Перейти к содержимому

 

Фотография

Сохнут четырехлетние мандарины-сеянцы. (И обсуждение промывки корней)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 Konstantin

Konstantin

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 17 August 2015 - 15:09

Здравствуйте. Такая беда... Выращивая посаженые непривитые мандарины, им уже около четырех лет. В мае началась какая-то беда с ними: сохнут листья (то по краям, то внутри), опадают, отсыхают маленькие побеги, на двух начали сохнуть стволы. 

Земля специальная цитрусовая; дренаж так себе; зимой стояли под лампой, сейчас стоят на столе.

 

Читал тут про похожую проблему, и там посоветовали какое-то женское лекарство, не помню названия, там вроде как помогло. А, что мне посоветуете?

Прикрепленные файлы



#2 Tavan

Tavan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Лайрвик, Фарерские о-ва. Координаты: 61°53′43″ с. ш. 6°54′16″

Отправлено 18 August 2015 - 15:56

Константин, здравствуйте.
На Ваших фото растения, не смотря на допущенные ошибки в уходе, выглядят пусть не идеально, но вполне удовлетворительно. На мой взгляд, в помощи нуждается только растение, у которого чернеет ствол. Причины этого вижу в неподходящем грунте (покупной грунт для цитрусовых, совсем не означает, что он хорош для цитрусов, чаще наоборот, категорически не подходит!) и неправильном поливе растений, точнее, постоянном заливе, при котором грунт не просыхает, в постоянно мокром грунте корни начинают гнить, что ведет к сбросу листвы и отсушиванию, почернению веток.
Никакие "женские" лекарства здесь не помогут! Рецепт один: вытаскивайте растение из горшка, убирайте/ обрезайте все гнилые корни до живой ткани (к слову, здоровые корни у цитрусов светло желтого цвета, молодые корешки - белые), припудривайте то, что осталось углем, подберите горшок точно по размеру оставшихся корней + 1,5-2 см до стенок горшка, чтобы чуть грунта насыпать (это очень важно!), грунт для азалий или кактусов+ речной песок крупный, полейте, поставьте горшок на самое светлое место в доме, но без попадания прямых солнечных лучей, наберитесь терпения и читайте форум!



#3 Konstantin

Konstantin

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 18 August 2015 - 20:08

Tavan, спасибо за совет, но есть вопрос - как отличить гнилые корни от нормальных? Нет, я понял, что молодые корни белые, но когда я промывал корни тому растению, которое на фото обрезанное (фото 3) - его корни выглядели одинаково бледно-желтыми.  
И вдогонку еще вопросик, как правильно поливать? Дело в том, что я поливаю по самой простой системе - "сверху сухо - полей", это, наверное не правильно? И что скажите об удобрении "Цветочный рай для цитрусовых. Буйские удобрения"?



#4 Tavan

Tavan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Лайрвик, Фарерские о-ва. Координаты: 61°53′43″ с. ш. 6°54′16″

Отправлено 18 August 2015 - 21:33

Константин, к сожалению не могу дать прямые ссылки на нужные страницы форума по тех.причинам.
В разделе " Цитрусовый сад" есть тема "Акклиматизация растений из магазинов и теплиц", на первой странице Александр Михайлович Алекс очень подробно все рассказал и проиллюстрировал, что и как надо делать. Там есть фото гнилых корней, можете сравнить с тем, что было у Вас. И не важно, что речь там идет о каламондине, корни у всех цитрусов одинаковые.

Правильность полива заключается в том, чтобы грунт просыхал между поливами на глубину двух фаланг пальца. А еще, на прямую зависит от того в какой грунт посажено растение. Покупные грунты, чаще всего, готовят на основе торфа не лучшего качества, торф надолго задерживает воду, подсыхая снаружи, держит "болото" внутри = корни начинают гнить. Для этого многие форумчане готовят грунт самостоятельно, есть отдельная тема "Все о грунтах".

Буйские удобрения считаются хорошими, но надо знать когда, как и чем подкармливать! Есть тема "Секреты питания", очень познавательная, НО пока у Ваших растений есть проблемы, подкармливать их НЕЛЬЗЯ!

 

 

Tavan Понял Вас, спасибо, буду изучать предложенные темы.


#5 Tavan

Tavan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Лайрвик, Фарерские о-ва. Координаты: 61°53′43″ с. ш. 6°54′16″

Отправлено 19 August 2015 - 03:36

Осталось добавить, что чернеющие или сохнущие веточки не обрезают до тех пор, пока этот процесс не завершится, т.е. появится четкая грань между живой и мертвой тканью, тогда можно обрезать умершую часть.
После пересадки на крону растения можно надеть прозрачный пакет, не завязывая его снизу, так Вы повысите влажность и создадите микроклимат кроне, это поможет сохранить листья.

#6 Konstantin

Konstantin

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 19 August 2015 - 12:47

Как раз хотел отрезать черноту, хорошо прочитал Ваше сообщение.

Спасибо за важное дополнение, сегодня займусь лечением.

 

 

 

Отправлено 20 Август 2015 - 15:30

Вчера промыл корни тем деревьям, что осыпались и подсыхали. Купил грунт для кактусов, плюс пакет песка, смешал все 3:1, сделал хороший дренаж, после пересадки надел сверху цел.пакеты на парочку деревьев.

 

Здоровыми ли выглядят корни? Вот фотографии корней во время промывки: (фот о на firepic.org  утрачены - ред.)



#7 Tavan

Tavan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Лайрвик, Фарерские о-ва. Координаты: 61°53′43″ с. ш. 6°54′16″

Отправлено 21 August 2015 - 13:02

Константин, такого полного отмывания корней у двух растений не было никаких причин, корни у них здоровые. Крайнее справа растение с подгнившими корнями, но и ему можно было только гниль убрать не отмывая полностью.
Но, что сделано, то сделано, теперь главное обеспечить стабильные, комфортные условия условия для них, чтобы успели освоиться в новом грунте, для цитрусов осень почти наступила.
Вы не указали в профиле, место Вашего проживания, т.е. регион. Это не любопытства ради, но форумчанам так будет легче давать советы. Согласитесь, выращивать цитрусы на окнах в Спб или Краснодара, это не одно и то же.



#8 Konstantin

Konstantin

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 23 August 2015 - 23:39

Tavan, я подумал, что им только на пользу такая промывка. А город у меня СПб, Вы угадали.



#9 Konstantin

Konstantin

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 24 August 2015 - 13:10

Как сейчас выглядит крона промытых? Очень, очень любопытно. Можно фоточек?

По листве каких-то разительных изменений не увидел: старые пятнистые листья отпадают, зато кое-где появляются новые листочки. Оставшиеся после промывания большие здоровые листья остались крепкими и сочными. У дерева, которого сох ствол от макушки - так и продолжает сохнуть, зато листва снизу начала расти (это дерево у меня накрыто пакетом). А вот на соседнем, уже обрезанном дереве, то же накрытом пакетом, из-за скопившейся на двух маленьких листочках капель воды, появилась плесень и эти листочки отпали (плесени больше нигде не обнаружил). 

Вот фото: (фот о на firepic.org  утрачены - ред.)



#10 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 24 August 2015 - 18:14

Tavan, я подумал, что им только на пользу такая промывка.

Константин, а Вы не путаете промывку корней и промывку грунта?
Промывка грунта полезна в любой ситуации.
Промывка корней показана, НЕ как полезная процедура, а как крайняя мера при реанимации цитруса: при сильном отравлении, при закисшем или агрессивном грунте и т.п.

#11 Konstantin

Konstantin

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 24 August 2015 - 18:51

Nyima, мне посоветовали вырезать гнилые корни, а промывка - это необходимость для этого дела.



#12 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 24 August 2015 - 21:27

Необходимость, если гнилых корней много и они видны на периферии кома, когда он вытащен из горшка. В Вашем случае на фото корневая выглядит хорошо. Подгнившая корневая выглядит совсем не так. Если при осмотре на периферии кома гнилых корней мало, то мыть корни, ради того чтобы их найти, не полезно.
Кстати, сколько гнилых корней удалили? Много или мало?



#13 Konstantin

Konstantin

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 24 August 2015 - 22:11

Что ж теперь поделать, буду знать на будущее. Спасибо.

 

Кстати, сколько гнилых корней удалили? Много или мало?

 

А вот тут Вы меня, конечно, врасплох застали... Я не знаю сколько много а сколько мало. Срезал все, что отличалось от основной массы, но только по краям. Так если просуммировать - то скорее мало; может, горсточка, ладонь закрыть не хватит.

После обрезки, все присыпал толченым активированным углем.  



#14 Konstantin

Konstantin

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 07 September 2015 - 18:36

Что-то после всех манипуляций здоровее они не стали. Спустя несколько дней после описанных выше событий, листья продолжили опадать с прежней скоростью. Более-менее хорошо себя чувствует мандарин под целлофаном. Какие еще советы будут? 
Вот свежие фото: (фот о на firepic.org  утрачены - ред.)



#15 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 07 September 2015 - 20:45

 Какие еще советы будут?

 

Константин, а чего Вы ожидали? Мгновенных изменений, как по мановению волшебной палочки? Цитрусы, это же деревья, у них изменения происходят не быстро, а если какая либо положительная динамика , как кажется, произошла быстро, значит растения уже заведомо были готовы к изменениям. А тем более, сейчас осень, это весной скорость всех процессов гораздо выше.

 

Совет. Обеспечить оптимальные условия:свет, температуру (тепло), полив без перекосов,  набраться терпения и ждать... Вот и всё.



#16 IvanIvan

IvanIvan

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Иван

Отправлено 07 September 2015 - 23:40

Я бы добавил обрызгивание еще ежедневное,теплой водой.и обрезал бы побеги облетевшие,примерно на 1/3.

#17 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 07 September 2015 - 23:57

Побеги и сами отсохнут, если им суждено. А в чем смысл ежедневного опрыскивания?  Можно опрыскивать, можно не опрыскивать, это мало на что повлияет.



#18 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 September 2015 - 10:15

Я только не поняла смысл всех манипуляций, если растения опять посажены в тот же тяжелый грунт? ...

Вообще, когда начинаете что-то делать с растениями, нужно четко знать - зачем это все делается.

Растения, судя по верхним фото, росли в тяжелом грунте, или каком-то еще, который не подходил. Видимо, был залив, растения быстро показали это своим поведением.

После этого, вместо того, чтобы отрегулировать полив и пересадить растения в более подходящую почву, была сделана экзекуция с полной промывкой корневой. И растения опять, видимо, были посажены в неподходящий грунт... Ну, а дальше уже ничего не поможет - процесс будет усугубляться. Так и есть, судя по количеству гнилых корней после дальнейших манипуляций... И опять грунт не тот. и опять полив от души...

Короче, в таких случаях растения сажают в абсолютно тощую легкую почву (торф с большим количеством разрыхлителя), корни присыпают Корневином, поливают Радифармом. Горшок может быть совсем маленький, т.к. живых корней остается мало. И поливается растение только после хорошей просушки земляного кома. М

Могут начать расти новые корни, могут вообще пропасть растения.

Никакие брызганья. увлажнения и проч. не спасут и не помогут. Листья скорее всего опадут. Если остановится усыхание веток, то есть шанс на дальнейшую жизнь.



#19 Konstantin

Konstantin

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 08 September 2015 - 12:19

Маруся

 

Пересадил в кактусовый грунт смешанный с песком, как советовали выше. 



#20 Konstantin

Konstantin

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 06 February 2016 - 20:12

Возвращаюсь с новым вопросом.
 
На самом высоком мандарине, на верхних листья начали появляться пятна. Что за пятна, как от них избавится?
 
После того как лист отпадет, он быстро становится вот таким: (фото на picshare.ru утрачены  - ред.)
 




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования