47

Значит эта растень нам на Нижегородчине  не подходит, сажать рассадой с помощью глазков корней слишком муторно  и места на подоконнике не хватит.

Да и возвратные заморозки у нас бывают в июне (хотя климат сменился), но в 2014г.  в 20 числах июня в Арзамаском район были заморски местами (у знакомых картофель померз). 

А так уборка и хранение клубней похожа как и у топинамбура "К уборке якона приступают в начале третьей декады сентября, предварительно срезав надземную часть растения, раскладывая отдельно корневища и клубни.

Затем корневища обрезают, оставляя почки возобновления и кусочек стебля длиной 2-3 см. После этого их необходимо подсушить в сухом проветриваемом помещении в течение 12-15 дней. Потом их кладут в ящики с землёй, присыпая сверху перегноем, и ставят в подвал. В зимнее время температура в подвале не должна опускаться ниже 1 … 2°C."    http://sadisibiri.ru/yakon.html  

Только мы оставляем клубни, а корневища выкидываем и храним без всякого перегноя.



#5 avega

avega

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 06 July 2015 - 21:57

Значит эта растень нам на Нижегородчине  не подходит

Как раз для вашего климата "эта растень" прекрасно подходит,хотя и требует заботы. Это конечно не топинамбур. Однако топинамбур по вкусу с яконом и близко не лежал. Да и вообще, интересно и оправданно выращивать то,что не купишь в магазине. 



#6 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3355 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 July 2015 - 22:02

Ну очень подходит, у нас сегодня ночью будет +8 градС  :girl_crazy:



#7 avega

avega

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 06 July 2015 - 22:33


Якон не требователен к теплу. Только не зимует зараза. А вообще:-"Якон обладает уникальнейшими свойствами: во-первых, он может стать относительно простым в применении и приятным лекарством для диабетиков (и даже дать им шанс насладиться сладостями без вреда для здоровья и жизни) - якон заметно снижает содержание сахара в крови инсулинзависимых людей после употребления сладостей; во-вторых, полежав на солнце, он становится очень сладким - содержание в нем безопасной для здоровья и приятной на вкус глюкозы увеличивается под воздействием солнечных лучей; в-третьих, содержащиеся в яконе вещества стимулируют полезные бактерии - т.е. овощ фактически равноценен йогуртам; в-четвертых, он довольно питателен, и вполне может заменить картошку.
Рядом авторов установлено, что якон накапливает в значительных количествах селен, который, обладая антиоксидантными свойствами, повышает иммунитет и предохраняет организм от старения."



#8 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3355 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 July 2015 - 22:43

Все тоже самое в свое время писали и про топинамбур http://lekar-n.com/z...ezen-topinambur , только наконец поняли, что в нем нет селена. А так все тоже самое растень и растет без проблем



#9 avega

avega

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 06 July 2015 - 22:51


Топинамбур якону не помеха.



#10 zxcvbnm

zxcvbnm

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 477 сообщений
  • Меня зовут:Артем
  • Пол:
  • Город:село Великий Дальник Одесская область 46°27′57″N 30°34′1″E зона 6б

Отправлено 06 January 2016 - 20:16

Интересная растень,но кроме тапинамбура у нас так ничего и не распространяется.К этому списку можно добавит ямс , батат и цветной картофель.



#11 Владимир Черняк

Владимир Черняк

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 126 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Туапсе
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 January 2016 - 23:20

Честно говоря, я не понял вкуса якона. Сырой- никакой. Пытался подвялить и высушить- он быстрее сгнивает. Урожайность- не более 1,5 кг. с куста, хотя выкапывал в декабре, до заморозков. Летом страдает от жары. Я в нем разочаровался и больше не выращиваю.



#12 avega

avega

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 08 January 2016 - 17:54

Интересное видео про якон 



#13 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3355 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 January 2016 - 18:12

Теперь ясно для чего выращивают в сумках, это чтобы при возвратных заморозках, которые могут "внезапно" быть в июне, и при резком снижение температуры ночью в июле быстро затащить в теплицу или в дом.... 

Только бы не надорваться  :girl_impossible:



#14 avega

avega

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 08 January 2016 - 20:26

Теперь ясно для чего выращивают в сумках, это чтобы при возвратных заморозках, которые могут "внезапно" быть в июне, и при резком снижение температуры ночью в июле быстро затащить в теплицу или в дом.... 

Только бы не надорваться  :girl_impossible:

"Выкапывать" из сумки тоже легче.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования